Самодельные шампуни - Страница 10
Страница 10 из 39 ПерваяПервая ... 6789101112131420 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 200 из 774

Тема: Самодельные шампуни

  1. #181
    Аватар для Sogo
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4156
    Вес репутации
    96

    По умолчанию

    Arti
    красота
    А ты уже пользовалась?
    вот тоже получу свой заказ и сделаю теперь с альгинатом.

    Вот сейчас рецепт Арти прочла и вспомнила, что в моем шампуне тоже был глицерин.... надо все же записывать рецепты-то
    Даже если ты — почти ангел, всегда найдется тот, кому не понравится шелест твоих крыльев…

    "От великого до смешного один только шаг, но от смешного к великому возврата нет". Л.Фейхтвангер

  2. #182
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Sogo, пока только руки мыла - пенится гарно. Сегодня калган намылю.
    Даааа... рецепты записывать надо, у меня для этой цели форум есть, я его заодно, как записную книжку использую.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  3. #183
    Модератор Аватар для Olik
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    3632
    Вес репутации
    109

    По умолчанию

    Arti, классно выглядит шампунчик совсем без масел, как думаешь, для сухих такой совсем не покатит?

    А рецепты – да, записывать обязательно, я обычно набрасываю рецепты в тетрадке, но поскольку дама бессистемная, то пишу там где открыла (без дат, без названия, и без пояснений, что это вообще такое), поэтому через какое-то время, уже сама ни за что не разберусь – шо це було Так что для хранения тоже использую форум самое надежное место, здесь точно не потеряется
    Success is not final, failure is not fatal: it is the courage to continue that counts. W.Churchill

  4. #184
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Olik, пробовать надо. Я не знаю как сухие волосы переживают мытье без масел.
    Я так свято верю, что он мне волосы будет подсушивать. Для сухих можно масел добавить, правда, тогда он наверняка помутнее. Но нам же не шашечки, а ехать.

    П.С. Я еще когда записываю рецепт, то все быстро, и фиг поймешь что написала - надо переписывать. А переписывать лень, поэтому иду на форум и перепечатываю. Вроде как не для себя, а для людей, поэтому уже не так лень. Хотя все равно в лом.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  5. #185
    Аватар для Sogo
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4156
    Вес репутации
    96

    По умолчанию

    Olik
    у меня моя "подопытная девочка" моек голову шампунем без масел, ничего плохого не заметила. Но у нее теперь в меню обязательно после мытья кондиционер на артамине, а там у меня как раз масла есть
    Даже если ты — почти ангел, всегда найдется тот, кому не понравится шелест твоих крыльев…

    "От великого до смешного один только шаг, но от смешного к великому возврата нет". Л.Фейхтвангер

  6. #186
    Аватар для Svetlana1980
    Регистрация
    18.06.2009
    Адрес
    Италия
    Возраст
    44
    Сообщений
    456
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Шампунь "травяной" 250 - 300 мл (у меня все время получается больше нормы, т.к. вязкость регулирую уже после, добавлением эн-нного кол-ва воды, сколько доливаю - сама не знаю)

    Крепкий отвар крапивы – 100мл
    Крепкий отвар мяты и зверобоя – 60мл (может больше...)
    ПАВ «base Consistance» – 35 гр
    ПАВ «пена Сахара» - 44,5 гр
    ПАВ «ЛСА» - 5 гр
    Эмульгатор «кондиционер» – 10 гр
    Молочная кислота – 7 гр
    Инулин – 5 гр (в 10 мл гидролата герани)
    Биозол – 0.5 гр
    Эм. Лаврового листа – 26 к

    Способ приготовления:
    1. Поставить на водяную баню миску с водной фазой: отвары, ЛСА, Кондиционер, молочная кислота – до растворения эм. «кондиционер». Помешивать, чтобы разошлось.
    2. Поставить на водяную баню миску с ПАВами: ПАВ «base Consistance», ПАВ «пена Сахара», биозол. Также помешивать, аккуратно.
    3. Снять обе фазы с бани и соединить их в одну, постоянно и аккуратно помешивая венчиком или ложечкой.
    4. Когда шамнунь начнет немного остывать, влить растворенный инулин, продолжая аккуратно помешивать.
    5. После окончательного остывания добавить эфирное масло и перелить в бутылочку.



    Мне не очень нравится как пенятся ПАВы АЗ, вот решила добавить ЛСА, т.е. он сочетается со всеми видами ПАВов. Пенится замечательно!

    ЗЫ: Шампунь такой темный именно из-за крепких отваров.
    "...меньше думай плохих мыслей!" (Копатыч, смешарики)

  7. #187
    Я. Фея. Добрая. Аватар для Солнечная Зайка
    Регистрация
    16.01.2010
    Адрес
    Калининград
    Возраст
    51
    Сообщений
    868
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    Вчера сделала свой первый самостоятельный шампунь! Как же я рада!!!
    Основу вот такую: http://forum.aromarti.ru/showpost.ph...75&postcount=1
    Только вот масла положила пополам ши и жожоба, и алоэ-геля у меня нет. Брала минералку и розовую воду в качестве основы
    Потом в небольшом количестве воды развела инозитол, протеины зародышей пшеницы и экстракт кокоса. Эфиры - бей, розмарин и кедр. Для загущения добавила ксантан.
    Загущения оказалось маловато. Сначала шампунь получился нормальной густоты, а потом стал жидким. Ну... первый блин))))
    Помыла вчера голову - очень довольна. Пенится хорошо, волосы промывает непривычно, по сравнению даже с натуральными шампунями от Стикс и Фреш Лайн - не до скрипа. Даже кажется, что не промылись. Но после высушивания волосы мягкие, струящиеся, блестящие (кондиционер на артамине после шампуня использовался). Единственное - немного чешется голова. Может, розмарина переборщила.
    Короче говоря - я довольна!!!! Получилось!!!!
    Поживу - увижу, доживу - узнаю, выживу - учту...


  8. #188
    Я. Фея. Добрая. Аватар для Солнечная Зайка
    Регистрация
    16.01.2010
    Адрес
    Калининград
    Возраст
    51
    Сообщений
    868
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    Нет кнопочки "правка", назрел вопрос: можно ли в шампунь добавлять порошок мыльных орехов? Не ускорит ли эта добавка порчу шампуня? Порошок у меня индийский, аюрведический.
    И еще прошу совета: как лучше загелить шампунь ксантаном? В воду его или в масло и какое количество ксантана нужно на 150 мл воды и 20 мл масла?
    Поживу - увижу, доживу - узнаю, выживу - учту...


  9. #189
    Аватар для Sogo
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4156
    Вес репутации
    96

    По умолчанию

    Солнечная Зайка
    Я добавляла экстракт мукуросси, но у меня с Аромарти. Ускоренной порчи не заметила.
    Ксантан добавляю в объеме примерно 2 мл, диспергирую сначала в масле.
    Даже если ты — почти ангел, всегда найдется тот, кому не понравится шелест твоих крыльев…

    "От великого до смешного один только шаг, но от смешного к великому возврата нет". Л.Фейхтвангер

  10. #190
    Аватар для vikalapochka
    Регистрация
    10.09.2010
    Адрес
    Гомель, Беларусь
    Возраст
    40
    Сообщений
    59
    Вес репутации
    28

    По умолчанию

    Я ксантана добавляю 1.5 г, развожу в воде. Получается шампунь, похожий на промышленный

  11. #191

    Регистрация
    21.01.2009
    Возраст
    36
    Сообщений
    249
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Сделала вчера шампунь.
    Вода 160 мл.
    base moussante consistance 15 мл
    base moussante Douceur 50 мл
    tensioactif mousse de Babassu 10 мл
    жжоба 10 мл
    глицерин 10 мл
    фитокератин 15 гр (многовато видимо, но из-за него шампунь более густой стал).
    Лимон класть не стала, полоски показали ph=5.
    Эфиры: бей, кедр, лиммет, розмарин.
    Биозол 40к.

    Делала первый раз, с дуру сразу смешала воду и ПАВы, хотя сначала их надо было нагреть и смешать. Потом уже в эту смесь добавила фитокератин, хотя его надо было сначала в воде размешать. Но даже в этой смеси он размешался.

    Шампунь получился жидковатый, наверно не хватает чего-то загущающего, типа эмульгирующего кондиционера.
    Мылиться слабо, но волосы промывает хорошо.
    Чем еще его можно загустить?
    Чтобы лучше мылился, я так понимаю, можно добавить отвар мыльных орехов? Только в какой пропорции?

  12. #192

    Регистрация
    12.06.2008
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    45
    Сообщений
    320
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    отвар мыльных орехов особой пены не даёт.

  13. #193
    Аватар для Sogo
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4156
    Вес репутации
    96

    По умолчанию

    ZamaZzZka

    пенообразование хорошо увеличивает порошок йогурта, а загустить можно ксантаном, например.

    Добавлено через 13 часов 42 минуты

    Жасмин

    Очень захотелось среди зимы чего-нибудь летнего.

    100 мл фильтрованной воды
    по 3,5 гр ЦМТ и ЛСА
    7 гр кокамидопропилбетаина
    Нагреваем на бане до полного растворения ПАВов
    Добавить 5 мл глицерина

    80 мл фильтрованной воды
    2 ч л порошка йогурта
    2 ч л пептидов коллагена
    1 гр инозитола
    1,25 мл Д-пантенола
    1 ч л лецинола
    подогреть на бане, добавить к ПАВам

    На бане нагреть 5 мл Моной де Таити
    воск жасмина ~ 2гр
    биозол
    добавить ксантан в объеме ~ 2 мл
    добавить к ПАВам.

    После охлаждения добавить 10 капель абсолюта жасмина самбак.



    Обсуждение этого рецепта в Каталоге рецептов форумчанок
    http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=9258
    Последний раз редактировалось Olik; 21.07.2011 в 12:19.
    Даже если ты — почти ангел, всегда найдется тот, кому не понравится шелест твоих крыльев…

    "От великого до смешного один только шаг, но от смешного к великому возврата нет". Л.Фейхтвангер

  14. #194
    Аватар для pink panter
    Регистрация
    24.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2223
    Вес репутации
    72

    По умолчанию

    Sogo , красота , наверное аромат сказочный у волос потом ...
    Я тоже порошок йогурта очень сильно полюбила и добавляю его активно во все моющие средства , дает превосходную пенку.

  15. #195
    Аватар для Sogo
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4156
    Вес репутации
    96

    По умолчанию

    pink panter
    волосы не слишком пахнут, самую малость. Но при мытье - просто обанятельное наслаждение
    Сегодня как раз мыла им голову, пенится - просто класс!
    И еще с лецинолом, мне показалось, получается структура очень...... гомогенная, что ли.
    Даже если ты — почти ангел, всегда найдется тот, кому не понравится шелест твоих крыльев…

    "От великого до смешного один только шаг, но от смешного к великому возврата нет". Л.Фейхтвангер

  16. #196

    Регистрация
    08.07.2009
    Сообщений
    21
    Вес репутации
    30

    По умолчанию

    Ответьте, пожалуйста, можно сделать шампунь с 2-мя ПАВ-ми, третий в магазине отсутствует, а руки чешутся.
    Что выросло, то выросло

  17. #197

    Регистрация
    21.01.2009
    Возраст
    36
    Сообщений
    249
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    У кого какие результаты после использования своих шампуней?
    Пользуюсь своим http://forum.aromarti.ru/showpost.ph...&postcount=199 неделю. Плюс свой бальзам http://forum.aromarti.ru/showpost.ph...&postcount=479
    Волосы обычно мою ежедневно. Пока что со своим шампунем тоже приходится мыть каждый день.
    После помывки волосы чистые, скрипят.. Бальзам хорошо кондиционирует. Но к вечеру все равно голова грязная.

  18. #198
    Аватар для nezabudka
    Регистрация
    08.02.2010
    Адрес
    в двух шагах от луны
    Возраст
    44
    Сообщений
    1875
    Вес репутации
    61

    По умолчанию

    Оооо, и я сделала желатиновые шампуньки по рецептам "мандаринок" от Acacii и мытья головы ими же от Olga M.
    В качестве водной составляющей взяла крепкий отвар мыльных орехов, глицерина положила поменьше и тоже добавила порошок йогурта. ПАВ - один - бетаин.
    Во ! Пены - море (надо их только из холодильника заранее достать, холодные не пенятся, но промывают), промывает с одного раза на ура. Помывка 1 раз в 3 дня (при том, что у меня волосы жирноватые, а я их потом еще слегка капелькой брокколи прохожу по влажным). Испытали уже всем семейством. Кондиционер и ополаскиватель не требуются. Волосы шикарные (на моих образуются мягкие красивые волны - я всю жизнь о таком мечтала). Сказать, что я в восторге, не сказать ничего. Девочки !!!!

  19. #199

    Регистрация
    21.01.2009
    Возраст
    36
    Сообщений
    249
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    А где храните шампуни? У меня 40к биозола на 150 мл шампуня. Храню в ванне. Думаю, недели через 3-4 использую полностью.

  20. #200
    Аватар для Sogo
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4156
    Вес репутации
    96

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ЮЛИАННА Посмотреть сообщение
    Ответьте, пожалуйста, можно сделать шампунь с 2-мя ПАВ-ми, третий в магазине отсутствует, а руки чешутся.
    можно

    ZamaZzZka
    Я в ванной храню, ни разу ничего не испортилось, правда, мое семейство любит мыться
    Даже если ты — почти ангел, всегда найдется тот, кому не понравится шелест твоих крыльев…

    "От великого до смешного один только шаг, но от смешного к великому возврата нет". Л.Фейхтвангер

Страница 10 из 39 ПерваяПервая ... 6789101112131420 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •