Самодельные шампуни - Страница 14
Страница 14 из 39 ПерваяПервая ... 410111213141516171824 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 261 по 280 из 774

Тема: Самодельные шампуни

  1. #261
    Аватар для Sogo
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4156
    Вес репутации
    96

    По умолчанию

    Все-таки коллективный разум - это сила!
    Если б не Олик, стоял бы у меня каррагинан без дела.....
    А теперь в шампуни - только он!

    Во-первых, шампунь стабильно густой.
    Во-вторых - пенится супер и дает моим тонким волосам объем.

    Запишу рецепт, пока не забыла.

    Шампунь для тонких волос.

    В 100 мл воды растворила по 5 гр ЛСА и ЦМТ, 10 гр кокамидопропила.
    Поставила на баню.

    В 80 мл воды растворила 1 гр инозитола, 2 гр каррагинана, несильно нагрела до получения геля.
    В 20 мл гидролата нероли растворила по чайной ложке
    пептидов каллогена и порошка йогурта, добавила 2, 5 мл D-пантенола, 5 мл выпаренного спирто-глицеринового экстракта лимонника.
    Взяла еще чайную ложку воды, добавила жожоба аква-сол в объеме 2,5 мл, подогрела, добавила 2,5 мл масла брокколи (предварительно подогрела и растворила в масле биозол).
    В аквасольный гель добавила сначала каррагинановый гель, когда чуть остыло - водную часть.

    Когда ПАВы разошлись в воде, остудила, помешивая.
    Соединила две части.
    Добавила ЭМ иланга и лимона.

    Олик -
    Даже если ты — почти ангел, всегда найдется тот, кому не понравится шелест твоих крыльев…

    "От великого до смешного один только шаг, но от смешного к великому возврата нет". Л.Фейхтвангер

  2. #262
    Модератор Аватар для Olik
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    3632
    Вес репутации
    109

    По умолчанию

    Sogo, ага, каррагинан – это вещь! Для шампуней, гелей, бальзамов и кондиционеров для волос – просто незаменим. Я вчера с ним такой класснючий кондей для волос забабахала, просто чудо какое-то, по виду густое йогуртовое суфле, пышный, но форму держит, и с ароматом лайма и мяты. Еще положила его в большую стеклянную банку – красота такая получилась, было жалко отдавать. Делала не себе, и так быстро, что просто некогда было сфоткать, сделала и отдала.
    Success is not final, failure is not fatal: it is the courage to continue that counts. W.Churchill

  3. #263

    Регистрация
    06.11.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    33
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Olik, а рецепт можно? Я тоже хочу класснючий кондей

  4. #264
    Аватар для Leri
    Регистрация
    27.01.2011
    Адрес
    Калининград
    Возраст
    43
    Сообщений
    152
    Вес репутации
    28

    По умолчанию

    Девы, посоветуйте чего бы такого добавить в шампунь, чтобы волосы не скрипели. Ну очень мне нравится самодельные шампуни (хоть пока я всего два успела сделать) и пенятся замечательно и волосы практически выпадать перестали, но вот скрипят волосы от чистоты. Масел я добавляю много, так как волосы очень сухие (в последнее творение аж 30 мл набухала), но промывается замечательно чисто. Только вот скрип... У меня они также от нутовой муки скрипели. Или это нормально? Так и должно быть?

  5. #265
    Я. Фея. Добрая. Аватар для Солнечная Зайка
    Регистрация
    16.01.2010
    Адрес
    Калининград
    Возраст
    51
    Сообщений
    868
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    Leri, у меня ни разу не скрипели... даже странно. И на форуме читала, что как раз самодельные шампуни до скрипа не моют. Может, ПАВов много?
    Поживу - увижу, доживу - узнаю, выживу - учту...


  6. #266
    Аватар для Leri
    Регистрация
    27.01.2011
    Адрес
    Калининград
    Возраст
    43
    Сообщений
    152
    Вес репутации
    28

    По умолчанию

    Солнечная Зайка, я делала строго по рецептам, которые нашла здесь. Ваш шампунь и из мастер-класса Цветка Жасмина, только масел добавляла больше. Волосы промываются очень хорошо и такие чистые, что скрипят. Мне бы хотелось их чем-нибудь "зажирнить", не знаю как правильно это сказать. Чтобы не так сильно обезжиривались. Или может быть у меня просто волосы такие? Сухие очень.

  7. #267
    Аватар для Revival
    Регистрация
    25.10.2010
    Адрес
    ХМАО-Кубань-Татарстан
    Возраст
    36
    Сообщений
    2129
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    Leri, хочу сказать, что мне тоже такой эффект дало. У меня волосы по длине сухие тоже. При этом я сильно много масел не могу добавить, т.к. корни быстро жирнятся . Так что я тоже пока в поиске оптимального соотношения.

  8. #268
    Аватар для Ancit
    Регистрация
    26.01.2009
    Сообщений
    365
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    У меня волосы скрипят всегда и от всего - в том числе и от натуральных "мывок" вообще без мыла (если не считать мыльных орехов). Если не скрипят - значит, плохо прополоскала.
    Поэтому я всегда - даже с самыми мягкими средствами - использую кондиционер.

    Revival, у меня есть такое подозрение, что корни могут жирниться и "компенсаторно" - то есть, именно из-за излишней сухости длины. Во всяком случае, когда у меня кончики в хорошем состоянии, корни, вроде, жирнятся меньше...

  9. #269
    Аватар для Leri
    Регистрация
    27.01.2011
    Адрес
    Калининград
    Возраст
    43
    Сообщений
    152
    Вес репутации
    28

    По умолчанию

    Ancit, я тоже после любого мытья обязательно использую бальзам, кондиционер. Без него ну никак абсолютно. Я про сам скрип говорю. Вот после помывки промышленным шампунем такого скрипа нет.

    Я вот где-то здесь на форуме читала, что кто-то что-то добавил в шампунь и скрипа не стало (про какой-то компонет для косметики). Убей не помню , где именно и про что именно я это читала. Просто уже давно случайно краем глаза в какой-то теме увидела, но не придала этому значения. Я тогда еще своего шампуня не делала и не понимала про что идет речь. Теперь не могу найти, где же я это видела .

    Revival, а я много масел добавляю и ничего, никакой жирности нет. Все очень индивидуально, мои очень сухие пористые волосы просто просят масла и чем больше, тем для них лучше ( в пределах разумного, конечно).

  10. #270
    Аватар для Ancit
    Регистрация
    26.01.2009
    Сообщений
    365
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    У меня и от промышленного шампуня скрипели, причем с первого же намыливания...

    Что же до... то я умеренный скрип воспринимаю как показатель того, что мне удалось смыть не только грязь, но и воски, нанесенные в прошлый раз с кондиционером - так что можно с чистой совестью наносить их по-новой...

  11. #271

    Регистрация
    25.02.2008
    Сообщений
    1889
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Leri Посмотреть сообщение

    Я вот где-то здесь на форуме читала, что кто-то что-то добавил в шампунь и скрипа не стало (про какой-то компонент для косметики). Убей не помню , где именно и про что именно я это читала.
    Да в этой же теме и читали, несколькими страницами раньше . Это альгинат был.
    Нет токсичных веществ - есть токсичные дозы (Парацельс)

  12. #272
    Аватар для Solaris
    Регистрация
    29.10.2009
    Адрес
    Мск
    Возраст
    38
    Сообщений
    324
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Leri, очень советую вам масляные масочки регулярно поделать. Я один раз в неделю делаю, даже 3 помывками бывает сложно скрипа добиться, правда у меня волосы жирные у корней. Но более верного средства, чтобы избавиться от сухости нет, мне кажется.

    По длине у меня тоже волосы пушаться, не сказать, чтоб сухие, но... С переходом на свои шампуни перестала бальзамом пользоваться - стали медленне жирниться, да и вообще отпала необходимость в нем, с шёлком мои "ниже лопаток" волосы прекрасно расчесываются Но я стала пользоваться несмываемый спреем как раз по длине волос, где пушаться. Такой вариант (без бальзама, но со спреем) мне очень нравится!

  13. #273
    Аватар для Leri
    Регистрация
    27.01.2011
    Адрес
    Калининград
    Возраст
    43
    Сообщений
    152
    Вес репутации
    28

    По умолчанию

    Acacia, спасибо . Теперь буду спать спокойно . Дождусь посылки с альгинатом и обязательно в шампунь попробую.

    Solaris, я регулярно с января делаю масляные маски, перед каждым мытьем головы. Держу, как можно дольше (как получается), иногда на ночь оставляю. Мажу не только корни, но и обильно всю длину. В моем случае масло не спасает, смывается очень хорошо с первого раза. Просто волосы такие - обесцвеченные, пористые и сухие. Их только состричь можно (жалко), но тем не менее состояние моих волос значительно улучшилось, благодаря маслам и всяким натуральным маскам (чего я только на голову не мазала ). А с началом использования своего шампуня они вообще лезть практически перестали. Он замечательный, только моет слишком чисто. Моя задача добиться ощущения некой жирности волос после мытья. Тогда они будут эластичными и мягкими. После мытья и обязательного применения бальзама я их тоже маслом смазываю, высыхают и даже намека на масло не остается, только шелковистость.

  14. #274
    Аватар для Ancit
    Регистрация
    26.01.2009
    Сообщений
    365
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Leri, теоретически, можно еще количество ПАВов уменьшить...

  15. #275

    Регистрация
    25.02.2008
    Сообщений
    1889
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    Leri, а бальзам тоже самодельный? Если нет, попробуйте сделать на артамине (Артамин БТС), в паре с шампунем будет отлично.
    Нет токсичных веществ - есть токсичные дозы (Парацельс)

  16. #276
    Ученик опыта Аватар для Alximiya
    Регистрация
    12.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    2706
    Вес репутации
    75

    По умолчанию

    Солярис,
    Но я стала пользоваться несмываемый спреем как раз по длине волос, где пушаться.
    можно рецептик?


    мое 666 сообщение
    Последний раз редактировалось Alximiya; 26.04.2011 в 13:48.
    ..«всегда сомневайся, проверяй и никому не верь просто так». Ни учебнику, ни учителю, ни светилу. Изучи вопрос и составь свое суждение...

  17. #277
    Аватар для Solaris
    Регистрация
    29.10.2009
    Адрес
    Мск
    Возраст
    38
    Сообщений
    324
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Alximiya, стыдно признаться, но он покупной-обогащённый: витамины для волос марки Домашние рецепты, они с очень хорошим натуральным составом, я туда добавляю хитозанчика, шёлка, керамидов ну и чего под руку попадётся - в совокупности до 5 процентов и шикаааарнейший результат

  18. #278
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Solaris, ох по поводу состава я бы не была столь оптимистична. Поискали бы вы полный состав.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  19. #279
    Аватар для Leri
    Регистрация
    27.01.2011
    Адрес
    Калининград
    Возраст
    43
    Сообщений
    152
    Вес репутации
    28

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Acacia Посмотреть сообщение
    Leri, а бальзам тоже самодельный? Если нет, попробуйте сделать на артамине (Артамин БТС), в паре с шампунем будет отлично.
    Acacia , самодельный, на артамине. Пользуюсь этой парой и очень-очень довольна. Только варьирую ингридиенты, в поисках идеала

  20. #280

    Регистрация
    25.02.2008
    Сообщений
    1889
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    Leri, так вы тогда в бальзам кладите больше масел. А шампунь - да и пусть себе моет до скрипа (у меня тоже после шампуня волосы скрипят, а бальзам потом все сглаживает).
    Нет токсичных веществ - есть токсичные дозы (Парацельс)

Страница 14 из 39 ПерваяПервая ... 410111213141516171824 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •