Самодельные шампуни - Страница 11
Страница 11 из 39 ПерваяПервая ... 78910111213141521 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 201 по 220 из 774

Тема: Самодельные шампуни

  1. #201

    Регистрация
    21.01.2009
    Возраст
    36
    Сообщений
    249
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ZamaZzZka Посмотреть сообщение
    У кого какие результаты после использования своих шампуней?
    Пользуюсь своим http://forum.aromarti.ru/showpost.ph...&postcount=199 неделю. Плюс свой бальзам http://forum.aromarti.ru/showpost.ph...&postcount=479
    Волосы обычно мою ежедневно. Пока что со своим шампунем тоже приходится мыть каждый день.
    После помывки волосы чистые, скрипят.. Бальзам хорошо кондиционирует. Но к вечеру все равно голова грязная.
    В общем и целом шампунь хорош. Волосы после него гладкие, шелковистые. Ни с одним пром.шампунем такого не было, обычно волосы какие-то суховатые становились что ли. А тут даже блеск по всей длине заметен. Хотя мою пока что все равно каждый день.
    Шампунь намешала второй раз, добавила побольше павов, глицерина и масла (а то у меня сухие волосы на кончиках и жирные у корней) и делала правильно, а не как в прошлый раз.. Он получился более густой и пенится лучше.
    Кароче, я довольна

  2. #202
    Аватар для Kuni
    Регистрация
    02.02.2011
    Сообщений
    1
    Вес репутации
    27

    По умолчанию Приготовление шампуня

    Здравствуйте!
    Я очень хочу приготовить самодельный шампунь, но никогда раньше этого не делала.У меня есть:Биозол консервант
    Хитозан косметический увлажняющий
    Витамин Е
    ЛСА-Ф
    Бей эфирное масло
    Грушанка эфирное масло
    Мята перечная эфирное масло фармакопейное
    Розы гидролат
    Йогурта порошок
    Коллагена пептиды
    Агар-агар
    Пшеничный эмульгирующий воск
    Кокамидопропилбетаин
    ЦМТ-30т.
    Как из всего этого приготвить шампунь?Может, что-то лишнее в списке?И что добавить в водную фазу, а что в масляную?И что делать со всем остальным?Заранее спасибо!

  3. #203
    Аватар для Olga M.
    Регистрация
    12.03.2010
    Адрес
    СПб
    Возраст
    35
    Сообщений
    229
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    Kuni,вы тему с самого начала почитайте и найдете много шикарных рецептов с пошаговой инструкцией приготовления а еще есть тема для новичков.
    Если нельзя но очень хочется,то можно

  4. #204
    Аватар для Svetlana1980
    Регистрация
    18.06.2009
    Адрес
    Италия
    Возраст
    44
    Сообщений
    456
    Вес репутации
    37

    По умолчанию работа над ошибками

    Решила я, по мотивам шампуней Sogo и Capra, тоже себе сделать шампунь с жасмином, да, кажись, накосячила...

    рецепт приблизительно такой:
    ЛСА - 3.2 гр
    ЦМТ - 6 гр
    Кокамид-н - 7.2 гр
    гидролат лаванды - 150 мл
    гидролат розы - 50 мл
    лимонный сок - 35 мл
    инулин - 1.5 гр
    протеины шелка - 1.1 гр
    воск жасмина - 3 гр
    масло брокколи - 5 мл
    скавалан - 5 мл
    жожоба аквасол - 4.4. гр (мерная ложечка на 5 мл)
    консервант Cosgard - 20 к

    биозол заканчивается - экономлю для кремов
    абсолют жасмина - 15 к
    абсолют бобов тонка - 12 к



    На фото видно, что воск, или жожоба аквасол, (или они вместе) свернулся в хлопья и всплыл...
    вот что я делала:
    1. ПАВы и 150 гидролата лаванды поставила на баню
    2. отдельно поставила немножко гидролата розы (20 мл, наверное), чтобы им потом залить жожоба аквасол.
    3. развела инрулин и протеины шелка в оставшемся гидролате розы.
    4. отсыпала жожоба аквасол в плошку, залила горячим гидролатом (3 ложки по 5 мл). Думала двумя ложками обойдусь, но пришлось вылить почти все 20 мл.
    5. параллельно на бане уже стоял воск...и когда он расплавился я влила его в горячий раствор жожоба аквасол. и тут мне уже не понравилось, что воск свернулся! Я снова поставила это дело уже вместе на баню, долила сквалан и масло (в общем, что-то в панике творила, сама не поняла что). Вроде все разошлось, т.е. получилась однородная масса.
    6. тем временем растворились ПАВЫ в в.ф.
    7. Я сняла ПАвы с огня, влила в них эту смесь из масла, сквалана, воска и жожоба аквасола и начала помешивать венчиком...вроде все было хорошо. Обе фазы были достаточно горячими.
    8. Потом подлила лимонный сок и помешивала, потом раствоеренны в гидролате комн. температуры сухие составляющие и также помешивала.
    Затем консервант. и т.д.
    Короче говоря, я не знаю, на каком именно этапе все свернулось в хлопья, т.к. сверху от моих помешиваний образовалась пена, из-за которой ничего не было видно...

    А! Забыла добавить, шампунь вообще не густой - как водичка, а ПАВов, вроде, нормально взяла на такой объем...
    Последний раз редактировалось Svetlana1980; 04.02.2011 в 00:51.
    "...меньше думай плохих мыслей!" (Копатыч, смешарики)

  5. #205
    Аватар для Сяня
    Регистрация
    30.05.2009
    Сообщений
    347
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Долго ходила вокруг да около идеи шампуня и, на конец-то, созрела так как мыть желтком надоело, а от натуральных магазинных толку ноль. не нашла я с ними общий язык.
    Пока что сделала только 50 мл. На пробу
    Glycinetenside 10%
    Sanfteen - 3%
    Haarsoft - 2%
    Rewoderm - 5%
    Вода - 71%
    Кунжутное масло - 3%
    Мол. кислота - 1%
    D-пантенол - 2%
    Кератин -2%
    Вит. комплекс для волос - 1%
    Консервант БиоКонс - 15 к.

    Мыла голову уже три раза. Волосы чистые, перхоти нет. Муж сказал что они стали намного сильнее и сам волос стал толще
    Корона не давит

  6. #206
    Аватар для Sogo
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4156
    Вес репутации
    96

    По умолчанию

    Svetlana1980
    Я не знаю, как это объяснить с точки зрения химии, но у меня воски не "всплывают", только если их добавлять и греть вместе с ПАВами.
    В тем про жожоба аквасол написано, что не смесь его лучше добавлять к "жидкости", а наоборот. Надо попробовать
    Хотя у меня все нормально было, один раз смесь пыталась отслоиться, я ее прямо уже холодной потрясла и она соединилась, достояла так до конца ипользования.
    Лимонный сок никогда не добавляла, так что может и он свою лепту вносит

    А Косгард этот попробовала...... думала, съэкономлю на смываемых средствах.
    Я его сдуру отмерила в пластмассовой ложечке - изнутри ложка покрылась таким белым абсолютно несмываемым налетом, как будто пластмасса расплавилась...... вернулась к биозолу
    Последний раз редактировалось Sogo; 04.02.2011 в 14:32.
    Даже если ты — почти ангел, всегда найдется тот, кому не понравится шелест твоих крыльев…

    "От великого до смешного один только шаг, но от смешного к великому возврата нет". Л.Фейхтвангер

  7. #207
    Аватар для Svetlana1980
    Регистрация
    18.06.2009
    Адрес
    Италия
    Возраст
    44
    Сообщений
    456
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Sogo спасибо, что ответили!
    Я вот тоже грешу на лимонный сок, потом что сначала все соединилось, а вот после добавления лимонного сока, кажись свернулся воск, - я тоже не знаю почему
    Да и с аквасолом, я напортачила...все не приноровлюсь к нему.

    Я и муж сегодня мыли голову этим шампунем, пахнет замечательно! Моет хорошо, хотя и жидковат. Надо только слить остатки, где плавает воск, а иначе долго из волос его буду выковыривать)))


    я биозолом довольна, скоро в Москву - куплю, обязательно! Но пока он заканчивается, тоже решила шампуни и т.д. консервировать cosgard.
    "...меньше думай плохих мыслей!" (Копатыч, смешарики)

  8. #208
    Аватар для yogaholic
    Регистрация
    26.06.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    35
    Сообщений
    788
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Девочки, прочитала всю тему, но все шампуни слишком сложносочиненные для меня - компонентов много. Подскажите, пожалуйста,минимальный состав для шампуня: 3 ПАВ, это я поняла, для загущения обязательно - гуар или ксантан, так? Плюс масла там, гидролат, эфирчики и эмульгатор, чтоб воду с маслом соединить, биозол, этого хватит для того, чтобы сделать простенький шампунь, или еще что-то обязательно надо?
    Главное - здоровье.

  9. #209
    Аватар для nezabudka
    Регистрация
    08.02.2010
    Адрес
    в двух шагах от луны
    Возраст
    44
    Сообщений
    1875
    Вес репутации
    61

    По умолчанию

    yogaholic, загустителем может быть еще альгинат, эмульгатор не нужен. Активы гидролаты, эфиры, масла не обязательны. Многим, правда, без масел сушит, мне, наоборот, самое то.
    Самый простенький шампунь - вода, павы, загуститель. Все остальное - ухаживающие компоненты.

  10. #210
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    yogaholic, да хватит. Эмульгатор ни к чему. Загуститель тоже опционно, они и сами могут загуститься.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  11. #211
    Аватар для Эхинацея
    Регистрация
    23.10.2009
    Возраст
    45
    Сообщений
    128
    Вес репутации
    30

    По умолчанию

    Пока ко мне едут павы, я тоже в предвкушении своего первого шампуня... И страшновато... Боюсь без весов как бы не намудрить с павами...

  12. #212
    Аватар для yogaholic
    Регистрация
    26.06.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    35
    Сообщений
    788
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Если все же брать загуститель, что для шампуня лучше пойдет - ксантан или гуар, почитала я про них, но так и не выбрала...
    Главное - здоровье.

  13. #213
    Аватар для Capra
    Регистрация
    13.04.2008
    Адрес
    швейцария
    Сообщений
    3438
    Вес репутации
    128

    По умолчанию

    yogaholic, на мой взгляд ксантан подходит больше, шампуни на гуаре у меня всегда становятся совешенно жидкими через пару дней

  14. #214
    Аватар для Solaris
    Регистрация
    29.10.2009
    Адрес
    Мск
    Возраст
    38
    Сообщений
    324
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Зато гуар для волос полезен! На самом деле, с ним - как повезёт, мой последний шампунь гуар не разжидил )

  15. #215
    Аватар для Svetlana1980
    Регистрация
    18.06.2009
    Адрес
    Италия
    Возраст
    44
    Сообщений
    456
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Solaris, а как вы им загущаете? (технологию имею ввиду) а то у меня приблизительно такая же проблема: гуар сгустками выпадает выпадает в осадок, а шампунь жидкий...
    "...меньше думай плохих мыслей!" (Копатыч, смешарики)

  16. #216

    Регистрация
    19.01.2010
    Адрес
    Город у моря Владивосток
    Возраст
    41
    Сообщений
    680
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    Svetlana1980
    у меня гуар тоже комковался в сгустки в шампуне, уже как только не пыталась его разводить, не хочет нормально растворятся.

  17. #217
    Аватар для Capra
    Регистрация
    13.04.2008
    Адрес
    швейцария
    Сообщений
    3438
    Вес репутации
    128

    По умолчанию

    девчонки, я уже не раз писла, что гелеоразователи( ксантан, гуар и альгинат) лучше всего диспергировать в масле, перед тем кака вводить водную фазу
    если же хотите шампунь без масла, можете растворить его в 5 мл спирта, учитывая объемы шампуня, сильно спирт не повредит

  18. #218
    Аватар для Solaris
    Регистрация
    29.10.2009
    Адрес
    Мск
    Возраст
    38
    Сообщений
    324
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Svetlana1980 Честно говоря загущаю как придётся, по-моему. Уже на конечной фазе смотрю, если шампунь сильно жидким кажется, прям туда, не снимая с бани, сыплю гуар по чуть-чуть, размешивая, чисто на глазок.
    Последние 2 шампуня с глиной делала, они густые такие, не добавляла ничего, поэтому воспоминания стёрты Но я на 95% уверена, что заранее в водной фазе не растворяла.

  19. #219
    Аватар для Сяня
    Регистрация
    30.05.2009
    Сообщений
    347
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    для сухой кожи головы (да и для волос) очень хорошо идет в шампуне как добавка лецитин. добавляла, пока, самый простой соевый в виде порошка.
    Корона не давит

  20. #220
    Аватар для Ancit
    Регистрация
    26.01.2009
    Сообщений
    365
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Есть маленькое "но": лецитин в больших количествах может и сушить, поэтому с ним надо быть аккуратным. Margul где-то приводила свои раскладки по вводу.

Страница 11 из 39 ПерваяПервая ... 78910111213141521 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •