Самодельные шампуни - Страница 33
Страница 33 из 39 ПерваяПервая ... 23293031323334353637 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 641 по 660 из 774

Тема: Самодельные шампуни

  1. #641
    Аватар для Markiza
    Регистрация
    22.05.2011
    Сообщений
    1456
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kolibri980 Посмотреть сообщение
    ...читала что больше одного раза шампунь нельзя наносить...
    По-моему, полный бред. Лучше два-три раза менее агрессивными средствами промыть.
    Сарга, а вы по этому рецепту также 10% масел берете? Понимаю, что в итоге меньше получится.

  2. #642
    Аватар для Capra
    Регистрация
    13.04.2008
    Адрес
    швейцария
    Сообщений
    3438
    Вес репутации
    129

    По умолчанию

    Markiza, масло в основу я совсем не беру. то есть у меня в итоге содержание павов другой процент выходит ,
    ну я уже писала. столкнувшись пару раз с крахом и провалом в средствах , где я точно высчитывала проценты, стала снова куролесить.
    у меня получается по этому рецепту(минус масло) довольно тягучий гель, его я уже потом использую для шампуня. в последнее время это водная вытяжка порошка пиона и до 5 мл масла облепихи-на 200 мл готового средства

  3. #643
    Аватар для Ара
    Регистрация
    20.03.2012
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    45
    Сообщений
    225
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    Простенькое детское средство для купания и шампунь
    Кокамидопропилбетаин-7 гр
    ЦМТ-30Т -5 гр
    ЛСА-Ф-3 гр
    Вода 300 гр
    Альгинат натрия-3 гр.
    Масло абрикосовой косточки-15 гр
    Д-пантенол-5 гр
    Глицерризин корней лакричника-3 гр
    Никкогард -2 гр
    ЭМ лаванды-5 капель
    Технология стандартная.
    ПАВы со 150 гр воды варить на водяной бане. В это время поставить набухать альгинат в 120 мл воды.в 30 мл воды растворить глицерризин и Д-пантенол. Когда ПАВы и вода превратились в однородую массу, снять с огня , влить масло абрикоса и Никкогард.В остывшую массу добавить глицерризин и Д-пантенол.Затем постепенно вливать альгинатный гель, помешивая. В конце добавить ЭМ лаванды.
    Сухая кожа ребенка стала получше, диатезные щечки меньше шелушатся, пользовались пока 3 раза.
    Еще бы добиться прозрачности, чисто визуально мне так приятнее было бы.
    Изображения Изображения
    Последний раз редактировалось Ара; 02.12.2013 в 21:18.

  4. #644
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Ара, прозрачности с эфирами вы не добьетесь, они замутняют рецептуры. Да еще и разжижают иной раз. Их поэтому не используют в промышленной косметике, чтоб товарный вид не портили.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  5. #645
    Аватар для Markiza
    Регистрация
    22.05.2011
    Сообщений
    1456
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Базовое масло также хорошо замутняет, его когда добавляешь-масса белеет.
    Я также не могу без экстрактов, поэтому мои шампуни всегда какашечного цвета, иногда цвета хаки. Меня это не напрягает.

  6. #646
    Аватар для Revival
    Регистрация
    25.10.2010
    Адрес
    ХМАО-Кубань-Татарстан
    Возраст
    36
    Сообщений
    2129
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    Опытным путем для себя обнаружила ПАВы, от которых не чешется голова потом (это раньше была проблема, когда пользовалась промшампунями и начинала делать свои со всеми ПАВами, которые на Аромарти). Шампунь самый простой, т.к. я не сторонник добавления кучи ингредиентов в смываемое средство.

    Шампунь для чувствительной кожи головы (около 300 мл)*
    * - дозировки в мл, т.к. весы сломались))

    ВФ:
    - Вода (150+150 мл)
    - Кокамидопропилбетаин (КПБ)- 45 мл
    - Дециловый глюкозид - 30 мл
    - Ксантан - 5 мл
    - Биозол - 1 мл

    АФ:
    - Глюконолактон - 3 мл (опционно, честно говоря, не заметила от него ярко выраженного эффекта, но его много у меня, надо куда-то девать)))

    ЭМ:
    - Лайм - 10к
    - Лимон - 10к
    - Базилик - 5 к
    - Бей - 5 к
    - Найоли - 5 к
    - Мята - 5 к
    - Ветивер - 1 к

    Воду делим на 2 части (или как удобно 1:2 или 2:1, но лучше побольше для ксантана, т.к. ложка стоять будет). Обе греем, в одной плавим ПАВы, биозол, глюконолактон (попробовала его в 1 раз, хуже не стало))), в другой ксантан. Часть с ксантаном можно мешать кухонным миксером. Когда ПАВы и ксантан разойдутся, обе части смешать. Я даже мешаю мини-миксером у дна, пена есть, но не критично. После остывания до 40 град. добавить эфиры.

    Эфиры также по вкусу. Я обычно добавляю чуть-чуть и тех, что не жалко/не пошли на лицо и т.п., лишь бы заглушить запах ПАВов. В этот раз много всего, т.к. я просто с ароматом экспериментировала))) Бей вообще случайно капнула. Обычно не добавляю его, т.к. использую этот шампунь и как гель для душа. А в этот раз не придется.)))

    Также был случайный опыт добавления около 1 мл масла облепихи+таману, и в начале показалось, что голова дольше остается чистой. А потом вроде как также. Так что посчитала самовнушением. Голову мою также, раз в 2 дня. Пену дает не сильную, но мне промывает достаточно, особенно если 2 раза нанести.

  7. #647

    Регистрация
    09.03.2013
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    155
    Вес репутации
    24

    По умолчанию

    Нашла керамические бутылки с помпой, для шампуня, душгеля и жидкого мыла.
    Но у них сама помпа и трубочка пластиковые. Поэтомы пыталась сначала ароматизировать мацератом ванили и тонка бобов, потом не выдержала и капнула любимой лицеи, грейпфрута и бергамота. Надеюсь, бурной реакции не произойдет )))

    Ну или остается вариант делать все густое, как желе, чтобы из стеклянной банки рукой брать )))

  8. #648
    Полосатый шарф Аватар для Manga
    Регистрация
    14.09.2011
    Адрес
    Мск
    Возраст
    38
    Сообщений
    849
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Девы, кто-нибудь пробовал делать сухой шампунь?
    У меня сейчас из-за шапки волосы стали жирниться быстрее, но мыть голову каждый день я не хочу...
    Нашла в интернете сухой шампунь - состав такой: кукурузный крахмал, белая глина, эфирные масла грейпфрута, можжевельника и кипариса.

    Мне кажется, что это нереально полностью потом вычесать с волос. У кого-нить опыт использования такой штуки был?
    В недрах тундры выдры в гетрах тырят в ведра ядра кедров. Выдрав с выдры в тундре гетры, вытру выдрой ядра кедра, вытру гетрой выдре морду - ядра в вёдра, выдру в тундру!

  9. #649
    Аватар для Capra
    Регистрация
    13.04.2008
    Адрес
    швейцария
    Сообщений
    3438
    Вес репутации
    129

    По умолчанию

    Манга, я как-то практиковала горчицу, когда еще волосы мыть не охота, а уже не самый лучший вид, вычесать то реально, но потом же все это с пола вымести надо. короче, быстрее помыть

  10. #650
    Аватар для nezabudka
    Регистрация
    08.02.2010
    Адрес
    в двух шагах от луны
    Возраст
    44
    Сообщений
    1875
    Вес репутации
    61

    По умолчанию

    Manga, вычесать нереально, да и "промывает" он фиговенько. Но я не крахмал и глину использовала, а, кажется, ржаную муку. или глину...
    Позволь другому быть другим. Позволь себе быть собой.

  11. #651
    Аватар для Revival
    Регистрация
    25.10.2010
    Адрес
    ХМАО-Кубань-Татарстан
    Возраст
    36
    Сообщений
    2129
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    Manga, я, если нужно немножко освежить голову, а времени мыть нет, использую минеральную косметику. Наношу кистью большой вуаль или праймер, которые не жалко. В принципе даже вычесывать не надо, правда у меня волосы светлые, не знаю, как на темных будет. Хочу для этого дела специально прикупить какой-нибудь инг, который впитывает жир (не знаю еще какой).

  12. #652
    Аватар для Tinna
    Регистрация
    03.04.2009
    Сообщений
    1374
    Вес репутации
    47

    По умолчанию

    что есть "сухой" шампунь? как в "Крестьянке" советуют посыпать по проборам крахмала или еще чего сухого и сыпучего и вычесать ? такое не пробовала , и как-то не хочется... голову мою обычным "мокрым" способом , но при этом смесью из мыльного ореха, глины , муки , трав и пр.) абсолютно промытые волосы , не могу сказать что волосы сильно дольше остаются чистыми , но зато скальп такая смесь не раздражает
    делай , что должно и будь , что будет

  13. #653
    Аватар для Markiza
    Регистрация
    22.05.2011
    Сообщений
    1456
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    А я помню в юности (у нас тогда часто воду отключали, а мне на свидание бежать) посыплю мукой обычной, повтираю в корни и расческой вычешу над ванной. Волосы слегка цвет меняют, но это лучше, чем совсем сальные.
    Повторить-не...не хочу! Уважаемые коммунальщики, спасибо, что у нас вода есть!!!

  14. #654
    Ученик опыта Аватар для Alximiya
    Регистрация
    12.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    2706
    Вес репутации
    75

    По умолчанию

    Manga , крахмал и мука много раз выручали, главное вычесать хорошо и расческу обстукивать от вычесанного. ( еще слышала про пудру ириса, но не пробовала).
    у меня такая же история с шапками, я использую после мытья лак свой на камеди акации, немого продлевает свежесть волос
    Капра, а зачем на пол? я опускаю голову над ванной
    ..«всегда сомневайся, проверяй и никому не верь просто так». Ни учебнику, ни учителю, ни светилу. Изучи вопрос и составь свое суждение...

  15. #655
    Аватар для Dasha7
    Регистрация
    04.07.2011
    Адрес
    Шамбала
    Сообщений
    1648
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Manga Посмотреть сообщение
    Девы, кто-нибудь пробовал делать сухой шампунь?
    Я пользовала готовый, лашевский. На несколько часов освежает голову, действительно. Легко вычесывается. Можно посмотреть в принципе состав и попробовать повторить.

  16. #656
    Аватар для Capra
    Регистрация
    13.04.2008
    Адрес
    швейцария
    Сообщений
    3438
    Вес репутации
    129

    По умолчанию

    Alximiya, у меня волос неприличное количество. поэтому, видимо и летит за ванну . она у нас посреди комнаты, ничем не огорожена от основного помещения

  17. #657
    Ученик опыта Аватар для Alximiya
    Регистрация
    12.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    2706
    Вес репутации
    75

    По умолчанию

    Capra , а! понятно. Но вы правы, быстрее помыть.
    Девы, а еще можно шапку не снимать
    ..«всегда сомневайся, проверяй и никому не верь просто так». Ни учебнику, ни учителю, ни светилу. Изучи вопрос и составь свое суждение...

  18. #658
    Аватар для Dasha7
    Регистрация
    04.07.2011
    Адрес
    Шамбала
    Сообщений
    1648
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    Alximiya, у меня с лашевским получается быстро. Поскольку мытье головы - для меня та еще тема, иногда приходится сухим шампунем пользоваться. Но вид, конечно, все равно не тот... На работу можно, на свидание нет
    На работе просто в шапке жарко

  19. #659
    Аватар для Capra
    Регистрация
    13.04.2008
    Адрес
    швейцария
    Сообщений
    3438
    Вес репутации
    129

    По умолчанию

    Мне тут бросилось в глаза, что несмотря на то, что я давно и успешно делаю шампуни, подсела на них сама и подсадила еще двух дам я никогда не выкладываю рецептов. а все почему ,каждый шапмунь отнимает у меня столько душевных сил, что писать уже рука не поднимается.
    я всегда одинаково готовлю основу- на 250 г готового средства
    10 г кокамидопропилбетаина
    5 г ЦМТ
    5 г ЛСА
    растворяются в 150ти г воды и дальше начинается !!!!!
    я ввожу в шампунь разные полезныештуки-особой любовью пользуется водный мацерат порошка пиона-он оказывает просто волшебное действие на кожу головы-проходят все почесухи, перестают сыпаться волосы-от раздражений и перхоти не остается и следа-на консистенцию он тоже не влияет
    на нее влияет фитокератин- последний солнечно-оранжевый из плотного геля превратился в водичку как только в него попали 10г фитокератина
    часто гель в воду превращает то или иное эфирное масло
    и если уже случилась вода, о загустить ее в гель очень сложно
    если в составе есть хотя бы 20 мл моющей основы с ромазона, то ситуацию спасает изрядное количество молочной кислоты-4,6 г на 250 г готового средства
    если нет, то хоть поллитра кислоты залей-не поможет
    один шампунь загустел, когда яввела дополнительно 2 чайных ложки кокамидопроопилбетаина-но опять же не хочется лишних ПАВов, если и с меньшим их содержанием шампунь чудесно промывает волосы
    в общем да моих знаний недостаточно, чтобы отследить эту закономерность
    ксантан как вариант приемлем, но тоже не хочется, чтобы его количество зашкаливало
    последний шампунь и кондиционер два в одном радут меня и консистенцией и своим жизнеутверждающим цветом, волосы после него прекрасно выглядят
    в этом шампуне помимо уже упомянутых павов
    10 г фитокератина
    5 г масла облепихи
    20 г гидролата гамамелиса
    5 г эмульгатора для кондиционера(Stearamidopropyl dimethylamine)
    примерно три раза по 1/2 л в 1 мл
    4.5 г молочной кислоты
    эм бергамота, лимона мессина и вербенонного розмарина
    плюс ЕЩЕ 2 чайные ложкикокамидопропил бетаина
    и биозол в спирте 40 капель


  20. #660
    Ученик опыта Аватар для Alximiya
    Регистрация
    12.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    2706
    Вес репутации
    75

    Хорошо шампунь-умывалка- моющая плитка для тела

    Экспериментировала я очень долго с этим шампунем, начиная с лошадиной дозы ПАВов, а однажды сделала себе умывалку с меньшим количеством, которая к моему удивлению хорошо промывает волосы и тело тоже . В общем как всегда я стремлюсь к универсальным средствам и делюсь с вами

    Состав:
    30 г - порошковые ПАВы (кокамид, ЛСА, ЦМТ) моющая составляющая
    30 г - глины любые, способствую промыванию (кроме рассула, сильно снижает пенообразование)
    10 г - стеариновая кислота, способствует твердости, снижает размокание.
    10 г -масла на ваш выбор
    10 г- любые сыпучие активы
    20 г-вода, гидролат (для приготовления)
    эфирные масла, со2 экстракты - по желанию

    Технология изготовления:
    в одной емкости растопить стеариновую кислоту с маслами.
    во второй смешать все сыпучие компоненты, добавить водную фазу, вымешать, всыпать в теплую стеаринку с маслами, добавить эфирные масла, очень хорошо вымешать, сформировать плитку ( смесь быстро твердеет при остывании), оставить сохнуть на открытом воздухе на 1 -2 дня.


    Хватает этого объема на лицо и волосы месяца на четыре. Обязательно надо просушивать плитку после использования!



    на фото с зеленой глиной
    Последний раз редактировалось Alximiya; 30.06.2014 в 18:28.
    ..«всегда сомневайся, проверяй и никому не верь просто так». Ни учебнику, ни учителю, ни светилу. Изучи вопрос и составь свое суждение...

Страница 33 из 39 ПерваяПервая ... 23293031323334353637 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •