Самодельные шампуни - Страница 37
Страница 37 из 37 ПерваяПервая ... 273334353637
Показано с 721 по 737 из 737

Тема: Самодельные шампуни

Вес репутации
    67

LuckyI, все зависит от того, какова причина появления перхоти.
    В частности, она может быть вызвана недостаточностью эпидермальных липидов в барьерном слое кожи головы. И тогда восстановление барьера путем перехода на более щадящие ПАВы с поставкой строительного материала помогает избавиться от перхоти.
    У кого-то перохоть связана с грибковым поражением, а в конечном счете это проблема иммунитета. Тогда или "Низорал" и аналоги по действующему веществу. Или, например, маски с эфирными маслами с противогрибковой активностью.
    Отдельная тема в контексте перхоти - себорейная экзема волосистой части головы. Это надо лечить.
    Докопаться до истины никогда не поздно.
    Агата Кристи

Вес репутации
    3

Спасибо! Я причины не знаю, к сожалению, но подозреваю, что это грибковое( Попробую для начала маски с ЭМ

Администратор Аватар для Arti
    Вес репутации
    379

LuckyI, обратите внимание на пироктон оламин. И скоро еще новый компонент от перхоти будет.
    Собака лает, караван идет.

Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

Вес репутации
    91

LuckyI, ну вам уже ответили, но я ж не могу проти мимо, так как и мне пришлось с темой перхоти столкнуться. Первый шаг был осознать, что таки это проблема кожи головы в первую очередь. Второй, подобрать мягкий шампунь, не разрушающий липидный слой. ( для меня то без содиум лаурил сульфата и ПАВов, название которых я не могу с первого раза выговорить.
    третий шаг, я некоторое время делала шампуни сама, с хорошим процентом порошка пиона, возможно вы найдёте рецепт, если полистаете эту тему. В шампуне были ещё лаванда и бей. мы с Наташей таким проблему перхоти и выпадения волос решили . А так конечно, сделать тест у врача, очень разумный совет.

Вес репутации
    3

Цитата Сообщение от Arti Посмотреть сообщение
    LuckyI, обратите внимание на пироктон оламин. И скоро еще новый компонент от перхоти будет.
    Спасибо, обращу Он точно помогает?))

Мне кажется, у меня теперь сильно пересохла кожа головы, хотя корни по-прежнему быстро жирнятся. Такое, мнтересно, бывает?
    Может ли это быть от твердого шампуня? Делаю на кокосульфате. Пользуюсь где-то год уже, и раньше все нормально было

Добавлено через 4 минуты

Capra спасибо большое, поищу рецепт!
    Я уже больше года пользуюсь своими шампунями. Но раньше делала просто из основы, а потом перешла на твёрдые на кокосульфате натрия.Последнее время вот как-то плохо волосам стало( И кожа головы пересыхает и чешется...
    А может, это и гормональное. И вообще, мне тут врач поставил диагноз депрессия, может, отсюда все проблемы с перхотью и с сухостью...
    Последний раз редактировалось LuckyI; 10.07.2017 в 14:30. Причина: Добавлено сообщение

Вес репутации
    51

LuckyI Ох...я конечно не врач, но мне кажется от депрессии может быть все что угодно
    А по поводу шампуня, а попробуйте % пав снизить
    Я вот совсем не специалист в этом, но опытным путем выяснила что мне к примеру, пав нужно меньше и все равно промывает

Вес репутации
    3

Juli_R а за счёт чего снизить % ПАВ? Больше воды добавить? Масел? Боюсь, он тогда не просохнет(
    У меня, конечно, кокосульфата много в рецепте, 75%. Но так во всех твёрдых шампунях, вроде.
    Раньше у меня кожа головы не сохла, хотя рецепт тот же... Может быть привыкание к шампуню?

Вес репутации
    51

LuckyI про твердый ничего не могу сказать
    Даже не пробовала такой делать
    Мне кажется с обычными жидкими, простор для подбора пошире получается
    Кто-то пав снижает, кто-то масел больше, а кто совсем без масел делает

Вес репутации
    379

Шампунь для блондинок

Шампунь придает волосам холодный серебристый оттенок. Хорошо ухаживает за волосами, делает их шелковистыми.

Фаза А
    Лаурил глюкозид — 20г
    Каприлоил метилглюкамид — 20г
    ЦМТ — 20г
    Гидролат ромашки аптечной — 120г
    Гидролат брокколи - 100г
    Цетиловый спирт — 8г
    Глицерин — 15г
    Масло брокколи — 10г

Фаза Б
    Гидролат ромашки - 20г
    Д-пантенол — 10г
    Порошок йогурта - 2 г
    Инозитол - 3г

Фаза С
    Эфирное масло голубой ромашки - 20 капель

Приготовление:
    Фазу А смешать, поместить на водяную баню, нагревать, периодически не интенсивно помешивая, до полной однородности. Подержать на бане минут 20.

Фазу Б смешать, перемешивать до полной однородности.

Фазу А немного охладить, добавить фазу Б, хорошо перемешать. Добавить фазу С, опять хорошо перемешать, полностью охладить.

Применять, как обычный шампунь. Нанести на волосы, подержать 5-10 минут. Смыть.

Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

тихоня Аватар для Ангелина
    Вес репутации
    27

Шампунь на мыльных орехах.

У меня жирные у корней волосы и кожа головы, которая,не смотря на это, на всё реагирует шелушением. Долгое время эксперементировала с несколькими ПАВами, но результат меня не устраивал - постоянное шелушение не проходило.Решила отказаться от ПАВов и перейти на более мягкое мытьё мыльными орешками, но просто отвар голову мне не промывает, поэтому добавила немного кокамидопропил бетаина. Потом приправила ксантаном, чтобы он дал небольшую скользскость, для лучшего распределения шампуня, пироктон оламином, для устранения шелушения и зуда, молоч. к-той, чтобы немного снизить ph и ЭМ пальмарозы для снижения жирности кожи головы. Получилось как раз то, что нужно!

вода - 250 мл.
    мыльные орехи - 4 шт.
    ксантан - 0,2 гр.
    пироктон оламин - 0,8 гр.
    кокамидопропил бетаин -2,5 гр.
    молочная кислота - 2 кап.
    ЭМ пальмарозы - 4 кап.

В воду (немного выкипает, так что подливать) бросить мыльные орешки. 20 мин. кипятить, затем процедить,
    добавить кокамидопропил бетаин и ещё поварить, до растворения кокамида. Остудить. Добавить ксантан, дать некоторое время набухнуть и тщательно перемешать.
    Добавить остальные ингредиенты и ещё раз перемешать(мешаю минимиксером без пружинки у дна, пену немного поднимает, но не критично, зато ксантан лучше расходится).
    Я разливаю приготовленный шампунь по бутылочкам, оставляю одну себе на несколько помывок, а остальное замораживаю, чтоб не портился. Хоть пироктон оламин и сам консервант,
    но не знаю насколько его хватит - неделю шампунь стоит в ванне без проблем, а дальше заканчивается и я размораживаю новую бутылочку

P.S.: сам шампунь, из за отвара орехов, имеет не очень красивый коричневатый цвет, поэтому на фото, чтобы придать более презентабельный вид, я его подкрасила сухим экстрактом винограда
    Кошки оставляют следы своих лапок в наших сердцах...

Вес репутации
    11

Ангелина, а консистенция потом нормальная у размороженного шампуня? Я все боюсь замораживать, думаю, вдруг свернется...

тихоня Аватар для Ангелина
    Вес репутации
    27

Колотонская,нормальная.Там как то и сворачиваться особо нечему. К тому же, я сильно не загущаю, поэтому шампунь довольно жидкий, так что и консистенции меняться некуда
    Кошки оставляют следы своих лапок в наших сердцах...

Вес репутации
    379

Шампунь-суфле от перхоти

Шампунь хорошо промывает волосы, устраняет перхоть, успокаивает зуд кожи, ускоряет рост волос, оздоравливает структуру волоса.

Фаза А:
    Лаурил глюкозид — 20г
    Каприлоил метилглюкамид — 20г
    ЦМТ — 20г
    Вода - 140г
    Гидролат березы — 50г
    Вода - 50г
    Касторовое масло — 15г
    Цетиловый спирт — 8г
    Глицерин — 15г

Фаза В:
    Д-пантенол — 10г
    Пиритион цинка - 7г
    Березовая смола - 1г
    Эфирное масло хмеля - 20 капель
    СО2 хмеля - 10 капель

Изготовление:
    Фазу А соединить, поставить на водяную баню и довести до однородной консистенции при постоянном помешивании. Как основа приобретет однородную текстуру, подержать ее еще минут 10 на бане, затем слегка остудить и добавить фазу В при тщательном, но не быстром перемешивании!

Получается легкий шампунь-суфле с прекрасными свойствами!

Вес репутации
    11

Арти, хочу поблагодарить Вас за рецепт! На самом деле отлично помогает от перхоти!
    Есть одна маленькая ложка дегтя в моей любви к самодельным шампуням.
    Они ВСЕГДА расслаиваются. Приходится каждый раз встряхивать. Не сказать,чтоб это сильно беспокоит само по себе. Скорее волнует вопрос распределения консерванта в этом процессе и изменение сроков годности как следствие.
    Пробовала готовить шампуни с использованием эмульгаторов, типа делаешь крем из масла и активов и потом смешиваешь его с мыльной фазой)))))))) Но тогда он просто не мылит. И осадок из пиритиона цинка все равно, кстати, выпадает.
    По этому рецепту консистенция держится дольше всего: пару часов.
    В связи с этим вопрос: с каким бубном нужно плясать вокруг шампуня, чтобы он не развалился?

Вес репутации
    51

Мне помогла блендия, после нее шампуни перестали расслаиваться
    Может и без нее можно, но я уже так привыкла

Вес репутации
    11

Я вчера блендером взбивала. Отличная консистенция. Была... К утру меня ждала двухфазка... Рано радовалась... Я уже загуглила, блендия - она недешевая, но не это главное. Нет четкого понимания. что 100% будет от нее результат.
    За счет чего вообще промышленные шампуни и пенятся, и консистенцию имеют тягучую, и не расслаиваются? Кто-нибудь знает?...

Вес репутации
    379

blackLilly, рада, что рецепт пригодился. Насчет вопроса, а чему там расслаиваться? Там же масляной фазы практически нет. Вариантов может быть несколько (взбивать блендером шампунь совсем не обязательно, я обычно даже настоятельно не рекомендую этого делать): недогрев. Попробуйте дольше нагревать и при этом аккуратно мешать шампунь. Повысьте температуру варения и время увеличьте. 2. Увеличьте процент ПАВов. 3. Эмульгатор добавлять не надо, вы таким образом снижаете пенообразование. Конечно, он не будет мылиться, поскольку вы таким образом запираете нужные свойства. 4. Добавьте четвертый сухой ПАВ, который сам по себе хорошо загущается - в этом плане сильно лидирует ЛСА.

Страница 37 из 37 ПерваяПервая ... 273334353637

Ваши права