Самодельные шампуни - Страница 28
Страница 28 из 39 ПерваяПервая ... 1824252627282930313238 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 541 по 560 из 774

Тема: Самодельные шампуни

  1. #541
    Аватар для Solana
    Регистрация
    11.04.2010
    Возраст
    52
    Сообщений
    225
    Вес репутации
    30

    По умолчанию

    Zhenechka , дегти , на сегодняшний день, разные продаются. Нужно поискать по интернету деготь высокой степени очистки. Может кто-то из девочек подскажет. Я не задавалась поиском - проблема не так критична, для меня.

  2. #542
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Zhenechka, вот вам хорошо очищенный деготь. Смешиваете немножечко с теплым маслом или со спиртом и добавляете в шампунь.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  3. #543
    С Урала :) Аватар для Zhenechka
    Регистрация
    21.01.2012
    Адрес
    Зауралье
    Возраст
    41
    Сообщений
    1049
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Arti, вот здорово!!! А как Вы думаете, способен он справиться с моей проблемой (зуд и перхоть у мужа)?
    Оптимизма и вторую нервную систему, пожалуйста...

    Чтобы подковы приносили счастье, надо прибить их к копытам и пахать, пахать, пахать...

  4. #544
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Zhenechka, я не трихолог, я не знаю, что в чем именно у вас проблема.
    Я бы пересмотрела состав шампуня, добавила больше увлажняющих веществ и сделала бы питательную маску для волос, которой можно было бы пользоваться после шампуня.
    Если же у вас грибок, то почему не попробовать деготь?

    Добавлено через 1 минуту

    Да... имейте в виду, что и спирт, и масло уменьшают пенообразование, поэтому много не добавляйте.
    Также, думаю, можно просто отлить часть шампуня, добавить туда деготь и вместе нагреть. Должно разойтись. А потом уже с основной массой шампуня смешаете.
    Последний раз редактировалось Arti; 18.09.2012 в 21:52. Причина: Добавлено сообщение
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  5. #545
    Аватар для Burashka
    Регистрация
    26.01.2012
    Адрес
    Барнаул
    Возраст
    47
    Сообщений
    84
    Вес репутации
    25

    По умолчанию

    Zhenechka
    У меня мама аптечный деготь прямо в шампунь добавляет, растворяется прекрасно.
    Главное, не переборщить его - она что-то сильно много сложила, запах очень уж дегтярный. И еще от дегтя у нее шампунь жиже стал.

  6. #546
    Аватар для Glavnaya
    Регистрация
    19.11.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    270
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    ШАМПУНЬ С ЛАНОЛИНОМ

    ЦМТ - 15 г
    ЛСА - 15 г
    Кокамидопропилбетаин - 15 г
    Розы гидролат - 100 г
    Вода дистиллированная - 150 г
    Ланолин - 1,5 г (примерно, брала "на глаз" стеклянной палочкой)
    Брокколи масло - 15 капель
    Протеин зародышей пшеницы (порошок) - 3 г
    Йогурта порошок - 3 г
    Инозитол - 3 г
    Мукуросси экстракт - 1 г
    Хмель СО2 - 6 капель
    Пектин - 4 г
    Альгинат - 1 г
    Какао абсолют - 5 капель



    Спасибо Arti за каркас рецепта, а Olik за идею с альгинатом.
    Шампунь получился очень мягким с кремовой пеной. Волосы пышные, объемные второй день.
    Аромат очень приятный получился (хочется бесконечно нюхать флакон с шампунем), но на волосах на следующий день запаха не осталось.

  7. #547
    Аватар для ees
    Регистрация
    21.02.2011
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    193
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    Glavnaya, очень приятный состав, а какой у вас тип волос и почему ланолин выделен в названии?

  8. #548
    Аватар для Glavnaya
    Регистрация
    19.11.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    270
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    ees, у меня тонкие волосы. До того как перешла на самодельные шампуни, мыла голову через день. Теперь - 2-3 раза в неделю. Масла добавляю с осторожностью, 1-го % мне более чем достаточно. А ланолин захотелось попробовать в шампуне в качестве кондиционирующей добавки. Этот момент отследить не удалось, т.к. волосы и так в хорошем состоянии, но мне понравилась особенная мягкость, которую он придал шампуню и высушенным волосам. Волосы стали пышными, но в то же время очень послушными, третий день хорошо сохраняется укладка.
    Я во влажную погоду пушусь, как одуванчик, а сегодня ничего такаго не произошло. Думаю, ланолин внес свою лепту.
    Последний раз редактировалось Glavnaya; 05.10.2012 в 23:56.

  9. #549
    Аватар для Ancit
    Регистрация
    26.01.2009
    Сообщений
    365
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Я добавляла ланолин в ополаскиватель - было ощущение, что он придает волосам как бы упругость, но в процессе помывки ощущался как пленка, а это не всем нравится.

  10. #550
    Аватар для Dasha7
    Регистрация
    04.07.2011
    Адрес
    Шамбала
    Сообщений
    1648
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    Glavnaya, а ополаскивателями какими пользуетесь?
    Тоже хочу реже мыть голову... А через сколько у вас сократилось время между помывками?

  11. #551
    Аватар для Glavnaya
    Регистрация
    19.11.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    270
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    Dasha7, вообще ополаскивателями перестала пользоваться. Волосы не электризуются, укладку держат хорошо, поэтому не вижу в них смысла. Через сколько увеличился интервал между мытьем, сказать не могу, не отслеживала этот момент, но тут все еще зависит от количества масел в шампуне. Если хочу волосы подкормить и добавлю 2% каких-нибудь ухаживающих масел типа лавра, тогда могу мыть и через день-два. Пока я на работу каждый день не хожу, меня это не напрягает.
    Ancit, у меня такого ощущения нет. Думаю, это может зависеть как от % ввода ланолина, так и от свойств ПАВ, с которыми он смешивается.
    Последний раз редактировалось Glavnaya; 09.10.2012 в 12:05.

  12. #552
    Аватар для Ancit
    Регистрация
    26.01.2009
    Сообщений
    365
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Glavnaya, скорее всего, дело в ПАВах - я их вообще не использую, для смываемости в ополаскиватель кладу парошочек чего-нибудь "мыльного" (как, впрочем, и в шампунь). Впрочем, ощущение не только пышности, но и как бы упругости волос мне очень нравилось; причем голова от этого "налета" быстрее не пачкалась.

    Dasha7, я на данный момент дошла до помывки раз в неделю (промышленными средствами мыла, как и большинство, по-моему, через день). На это ушло больше года, причем такой эффект получился как бы "со второго захода" - после лета я разленилась и вернулась к шампуням, а на "второй круг" пошла из-за протеста головы.
    Оговариваю это потому, что с первого захода такого эффекта не было - по максимуму удавалось протянуть дня три, не говоря о том, что сначала я очень долго не могла добиться хорошего промывания волос.
    А сейчас мытья даже и через неделю требует, скорее, кожа головы, чем внешний вид волос...
    Это все я к тому, что, на мой взгляд, это дело требует большого терпения - и не только при подборе подходящего состава "мывки"

  13. #553
    Аватар для Dasha7
    Регистрация
    04.07.2011
    Адрес
    Шамбала
    Сообщений
    1648
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    Я перешла на домашние шампуни, волосы очень хорошие. Но частота мытья не изменилась. На второй день волосы несвежие, на третий откровенно грязные. То есть кожа головы продолжает жирниться...

  14. #554
    Олька, 1 шт. Аватар для Mirror
    Регистрация
    07.01.2012
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    2110
    Вес репутации
    59

    По умолчанию

    Юнтай, я переношу инфу сюда, чтобы не затерялась и не флудить в альгинате
    итак, для шампуня беру 0,5-1% масла, которое наливаю отдельно в крохотный стаканчик.
    1) В 20 % воды (водой условно называю воду, гидролаты и т.д.) кладу ПАВы, жду, пока растворятся (чаще подогреваю, поэтому беру для этой части всегда именно чистую воду).
    2) В 80 % воды комнатной температуры растворяю альгинат (засовываю мини-миксер в воду к дну, включаю и потихоньку подсыпаю на край образовавшейся воронки альгинат, просто слегка постукиваю по наклоненной ложечке с порошком). Альгината примерно 1 мл порошка на 100 мл шампуня для довольно густой структуры, меня такая устраивает.
    3) В масло засыпаю каррагинан, диспергирую миксером, при постоянном взбивании альгинатного геля заливаю туда масло с каррагинаном и взбиваю до ровной структуры.
    4) Плюхаю подостывший раствор ПАВов, коротко взбиваю мини-миксером, добавляю активы, консервант, снова коротко взбиваю (5-10 секунд) потом некоторое время перемешиваю ложкой, минут через 20, когда всё разойдётся, переливаю в бутылёк.
    Примерно через сутки чуть-чуть разжижается, после этого плотность остаётся постоянной. Храню в ванной в бутылке с помпой, уходит относительно быстро, во время использования (1,5 - 2,5 недели) остаётся ровным и однородным.
    Чтобы жить и радоваться, требуются всего две вещи: во-первых жить, а во-вторых - радоваться

    Встречают по аватару, а провожают по умению согласовывать и обособлять запятыми деепричастные обороты.

  15. #555
    Аватар для Markiza
    Регистрация
    22.05.2011
    Сообщений
    1456
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Девочки! А какой общий процент ПАВов вы берете (без мукуросси)? Я планировала сделать 350 мл шампуня, для чего я взяла 20гр -кокамида, 12 гр-ЛСАФ, 14 гр ЦМТ и 200 гр воды, поставила на баню, так я потом еле провернула эту густоту. Отдельно в 50мл замочила гуар и в 50 мл альгинат, так вот альгинат некуда было впихнуть, пришлось еще воды добавлять. Теперь шампунь у меня в прямом смысле стоит.

  16. #556
    Модератор Аватар для Olik
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    3632
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Markiza, так а сколько у вас было гуара и альгината? Я, как правило, беру примерно так: кокамид-15 г, ЛСА-12г, ЦМТ-15г (в общем, ПАВы всего до 14%), водной части около 250-300г и альгината - 0,5 г, ну и там всякие сыпучки-добавки где-то 15% от общего веса. Получается нормальный такой шампунь, не слишком густой, но и из ладони не вытекает, когда набираешь.
    Success is not final, failure is not fatal: it is the courage to continue that counts. W.Churchill

  17. #557
    Аватар для Markiza
    Регистрация
    22.05.2011
    Сообщений
    1456
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Olik, я по вашим рецептам шампуни делала. Но этот шампунь ваяла не по рецепту, так вот гуара было 2 гр, но он у меня не аромартиевский, а катионный-я его молочкой загущала. Альгината брала 1/3 чайной ложки. ПАВов получилось около 13%.

  18. #558
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Markiza, а зачем же вы катионный компонент да в анионные павы? У вас там по идее все развалиться должно.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  19. #559
    Аватар для Markiza
    Регистрация
    22.05.2011
    Сообщений
    1456
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Arti, вот чего-то об этом я и не подумала, вернее знаний еще не хватает, и неа - не развалилось. Только из совсем стоячего состояния все перешло в густой красивый и плотный гель.

  20. #560
    Я. Фея. Добрая. Аватар для Солнечная Зайка
    Регистрация
    16.01.2010
    Адрес
    Калининград
    Возраст
    51
    Сообщений
    868
    Вес репутации
    40

    По умолчанию снова командировочный шампунь

    Продолжаю эксперименты с командировочным шампунем. Последний состав с каррагинаном и гуаром, поэтому желатин уволила, все говорят, что волосы, как после ламинирования.

    В качестве эксперимента добавила... порошок какао. Очень понравилось, буду добавлять постоянно. Запах, естественно. Почти перебивает горчичный. Волосы мягче, шелковистее и блестят сильнее. Хотя говорят, что какао не тонирует, на светлые волосы я бы поостереглась. У меня темные.
    Поживу - увижу, доживу - узнаю, выживу - учту...


Страница 28 из 39 ПерваяПервая ... 1824252627282930313238 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •