Самодельные шампуни - Страница 31
Страница 31 из 39 ПерваяПервая ... 21272829303132333435 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 601 по 620 из 774

Тема: Самодельные шампуни

  1. #601
    Олька, 1 шт. Аватар для Mirror
    Регистрация
    07.01.2012
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    2110
    Вес репутации
    59

    По умолчанию

    AnnaS, каррагинан в масле не растворяется, но замечательно смешивается. И да, я его не нагреваю, т.к. вся фишка состоит в том, чтобы "разбить" каррагинан на отдельные крупинки, плавающие в масле, тогда каждая крупинка будет соединяться с водой отдельно от остальных, следовательно, не будет комков. Хотя при желании можно и подогреть, если нужно (например, твёрдые масла расплавить), главное, чтобы вода (в этом случае альгинатный гель) была ниже 50 градусов при итоговом смешивании, иначе можно получить мармеладку.
    А последнее время, после появления весов и, соответственно, строго записанных граммов, я альгинат сразу сыпала в масло к каррагинану, а потом уже туда тепленькую воду. Вот так же, только вместо гуара - альгинат.
    А вообще мне шампуни на гуаре что-то намного больше альгинатных нравятся Хотя от альгината при тех же пропорциях ПАВов больше пены, гуар даёт более приятное ощущение на волосах.
    Чтобы жить и радоваться, требуются всего две вещи: во-первых жить, а во-вторых - радоваться

    Встречают по аватару, а провожают по умению согласовывать и обособлять запятыми деепричастные обороты.

  2. #602

    Регистрация
    23.12.2012
    Возраст
    37
    Сообщений
    91
    Вес репутации
    23

    По умолчанию

    Mirror , я где-то читала что от гуара шампунь через несколько дней становится жидкий, от ксантана вроде как принимает соплевидную структуру, и выбрала альгинат. В наличии альгинат и каррагинан. Будем уже делать из того что есть, или один альгинат или вместе каррагинаном.

  3. #603
    Олька, 1 шт. Аватар для Mirror
    Регистрация
    07.01.2012
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    2110
    Вес репутации
    59

    По умолчанию

    AnnaS ,не знаю, у меня гуар+каррагинан не разжижается Можете попробовать просто альгинат, потом вместе с каррагинаном, заодно ощутите разницу и действие последнего
    Чтобы жить и радоваться, требуются всего две вещи: во-первых жить, а во-вторых - радоваться

    Встречают по аватару, а провожают по умению согласовывать и обособлять запятыми деепричастные обороты.

  4. #604
    Аватар для Capra
    Регистрация
    13.04.2008
    Адрес
    швейцария
    Сообщений
    3438
    Вес репутации
    129

    По умолчанию

    девочки привет. я, как и многие из нас не являюсь химиком и не понимаю до конца всех химических реакций, которые происходят при изготовлении шампуня.
    чем я только не прробовала загустить жиденькое средство .в ход шли и гуар и ксантан. некоторые даже использовали цетеариловый спирт, чтобы получить мало-мальски удобное в испаользовании средство. но результаты меня лично не радовали. То налет на волосах останется, то еще какая недобная неприятность.
    пробуя приготовить шампуни по готовым рецептам, я обратила внимание на то, что рекомендуется добавлять молочную кислоту от 30ти до 90 капель(1,5 3,5г) на 150-200 мл шампуня. и вот что я обнаружила. в последние шампуни я не добавляла гелеобразователей. у меня была жидкость и как только я вводила молочную кислоту жидкость густела и превращалась в гель прямо на глазах. уже 30ти капель было достаточно для получения нормального гелеобразного шампуня,который хорошо промывает волосы, не оставляя на них ги налета ни других неприятных сюрпризов

  5. #605
    Аватар для Glavnaya
    Регистрация
    19.11.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    270
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    Capra, а пектин Вам тоже не подошел? Подскажите, на какой стадии приготовления шампуня лучше вводить молочную кислоту?

  6. #606

    Регистрация
    19.03.2010
    Адрес
    Беларусь-США
    Сообщений
    791
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Capra , какой РН получился?
    Мне очень нравится каррагинан в шампуне. Такой объём у волос после шампуня даже кондиционера не хочется и достаточно густой.
    В последний шампунь положила всего лишь 10% ПАВов и порошок мыльного корня,который просто залила горячим гидролатом и тут же процедила. Боялась прокиснет, нет, шампуню 2 месяца и пена, как у промышленного.

  7. #607
    Аватар для greycat
    Регистрация
    09.01.2009
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    56
    Сообщений
    18
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    Maiami , а какой % каррагинана вы вводите? и если можно немного о технологии ввода...а то я не могу с ним подружиться.... Вводила 3%, предварительно растворив в воде, в результате, весь получивштйся гель, при добавлении в шапмунь, так кусочками геля и остался. Хотя , даже в таком виде, мне тоже очень понравился каррагинан, объем волосам дает обалденный.

  8. #608
    Аватар для Capra
    Регистрация
    13.04.2008
    Адрес
    швейцария
    Сообщений
    3438
    Вес репутации
    129

    По умолчанию

    девочки, ПэАш я не измеряю. нечем
    вводила уже в готовый шампунь. чтобы убедиться, что именно она загущает. дело в том что я брала ГОТОВЫЙ рецепт. и не впервой . впервой я вводила молочку в середине процесса, и не сообразила, что это она дала плотный гель
    к пектину у меня нет доступа. не пробовала

  9. #609

    Регистрация
    19.03.2010
    Адрес
    Беларусь-США
    Сообщений
    791
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    greycat , шампунь всегда делаю 500 мл (постоянный дефицит времени свободного). Отливаю на время командировок в пластмассовые ёмкости допустимые РЕТ, предварительно обработанные хлоргексадином.
    Технология взята на нашем форуме.
    Три ПАВа: кокамидопропил бетаин и ЛЦА-Ф (размельчаю в ступочке в порошок) ЦМТ-30Т, все в равных пропоциях в тёплую воду либо гидролат( у меня он свой ).
    От тёплой водной фазы отливаю миллилитров 50 на каррагинан 3%, минут 15 постоит и размешать мини миксером. Получается чуть плотноватый гель, однородный. Ещё можно 2% пектина ( в любом магазине отдел здорового питания) к каррагинану, но можно и без пектина.
    В полученный гель в вожу активы и консервант, растворённые ещё в небольшом количестве воды отлитой от основной тёплой водной фазы : обязательно Д-пантенол 2%, аллантоин 2%, гидролизованные протеины пшеницы или овса 5%. Масло не более 5%, большее количество масел мне жирнит волосы на второй-третий день.
    Затем смешала растворённые Павы, масло, активы с гелем каррагина - аккуратно перемешав всё до однородности.
    На утро консистенция промышленного шампуня, сохраняется стабильной пока не закончится.

  10. #610
    Аватар для Markiza
    Регистрация
    22.05.2011
    Сообщений
    1456
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Maiami, использовала многие гелеобразователи, из всех понравился только ксантан, НО каррагинан только собираюсь испытать (я к нему прониклась любовью последнее время, он отлично в крема вписался в отличие от сопливого ксантана).
    А какой общий процент ПАВов берете? Инозитол всегда в шампунь добавяю, только всегда кумекаю есть ли смысл? В масках лучше его, наверно.

  11. #611

    Регистрация
    19.03.2010
    Адрес
    Беларусь-США
    Сообщений
    791
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Markiza , обычно беру 20% ПАВов, но вот последний шампунь ещё больше дал пены и с 10%. Помимо 10% ПАВов была ещё где-то столовая ложка с горкой порошка мыльного корня. Корень просто залила тёплым гидролатом, может минут 15 постоял, процедила, корень выбросила, а водичку в шампунь.
    Инозитол можно положить в шампунь, предпочитаю его больше в маска кремовых для волос.

  12. #612

    Регистрация
    23.12.2012
    Возраст
    37
    Сообщений
    91
    Вес репутации
    23

    По умолчанию

    Девушки подскажите, собираюсь сделать шампунь, начала просматривать тему с первых страниц и заметила, что в первых рецептах присутствовали сахароза и цетиловый спирт, а в последних в основном гелиобразователи уже без сахарозы и цет спирта. С гелиобразователями лучше или в чем разница?

  13. #613
    Аватар для Кошмарица
    Регистрация
    05.02.2011
    Сообщений
    110
    Вес репутации
    28

    По умолчанию

    AnnaS, наверное какой-то принципиальной разницы нет, во всяком случае я не заметила. Немного другая консистенция. С гелеобразователями легче распределяется по волосам. Каррагинан,как уже писали девочки, еще и объем неплохой дает.

  14. #614
    ЗМЕИЩЩА Аватар для Васаби
    Регистрация
    27.03.2010
    Адрес
    МО
    Возраст
    58
    Сообщений
    2552
    Вес репутации
    65

    По умолчанию

    AnnaS Просто у нас сейчас появились гелеобразователи, которые больше подходят для шампуней и дают лучший эффект на волосах.
    век живи, век учись и дураком помрешь
    "Я не в том возрасте, чтобы неосознанно делать глупости. Я в том возрасте, когда их делают осознанно и с удовольствием!"

  15. #615
    Аватар для Dasha7
    Регистрация
    04.07.2011
    Адрес
    Шамбала
    Сообщений
    1648
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Maiami Посмотреть сообщение
    От тёплой водной фазы отливаю миллилитров 50 на каррагинан 3%, минут 15 постоит и размешать мини миксером. Получается чуть плотноватый гель, однородный.
    Maiami, решила попробовать с каррагинаном по вашему совету. Что-то у меня на 300 мл шампуня 3% каррагинана это 10 грамм, многовато как-то. Положила 5 гр, и то густо, щас водичкой разведу. Вы ничего не перепутали про 3% ?

  16. #616

    Регистрация
    19.03.2010
    Адрес
    Беларусь-США
    Сообщений
    791
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Dasha7 , нет не перепутала. 3% каррагинана именно загущают шампунь до консистенции промышленного. Возможно не в 50 мл воды разводила, а в 60, я написала приблизительно, но всё именно так, как написано.

    Добавлено через 36 минут

    Dasha7, я не поняла, что вас смутило насчёт 3% каррагинана? Если вы заметили, то в шампуне кроме каррагинана нет никаких загустителей.
    Последний раз редактировалось Maiami; 10.05.2013 в 18:44. Причина: Добавлено сообщение

  17. #617
    Аватар для Capra
    Регистрация
    13.04.2008
    Адрес
    швейцария
    Сообщений
    3438
    Вес репутации
    129

    По умолчанию

    Dasha7, а что еще положили. я выше писала. что молочная кислота прям сильно загущает шампунь никаких гелеобразователей не надо

  18. #618
    Аватар для Dasha7
    Регистрация
    04.07.2011
    Адрес
    Шамбала
    Сообщений
    1648
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    Maiami, у меня просто эти 10 гр совсем не хотели в 50 мл разводиться... получились такие комки, тогда я взяла от них половину, и добавила еще воды 50 мл. Шампунь получился очень густой, реально как промышленный.
    Добавила правда в конце еще 10 мл лимонного сока...

    Ребенок затестил шампунь в бассейне, сказал классный, и волосы очень пушистые. Получился шампунь, придающий объем волосам.

  19. #619

    Регистрация
    19.03.2010
    Адрес
    Беларусь-США
    Сообщений
    791
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Dasha7 , мне приятно, что шампунь понравился.

    у меня просто эти 10 гр совсем не хотели в 50 мл разводиться... получились такие комки, тогда я взяла от них половину, и добавила еще воды 50 мл. Шампунь получился очень густой, реально как промышленный.
    В моём варианте происходило всё очень быстро : порошок каррагинана всыпала в отмеренную водную составляющуюю ( это важно!!!, а не на оборот), в тоже время развела экстракты в отдельной водной фазе- всё быстро смешала мощным миксером- ни каких комочков.
    Моим манюськам-внукам (3 и 5 лет) тоже нравится, глазки можно не закрывать. У старшей волосы до попы ещё и блондинка, объём присутствует даже на тонких детских волосах.
    Последний раз редактировалось Maiami; 11.05.2013 в 00:47.

  20. #620
    Аватар для Dasha7
    Регистрация
    04.07.2011
    Адрес
    Шамбала
    Сообщений
    1648
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    Maiami, я воду налила в каррагинан. Видимо, в этом все дело. По прошествии недели шампунь чуть разжижился (видимо надо это учитывать и делать чуть гуще чем требуется), но эффект от каррагинанового шампуня потрясающий. Волосы гораздо меньше пачкаются. На второй день голова как раньше на первый... Так что спасибо огромное за идею!

Страница 31 из 39 ПерваяПервая ... 21272829303132333435 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •