Самодельные шампуни - Страница 3
Страница 3 из 39 ПерваяПервая 123456713 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 774

Тема: Самодельные шампуни

  1. #41
    Аватар для Лада
    Регистрация
    09.11.2007
    Возраст
    39
    Сообщений
    1479
    Вес репутации
    48

    По умолчанию

    Ikovalex вау!! вот это идея, без воды! скажите, как промывает такой шампуньб, не сушит ли? не слишком ли концентрированный?
    Меня зовут Кристина
    Давайте на "Ты"?

  2. #42

    Регистрация
    16.11.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    535
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Лада , промывает отлично, не хуже шампуня с подобным составом с водной фазой. Конфетки эти получаются концентрированные. Но и надо-то этого шампуня чуть-чуть. Ну и не сушит. Хотя можно смело долю масел увеличить. Я руки слегка намыливаю этой штучкой и потом на мокрые волосы намыливаю-вспениваю. Я с таким же составом делаю водный из расчета примерно на 200 мл ВФ. Расход продукта примерно такой же получается.
    Ну а конфетки эти задумывались скорее как дорожный вариант.

  3. #43
    Аватар для Лада
    Регистрация
    09.11.2007
    Возраст
    39
    Сообщений
    1479
    Вес репутации
    48

    По умолчанию

    Ikovalex классная идея, спасибо! я вообще люблю твердые шампуни, люблю вспенивать в руках и наносить пену на волосы. А получается, что и консервировать не надо и такой шампунь можно долго хранить?
    И действиетльно очнеь удобно
    Меня зовут Кристина
    Давайте на "Ты"?

  4. #44
    малышка Мю Аватар для Oriana
    Регистрация
    08.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    261
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Ikovalex, чем можно было бы заменить аквасол? (если можно, конечно). Очень понравилась идея, но его у меня нет...

  5. #45

    Регистрация
    16.11.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    535
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Oriana, думаю, что прямого аналога Аквасолу нет, поскольку он здесь для того, чтобы "переженить" масла и воду. Но мне тут пришла мысль в следующий раз попробовать соль морскую добавить в плитки. Заодно и поскрабить. Песок плохая замена овсу, но все-таки часть функций Аквасола соль на себя возьмет. Это предположение.

  6. #46
    и Добродар Аватар для Славяна
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Тульская губерния
    Сообщений
    3132
    Вес репутации
    76

    По умолчанию

    Ikovalex, интересная идея! Аквасол, как я понимаю, хорошо вписывается.
    Кто прошлое помянет - тому глаз вон, а кто забудет - тому оба!

  7. #47

    Регистрация
    19.01.2010
    Адрес
    Город у моря Владивосток
    Возраст
    41
    Сообщений
    680
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    Девочки подскажите плиз, тоже хочу сделать шампунь, но Пав пока нет, но есть мыльная основа без LSN. На ее основе можно сделать домашний шампунь или все таки только шапмпуневое мыло?

  8. #48

    Регистрация
    17.01.2010
    Сообщений
    6
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    Девочки,давно на шампуни ваши облизываюсь,наконец-то собрала все инги,рецептик накидалаВопрос один :коллаген в шампуне уместен?Ни у кого в рецепте не увидела

  9. #49
    Аватар для татьянаст
    Регистрация
    09.05.2009
    Адрес
    г.иркутск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1224
    Вес репутации
    45

    По умолчанию

    mamatriraza , коллаген вроде как восстанавливает и увлажняет волосы,почему бы и не попробовать,взять 3% к примеру.
    ко мне на ты

  10. #50

    Регистрация
    17.01.2010
    Сообщений
    6
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    татьянаст спасибо огроменное,так и запишем " 3%",завтра расскажу ,что получилось))

  11. #51

    Регистрация
    17.01.2010
    Сообщений
    6
    Вес репутации
    29

    Радость

    Я сделала ЭТО!!Спасибо всем авторам постов в этой темеЯ даже не ожидала такого результата,я вообще мыло с нуля варю ,но вот для волос мыло никак подобрать себе не могла,много народу моет волосы моим мылом ,а для себя никакИ вот он мой первый шампунь:
    кокамидопропилбетаин 5 гр
    ЦМТ 2.5гр
    ЛСА-Ф 2.5гр
    вода 75гр
    масло кокоса 2 гр
    касторка 1 гр
    глицерин раст. 2 гр
    инозитол+бетаин 1 гр
    пептиды шёлка 2 гр
    цетеариловый спирт 2.5гр
    экстракт кр.вина 2 гр
    консервант 1 гр
    ксантан 1 гр
    стеарат сахарозы 3 гр
    коллаген 3гр
    д-пантенол 1 гр
    Результатом я очень довольна,волосы блестят,чистые,мягкие,и всё это без бальзамаТолько вот пенится он слабовато...Может я что лишнее положила???

  12. #52

    Регистрация
    13.11.2009
    Возраст
    48
    Сообщений
    1
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    Сегодня получила долгожданные ПАВЫ.Хочу с делать с сухим экстрактом клюквы,как думаете,стОит добавить?
    И ещё вопрос: на минеральной негазированной воде нормально получится?

  13. #53
    Аватар для Svetlana1980
    Регистрация
    18.06.2009
    Адрес
    Италия
    Возраст
    44
    Сообщений
    456
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Не знаю в тему пишу или не совсем, т.к. я сделала свой первый шампунь на готовой нейтральной моющей базе...
    ПАВы тоже есть, но пока не изучила их что-то боязно начинать с них.

    Рецепт данного шампуня взят с АЗ, заменены несколько ингредиентов, за неимением оных, на аналогичные:
    200 мл
    нейтрал. моющая база - 142 мл
    пептиды шелка - 2 гр
    силикон растительный - 20 мл
    глицерин - 10 мл
    протеин пшеницы - 16 гр
    масло баобаба - 2 мл
    эм розы болгарской - 15 к
    эм жасмина - 15 к
    эм мяты - 5 к
    золотая мика - 1.5 гр

    Добавляла ингредиенты по одному, тщательно и осторожно перемешивая, чтобы добиться однородной смеси и не нагнать пены.

    Пользуюсь шампунем уже неделю (три раза мыла голову)...промывает хорошо, волосы блестят.
    Но самого главного эффекта я так и не добилась, к сожалению...волосы очень спутанны их невозможно расчесать! А я очень надеялась, в этом смысле, на силикон и добавила его ровно столько. сколько указано в рецепте...странно почему так?
    Изображения Изображения
    "...меньше думай плохих мыслей!" (Копатыч, смешарики)

  14. #54
    Аватар для martina777
    Регистрация
    10.11.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1618
    Вес репутации
    50

    По умолчанию

    Svetlana1980 , я тут подумала, а может ксантана в шампус добавить, и увеличить объем протеинов зародышей пшеницы или пептидов, они ведь тоже обладают кондиционирующими свойствами. Можно отлить немного шампуня, например одноразовую порцию, в отдельную емкость и поэкспериментировать с дозировкой еще гуар подойдет

    Добавлено через 5 минут

    Svetlana1980 , я тут подумала, а может ксантана в шампус добавить, и протеин зародышей пшеницы, они ведь тоже обладают кондиционирующими свойствами. Можно отлить немного шампуня, например одноразовую порцию, в отдельную емкость и поэкспериментировать
    Последний раз редактировалось martina777; 10.04.2010 в 18:29. Причина: Добавлено сообщение

  15. #55

    Регистрация
    16.11.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    535
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Да вроде протеинов и так там ого-го. 16 гр - это очень изрядное кол-во на такой объем. Я сначала подумала, что это опечатка.

    Добавлено через 3 минуты

    martina777 , а ксантан с какой целью добавить? Им же только загущают. Мне кстати ксантан в составе не понравился. Я его избегаю. Ну только если в качестве спасательного круга, если шампунь почему-то совсем не густеет. Может маслица чуть больше?
    Последний раз редактировалось Ikovalex; 10.04.2010 в 20:35. Причина: Добавлено сообщение

  16. #56
    Аватар для martina777
    Регистрация
    10.11.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1618
    Вес репутации
    50

    По умолчанию

    Ikovalex , я сама не пробовала, но где-то читала, что ксантан для кондиционирования волос подходит. Он же склизкий, когда разбавишь, скорее всего так и есть. Но пусть меня поправят , если это не так.

    Добавлено через 5 минут

    я просто знаю, что Светлане1980 ксантановый гель для лица не нравится, так пусть с волосами поэкспериментирует, чего добру пропадать, занимать место на полке

    Добавлено через 2 минуты

    а если волосы сухие, то поддерживаю совет про добавку маслица, особенно кокосового
    Последний раз редактировалось martina777; 10.04.2010 в 20:53. Причина: Добавлено сообщение

  17. #57

    Регистрация
    25.02.2008
    Сообщений
    1889
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    Svetlana1980, вообще-то, для АЗ базы это характерно, после нее всяко нужен бальзам. Можно, конечно, попытаться ее "улучшить" - хитозановый гель смешать с аквасолом, и в шампунь. Заодно станет чуть погуще, а то она для шампуня жидковата.

  18. #58
    Аватар для pink panter
    Регистрация
    24.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2223
    Вес репутации
    71

    По умолчанию

    Ikovalex ,очень интересная идея -безводный шампунь.
    Хотела спросить вас ,после мытья этим шампунем -используете кондиционер?

  19. #59
    Аватар для Tinna
    Регистрация
    03.04.2009
    Сообщений
    1374
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    девы, у меня возникли проблемы с шампунем собственного производства , после первого суперудачного шампуня по рецепту Acacia ( волшебный результат - волосы чуть жестче и толще , объемнее , дольше оставались чистыми) , далее ровно такие же рецепты перестали воприниматься волосами - результат непромытые волосы и зуд кожи головы ( это при обильной пене) , попыталась снизить содержание масла - результат тот же ... временно перешла на Стикс , причем активы в Стиксе все те же , что и в моей самоделке - только масло отсутствует... сразу стало лучше скальпу ...думаю... у кого-нибудь что-нибудь подобное наблюдалось ? делаеет ли кто-то шампунь на наших ПАВах вообще совсем без масла ?
    делай , что должно и будь , что будет

  20. #60
    Аватар для laluna
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Италия, Матера
    Возраст
    58
    Сообщений
    2069
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    Tinna, это состояние волос я называю - "волосы зажрались" У меня такое случается периодически после активного восстановления скальпа. Приходится иногда переходить вообще на самые простые покупные шампуни, только после этого волосы приходят в чувство и снова просят маселок и прочего (Причем какое-то время после простых шампуней волосы выглядят как после салона, но это пока запас питательных веществ не истощится)
    Ключи твоего счастья спрятаны внутри тебя

Страница 3 из 39 ПерваяПервая 123456713 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •