Самодельные шампуни - Страница 35
Страница 35 из 39 ПерваяПервая ... 25313233343536373839 ПоследняяПоследняя
Показано с 681 по 700 из 774

Тема: Самодельные шампуни

  1. #681
    Аватар для Capra
    Регистрация
    13.04.2008
    Адрес
    швейцария
    Сообщений
    3438
    Вес репутации
    128

    По умолчанию

    Snikelura, слушайте. сколько держится шампунь на голове зависит в первую очередь от густоты и длины волос. ну и от кожи головы зависит тоже. при общих средних волосяных параметрах и не слишком сухой коже головы мылитть волосья приходится дважды.я каждый раз минимум 10 минут каждую порцию смываю. густые у меня волосы. Точных я замеров не делала. НО опыт, мой личный показал, что активы в ШАМПУНЕ таки действуют-у меня скальп склонен к жирности и нервный очень. если чего не так с шампунем-хожу чешусь, как ненормальная.
    надолго решила я проблему при помощи экстракта пиона, у меня чужой, него надо заваривать, настаивать и процеживать в водную фазу. в аромарти он вроде посовременнее -читай- проще в применении-разводят в воде и в шампунь, без танцев с бубнами. ну вот действует он, я делала такие шампуни в течение полугода, консервировала , как обычно, иногда даже забывала убирать в холодильник-хранятся хорошо и при комнатной температуре. проблему зуда он решил надолго. я последний такой себе делала около года назад. чесаться перестало после 4-6ти применений. и нт проблем практически до сих пор. перхоти тоже нет, хотя я склонна.
    так что, если вам кажется , что в ваш шампунь что-то активное надо, добавляйте. предварительно перечитав подробности
    а если к пиону еще и фитокератина добавить, то можно периодически забывать про бальзам ополаскиватель.
    а несмываемые средства у меня не прижились-во-первых мне ПОПАХИВАЕТ весь день, во-вторых утяжеляют они волосья , мне такого не надо и так нелёгкие. ну и приближают момент следущего мытья головы-я стараюсь раз в три четыре дня, не чаще.

  2. #682
    Аватар для Snikelura
    Регистрация
    26.09.2014
    Адрес
    Архангельск
    Сообщений
    307
    Вес репутации
    22

    По умолчанию

    nezabudka, я вот тоже на волосы стараюсь масла тока в масках - и то не много, иначе долго и усиленно промывать и всё равно быстрее следующая помывка.
    Значит йогурт добавить? прям в шампунь?

    Ох, ничего себе, так плохо растут? Я раз в месяц крашусь - потому как корни отрастают (в том числе и седые) как раз см на 3-5 ... а тут в год Да и волос так-то не мало, но как только чувствую что теряю их больше обычного - сразу экстренные меры в виде масок.

    Добавлено через 3 минуты

    Capra, пойду почитаю про пион спасибо!
    А фитокератин что даёт? блеск?
    У меня волосы не тяжеые - в первый день помывки даже слишком пышные, мне больше на второй день нравятся, а вот на третий уже как повезёт- иногда и мыть уже приходится.
    Раз в четыре дня -это хорошо ))
    Последний раз редактировалось Snikelura; 27.05.2015 в 22:15. Причина: Добавлено сообщение

  3. #683
    Аватар для nezabudka
    Регистрация
    08.02.2010
    Адрес
    в двух шагах от луны
    Возраст
    44
    Сообщений
    1875
    Вес репутации
    61

    По умолчанию

    Snikelura, вот этот йогурт, который аромарти
    извините, что ввела в заблуждение, терпеть не могу йогурты, поэтому для меня кроме аромартиевского никакие другие не существуют
    Позволь другому быть другим. Позволь себе быть собой.

  4. #684
    Аватар для Snikelura
    Регистрация
    26.09.2014
    Адрес
    Архангельск
    Сообщений
    307
    Вес репутации
    22

    По умолчанию

    nezabudka, я поняла что не с молочного комбината
    Я про добавение - можно только в самодельный добавлять или в основу шампуня (тоже с Аромарти) можно добавить как-то?

  5. #685
    Аватар для Capra
    Регистрация
    13.04.2008
    Адрес
    швейцария
    Сообщений
    3438
    Вес репутации
    128

    По умолчанию

    Snikelura, кератин не только разглаживает, но и снимает статику, то есть волосы меньше пушатся. и расчесать их легче.
    по поводу йогурта, пройдитесь вверх по этой теме, я помню, что здесь были рецепты шампуней с порошком йогурта

  6. #686
    любознательн Аватар для Empress
    Регистрация
    17.10.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    144
    Вес репутации
    22

    По умолчанию

    А все ПАВы из ассортимента Аромарти можно смешивать между собой? Хочу сделать первый шампунь и думаю, что заказать. Ясно, КПБ нужен. ЛСА наверное не стоит приобретать - в ветке были отзывы на нежелательную реакцию кожи головы (есть такая проблема зуд после мытья). Подскажите, с чего начать? Склоняюсь к тому, чтобы взять КПБ+ЦМТ+дец.глюкозид в 2/1/1.

  7. #687
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Empress, можно, конечно. И главным не обязательно должен быть кокамид. Смотрите, схема такая - для лучшего пенообразования нужен анионный ПАВ, один, или два, как вам больше нравится. Мне в свое время нравилось совмещать ЛСА и ЦМТ, сейчас я тоже хочу поэкспериментировать, при чем не только с анионным во главе, но и с одними неионными.

    Но вернемся к схеме - анионный ПАВ и к нему парочка любых других. Можно и из одних неионно-амфотерных сделать, но пенообразование может быть хуже, хотя я за это не ручаюсь, надо пробовать.

    По поводу ЛСА - это очень мягкий ПАВ и отдельные отзывы, ну это как "мне аромат понравился, а мне нет", - и оба правы. Это же не статистика. По исследованиям ЛСА не вызывает раздражение, все, что за рамками - индивидуальная реакция, которая может быть у кого угодно на что угодно.

    ЦМТ - чудесный, нежно его люблю, и работать с ним - одно удовольствие. Попробуйте его обязательно. И пену он хорошую дает. Не ПАВ, а лапочка.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  8. #688
    любознательн Аватар для Empress
    Регистрация
    17.10.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    144
    Вес репутации
    22

    По умолчанию

    Так, переварила последнее сообщение. Разделила весь ассортимент ПАВов на анионные и неионные:
    Анионные: ЛСА-Ф, ЦМТ, Содиум кокоил изетионат.
    Неонные: КПБ, Сахарный ПАВ, Дец.глюкозид, Лаурил глюкозид.
    Стало чуть яснее)))
    Любопытно, что КПБ по описанию как раз амфотерный ПАВ и он в основе почти всех рецептов на сайте...
    А есть какая-нибудь градация этих ПАВов по степени мягкости, очищающим св-вам и пенообразованию? Понятно, что все они мягкие ПАВы, но чем-то же они должны отличаться...
    Теперь выбор уже такой приличный - попробуй выбери парочку ПАВов По описанию они все хороши))

  9. #689
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Empress, ну он потому во всех рецептах, что ПАВов было меньше.
    Отличаются способом производства, сырьем для производства, свойствами. Ну чем базовые масла отличаются друг от друга? Или другие компоненты? Там и ПАВы.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  10. #690
    любознательн Аватар для Empress
    Регистрация
    17.10.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    144
    Вес репутации
    22

    По умолчанию

    Подумала я, почитала состав своего шампуня, который на таких ПАВах:
    sodium lauroyl metthyl isethionate,
    betaine
    sodium methyl cocoyl taurate,
    cocoglucosides hydroxypropyltrimonium chloride
    sodium cocoyl glutamate.

    И решила первые три заменить на такие:
    Содиум кокоил изетионат
    КПБ
    ЦМТ
    .
    Или даже не заменить: похоже третий ПАВ и так совпадает...
    Процентовку видимо сохраню также по убывающей. И может еще лаурил глюкозид в довесок добавлю (самый малый %), т.к. у него есть в т.ч. и кондиционирующий эффект, как у sodium cocoyl glutamate.
    Или может лучше сахарный ПАВ?

  11. #691
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Empress, попробуйте и не забудьте рассказать нам.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  12. #692
    любознательн Аватар для Empress
    Регистрация
    17.10.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    144
    Вес репутации
    22

    По умолчанию

    Эксперимент начат: сделан первый шампунь, %:
    Вода - 100
    ПАВы - 10 (Содиум кокоил изетионат - 4, КПБ, ЦМТ, лаурил глюкозид - по 2)
    Цетеарил/спирт -2
    Глицерин - 2
    Ксантан - 1,1
    + молоч/кислота 2 к.+ЭМ лайма 5к + консервант
    Шампуни пока планируются без активов (если не считать ЭМ), т.к. пользуюсь кондиционерами и периодически делаю несмываемые спреи для волос - ну и все активы пихаю туда. Соот-но от шампуня требуется только промыть максимально деликатно и по возможности быстро - я не любитель намыливать неск-ко раз, обычно делаю это всего один раз. Волосы тонкие, у корней жирноватые, концы сухие.
    Консистенция порадовала - конечно текстура у него не промышленная, ксантан дает характерный гель сопливый. Но хотя бы не жидкий))) Такой густоватый гель. Запах ПАВов слабый, лайм его на раз заглушил и в целом шампунь пахнет очень нежно лаймом. Расход несколько больше, чем у моего шампуня промышленного, но пена хорошая, плотная и нежная. Промыл волосы на ура с одного нанесения))) И, кстати, волосы после промывки не были на ощупь как мочалка (все шампуни промышленные давали такой эффект, бальзам был обязательным после них). И самое приятное: ничего не зудит и не чешется пока)) ( В последнее время даже любимый шампунь с херба мне регулярно оставлял зуд кожи головы) В общем, я довольна очень пока

  13. #693
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Empress, а сами ПАВы не дали вам загущения без ксантана?
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  14. #694
    любознательн Аватар для Empress
    Регистрация
    17.10.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    144
    Вес репутации
    22

    По умолчанию

    Я не пробовала без ксантана - не рискнула. Павы растворяла в 20% воды - раствор конечно был довольно густым. В следующий раз %% ксантана сильно уменьшу.

  15. #695
    Аватар для Кошмарица
    Регистрация
    05.02.2011
    Сообщений
    110
    Вес репутации
    28

    По умолчанию

    Арти,а зачем убирать ксантан? Ведь помимо загущения гелеобразователи дают лучшее распределение шампуня по волосам и лучшее скольжение

  16. #696
    любознательн Аватар для Empress
    Регистрация
    17.10.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    144
    Вес репутации
    22

    По умолчанию

    Посмотрела состав своего любимого пром.шампуня - там после воды и павов гелеобразователь идет. Еще один шампунь российской марки: состав - вода, Sodium Cocoyl Isethionate,Lauryl Glucoside Cocamidopropyl Betaine
    еще парочка неких бетаинов и гелеобразователь. Т.е. ПАВы-то почти как в моем самодельном шампуне. Думаю все же нужен гелеобразователь. К тому же он действительно дает скольжение совсем нелишнее. Но в след. моем шампуне гелеобр-ля будет в разы меньше точно.

  17. #697
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Кошмарица, чтоб сопливости не было, если человеку не нравится.

    Добавлено через 2 минуты

    Empress, не все гелеобразователи дают "сопливость". Можно другие попробовать, или процент уменьшить.
    Последний раз редактировалось Arti; 08.05.2017 в 22:49. Причина: Добавлено сообщение
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  18. #698
    Аватар для Juli_R
    Регистрация
    17.04.2017
    Сообщений
    1120
    Вес репутации
    123

    По умолчанию

    Empress как ваш шампунь ?
    вот сейчас прочитала что он с первого раза все промыл, и как потом ?

    Я тут тоже шампунь сотворила и как мне кажется все читала...но как-то не спокойно мне

    состав такой
    ЛСА 2,5 г
    ЦМТ 2,5 г
    Кокамидопропилбетаин 5г

    вода 125
    жожоба 6г
    глицерин 2 или 2,5 г (написано потом зачеркнуто, не помню сколько в итоге но наверное это не очень существенно)
    были еще протеины зародышей пшеницы, йогурта порошок, инозитол, экстракт топинамбура все по 1г

    ксантан - сколько в граммах не знаю...как то на глаз

    Так вот у меня сомнения...промыл он буквально с первого раза, до скрипа...я привыкла мыть дважды...а тут пены много и это до скрипа
    Я боюсь пересушить кожу головы

    Девочки милые посмотрите пожалуйста, может у меня глаз замылился и я какую-то грубую ошибку не вижу

    Добавлено через 8 минут

    а еще ЭФ апельсина сладкого, но буквально 3 капли - просто так для запаха

    Вот раз помыла, а теперь сижу боюсь еще раз попробовать, как то мне неспокойно
    Собирала его из разных рецептов, потому что не хватало ингредиентов (пектин и альгинат нужны что бы как у Olik для сухих волос)
    Последний раз редактировалось Juli_R; 25.05.2017 в 01:47. Причина: Добавлено сообщение

  19. #699
    любознательн Аватар для Empress
    Регистрация
    17.10.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    144
    Вес репутации
    22

    По умолчанию

    Juli_R, приканчиваю бутылочку с этим шампунем. Есть странность: вроде он мне не сушит, по крайней мере у меня не зудит и не чешется скальп после него, как от всех промшампуней, а с другой стороны - волосы мою чаще, чем обычно. Уже через два дня грязные становятся, обычно три дня прилично выглядели. Вот сижу и думаю, то ли масла базового чуток добавить, то ли поменять соотношение ПАВов... Пока ничего не придумала.
    Если у вас прямо сразу о скрипа промывает, я бы смело уменьшала %% ПАВов - видимо вашей голове и меньшего %% достаточно. Некоторые участники обходятся и 4% ПАВов. А в остальном стандартный шампунь в том смысле, что большинство рецептов на сайте именно такие.

  20. #700
    Аватар для Juli_R
    Регистрация
    17.04.2017
    Сообщений
    1120
    Вес репутации
    123

    По умолчанию

    Спасибо Да провела вчера эксперимент , мне хватает совсем мизерного количества
    Видимо дело в том что волосы очень тонкие , хоть и густые

Страница 35 из 39 ПерваяПервая ... 25313233343536373839 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •