Самодельные шампуни - Страница 24
Страница 24 из 39 ПерваяПервая ... 1420212223242526272834 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 461 по 480 из 774

Тема: Самодельные шампуни

  1. #461
    Олька, 1 шт. Аватар для Mirror
    Регистрация
    07.01.2012
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    2110
    Вес репутации
    59

    По умолчанию

    Olga M., жалко, что не промыл... жирность не снял или грязь осталась?
    состав делался под следующие параметры: длинные немного вьющиеся волосы, окрашенные хной, с закономерно пересыхающими кончиками, мою раз в три дня (по жаре - чаще), смотрю по общей пышности (когда совсем сплющатся, тогда и мою). Из ухода - только смесь для кончиков от Орхидеи и лосьон для укладки от Голубки (не всегда).
    А у Вас какие волосы? может, поэкспериментировать с составом?..
    Я, кстати, после мытья этим делом потом до утра вокруг себя траву рассыпаю, даже если прочешусь
    Чтобы жить и радоваться, требуются всего две вещи: во-первых жить, а во-вторых - радоваться

    Встречают по аватару, а провожают по умению согласовывать и обособлять запятыми деепричастные обороты.

  2. #462
    Аватар для Olga M.
    Регистрация
    12.03.2010
    Адрес
    СПб
    Возраст
    35
    Сообщений
    229
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    Mirror, волосы ниже лопаток, немного вьются, и я тоже крашусь хной, стараюсь мыть раз в 3 дня... Как то так)))))) мне показалось не смыл жирность.. даже не знаю что еще можно добавить в состав....
    Если нельзя но очень хочется,то можно

  3. #463
    Аватар для Revival
    Регистрация
    25.10.2010
    Адрес
    ХМАО-Кубань-Татарстан
    Возраст
    36
    Сообщений
    2129
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    Olga M., порошок мыльных орехов можно попробовать добавить.

    Кстати, насчет травы - это моя самая большая проблема с сухими шампунями. С утра им мыть не вариант, только с вечера, чтобы все успело осыпаться.))

  4. #464
    Олька, 1 шт. Аватар для Mirror
    Регистрация
    07.01.2012
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    2110
    Вес репутации
    59

    По умолчанию

    Olga M., насчёт мыльных орехов Revival дело говорит!
    Я вот тоже думаю маленько экстракта мукуросси в следующую порцию сыпануть.
    И когда мою - я его минуты три точно втираю, жамкаю и массирую, ибо горчица же не сразу отмывает... А она там основной обезжириватель.
    Причём как приспособилась мыть последние разы - сначала поливаю голову верхним слоем, потом собираю всю массу, которая успела осесть на дно и в корни её, в корни - ух! (мою всегда вниз головой, так мне удобнее)
    Revival, так мне с утра вообще нет смысла мыть, только если в выходной - они часа четыре до более-менее подсохшего состояния доходят, часов 5-7, в зависимости от влажности, на полную просушку (от фена борзеют, начинают самостоятельно, как наушники в кармане, завязываться узелками, сохнуть и напоминать гофрированную метлу).
    Чтобы жить и радоваться, требуются всего две вещи: во-первых жить, а во-вторых - радоваться

    Встречают по аватару, а провожают по умению согласовывать и обособлять запятыми деепричастные обороты.

  5. #465
    Модератор Аватар для Olik
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    3632
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Профилактический шампунь для сухих волос «Крапива и эвкалипт»
    Уход, увлажнение, профилактика перхоти.



    По мотивам увлажняющего шампуня от Arti, сделала шампунь для своих сухих, вьющихся волос.

    ЛСА - 12г
    ЦМТ - 15г
    Кокамидопропилбетаин - 15г
    Пектин - 3г
    Альгинат натрия - 0,5 г
    Йогурта порошок - 4г
    Инозитол - 3г
    Гидролат крапивы- 100г
    Вода дистиллированная - 150г
    Прополиса водная суспензия – 20 г
    Глицерин - 10г
    Экстракт мукуросси - 1г
    Протеины зародышей пшеницы - 3г
    Сухой экстракт ячменя – 3г
    Жожоба масло – 3,5 г
    Кокос экстра масло – 2,5 г
    Эфирные масла:
    Эвкалипт шаровидный – 3 к
    Эвкалипт лимонный – 6 к
    Кедр – 7 к
    Горький апельсин – 7 к



    ПАВы смешать, залить водой (около 60 мл) и поместить на водяную баню, разогревать, помешивая до полного растворения ПАВов.
    Альгинат натрия залить водой (20 мл) отставить для набухания.
    Пектин залить оставшейся водой и тоже отставить для набухания.
    Сухие активы растворить в гидролате, туда же добавить глицерин, хорошенько перемешать, отставить в сторону.
    В горячие ПАВы ввести пектиновый гель, довести до однородности, снять с водяной бани.
    Слегка остудить, добавить масла, прополис, смесь активных компонентов, тщательно перемешать. Когда шампунь практически остынет, добавить альгинатный гель и эфирные масла.



    Очень приятный шампунь получился, уже испытала – нравится Пенится просто отлично, хорошо промывает, освежает, чудно пахнет кедром и эвкалиптом. Думала, что цвет будет более зелененький, ну да ладно, главное что свойства хороши




    Обсуждение рецепта в Каталоге рецептов наших форумчанок
    http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=9998
    Последний раз редактировалось Olik; 15.05.2012 в 22:28.
    Success is not final, failure is not fatal: it is the courage to continue that counts. W.Churchill

  6. #466
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Куда зеленее-то? Воск фиалки добавь, будет совсем зеленым.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  7. #467
    Модератор Аватар для Olik
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    3632
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Arti, ну..., он с желтинкой, а мне мечталось чтобы был как экстракт ячменя Да ладно, главное что качество отличное, волосы мягкие, приятные, сижу такая кудрявая-кудрявая
    Success is not final, failure is not fatal: it is the courage to continue that counts. W.Churchill

  8. #468
    Аватар для Revival
    Регистрация
    25.10.2010
    Адрес
    ХМАО-Кубань-Татарстан
    Возраст
    36
    Сообщений
    2129
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    Olik, а мне очень нравится цвет, свежий такой. Кстати, а что дает пектин? Какую-то особую структуру, отличающуюся от ксантана, к примеру?

    Еще у меня вопрос. Помню давно кто-то поднимал проблему, что со временем самодельный шампунь начинает меньше пениться. Вот у меня тоже так. Правда я кладу по весу ПАВов в 2 р. меньше, но в начале мне все нравится, а где-то недели через 1,5-2 резко снижается и пенообразование, и промываемость. Есть какие-нибудь идеи почему так и как этого избегать?

  9. #469
    Аватар для Dasha7
    Регистрация
    04.07.2011
    Адрес
    Шамбала
    Сообщений
    1648
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    Revival, я тоже это заметила. Интересно, в чем тут дело?

  10. #470
    Я. Фея. Добрая. Аватар для Солнечная Зайка
    Регистрация
    16.01.2010
    Адрес
    Калининград
    Возраст
    51
    Сообщений
    868
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    Olga M., а я в своем рецепте писала про порошок мукуросси. Еще ржаную муку добавляла. Без нареканий, промывает отлично.
    Поживу - увижу, доживу - узнаю, выживу - учту...


  11. #471
    Просто Роза Аватар для RedRose
    Регистрация
    18.11.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    33
    Сообщений
    326
    Вес репутации
    30

    По умолчанию

    Подскажите пожалуйста,ведь в увлажняющем шампуне Arti можно заменить пектин ксантаном?в каком кол-ве добавлять ксантан?

  12. #472
    Модератор Аватар для Olik
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    3632
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Мне очень нравится пектин, консистенция шампуня получается классная, такой - настоящий шампунь Я давно не делала на ксантане, но мне кажется, что и волосы другие после применения пектина или каррагинана. Заменить пектин ксантаном можно, но текстура будет другая, ксантан придает некую сопливость, мне это не нравится , раньше когда не было пектина и каррагинана то, в принципе, можно было мириться с этим, но теперь при таком богатстве выбора лучше тогда каррагинан.
    По поводу потери пенистости не знаю у меня шампунь быстрее заканчивается
    Success is not final, failure is not fatal: it is the courage to continue that counts. W.Churchill

  13. #473
    Аватар для Olga M.
    Регистрация
    12.03.2010
    Адрес
    СПб
    Возраст
    35
    Сообщений
    229
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    Солнечная Зайка,Mirror,Revival -спасибо за ответы мыльные орехи мне почему-то не подошли,в принципе та же проблема:волосы как буд-то не промыты...попробую добавить мукуросси и пшеничную муку
    Если нельзя но очень хочется,то можно

  14. #474

    Регистрация
    25.02.2008
    Сообщений
    1889
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    Olik, когда мне нужен совсем зеленый, добавляю хлорофилл.
    И открой секрет - в чем сакраментальный смысл использования вместе пектина и альгината?
    Нет токсичных веществ - есть токсичные дозы (Парацельс)

  15. #475
    Модератор Аватар для Olik
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    3632
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Acacia, открываю - сакраментального смысла - никакого нет Я когда шампунь готовила, у меня было подозрение что он может оказаться слегка жидковатым (чуть жиже чем мне нравится), поэтому, заранее замочила немного альгината (по принципу: если понадобится - добавлю, не понадобится - маску сделаю, не пропадет ) В результате все-таки добавила, лишним не оказался. Ну и в рецепт, понятное дело, включила, ведь я его использовала и именно с альгинатом получается вот такая консистенция - в ладонь когда наливаешь он не растекается и не убегает между пальцев.

    Не знаю кто мне в репу про цветок на фото написал , но расскажу - это не цветок, это веточка свежего, самого настоящего эвкалипта Муж вернулся из путешествия по Абхазии и привез мне большой пучок, запах - зашибись Думаю гидролата нагнать и насушить для добавления в бельди.
    Последний раз редактировалось Olik; 15.05.2012 в 17:22.
    Success is not final, failure is not fatal: it is the courage to continue that counts. W.Churchill

  16. #476
    Я. Фея. Добрая. Аватар для Солнечная Зайка
    Регистрация
    16.01.2010
    Адрес
    Калининград
    Возраст
    51
    Сообщений
    868
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    Olga M., только не пшеничную муку!!!! Там клейковины много
    Поживу - увижу, доживу - узнаю, выживу - учту...


  17. #477
    Аватар для Olga M.
    Регистрация
    12.03.2010
    Адрес
    СПб
    Возраст
    35
    Сообщений
    229
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    Солнечная Зайка, эт я случайно,имела ввиду ржаную..)))
    Если нельзя но очень хочется,то можно

  18. #478
    Олька, 1 шт. Аватар для Mirror
    Регистрация
    07.01.2012
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    2110
    Вес репутации
    59

    По умолчанию

    Доработала "Командировочный" шампунь
    Девочки, огромное спасибо за советы!

    Травы в этот раз дополнительно перемолола в блендере, удалось измельчить до состояния, когда они из волос вымываются, а не высыпаются.

    Состав:
    Сухое молоко 25% - 8 частей
    Травяная смесь (3:5:6 хвощ:корень лопуха:крапива) - 4 части
    Хна бесцветная - 4 части
    Корица молотая - 3 части
    Горчица порошок - 3 части
    Кокамидопропилбетаин - 3 части


    Особенность этого состава - его не стоит заваривать кипятком, т.к. сворачивается сухое молоко. Лучше заварить водой температуры градусов 85-90. Заливала как и в прошлый раз - чайная ложка с горкой на полстакана воды.
    Пахнет травами, молоком и корицей...



    Последний раз редактировалось Mirror; 21.05.2012 в 11:24.
    Чтобы жить и радоваться, требуются всего две вещи: во-первых жить, а во-вторых - радоваться

    Встречают по аватару, а провожают по умению согласовывать и обособлять запятыми деепричастные обороты.

  19. #479
    Я. Фея. Добрая. Аватар для Солнечная Зайка
    Регистрация
    16.01.2010
    Адрес
    Калининград
    Возраст
    51
    Сообщений
    868
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    Mirror, а травки все-таки лучше действуют, если их заварить... хотя хорошо перемолотые они наверное и в горячей воде завариваются.
    Попробуйте при возможности еще порошка или экстракта мукуросси добавить. Вдруг понравится.))
    Поживу - увижу, доживу - узнаю, выживу - учту...


  20. #480

    Регистрация
    09.04.2012
    Сообщений
    68
    Вес репутации
    25

    По умолчанию

    На днях сотворила свой первый шампунь на органической основе. Результат, можно сказать, испугал . Волосы еще при мытье слепились в какую-то мочалку, с трудом разделила пальцами. Когда смыла шампунь было ощущение сильно пересушенных пористых волос. Срочно нанесла маску - стало получше, но все равно, до следующего мыться осталось состояние волос как после жесткой окраски что-ли... Чувствую - где-то я напортачила, укажите на ошибки, плиз! Вот состав:
    Основа 50 мл
    Масло жожоба 1\2 ч.л.
    ЭМ Розмарин 7к.
    ЭМ Лаванда 7к.
    Вит В5 – 3 к
    Вит А и Е по 1 капсуле
    Может эту основу надо разбавлять? Может масла больше? Эээхх... так хотелось натуральный шампунь

Страница 24 из 39 ПерваяПервая ... 1420212223242526272834 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •