Самодельные шампуни - Страница 5
Страница 5 из 39 ПерваяПервая 12345678915 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 774

Тема: Самодельные шампуни

  1. #81
    Модератор Аватар для Olik
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    3632
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Arti, вот и я об этом давненько думаю, это я про тему как ролики делать, потому что нюансов много, в общем, есть что обсудить - и про звук, и про освещение, и про то, что включать в ролик, а что нет. Вот вопрос, а в каком разделе создать тему, в домашней косметике?
    Success is not final, failure is not fatal: it is the courage to continue that counts. W.Churchill

  2. #82
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Olik, нееее, скорее в технике.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  3. #83
    Модератор Аватар для Olik
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    3632
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Arti, которая вокруг нас?!?!!!! О-о-о-о-о!
    Success is not final, failure is not fatal: it is the courage to continue that counts. W.Churchill

  4. #84
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Olik, которая-которая...
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  5. #85
    Аватар для Svetlana1980
    Регистрация
    18.06.2009
    Адрес
    Италия
    Возраст
    44
    Сообщений
    456
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Камелия, Acacia спасибо что поделились опытом...я тоже сделала себе несмываемую сыворотку для волос на растительном силиконе и масле брокколи...проходит испытания...
    Если честно, пока не вижу смысла добавлять его в шампуни, т.к. уходит его (силикона) туда много, а результата не вижу...

    Да и вобоще, нейтральную моющую базу AZ я забраковала для шампуней. Сушит волосы нещадно! Ладно бы только мне, я переодически осветляюсь, этим сухость и можно было бы объяснить, но и мужу моему тоже. Буду с ней делать только умывалки и гели для душа.

    Зато сделала себе недавно новый шампунь из АЗ же ПАВов, результатом довольна! Пенится волшебно, промывает хорошо и волосы мягче.
    (пропорции добавления павов брала с аз):
    вода - 110 мл
    ПАВ Base moussante Consistance - 18 мл
    ПАВ Base moussante Douceur - 50 мл
    ПАВ Douceur de Coco (сладость кокоса) - 6 мл
    ПАВ Mousse de Babassu (пена бабасу) - 12 мл
    инулин - 2 гр
    ЭКГ - 20 к
    эм корицы - 5 к
    эм лиметт - 3 к

    Мыла им голову уже три раза, пока довольна. Отмечу, что промывать волосы приходится гараздо тщательнее чем обычно, видимо это из-за вязкости и концентрированности ПАВов.



    и все равно! нет предела совершенству! хочется изобрести такой шампунь, такое средсво, что помоешь волосы а они, хоть и длинные, совсем неспутанные, как бывает в салоне после дорогущей пром. маски...и что они, враги, туда добавляют?!
    "...меньше думай плохих мыслей!" (Копатыч, смешарики)

  6. #86

    Регистрация
    25.02.2008
    Сообщений
    1889
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    Svetlana1980, попробуйте ПАВ с Аромарти, после них ничего не спутывается. Особенно если хитозана добавить.

    Добавлено через 4 минуты

    Девы, хочу ввести лецинол в шампунь, но пока не придумала, как. Есть какие-нить соображения?
    Думала сначала нагреть его в ВФ вместе с ПАВами, но ведь он должен с чем-то сэмульгировать... Сделать отдельно эмульсию и ввести в моющую основу?
    Последний раз редактировалось Acacia; 25.04.2010 в 19:43. Причина: Добавлено сообщение

  7. #87
    Аватар для martina777
    Регистрация
    10.11.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1618
    Вес репутации
    50

    По умолчанию

    Acacia , у меня пока нет лиценола. Но в шампуне, думаю, он будет к месту А если его смешать с тем же аквасолом, м? Отдельно. А потом уже с базой соединить.......даже чего-то больше ничего в голову не приходит.

  8. #88
    Аватар для Tinna
    Регистрация
    03.04.2009
    Сообщений
    1374
    Вес репутации
    47

    По умолчанию

    я пока лецинолом не обзавелась , практики 0 ) но ведь он сам обладает эмульгирующими свойствами...
    делай , что должно и будь , что будет

  9. #89
    Аватар для Capra
    Регистрация
    13.04.2008
    Адрес
    швейцария
    Сообщений
    3438
    Вес репутации
    128

    По умолчанию

    девы, сделала я первый шампунь с тремя ПАВами от аромарти, рассчеты производила исходя из 20% на100 граммов средсва, но средство получилось таким густым, что пришлось добавлять еще 150 граммов воды, сделала для себя выводы
    во-первых, дополнительные загустители не нужны(я бралаеще 0,5г гуара для волос, специальный такой гуар, против электризации волос)
    во-вторых, даже 7,5 -8 % павов дают достаточно густой шампунь.
    разлила я его по бутылкам, посмотрю, что к утру будет и как промоются волосы,
    и о восках-я взяла 1,5 г воска жасмина(он должен улучшать расчесываемость), ароматом жасмина окутана вся кухня
    подробности выложу завтра, после помывки и просушки а пока пара фотографий
    20г павов и 55г воды, подогретые, ложка проворачивается с трудом

    плюс масло,лимонный сок, воск и 150г воды

    вода , которой я залила пустую чашку, пенится вот так

    готовый продукт , разлитый по бутылкам(шепотом, эфиры я не добавляла, поэтому без зазрения совести взяла и пластиковую тубу от геля для душа)

  10. #90
    Аватар для martina777
    Регистрация
    10.11.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1618
    Вес репутации
    50

    По умолчанию

    Capra , а у вас какой тип волос? 8% павов мои жирные волосы не промоют, а 20%, как в вашем рецепте - в самый раз Очень хороший по простоте приготовления и малом кол-ве инргредиентов шампусик. А разве нельзя было оставить густую консистенцию и наносить ее в меньшем кол-ве при мытье головы?

  11. #91
    Аватар для Capra
    Регистрация
    13.04.2008
    Адрес
    швейцария
    Сообщений
    3438
    Вес репутации
    128

    По умолчанию

    martina777, у меня волосы жирноватые, но есть трюк, во-первых, я давно уже пользуюсь супермягкими средствами для мытья головы, намыливать приходится 2-3 раза, но мне это не мешает, во-вторых, я раз в неделю перед мытьем наношу на волосы маску из горчицы, и тогда они до нанесения шампуня уже частично обезжирены
    а насчет густоты я вам скажу, сравнить можно с кремом на основе взбитого ши, я такое пока размылю, изматерюсь вся

  12. #92

    Регистрация
    25.02.2008
    Сообщений
    1889
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    Tinna, ну да, обладает, только чтобы эти свойства проявить, ему нужна не только вода, но и масло. Поэтому у меня пока только одна идея - сделать полноценную эмульсию (отдельно), а потом ввести ее в шампунь.

    martina777, 8% и моим сухим волосам недостаточно. А 20 - наверное, многовато. Я ориентируюсь вот на такую информацию (нарыла в одной статейке):
    Для получения достаточного моющего действия, ПАВ вводят в состав косметического моющего средства в количестве не менее 10%, оптимальное содержание - 12-14%
    .

  13. #93
    Аватар для martina777
    Регистрация
    10.11.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1618
    Вес репутации
    50

    По умолчанию

    Acacia , для меня еще важен момент, чтобы оно мылилось хорошо, никак не могу привыкнуть к тому, что зачастую с павами средство не мылится, но промывает тоже хорошо (психология, бли) ))

  14. #94
    Аватар для Tinna
    Регистрация
    03.04.2009
    Сообщений
    1374
    Вес репутации
    47

    По умолчанию

    Acacia , а вариант лецинол в масло , а потом соединить с Павами , которые в воде , не играет ? или Вы готовите шампунь без масла ?...если пробовали без масла - расскажите о результате , плиз)... планирую в следующие выходные сделать шампунь без масла...
    делай , что должно и будь , что будет

  15. #95
    Аватар для Capra
    Регистрация
    13.04.2008
    Адрес
    швейцария
    Сообщений
    3438
    Вес репутации
    128

    По умолчанию

    девы, давайте, я помою голову, и мы вернемся к обсуждению процента ввода павов, все-таки это мой первый опыт и на 50% (все соединилось сразу и косистенция с запахом мне нравятся) я могу считать его удачным, если ЭТО шампунь н промоет мне волосы, буду использовать его, как гель для душа, и сварю себе новый, более концентрированный для головы

  16. #96
    Аватар для martina777
    Регистрация
    10.11.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1618
    Вес репутации
    50

    По умолчанию

    Capra , давайте, и обязательно про вспененность напишите. Я тоже всегда по 2 раза намыливаю голову, но без пенки пока не могу.
    Девы, а не подскажете, какой компонент может удерживать скрабирующие и пр. частички во взвешенном состоянии?

  17. #97

    Регистрация
    25.02.2008
    Сообщений
    1889
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    Tinna, я всегда делаю с маслом, оно у меня и как эмолент, и как загуститель (т.к. других загустителей не беру).
    Лецинол в масле, думаю, не прокатит: для стабильной эмульсии нужно смешивать миксером, а с Павами миксер исключается. Если просто соединить, будет расслаиваться.

    Добавлено через 4 минуты

    martina777, жожоба глейз.
    Последний раз редактировалось Acacia; 26.04.2010 в 14:33. Причина: Добавлено сообщение

  18. #98
    Аватар для martina777
    Регистрация
    10.11.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1618
    Вес репутации
    50

    По умолчанию

    Acacia , и сколько его надо в шампунь добавить, чтобы добиться желаемого?)))) :-о

  19. #99
    Аватар для ЛЕНОЧЧЧКА.
    Регистрация
    08.08.2009
    Возраст
    47
    Сообщений
    395
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Девы, читаю про Ваши самодельные шампуни (ещё про крема и мыла читала, обалденно интересно)- прям чудеса творите. Можно вопрос, от магазинных шампуней есть отличие или нет? И Вам изготовление домашних шампуней обходится намного дороже магазинных вариантов шампуней? Спасибо.
    Решила собраться с мыслями... ни одна мысль на собрание не пришла...

  20. #100

    Регистрация
    16.11.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    535
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Acacia , а в чем у вас сомнения по-поводу эмульсии? Мне кажется, можно ее спокойно сделать отдельно и аккуратно вмешать в растворенные ПАВы. Уже многие так делали с другими эмульгаторами.

Страница 5 из 39 ПерваяПервая 12345678915 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •