Самодельные шампуни - Страница 17
Страница 17 из 39 ПерваяПервая ... 713141516171819202127 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 321 по 340 из 774

Тема: Самодельные шампуни

  1. #321
    Аватар для Revival
    Регистрация
    25.10.2010
    Адрес
    ХМАО-Кубань-Татарстан
    Возраст
    36
    Сообщений
    2129
    Вес репутации
    56

    По умолчанию

    А у меня даже от шампуня с местными ПАВами голова чешется (и от промсредств) . Поэтому я в отвар мыльных орехов кладу 1-2 ч.л. кокамидопропилбетаина, только с этим нормально. А моему МЧ подходят, так что я ему делаю шампунь-гель 2-в-1.

  2. #322
    Я. Фея. Добрая. Аватар для Солнечная Зайка
    Регистрация
    16.01.2010
    Адрес
    Калининград
    Возраст
    51
    Сообщений
    868
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    Девочки, я все о своем разжижении.... Ни у кого вариантов нет, по какой причине это может случаться?
    Поживу - увижу, доживу - узнаю, выживу - учту...


  3. #323
    Аватар для Capra
    Регистрация
    13.04.2008
    Адрес
    швейцария
    Сообщений
    3438
    Вес репутации
    129

    По умолчанию

    Солнечная Зайка, может и от эфиров, я в готовый нейтральный шампунь эфиры как-то вводила, ну и что-в момент жидким стал

  4. #324
    Аватар для татьянаст
    Регистрация
    09.05.2009
    Адрес
    г.иркутск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1224
    Вес репутации
    45

    По умолчанию

    сделала шампунь на отваре мыльных орешков,добавила гуар и хитозан катионные и кокамид,получилось отлично,волосы довольны я рада.
    ко мне на ты

  5. #325
    Аватар для Olgita
    Регистрация
    05.07.2011
    Возраст
    44
    Сообщений
    54
    Вес репутации
    26

    По умолчанию

    татьянаст, а можно поподробнее рецепт Вашего шампуня? Я тоже хочу сделать что-то максимально натуральное для мытья волос, тоже думаю о мыльных орехах. Я так понимаю, более активные Павы целесообразно использовать, если более мягкие натуральные не промывают волосы. Поэтому хочу начать с орешков, экстракта мукоросси и тп, посмотрю что из этого выдет.

    И еще у меня ко всем вопрос: объясните мне пожалуйста, для чего в составе практически всех шампуней именно глицерин (я поняла, что для увлажнения), но чем именно он для шампуней так хорош, и можно ли его просто маслами заменить? или еще чем-то. Я сейчас корзинку набираю, думала глицерин мне не нужен, а он тут везде почти...



    Пока не научилась делать шампуни, мажу голову маслом и потом мою натуральным мылом - все равно эффект лучше чем от дорогих промышленных шампуней.

  6. #326
    Аватар для yogaholic
    Регистрация
    26.06.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    35
    Сообщений
    788
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Olgita, ну я глицерин в шампунь не добавляю, например. Я, если честно, не очень вижу в нем смысл.
    А вот эти темы про мытье волос смотрели 1 и 2, там все максимально натуральное, правда в основном такие "шампуни" делаются на одно мытье. Но я с них начинала, пока ПАВы с аромарти не купила.
    Главное - здоровье.

  7. #327
    Аватар для Olgita
    Регистрация
    05.07.2011
    Возраст
    44
    Сообщений
    54
    Вес репутации
    26

    По умолчанию

    yogaholic , спасибо за ссылки! Читаю форум 2 месяца, но до этой темы еще не добралась, дочитываю про мыльные орехи, эксперименты с ПАВами и средства для умывания... Ну и эту тему я тоже пока наполовину прочитала, просто уже очень хочется поскорее и побольше всего купить и начать делать. Глицерин, в принципе, положила в корзину, он не дорогой, но хотелось бы понять почему именно он и зачем.

  8. #328
    Аватар для Revival
    Регистрация
    25.10.2010
    Адрес
    ХМАО-Кубань-Татарстан
    Возраст
    36
    Сообщений
    2129
    Вес репутации
    56

    По умолчанию

    Olgita, я делаю похожий вариант шампуня - заливаю 8 половинок мыльных орехов 400 мл. воды, варю пока половина не выпарится, добавляю 1 ч.л. кокамидопропилбетаина и 1 ч.л. альгината (или другого гелеобразователя). Получается, как настоящий шампунь, по консистенции. Намыливаю 2 раза на всякий случай. Он по действию очень мягкий, но все промывает. К сожалению, если просто отвар мыльных орехов загелить, он не промывает, поэтому добавляю КПб.

  9. #329
    Аватар для Olgita
    Регистрация
    05.07.2011
    Возраст
    44
    Сообщений
    54
    Вес репутации
    26

    По умолчанию

    Revival , спасибо, нужно будет попробовать! Осилила всю тему, и вот какой вопрос назрел: есть одно умоминание о том, что ПАВы с Аромарти "без слез", т.е. глаза не щипят, при этом я видела далеко не одно сообщение, что мыльные орехи и экстракт мукоросси просто термоядерны при попадании в глаза. Не означает ли это, что, несмотря на предельную натуральность, мыльные орехи не такое уж мягкое средство? (кстати, а что мы подразумеваем, когда говорим о "мягкости" того или иного ПАВа, наверное, число ГЛБ - чем ниже, тем мягче?) Или за щипание глаз отвечает что-то другое? Прошу прощения за дотошность...

  10. #330
    Аватар для Revival
    Регистрация
    25.10.2010
    Адрес
    ХМАО-Кубань-Татарстан
    Возраст
    36
    Сообщений
    2129
    Вес репутации
    56

    По умолчанию

    Olgita, мыльные орехи для слизистых, действительно, очень неприятны. Но для кожи они гораздо мягче, чем ПАВы (объяснить не могу ибо не химик) по моему личному восприятию. У меня реакция на ПАВы (даже местные, кроме КПб) - голова чешется после мытья, а после мыльных орехов такого нет. И кожу лица и тела не сушит.

  11. #331
    Аватар для Solaris
    Регистрация
    29.10.2009
    Адрес
    Мск
    Возраст
    38
    Сообщений
    324
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Экстракт мукоросси глаза не раздражает, только отвар орешков. Другое дело, что шампуни с экстрактом золотые получатся, мне кажется.

  12. #332
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Solaris, а зачем бухать туда много экстракта? Если соблюдать рекомендуемую дозировку, то его на канистру шампуня хватит.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  13. #333
    Аватар для yogaholic
    Регистрация
    26.06.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    35
    Сообщений
    788
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Revival Посмотреть сообщение
    я делаю похожий вариант шампуня - заливаю 8 половинок мыльных орехов 400 мл. воды, варю пока половина не выпарится, добавляю 1 ч.л. кокамидопропилбетаина и 1 ч.л. альгината (или другого гелеобразователя).
    А на сколько раз тебе этого количества шампуня хватает? Ты консервантов не добавляешь?
    Главное - здоровье.

  14. #334
    Аватар для Revival
    Регистрация
    25.10.2010
    Адрес
    ХМАО-Кубань-Татарстан
    Возраст
    36
    Сообщений
    2129
    Вес репутации
    56

    По умолчанию

    yogaholic, дело в том, что я им и умываюсь, и в качестве геля для душа использую. Хватает на 7-10 дней. Храню в холодильнике. Вообще сам отвар МО может храниться около недели, но я еще рассчитываю на некоторые консервирующие свойства КПб и то, что я бутылку стерилизую. Вроде не пропадало до этого.

  15. #335
    Аватар для Andromeda
    Регистрация
    06.09.2011
    Адрес
    .
    Сообщений
    34
    Вес репутации
    26

    По умолчанию

    Использую отвар мыльных орешков без добавок для мытья волос. Волосы промываются, однако не хватает гладкости и блеска. Что посоветуете добавить? Или м. б. просто нанести вместо кондиционера что-то после мытья? И чем лучше огелить?

  16. #336
    Просто Роза Аватар для RedRose
    Регистрация
    18.11.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    33
    Сообщений
    326
    Вес репутации
    30

    По умолчанию

    орешки понравились,волосы реально шелковые после них,только вот не пушистые и электризуются при расчесывании!буду замешивать их с чем-нить
    + не промыли масляную маску,наверное я многого от них ждала

  17. #337
    Аватар для Dasha7
    Регистрация
    04.07.2011
    Адрес
    Шамбала
    Сообщений
    1648
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    Сделала сегодня первый шампунь
    Вот по этому рецепту:

    http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=9027

    Правда, воды у меня больше получилось, около 300 мл и шампунь не очень густой вышел. Добавила экстракты лопуха, крапивы и липы по маленькой (1,25 мл) ложке. Как думаете, это нормальное количество экстрактов?
    И еще вопрос - стеклянная лопаточка биозола на такое количество шампуня не мало?

    Шампунь протестировала на муже Эффектом довольны оба. Прекрасно мылится, волосы хорошо промылись, шелковистые такие.
    Завтра буду на себе тестировать, у меня волосы посложнее, длинные и после окрашивания.

    Единственное, запах чето не очень получился. У меня ЭМ из рецепта не нашлось, положила кедр + розмарин + сосновая хвоя. Запах - ужас. Хотелось, чтобы лесом пах, не вышло

  18. #338
    Аватар для Dasha7
    Регистрация
    04.07.2011
    Адрес
    Шамбала
    Сообщений
    1648
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    Ну вот, опробовала свой первый шампунь и расстроилась - волосы после него очень быстро жирнятся. И у меня, и у мужа.

    Может быть, что-то не так с составом, и как его тогда исправить в следующий раз?

  19. #339
    Аватар для Sogo
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4156
    Вес репутации
    96

    По умолчанию

    Dasha7
    попробуйте уменьшить количество масла, или совсем его не добавляйте.
    Даже если ты — почти ангел, всегда найдется тот, кому не понравится шелест твоих крыльев…

    "От великого до смешного один только шаг, но от смешного к великому возврата нет". Л.Фейхтвангер

  20. #340
    Аватар для Dasha7
    Регистрация
    04.07.2011
    Адрес
    Шамбала
    Сообщений
    1648
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    Sogo, спасибо за совет. У меня с этим шампунем вобще катастрофа. Он стоял в холодильнике. Сегодня я его достала, голову помыть. Размешала ложкой и капнула мяты, чтобы забить предыдущую неудачную композицию. И смотрю - а он разжижился! Прямо как вода. Вот уж точно, первый блин комом

Страница 17 из 39 ПерваяПервая ... 713141516171819202127 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •