Самодельные шампуни - Страница 6
Страница 6 из 39 ПерваяПервая ... 234567891016 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 120 из 774

Тема: Самодельные шампуни

  1. #101
    Аватар для martina777
    Регистрация
    10.11.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1618
    Вес репутации
    50

    По умолчанию

    ЛЕНОЧЧЧКА. , от промышленных шампуней у меня волосы так не блестели. Да и расчесываются лучше. Компоненты, конечно, стОят не дешево, но в рез-те получается экономно и хватает надолго. Вообщем промышленная косметика с домашней и рядом не стояла.

  2. #102
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от martina777 Посмотреть сообщение
    Девы, а не подскажете, какой компонент может удерживать скрабирующие и пр. частички во взвешенном состоянии?
    И жожоба гидрат. Полегче будет для смываемых средств, чем глейз.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  3. #103
    Аватар для martina777
    Регистрация
    10.11.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1618
    Вес репутации
    50

    По умолчанию

    Arti , серьезно? Т.е. Жожоба гидрат можно с павами смешивать? А примерно в какой пропорции?

  4. #104
    Аватар для Capra
    Регистрация
    13.04.2008
    Адрес
    швейцария
    Сообщений
    3438
    Вес репутации
    128

    По умолчанию

    martina777, пенится мой шампунь на ура, я специально фотографию с залитой водой емкостью пенкой повесила пена стала сдуваться цаса через полтора, и то вся не сдулась, и руки я помыла, пенится как промышленные средства.
    ЛЕНННОЧКА, у меня от домашних шампуней меньше проблем с кожей головы, есть, конечно и промышленные базы, проверенные и хорошо себя зарекомендовавшие, по цене не скажу я не считала просто, мне так процесс нравится, а вот кремы обходятся значительно дешевле хороших промышленных и результаты быстрее заметны

  5. #105
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    martina777, я просто напоминаю про возможности жожоба гидрата. Пропорции, как обычно, смотрим в описании.
    Примерный рецепт я размещала в этой же теме. И до этого еще эксперимент с жожоба гидратом был. Там использовалась мыльная основа. Кстати, остатки этого геля до сих пор стоят у меня в ванной без всяких признаков порчи и аромат первозданный. Оставлен он там был в качестве эксперимента на предмет - сколько продержится биозол. До сих пор держится. А прошло-то уже ДВА года!!!

    В первый рецепт я бы сейчас добавила больше эмульгаторов-стабилизаторов. Того же цетилового или цетеарилового спирта, поскольку со временем таки произошло легкое расслоение.

    В скором времени (может, на праздники майские) собираюсь варить шампунь. Если фишка ляжет, еще и скрабик наваяю. Тогда и покажу.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  6. #106
    Аватар для Capra
    Регистрация
    13.04.2008
    Адрес
    швейцария
    Сообщений
    3438
    Вес репутации
    128

    По умолчанию

    девочки, помыла я голову своим шампунем, могу сказать точно-мне лично восьми процентов павов достаточно, намылить волосы пришлось три раза, но это для меня обычное дело, волосы промылись, пены было достаточно, как у промышленного шампуня, и запах жасмина, нежно мной любимый, не перебил даже мой кондиционер

  7. #107

    Регистрация
    05.05.2010
    Возраст
    33
    Сообщений
    19
    Вес репутации
    28

    По умолчанию

    Привет всем!
    Хотелсоь бы узнать: можно ли взять какую-нибудь из нижеперечисленных основ, добавить в нее ТОЛЬКО натуральные игнридиенты(экстракты, эфиры,масла,глину и подобное)? Получится ли из этого шампунь?
    И еще: какая из основ наиболее натуральная? Просто от покупных шампуней эффект пропадает уже через недели три-голова начинает быстрее жирниться(и так мою через день), нужно чтобы было максимально натурально, просто. С нуля сварить не смогу-ни игнридиентов нет,ни опыта.
    Список доступных основ
    *CRYSTAL SLS FREE
    INGREDIENTS: %
    Aqua 25% - 50%
    Glycerin 10% - 25%
    Sodium Stearate 10% - 25%
    Propylene Glycol 10% - 25%
    Sorbitol 5% - 10%
    Sodium Laurate 5% - 10%
    Sodium Laureth Sulfate 5% - 10%
    Disodium Lauryl Sulfosuccinate 1% - 5%
    Sodium Chloride 0.5% - 1%
    Stearic Acid 0.5% - 1%
    Lauric Acid 0.1% - 0.5%
    Pentasodium Pentetate <0.1%
    Tetrasodium Etidronate <0.1%


    *Crystal WST

    *Crystal Organic
    Состав:
    Глицерин
    Вода
    Пальмат натрия
    Сорбитол
    Кокоат натрия
    Децил глюкозид
    Хлорид натрия
    Пальмовая кислота
    Кокосовая жирная кислота
    Пентанатрия пентенат
    Тетранатрия этидронат

    *Crystal OPC
    Состав:
    Вода
    Глицерин
    Кокоил изетионат натрия
    Сорбитол
    Динатрия лаурил сульфосукцинат
    Хлорид натрия
    Феноксиэтанол
    Тетранатрия ЕДТА

    *Organic Liquid Castile Soap Base
    Состав:
    Вода >50
    Олеат калия 10 - 25
    Кокат калия 5-10
    Глицерин 1-5
    Цитрат калия 0,1-0,5
    Палм кернелат калия <0,1
    Пальмоядерная кислота <0,1


    *Liquid Crystal Suspending Body Wash
    Состав:
    Вода >50
    Лаурет сульфат натрия 5 - 10
    Кокоамидопропил бетаин 1-5
    Ксантановая камедь 0,5-1,0
    Феноксиэтанол 0,1-0,5
    Метилпарабен* >0,1
    Пропилпарабен* >0,1
    Этилпарабен* >0,1
    Бутилпарабен* >0,1
    Изобутилпарабен* >0,1
    Метилхлороизотиозолинон** >0,1
    Метилизотиозолинон** >0,1
    Хлорид магния >0,1
    Нитрат магния >0,1

  8. #108

    Регистрация
    25.02.2008
    Сообщений
    1889
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    natamia, вы хотите твердый шампунь? 1,2 и 3 - это твердые мыльные основы. 4 - кремовая мыльная основа, 5 - жидкое мыло. 6 - моющая база на основе ПАВ, из которой, в принципе, мог бы получиться шампунь, но в ней полно парабенов, как в любом промышленном средстве.

  9. #109

    Регистрация
    05.05.2010
    Возраст
    33
    Сообщений
    19
    Вес репутации
    28

    По умолчанию

    Я хочу хоть какой-нибудь шампунь)) Лучше было бы как жидкое мыло,конечно. Если в шестой много парабенов,то смысла в ней похоже для меня нетСмысл варить,если такое везде продается? А из 1-5 основ можно сделать шампунь?
    Последний раз редактировалось Arti; 05.05.2010 в 21:59. Причина: Цитата удалена

  10. #110

    Регистрация
    25.02.2008
    Сообщений
    1889
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    natamia, теоретически, думаю, можно - по аналогии с тем, как делаются гели для душа на мыльной основе. Только нужно учитывать, что это все-таки мыло - не будет ли подсушивать? Возможно, ph окажется высоковат (попробуйте снизить лимонной кислотой или лимонным соком).
    Если бы передо мной стояла такая же проблема, то я бы взяла либо кремовую основу (ее лучше еще разбавить), либо твердую Органик. Примерные пропорции для твердой:
    мыльная основа - 50 г
    вода или гидролат - 50 мл
    лимонный сок - 1 мл
    глицерин - 1 мл
    раст. масло - 1 мл
    эфирные масла - 10 к.
    можно добавить еще сухие экстракты (развести в воде), СО2-экстракты до 10 к., пшеничные протеины 1-2 ч.л. и др. активы для волос.

    Как сделать:
    Натереть основу (или нарезать мелкими кусочками), добавить воду, все это расплавить на бане при перемешивании (без фанатизма), пока смесь не станет однородной. Затем снять с бани, добавить глицерин, раст. масло и лимонный сок, перемешать, дать охладиться до темп. 35-40 град., затем ввести протеины, эфирные масла, СО2-экстракты и прочие активы, и консервант.
    Так делают гели для душа - думаю, голову этим тоже можно помыть . Неплохо было бы предварительно измерить ph (на Аромарти продаются специальные полоски).

    А если будете делать из кремовой основы, то уточните у производителя, в каком соотношении ее нужно разбавлять, да и про технологию подробней узнайте (нагревать-не нагревать, взбивать-не взбивать и т.п.). И не загоняйте такой шампунь в бутылку - не выдавите потом. Лучше в банку с широким горлом.

    Да, не учла, что в вашей твердой основе уже содержится глицерин. Тогда его можно исключить из добавок.
    Последний раз редактировалось Acacia; 05.05.2010 в 23:04. Причина: Добавлено сообщение

  11. #111
    Модер-молчун Аватар для violetsunset
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    2004
    Вес репутации
    61

    По умолчанию

    Почему бы не спросить на форуме продавца этих основ?

  12. #112

    Регистрация
    05.05.2010
    Возраст
    33
    Сообщений
    19
    Вес репутации
    28

    По умолчанию

    Acacia, спасибо за разъяснение! А не подскажите еще: что лучше добавить в эту основу? Экстракты, эфиры, базовые масла...
    У меня жирные у корней волосы, а длина подвергается утюжку. Раньше,когда волосы были окрашены,они прям съедали масло кокоса, а сейчас уже не принимают(отрастила свой цвет). Вот я на распутье,что можно добавить шампунь....Боюсь,если базовое добавлю-жирнить будет В наличии у меня есть лимон,апельсин, розмарин, миндаль, кокос, вит.Е, аекол, сок алоэ. Что еще докупить?

  13. #113

    Регистрация
    25.02.2008
    Сообщений
    1889
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    natamia, 1% базового масла жирнить не будет. Зато будет снижать агрессивность мыла. Если кокос надоел, добавьте миндаль. Из ваших эфиров можно взять розмарин с апельсином. Другие активы - в зависимости от того, какая у вас цель. Посмотрите рецепты в этой теме, какие там компоненты, в некоторых рецептах есть обоснование выбора (для укребления, роста, блеска и т.д.). Плюс загляните в каталоги косметических свойств.
    Навскидку, не зная ваших задач, можно посоветовать СО2-экстракты дрожжей и крапивы, гидролаты розмарина, шалфея, лаванды, эфирные масла нарда, шалфея, бея, кедра, иланга, лаванды, базовые - репейное, льняное, жожоба, кедра, сасанквы (да любое, в принципе). Чтобы снизить жирность - биосульфидный флюид. Из других компонентов - инозитол (вит. В8), протеины зародышей пшеницы, комплекс керамидов, пептиды шелка. Заказать все можно здесь.

    Добавлено через 2 минуты

    И еще биозол для консервации.
    Последний раз редактировалось Acacia; 06.05.2010 в 17:47. Причина: Добавлено сообщение

  14. #114

    Регистрация
    05.05.2010
    Возраст
    33
    Сообщений
    19
    Вес репутации
    28

    По умолчанию

    Acacia цель у меня снизить жирность головы) Если бы еще рост ускорилсЯ волос, то вообще отлично) А если еще бы блестеть стали как сумасшедшие,объем бы увеличился,моему счастью не было бы предела))) Но думаю,что это из области фантастики,поэтому хочется хотя бы,чтобы голова была менее жирной.

  15. #115
    хулиганка Аватар для Габи
    Регистрация
    02.06.2006
    Адрес
    Харьков-->СПб
    Возраст
    40
    Сообщений
    1779
    Вес репутации
    54

    По умолчанию

    Думается мне, что одним шампунем столько желаний не исполнить. Нужно подключить маски, кондиционеры (они дешевле шампуня выходят, если свой делать), можно спрей для кожи головы (для ускорения роста). Причем, вполне вероятно, что для корней волос понадобятся одни средства, а для нижней части - другие. Ну и питание соответствующее.
    не плачь, потому что это прошло. Улыбнись, потому что это было... (Маркес)

  16. #116
    Аватар для Capra
    Регистрация
    13.04.2008
    Адрес
    швейцария
    Сообщений
    3438
    Вес репутации
    128

    По умолчанию

    в связи с поступлением в личку отзыва по моему шампуню, должна отписаться
    шампунь действительно хороший, и голову промывает, и пенится, и даже без кондиционера мне удалось после него волосы расчесать, единственное но, дня через два у него изменилась консистенция, он стал как жидкое молочко, если кто-то решится воспроизвести рецепт, учтите этот момент и возьмите к имеющемуся 1мл ложку гуара, или просто меньше воды дополнительно, не 150 г как у меня а 100 или даже 75, запах по-прежнему сильный и устойчивый

  17. #117
    малышка Мю Аватар для Oriana
    Регистрация
    08.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    261
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Capra, а сколько Вы добавляли лимонного сока? Боюсь влить много, как бы не испортился шампунь...

  18. #118
    Аватар для Capra
    Регистрация
    13.04.2008
    Адрес
    швейцария
    Сообщений
    3438
    Вес репутации
    128

    По умолчанию

    Ориана, я дико извиняюсь, но только, когда вы спросили, заметила, что рецепт я так и не написала.
    нашла таки в своих бумажках, держите
    на 100г средства-кокамидопропилбетаин-10г
    ЛСА-Ф 5г
    ЦМТ-5г
    вода минеральная без газа-55г
    лимонный сок-10г
    кератин-2,5г
    гуар-0,5г
    воск жасмина самбак-1,5 г
    экстракт ячменя-0,5г
    масло авокадо-10г

    сначала смешала павы воду и лимонный сок, подогрела, масса загустела очень сильно, отдельно соединила все остальное подогрела до растапливания воска и соединила обе фазы, поскольку, масса получилась очень густой , я ввела еще 150 г воды, в принципе можно было воды брать намного меньше, граммов на 50 точно

  19. #119
    Аватар для Solaris
    Регистрация
    29.10.2009
    Адрес
    Мск
    Возраст
    38
    Сообщений
    324
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    natamia, я пробовала сделать простенький шампунь из жидкой органик, которая кастильское мыло, мои жирные волосы она не промывала совсем добавляла мукуросси, биосульфидный флюид и иланг вроде. Не пенится - это не проблема, но действительно волосы перемывала потом обычным шампунем.

  20. #120
    Аватар для Svetlana1980
    Регистрация
    18.06.2009
    Адрес
    Италия
    Возраст
    44
    Сообщений
    456
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Добрый вечер, дамы!
    Сегодня днем сделала шампунь с ПАВами АЗ, делаю его второй раз, т.к. очень понравилось действие, но в кач-ве эксперемента ввела другие активы и добавила больше ПАВов, т.к. супруг настаивал, чтобы больше пенилось..., хотя мне итак было отлично, главное результат, а не кол-во пены, это же не пена для ванны, но желание "клиента", как говориться...

    состав где-то на 250 мл:
    гидролат мелиссы - 40 мл
    гиролат лаванды - 100 мл (можно заменить на воду)
    молочная кислота - 4,5 мл
    эмульгатор Кондиционер - 9 гр
    ПАВ Base moussante Douceur - 55 мл
    ПАВ пена Бабасу - 15 мл
    ПАВ Base moussante Consistance - 5 гр
    ПАВ пена сахара - 15 мл
    протеин Риса - 7,5 мл
    ЭКГ - 25 к
    эм ветивер - 10 к
    эм лиметт - 10 к



    шампунь получился очень густым, сама не пойму почему, но и в первый раз, когда делала тоже самое было, правда, когда шампунь почти заканчивался стал жиже, поглядим, что будет с этим...отпишусь!
    "...меньше думай плохих мыслей!" (Копатыч, смешарики)

Страница 6 из 39 ПерваяПервая ... 234567891016 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •