Самодельные шампуни - Страница 37
Страница 37 из 39 ПерваяПервая ... 2733343536373839 ПоследняяПоследняя
Показано с 721 по 740 из 774

Тема: Самодельные шампуни

  1. #721
    Аватар для Juli_R
    Регистрация
    17.04.2017
    Сообщений
    1120
    Вес репутации
    123

    По умолчанию

    LuckyI Ох...я конечно не врач, но мне кажется от депрессии может быть все что угодно
    А по поводу шампуня, а попробуйте % пав снизить
    Я вот совсем не специалист в этом, но опытным путем выяснила что мне к примеру, пав нужно меньше и все равно промывает

  2. #722

    Регистрация
    06.06.2017
    Сообщений
    8
    Вес репутации
    14

    По умолчанию

    Juli_R а за счёт чего снизить % ПАВ? Больше воды добавить? Масел? Боюсь, он тогда не просохнет(
    У меня, конечно, кокосульфата много в рецепте, 75%. Но так во всех твёрдых шампунях, вроде.
    Раньше у меня кожа головы не сохла, хотя рецепт тот же... Может быть привыкание к шампуню?

  3. #723
    Аватар для Juli_R
    Регистрация
    17.04.2017
    Сообщений
    1120
    Вес репутации
    123

    По умолчанию

    LuckyI про твердый ничего не могу сказать
    Даже не пробовала такой делать
    Мне кажется с обычными жидкими, простор для подбора пошире получается
    Кто-то пав снижает, кто-то масел больше, а кто совсем без масел делает

  4. #724
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Шампунь для блондинок

    Шампунь придает волосам холодный серебристый оттенок. Хорошо ухаживает за волосами, делает их шелковистыми.



    Фаза А
    Лаурил глюкозид — 20г
    Каприлоил метилглюкамид — 20г
    ЦМТ — 20г
    Гидролат ромашки аптечной — 120г
    Гидролат брокколи - 100г
    Цетиловый спирт — 8г
    Глицерин — 15г
    Масло брокколи — 10г

    Фаза Б
    Гидролат ромашки - 20г
    Д-пантенол — 10г
    Порошок йогурта - 2 г
    Инозитол - 3г

    Фаза С
    Эфирное масло голубой ромашки - 20 капель

    Приготовление:
    Фазу А смешать, поместить на водяную баню, нагревать, периодически не интенсивно помешивая, до полной однородности. Подержать на бане минут 20.

    Фазу Б смешать, перемешивать до полной однородности.

    Фазу А немного охладить, добавить фазу Б, хорошо перемешать. Добавить фазу С, опять хорошо перемешать, полностью охладить.

    Применять, как обычный шампунь. Нанести на волосы, подержать 5-10 минут. Смыть.

    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  5. #725
    тихоня Аватар для Ангелина
    Регистрация
    27.07.2011
    Адрес
    Россия
    Возраст
    33
    Сообщений
    730
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Шампунь на мыльных орехах.

    У меня жирные у корней волосы и кожа головы, которая,не смотря на это, на всё реагирует шелушением. Долгое время эксперементировала с несколькими ПАВами, но результат меня не устраивал - постоянное шелушение не проходило.Решила отказаться от ПАВов и перейти на более мягкое мытьё мыльными орешками, но просто отвар голову мне не промывает, поэтому добавила немного кокамидопропил бетаина. Потом приправила ксантаном, чтобы он дал небольшую скользскость, для лучшего распределения шампуня, пироктон оламином, для устранения шелушения и зуда, молоч. к-той, чтобы немного снизить ph и ЭМ пальмарозы для снижения жирности кожи головы. Получилось как раз то, что нужно!

    вода - 250 мл.
    мыльные орехи - 4 шт.
    ксантан - 0,2 гр.
    пироктон оламин - 0,8 гр.
    кокамидопропил бетаин -2,5 гр.
    молочная кислота - 2 кап.
    ЭМ пальмарозы - 4 кап.



    В воду (немного выкипает, так что подливать) бросить мыльные орешки. 20 мин. кипятить, затем процедить,
    добавить кокамидопропил бетаин и ещё поварить, до растворения кокамида. Остудить. Добавить ксантан, дать некоторое время набухнуть и тщательно перемешать.
    Добавить остальные ингредиенты и ещё раз перемешать(мешаю минимиксером без пружинки у дна, пену немного поднимает, но не критично, зато ксантан лучше расходится).
    Я разливаю приготовленный шампунь по бутылочкам, оставляю одну себе на несколько помывок, а остальное замораживаю, чтоб не портился. Хоть пироктон оламин и сам консервант,
    но не знаю насколько его хватит - неделю шампунь стоит в ванне без проблем, а дальше заканчивается и я размораживаю новую бутылочку


    P.S.: сам шампунь, из за отвара орехов, имеет не очень красивый коричневатый цвет, поэтому на фото, чтобы придать более презентабельный вид, я его подкрасила сухим экстрактом винограда

  6. #726

    Регистрация
    17.09.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12
    Вес репутации
    22

    По умолчанию

    Ангелина, а консистенция потом нормальная у размороженного шампуня? Я все боюсь замораживать, думаю, вдруг свернется...

  7. #727
    тихоня Аватар для Ангелина
    Регистрация
    27.07.2011
    Адрес
    Россия
    Возраст
    33
    Сообщений
    730
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Колотонская,нормальная.Там как то и сворачиваться особо нечему. К тому же, я сильно не загущаю, поэтому шампунь довольно жидкий, так что и консистенции меняться некуда

  8. #728
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Шампунь-суфле от перхоти



    Шампунь хорошо промывает волосы, устраняет перхоть, успокаивает зуд кожи, ускоряет рост волос, оздоравливает структуру волоса.

    Фаза А:
    Лаурил глюкозид — 20г
    Каприлоил метилглюкамид — 20г
    ЦМТ — 20г
    Вода - 140г
    Гидролат березы — 50г
    Вода - 50г
    Касторовое масло — 15г
    Цетиловый спирт — 8г
    Глицерин — 15г

    Фаза В:
    Д-пантенол — 10г
    Пиритион цинка - 7г
    Березовая смола - 1г
    Эфирное масло хмеля - 20 капель
    СО2 хмеля - 10 капель

    Изготовление:
    Фазу А соединить, поставить на водяную баню и довести до однородной консистенции при постоянном помешивании. Как основа приобретет однородную текстуру, подержать ее еще минут 10 на бане, затем слегка остудить и добавить фазу В при тщательном, но не быстром перемешивании!

    Получается легкий шампунь-суфле с прекрасными свойствами!

    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  9. #729

    Регистрация
    27.05.2013
    Возраст
    42
    Сообщений
    65
    Вес репутации
    22

    По умолчанию

    Арти, хочу поблагодарить Вас за рецепт! На самом деле отлично помогает от перхоти!
    Есть одна маленькая ложка дегтя в моей любви к самодельным шампуням.
    Они ВСЕГДА расслаиваются. Приходится каждый раз встряхивать. Не сказать,чтоб это сильно беспокоит само по себе. Скорее волнует вопрос распределения консерванта в этом процессе и изменение сроков годности как следствие.
    Пробовала готовить шампуни с использованием эмульгаторов, типа делаешь крем из масла и активов и потом смешиваешь его с мыльной фазой)))))))) Но тогда он просто не мылит. И осадок из пиритиона цинка все равно, кстати, выпадает.
    По этому рецепту консистенция держится дольше всего: пару часов.
    В связи с этим вопрос: с каким бубном нужно плясать вокруг шампуня, чтобы он не развалился?

  10. #730
    Аватар для Juli_R
    Регистрация
    17.04.2017
    Сообщений
    1120
    Вес репутации
    123

    По умолчанию

    Мне помогла блендия, после нее шампуни перестали расслаиваться
    Может и без нее можно, но я уже так привыкла

  11. #731

    Регистрация
    27.05.2013
    Возраст
    42
    Сообщений
    65
    Вес репутации
    22

    По умолчанию

    Я вчера блендером взбивала. Отличная консистенция. Была... К утру меня ждала двухфазка... Рано радовалась... Я уже загуглила, блендия - она недешевая, но не это главное. Нет четкого понимания. что 100% будет от нее результат.
    За счет чего вообще промышленные шампуни и пенятся, и консистенцию имеют тягучую, и не расслаиваются? Кто-нибудь знает?...

  12. #732
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    blackLilly, рада, что рецепт пригодился. Насчет вопроса, а чему там расслаиваться? Там же масляной фазы практически нет. Вариантов может быть несколько (взбивать блендером шампунь совсем не обязательно, я обычно даже настоятельно не рекомендую этого делать): недогрев. Попробуйте дольше нагревать и при этом аккуратно мешать шампунь. Повысьте температуру варения и время увеличьте. 2. Увеличьте процент ПАВов. 3. Эмульгатор добавлять не надо, вы таким образом снижаете пенообразование. Конечно, он не будет мылиться, поскольку вы таким образом запираете нужные свойства. 4. Добавьте четвертый сухой ПАВ, который сам по себе хорошо загущается - в этом плане сильно лидирует ЛСА.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  13. #733
    Аватар для Дух
    Регистрация
    14.11.2018
    Возраст
    35
    Сообщений
    4
    Вес репутации
    11

    По умолчанию

    Уважаемые форумчане! Я здесь новичок))
    Подскажите пожалуйста, можно ли сделать такой шампунь, верно ли я рассчитала примерное процентное соотношение:
    Молочная кислота 10%, кокамидопропилбетаин 15 %, протеины шёлка 5%, эластин 5%, д_пантенол 3%, кератин 5%, камедь 0.5%, масло жожоба 5%, и 50% остальное отвары и гидролаты, глицерин 2 %, 0,5 эф.масла
    Последний раз редактировалось Дух; 14.11.2018 в 18:06.

  14. #734
    ЗМЕИЩЩА Аватар для Васаби
    Регистрация
    27.03.2010
    Адрес
    МО
    Возраст
    58
    Сообщений
    2552
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    Дух, вот первое - молочная кислота 10%, вы хотите пилинг всей головы вплоть до облысения? Зачем столько.
    2. На одном КПБ может и получится шампунь, но обычно используется 2-3 ПАВа.
    3. Отвары. Вы собираетесь сделать шампунь и использовать его за 3 дня? Если дольше, то он у вас протухнет.
    Почитайте всю тему, темы про все ПАВы. Иначе вы себе больше навредите, чем поможете.
    век живи, век учись и дураком помрешь
    "Я не в том возрасте, чтобы неосознанно делать глупости. Я в том возрасте, когда их делают осознанно и с удовольствием!"

  15. #735
    Аватар для Дух
    Регистрация
    14.11.2018
    Возраст
    35
    Сообщений
    4
    Вес репутации
    11

    По умолчанию

    Доброго дня, Васаби! Спасибо большое за ваш ответ, он очень важен для меня
    Скажите пожалуйста, если вам не затруднит, молочная кислота- если сделать 4%, оптимально? Взять Павы Децил глюкозид+ кокамидопропилбетаин 15% в общей сумме, подойдёт ли? Есть ли отдельная тема про подходящие консерванты?(я так поняла, чтобы не стух, он необходим), и какой бы посоветовали именно вы?

  16. #736
    ЗМЕИЩЩА Аватар для Васаби
    Регистрация
    27.03.2010
    Адрес
    МО
    Возраст
    58
    Сообщений
    2552
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    Дух, молочную кислоту в шампунь обычно добавляем покапельно, чтобы понизить рН до примерно 5,5. В процентах никогда не применяла. Из двух ПАВов тоже никогда не делала шампунь, поэтому каким он получится сказать не могу. Консервант натуральный, какими мы здесь пользуемся, не помогут, если использовать отвары. Нужен или гидролат, или просто дистиллированная вода.
    Вы зря пытаетесь составить рецепт не изучив темы про каждый из компонентов. Если вы начнёте читать, у вас сначала будет появляться много вопросов, но со временем они пропадут. Начните с изучения тем, там столько нужного написано. И читать нужно не только описание компонента, а в основном обсуждения.
    век живи, век учись и дураком помрешь
    "Я не в том возрасте, чтобы неосознанно делать глупости. Я в том возрасте, когда их делают осознанно и с удовольствием!"

  17. #737
    Аватар для Дух
    Регистрация
    14.11.2018
    Возраст
    35
    Сообщений
    4
    Вес репутации
    11

    По умолчанию

    У меня всё получилось!) Со второго раза, уже молочную кислоту дозировала покапельно, и всё получилось просто отлично! (пш полоски просто чудо) Теперь у меня есть свой, самый лучший бальзам для волос и шампунь! Правда у шампуня пена оседает уж очень долго, на утро проверила в холодильнике, часть пены всё ещё есть) Чтобы шампунь был более густым, может тоже добавить в него немого камеди?
    Последний раз редактировалось Дух; 02.12.2018 в 09:54.

  18. #738
    ЗМЕИЩЩА Аватар для Васаби
    Регистрация
    27.03.2010
    Адрес
    МО
    Возраст
    58
    Сообщений
    2552
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    А вы никакие загустители не использовали? И если хотите совета, лучше написать рецепт.
    век живи, век учись и дураком помрешь
    "Я не в том возрасте, чтобы неосознанно делать глупости. Я в том возрасте, когда их делают осознанно и с удовольствием!"

  19. #739
    Аватар для Дух
    Регистрация
    14.11.2018
    Возраст
    35
    Сообщений
    4
    Вес репутации
    11

    По умолчанию

    Использовала кож.камедь 0,5 %

  20. #740
    ЗМЕИЩЩА Аватар для Васаби
    Регистрация
    27.03.2010
    Адрес
    МО
    Возраст
    58
    Сообщений
    2552
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    Хорошо загущает пектин, каррагинан. Почитайте про них. Да и здесь в теме можно посмотреть, кто, чем и в каком количестве загущает.
    век живи, век учись и дураком помрешь
    "Я не в том возрасте, чтобы неосознанно делать глупости. Я в том возрасте, когда их делают осознанно и с удовольствием!"

Страница 37 из 39 ПерваяПервая ... 2733343536373839 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •