Самодельные шампуни - Страница 36
Страница 36 из 39 ПерваяПервая ... 263233343536373839 ПоследняяПоследняя
Показано с 701 по 720 из 774

Тема: Самодельные шампуни

  1. #701
    любознательн Аватар для Empress
    Регистрация
    17.10.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    144
    Вес репутации
    22

    По умолчанию

    Juli_R или смените технику мытья, пока не закончится первый шампунь по крайней мере: возьмите совсем небольшое кол-во, размешайте в стакане воды и потихоньку на голову его выливайте. Я так сейчас и мою, т.е. переборщила с гелеобразователем.

  2. #702
    Аватар для Juli_R
    Регистрация
    17.04.2017
    Сообщений
    1120
    Вес репутации
    123

    По умолчанию

    Что-то ну никак мне шампуни не даются

    Хотя... тут еще настрой наверное, а у меня сейчас только по ночам и получается, да в сильно замученном состоянии

    Я сегодня даже этот ксантановый гель через ситечко вливала, что бы комки перетереть....все равно были ...уж гоняла их гоняла , а без толку

    Ну хоть маска для волос удалась и то хорошо, не совсем безрукая выходит

  3. #703
    Аватар для Соседка
    Регистрация
    20.11.2014
    Адрес
    где-то в Европе
    Возраст
    55
    Сообщений
    276
    Вес репутации
    26

    По умолчанию

    Juli_R, а зачем вы ксантан так мучаете? С ним всё просто - смешиваете вначале ксантан с глицерином и/или маслами, если они предусмотрены в рецепте, до однородной кашицы, затем вводите ПАВы, воду и активы, постоянно перемешивая. Шампунь готов за считанные минуты. Из личного опыта - мне не очень нравятся шампуни на одном гелеобразователе, всегда делаю на смеси из нескольких (например, ксантан, пектин, альгинат).

  4. #704
    Аватар для Juli_R
    Регистрация
    17.04.2017
    Сообщений
    1120
    Вес репутации
    123

    По умолчанию

    Соседка ой а я просто не знала что так можно
    вернее я такое читала, он где то у меня в крем добавлялся по рецепту и там была именно такая технология написана (с маслом)

    а с шампунями думала что есть какой то особый смысл, в том что бы добавлять по очереди, сначала масло а потом этот гель из ксантана

    Добавлено через 3 минуты

    А можно еще вопрос
    За счет чего масло должно смешаться с водой и ПАВами ?

    Вот в рецептах где есть Цетиловый спирт все смешивалось, а делала по базовому рецепту и плавало у меня масло сверху
    Последний раз редактировалось Juli_R; 31.05.2017 в 12:13. Причина: Добавлено сообщение

  5. #705
    Олька, 1 шт. Аватар для Mirror
    Регистрация
    07.01.2012
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    2110
    Вес репутации
    59

    По умолчанию

    Juli_R, если без гелеобразователей, то масло вмешается засчет ПАВов. У них хвостов много. А если с гелеобразователем, то еще проще: масло в геле микрокаплями зависнет. Как-то так)))
    Чтобы жить и радоваться, требуются всего две вещи: во-первых жить, а во-вторых - радоваться

    Встречают по аватару, а провожают по умению согласовывать и обособлять запятыми деепричастные обороты.

  6. #706
    Аватар для Juli_R
    Регистрация
    17.04.2017
    Сообщений
    1120
    Вес репутации
    123

    По умолчанию

    Хм....то есть вот это состояние "зависло микрокаплями" так и должно быть ?

    А я все чего то мешала....мешала, грела опять мешала

    Просто в теме про основу с ПАВ там такая густая масса и на вид совершенно однородная

    И в других рецептах фото какие видела, мне казалось что очень однородные шампуни

  7. #707
    Олька, 1 шт. Аватар для Mirror
    Регистрация
    07.01.2012
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    2110
    Вес репутации
    59

    По умолчанию

    Juli_R, микро - это они невидимы глазу))) т.е. выглядит вполне себе однородной смесью. Если капельки в гелевой массе видны, то можно взять мешалку помощнее - блендер, например, шампунь же обычно не по 30 мл мешаем, а блендер почти не нагоняет пену.
    В целом, я не заморачиваюсь сильно за идеальную однородность шампуней, я его и встряхнуть могу: поскольку у меня там нет эмульгаторов, то проблема "пустых хвостов" и их возможного воздействия на кожу мне не кажется актуальной, в большей степени однородность шампуня это... ммм... тактильное и визуальное ощущение
    Чтобы жить и радоваться, требуются всего две вещи: во-первых жить, а во-вторых - радоваться

    Встречают по аватару, а провожают по умению согласовывать и обособлять запятыми деепричастные обороты.

  8. #708
    Аватар для Juli_R
    Регистрация
    17.04.2017
    Сообщений
    1120
    Вес репутации
    123

    По умолчанию

    Такс ...значит у меня все-таки не то было...глазами я их видела, такие маааааленькие но вполне видимые шарики масла

    Значит буду мешать хотя я вот теперь ксантан в масле размешаю сразу, может и не будет такой проблемы

    Хех к делу не относится, но и по 30мл мешаем, это я %% ПАВ определяла, но без масла
    Просто вода и ПАВ, взяла 3% и он промыл

    И заодно выяснила что мне без масла и/или прочих добавок никак - потому что вода+ПАВ у меня колтун какой-то, хоть и очень чистый

    Хорошо что маска для волос уже была и она мне это дело быстро поправила

  9. #709
    Олька, 1 шт. Аватар для Mirror
    Регистрация
    07.01.2012
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    2110
    Вес репутации
    59

    По умолчанию

    Juli_R, мне на каррагинане нравится шампуни делать в смеси с гуаром. Я их в масле с глицерином диспергирую, а потом хорошо теплой, чуть горячей даже, смесью воды с ПАВ заливаю и это вымешиваю, потом, после остывания, уже кладу полезности. Но я сразу минимум 200-250 мл делаю, поэтому свободно вымешиваю блендией (хотя ей и 30-50 мл можно мешать, главное в узкой таре)
    Хотя начинала тоже с ксантана, в качестве первого гелеобразователя он самое то, беспроблемный абсолютно.
    Чтобы жить и радоваться, требуются всего две вещи: во-первых жить, а во-вторых - радоваться

    Встречают по аватару, а провожают по умению согласовывать и обособлять запятыми деепричастные обороты.

  10. #710
    Аватар для Juli_R
    Регистрация
    17.04.2017
    Сообщений
    1120
    Вес репутации
    123

    По умолчанию

    Mirror вот и вы про эту блендию
    И Васаби тоже

    Сплошное разорительство

    Это я шучу разумеется

    Нашла я уже эту штуку в интернет магазинах, спасибо за подсказку
    После отпуска закажу это чудо

  11. #711

    Регистрация
    12.06.2008
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    45
    Сообщений
    320
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    Я обычным мощным кухонным блендером шампунь делаю. Он и ксантан в хлам разбивает, даже если комки случаются.

  12. #712
    Аватар для Juli_R
    Регистрация
    17.04.2017
    Сообщений
    1120
    Вес репутации
    123

    По умолчанию

    Обычный есть и вроде как мощный
    Но у него всего две насадки, и еще какие то стаканчики с ножичками

    Но тот который блендия у него я так понимаю эта насадка какая то особенная, на него и отзывы все находятся от кремоваров только и да все отзывы положительные

    Жалко его только с этой насадкой не продают....а с целым набором

  13. #713
    Аватар для Соседка
    Регистрация
    20.11.2014
    Адрес
    где-то в Европе
    Возраст
    55
    Сообщений
    276
    Вес репутации
    26

    По умолчанию

    Juli_R, блендия, действительно, хороша из-за насадки "ротор-статор" для создания качественных эмульсий. Для шампуней наличие этой насадки совсем не принципиально. Их можно легко вымешивать любым миксером или же даже просто шпателем. Я предпочитаю шпатель - тогда не нагоняется много пены, а эмульгирующих свойств ПАВов плюс гелеобразователи вполне хватает, чтобы соединить необходимое количество масел с остальными ингридиентами и получить однородную текстуру (но я работаю не с местными ПАВами, технология приготовления у меня вообще холодная). Про ПАВы с Аромарти написано много с первых страниц этой темы - там много примеров, как вымешивать шампуни.

  14. #714
    Аватар для Juli_R
    Регистрация
    17.04.2017
    Сообщений
    1120
    Вес репутации
    123

    По умолчанию

    Хочу реабилитировать свой шампунь
    У меня от местного краска потекла , а мой хоть и неказистый , но краску не смывал, полностью промывая при этом волосы

  15. #715

    Регистрация
    06.06.2017
    Сообщений
    8
    Вес репутации
    14

    По умолчанию

    Девушки, а кто-нибудь делал шампунь от перхоти? Такой, чтобы помогал) Или с перхотью надо не шампунями бороться? Есть проверенные рецепты?

  16. #716
    Аватар для Esna
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3184
    Вес репутации
    78

    По умолчанию

    LuckyI, все зависит от того, какова причина появления перхоти.
    В частности, она может быть вызвана недостаточностью эпидермальных липидов в барьерном слое кожи головы. И тогда восстановление барьера путем перехода на более щадящие ПАВы с поставкой строительного материала помогает избавиться от перхоти.
    У кого-то перохоть связана с грибковым поражением, а в конечном счете это проблема иммунитета. Тогда или "Низорал" и аналоги по действующему веществу. Или, например, маски с эфирными маслами с противогрибковой активностью.
    Отдельная тема в контексте перхоти - себорейная экзема волосистой части головы. Это надо лечить.
    Докопаться до истины никогда не поздно.
    Агата Кристи

  17. #717

    Регистрация
    06.06.2017
    Сообщений
    8
    Вес репутации
    14

    По умолчанию

    Спасибо! Я причины не знаю, к сожалению, но подозреваю, что это грибковое( Попробую для начала маски с ЭМ

  18. #718
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    LuckyI, обратите внимание на пироктон оламин. И скоро еще новый компонент от перхоти будет.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  19. #719
    Аватар для Capra
    Регистрация
    13.04.2008
    Адрес
    швейцария
    Сообщений
    3438
    Вес репутации
    128

    По умолчанию

    LuckyI, ну вам уже ответили, но я ж не могу проти мимо, так как и мне пришлось с темой перхоти столкнуться. Первый шаг был осознать, что таки это проблема кожи головы в первую очередь. Второй, подобрать мягкий шампунь, не разрушающий липидный слой. ( для меня то без содиум лаурил сульфата и ПАВов, название которых я не могу с первого раза выговорить.
    третий шаг, я некоторое время делала шампуни сама, с хорошим процентом порошка пиона, возможно вы найдёте рецепт, если полистаете эту тему. В шампуне были ещё лаванда и бей. мы с Наташей таким проблему перхоти и выпадения волос решили . А так конечно, сделать тест у врача, очень разумный совет.

  20. #720

    Регистрация
    06.06.2017
    Сообщений
    8
    Вес репутации
    14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Arti Посмотреть сообщение
    LuckyI, обратите внимание на пироктон оламин. И скоро еще новый компонент от перхоти будет.
    Спасибо, обращу Он точно помогает?))

    Мне кажется, у меня теперь сильно пересохла кожа головы, хотя корни по-прежнему быстро жирнятся. Такое, мнтересно, бывает?
    Может ли это быть от твердого шампуня? Делаю на кокосульфате. Пользуюсь где-то год уже, и раньше все нормально было

    Добавлено через 4 минуты

    Capra спасибо большое, поищу рецепт!
    Я уже больше года пользуюсь своими шампунями. Но раньше делала просто из основы, а потом перешла на твёрдые на кокосульфате натрия.Последнее время вот как-то плохо волосам стало( И кожа головы пересыхает и чешется...
    А может, это и гормональное. И вообще, мне тут врач поставил диагноз депрессия, может, отсюда все проблемы с перхотью и с сухостью...
    Последний раз редактировалось LuckyI; 10.07.2017 в 13:30. Причина: Добавлено сообщение

Страница 36 из 39 ПерваяПервая ... 263233343536373839 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •