Кофе
Страница 1 из 12 1234511 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 233

Тема: Кофе

  1. #1

    Регистрация
    04.10.2005
    Адрес
    Таганрог
    Возраст
    45
    Сообщений
    182
    Вес репутации
    38

    По умолчанию Кофе

    Кто какие марки кофе предпочитает, кто как готовит кофе, рецепты с кофе и вообще все о кофе.

  2. #2

    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    160
    Вес репутации
    0

    По умолчанию Re: Кофе

    Цитата Сообщение от Ольга
    Кто какие марки кофе предпочитает, кто как готовит кофе, рецепты с кофе и вообще все о кофе.
    Люблю - по-восточному, но дома кофе , кроме растворимого, не готовлю.

  3. #3
    Модер-молчун Аватар для violetsunset
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    2004
    Вес репутации
    60

    По умолчанию

    Какая у вса замечательная идея возникла, поговорить о кофе :D Я кофе очень люблю. но в последнее время страюсь его поменьше пить. тем не менее чашечка хорошего кофе - это так замечательно. :D
    Обожаю кофе с кардамоном. Дома его не делаю, пью только в кофейне. у меня есть любимая кофейня, постоянно туда наведываюсь, там варят отличный кофе с кардамоном. сама люблю варить кофе мокко, с какао, молоком, корицей и ванилью. очень согревающий, уютный напиток, для скучного зимнего холодного вечера!

  4. #4
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Я только растворимый карт нуар потребляю. От нерастворимого сердцебиение жуткое. А вообще как-то занималась этим вопросом. Писала советы всякие кулинарные. И про кофе там было. Сейчас, что найду, то выложу.
    1. Кофе будет вкусней если в момент закипания положить в него щепотку соли, а разливать в подогретые чашки.
    2. Готовится обыкновенный черный кофе, но весь секрет заключается в том, что перед готовностью, прямо в момент закипания, в него надо кинуть щепотку не сахара, а соли. И удивительно то, что получался он почему-то сладким.
    3. Вариант кофе по-турецки. Для рецепта: 1 чайная ложка молотого кофе, 1 чайная ложка сахара, щепотка ванилина, щепотка корицы. Это на одну 100 граммовую порцию. Довести до кипения, но не кипятить, а тут же снять с огня. Без сливок, и без молока.
    4. А вот рассказ певицы Надежды Чепраги. Я предпочитаю заниматься самолечением. Недавно я была на гастролях в Петербурге, и у меня разболелось горло. Так я лечила свою ангину крепким кофе. Просто у меня ничего не оказалось под рукой. Сначала я полоскала горло соленой водой, знаю, что хорошо помогают полоскания подсолнечным маслом. Ну а тут ничего не было, и я решила попробовать кофе. Я знала, что чай хорошо очищает горло, но не настолько, а тут… такой эффект. Я сама удивилась как это удачно. Только кофе должен быть очень сладким и очень крепким. На стакан воды берется где-то две ложки кофе и четыре ложки сахара, к тому же кофе не должен быть очень горячим, но и не холодным. Вечером я уже пела на концерте, и выступление прошло нормально. Мне даже пришла мысль запатентовать это лечение. Так что белые ночи я лечила черным кофе. Потом я спросила у врачей: правильно ли я сделала, они сказали, что я поступила верно, так как в кофе оказывается много кислотности.
    5. Черный кофе готовят обычный (1 чайная ложка кофе на стакан воды) и двойной крепости (от 2 до 3 ч. ложек на стакан). Кофейник или кастрюлю споласкивают горячей водой, кладут кофе, заливают кипятком, доводят до кипения и затем снимают, дав минут пять, отстояться. Но главное условие приготовления ароматного кофе – не кипятить его, а только доводить до первых признаков кипения и сейчас же снимать с огня. Кофе двойной крепости варят дважды: первый раз варят обычной крепости черный кофе, дают ему отстояться, затем в него кладут вторую порцию молотого кофе и снова доводят до кипения, отстаивают и подают. Варят черный кофе с цикорием или без него. Цикорий кладут по вкусу. Обычное соотношение: на 5 частей кофе 1 часть цикория. Черный кофе подают с ломтиком лимона после обеда или ужина.
    В черный кофе, исключая приготовление по-турецки, сахар не кладут, а пьют с ним вприкуску.

    Ну хорош пока, да?
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  5. #5

    Регистрация
    04.10.2005
    Адрес
    Таганрог
    Возраст
    45
    Сообщений
    182
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Спасибо, violetsunset. Дело в том, что кофе- моя слабость. Я не могу отказаться от него и делала это всего 1 раз в жизни, пока ждала своего сынулю и кормила его грудью.
    Я обажаю крепкий кофе, растворимый стараюсь употреблять поменьше, идеальный вариант - молоть дома самостоятельно, потом сварить в турочке (давно бы приобрела кофеварку, но кроме меня кофе практически никто не пьёт). Люблю кофе с корицей, ванилином, а вообще лучше просто - хороший ароматный кофе. Вот почему и возникла тема про марки кофе. Кто, что пробовал, мнения на эту тему. Попробовать все не реально. Я сейчас "употребляю" кофе PAULIG PRESIDENT.

  6. #6

    Регистрация
    04.10.2005
    Сообщений
    347
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    Третий день думаю завести эту темку. А вот Ольга то меня и опередила
    Я кофе уважаю. И очень хочу научиться его правильно варить. Научится разбираться в сортах, местах произрастания, способах обжарки и варки - это целое искусство. Также, как и знание вин. Это - голубая мечта моя...

    Меня, в принципе, учили варить кофе по восточному. Но есть одна тонкость - должен быть очень мелкий помол (в пыль). А вот такого помола добиться и не могу. У кого есть хорошая кофемолка, способная на такие чудеса, подскажите, как она выглядит?
    Я купила навороченную Тефаль в виде яйца так она мало того что молола очень крупно, так её ещё больше минуты включенной нельзя было держать . Вообще-то долгий процесс помола и на качестве кофе сказывается (он нагревается, отчего портится вкус и запах).
    В общем, скуксилась моя Тефаль через два месяца после покупки так, что ремонту не подлежала. Без малейшего сожаления я вернула её в магазин и взамен ничего брать не стала. Думала, куплю ручную кофемолку в лавке "Колониальные товары", но не знаю, будет ли она молоть так мелко, как мне нужно

    А кофе варится так:
    В турке (обязательно с узким горлышком) заливаем 2-3 ложки кофе (молотого в пыль) водой, и мешаем специальной длинной ложечкой (у меня она мельхиоровая). Ставим на медленный огонь. Время от времени, помешиваем. Вообще от кофе отходить не надо, пока вы его варите .
    Через пару минут (вода ещё чуть тёплая) снимаем первую пенку (то, что сверху всплыло) по пол-ложечки. Пенку кладём в чашечки, из которых будем пить кофе (это крохотные чашечки, а не бокалы ).
    Снова помешиваем. Через несколько минут опять снимаем пенку и кладём в чашки. Опять мешаем, и через какое-то время снимаем пенку третий раз. С каждым разом, по мере нагревания воды, пенка будет всё светлее и пышнее. Таким образом, когда, при закипании (пена пойдёт в верх по горлышку турки и начнёт собираться в розочку) мы снимем пену последний (четвёртый) раз, в чашках будет мраморная пена (четыре пенки разных цветов).
    Очень важно поймать момент закипания. Кофе кипятить ни в коем случае нельзя. Он потеряет свой вкус. Если вы снимете его раньше времени - он будет недоваренным Значит, ловим момент: пена поднимается по краям и идёт к серединке сворачиваяст в розочку. Как только пена сошлась - ВСЁ!!! Снимаем турку с плиты и раскладываем последнюю пенку.

    Затем, то что осталось в турке разливаем по чашечкам аккуратно, как пиво, по стеночке, чтобы не разбить нашу мраморную пеночку. Вуаля!!!

    Если вы хотите, чтобы вкус кофе был более мягким, то не делайте первого снятия пенки (с почти холодной воды). Тогда пена снимается три раза.

    Кофе с сахаром или молоком для ценителей - это извращение :D . Но если без сахара никак, то карамелизируйте его. Прежде чем насыпать в турку кофе и залить водой, насыпаем сахар и ждём, когда он расплавится. Далее действуем по основному рецепту.

    У меня есть специальный карамелизированный коричневый сахар. А ещё я люблю коричневый сахарок в нормальном виде и с тростниковым сиропом :D

  7. #7
    Модер-молчун Аватар для violetsunset
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    2004
    Вес репутации
    60

    По умолчанию

    У моих родителей кофемолка Мулинекс. Мелет и в пыль и крупно. А у меня нет Поэтому приходится молотый покупать и ходить по кофейням

  8. #8

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    99

    По умолчанию

    Я кофе тоже уважаю. Причем, не просто уважаю, а это уже нотъемлемая часть меня. Пью меррилд, якобс. чибо. Без сахара. И ногда пью растворимый (несколько раз в год) только с сахаром. Готовлю в такой штуке, где заливаешь кипятком, а затем осаживается сеточкой. Иногда. когда в доме есть жирные сливки, делаю кофе-гляссе. еще мое маленькое нововведение. беру арахис и буквально высушиваю на медленнном огне на сковородке. Зерна толжны стать твердыми, для того, чтобы перемолоть на кофемолке и посыпаю этим сливки в кофе. Вещь!!! Кстати, таким же образом я делаю и кремы для тортов или из взбитых сливок, или взбитой сметаны с добавлением таких молотых орешков. Можно и другие орехи, сейчас каких только нет. Нов моей семье нравится именно арахис.

  9. #9

    Регистрация
    04.10.2005
    Сообщений
    347
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от violetsunset
    У моих родителей кофемолка Мулинекс. Мелет и в пыль и крупно. А у меня нет Поэтому приходится молотый покупать и ходить по кофейням
    А там что, два режима помола? А в магазинах молотый кофе по восточному я только у Жокея видела. Но я такой не пью. Мне надо, чтоб прямо перед варкой намолото было. Крайний случай - он может пролежать несколько дней. В чайнокофейных салонах типа "Колониальные товары" или "Форсман чай" мелют при покупке, но тоже крупно А это - только для экспрессо годиться

  10. #10
    Модер-молчун Аватар для violetsunset
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    2004
    Вес репутации
    60

    По умолчанию

    Насколько мне помнится качество помола зависит от времени. Чем дольше тем мельче. Но могу ошибаться. Папа по звуку отличает когда уже хватит.

  11. #11

    Регистрация
    04.10.2005
    Сообщений
    347
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    - Я живу в Африке. У нас жарко. Пьем кофе, едим бананы, ходим голые…
    - Я живу в Сибири. У нас холодно. Пьем водку. Если будем пить кофе и есть бананы, тоже будем ходить голые…


    Вот парочка забавных рецептов, найденых на раскопках рунета:

    Кофе Снусмумрика.
    Предупреждаю сразу - странный рецепт, где-то магический, по всему судя =) Варится очень крепкий кофе, ложки 3, если две то с основательной горкой. На кофе еще до варки сыпется корица и мускатный орех. Корицы щедро, мускатного ореха чуть-чуть, но чтобы ощущался. Пока кофе варится, нужно сделать следующее: взять сгущенку (не вареную), какао (тоже не вареное=) в пропорции 2 к 1. Мне хватило ложки сгущенки на пол-ложки какао. Но это все зависит от того, насколько сладкий кофе любит делающий. Можно и две на одну. Все это перетирается ложкой в однородно гадкого вида массу, чтобы без комочков. К тому моменту, когда масса достигнет гадкой однородности, как раз должен свариться кофе. Далее берется чашка (идеальная, разумеется)=) В нее выливается половина кофе из джезвы. Потом туда же вываливается полученная сгущенно-какаовая масса. Все это как следует перемешивается. Потом в чашку вливается оставшийся кофе. Фсе.
    По желанию можно всыпать туда же немного молотого миндаля. Странность кофе состоит в том, что все время, пока его пьешь, тебе кажется, что то ли в кофе, то ли в жизни чего-то не хватает. Если кофе закончился, а ощущение осталось, значит пора брать шляпу, губную гармошку и уходить.

    Кофе муми-мамы.
    И вот. Этот кофе рекомендуется для утреннего употребления. Если точнее, для первого получаса после вылеза из-под любимого одеяла. Для повышения настроения и желания жить.
    Берется один ломтик лимона и две дольки апельсина. Если любите сладкое, можно апельсин заменить на мандарин. Сок из всех цитрусовых выдавливается в джезву. После этого в джезву насыпается кофе, две ложки (на этот раз без горки). Джезва оставляется в покое на две минуты, чтобы сок с кофе познакомились и поняли, что делать дальше. Через две минуты в джезву заливается вода, и вся композиция ставится на огонь и стоит там до полной готовности. Маленькая рекомендация - лучше не использовать ароматизированные сорта кофе, будет горчить. Кофе получается легкий-легкий, пить его нужно с очень маленькими пирожными в состав которых входит безе или птичье молоко.

  12. #12

    Регистрация
    04.10.2005
    Сообщений
    347
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    Здесь рассказывается обо всех продуктах и препаратах, содержащих кофеин, включая чай, кофе, шоколад, кофеинизированные безалкогольные напитки, таблетки кофеина, кофейные зерна и т.д.

    Кофеин и связанные с ним продукты с химической точки зрения

    1.1 Сколько кофеина содеpжится в pазличных пpодуктах?

    По данным Амеpиканской Национальной Ассоциации Производителей Безалкогольных Напитков, в банке газировки (~340ml) содержится следующее количество кофеина (в миллигpаммах):

    Jolt - 100.0
    Sugar-Free Mr. Pibb - 58.8
    Mountain Dew - 54.0
    Mello Yellow - 52.8
    Tab - 46.8
    Coca-Cola - 45.6
    Diet Cola - 45.6
    Shasta Cola - 44.4
    Shasta Cherry Cola - 44.4
    Shasta Diet Cola - 44.4
    Mr. Pibb - 40.8
    Dr. Pepper - 39.6
    Pepsi Cola - 38.4
    Aspen - 36.0
    Diet Pepsi - 36.0
    RC Cola - 36.0
    Diet RC - 36.0
    Diet Rite - 36.0
    Canada Dry Cola - 30.0
    Canada Dry Diet Cola - 1.2
    7 Up - 0
    Canada Mountain Dew - 0

    Для сравнения, в ~200ml чашке кофе, по данным Bunker and McWilliams in "J Am Diet" 74:28-32, 1979:

    Вид кофе:
    Mg кофеина:

    По европейски
    115-175

    Экспрессо
    400 (100mg на 1 порцию в 1.5..2oz)

    Черный
    80-135

    Растворимый
    65-100

    Черный, декофеинизированный
    3-4

    Растворимый, декофеинизированный
    2-3


    То же для чая:

    Холодный - 70mg
    Черный - 60mg
    Черный, U.S. - 40mg
    Растворимый - 30mg

    Отклонения в количестве кофеина на 1 чашку кофе или чая очень велики, даже если напиток готовится одним и тем же человеком, с одинаковым оборудованием, рецептом, компонентами, день за днем.

    Ссылки:
    "Variability in caffeine consumption from coffee and tea: Possible significance for epidemiological studies" by B. Stavric, R. Klassen, B. Watkinson, K. Karpinski, R. Stapley, and P. Fried in "Foundations of Chemical Toxicology", Volume 26, number 2, pp. 111-118, 1988 и доступный обзор в "Looking for the Perfect Brew" by S. Eisenberg, "Science News", Volume 133, April 16, 1988, pp. 252-253.

    нижеследующая информация получена из "Bowes and Church's Food values of portions commonly used" by Anna De Planter Bowes. Lippincott, Phila. 1989. Pages 261-2: Caffeine.

    Продукт:
    вес
    mg кофеина

    Шоколад "Бейкерс", несладкий
    28g
    25

    то же, немецкий сладкий
    "
    8

    то же, полусладкий
    "
    13

    Шоколадные чипсы "Бейкерс"
    1/4 чашки/43g
    13

    то же, немецкие сладкие
    "
    15

    Шоколад с наполнителем
    28g
    15

    Молоко с шоколадом
    ~225g
    8


    3 чайных ложки ("с верхом") шоколадного порошка - 8mg
    2 столовых ложки шоколадного сиропа - 5mg
    1 упаковка (порция) какао - 5mg

    Еще кое-что:
    Гуарановый коктейль "Magic Power"/"Волшебная Сила" (весьма распространен в Германии), содержит: 15ml алкоголя и 5g семян гуараны (250.0 mg кофеина, предполагая 5% содержание его в семенах, как утверждается в литературе)
    Гуарановая капсула (500mg семян) - 25mg кофеина
    (Гуарана- это тpопическое растение из Бpазилии)

    Гуарановая газировка повсеместно распространена в Бразилии и часто продается в местных тропических лавках. Она вкусна и оказывает ударное воздействие. Гуарана стимулирует с бешеной силой, но не вызывает симптомов передозировки.
    Очевидно, кроме кофеина она содержит еще какие-то активные вещества, потому что "вкус" ее другой. То же самое можно сказать про мате.

    Суммарные данные по содержанию кофеина:

    Чашка кофе
    90-150mg

    Растворимый кофе
    60-80mg

    Чай
    30-70mg

    Кола
    30-50mg

    Шоколадка
    20-50mg

    пилюля "Stay-awake"
    100mg

    таблетка "Vivarin"
    200mg

    таблетка "Cold relief"
    30mg

    сухой черный чай
    2-3%

    сухой зеленый чай
    3-4%

    жареные зерна кофе
    2-2.5%

    зеленые зерна кофе
    3-4%


    1.2 Что такое кофеин для химика?

    Вот какие названия носит кофеин (из CAS):

    RN [58-08-2] регистрационный номер в CA (Chemical Abstracts)
    CN 1H-Purine-2,6-dione, 3,7-dihydro-1,3,7-trimethyl- (9CI) (стандартное название в CA)
    CN Caffeine (8CI) раннее стандартное название другие синонимы:
    CN 1,3,7-Trimethyl-2,6-dioxopurine
    CN 1,3,7-Trimethylxanthine
    CN 7-Methyltheophylline
    CN Alert-Pep
    CN Cafeina
    CN Caffein
    CN Cafipel
    CN Guaranine
    CN Koffein
    CN Mateina
    CN Methyltheobromine
    CN No-Doz
    CN Refresh'n
    CN Stim
    CN Thein
    CN Theine
    CN Tri-Aqua

    Универсальное "неинвертированное" название будет 3,7-Dihydro-1,3,7-trimethyl-1H-purine-2,6-dione

    из "Merck Index":
    Caffeine: 3,7-dihydro- 1,3,7-trimethyl- 1H-purine- 2,6-dione;
    1,3,7-trimethylxanthine;
    1,3,7-trimethyl- 2,6-dioxopurine;
    coffeine;
    thein;
    guaranine;
    methyltheobromine;

    Химическая формула: C8H10N4O2
    Молекулярная масса - 194.19
    Содержание атомов: C - 49.48%, H - 5.19%, N - 28.85%, O - 16.48%.

    Содержится в чае, кофе, листьях мате; также в гуаране и орехах кола... Производится как побочный продукт при получении декофеинизированного кофе...

    Кристаллическая структура:
    Гексогональные призмы (после сублимации), t плавл. 238C, сублимируется при 178C.
    Быстрая сублимация происходит при 160-165C под давлением 1 мм. рт. ст. на расстоянии 5мм. d=1.23. Kb при 19C 0.7E-14. Ka при 25C 1.0E-14. pH 1% раствора 6.9.
    Водные растворы солей кофеина быстро диссоциируют.
    Спектры поглощения: Hartley, J. Chem. Soc. 87, 1802 (1905).
    Один грамм растворяется в 46ml воды, 5.5ml воды при 80C, 1.5ml кипящей воды; 66ml спирта, 22ml спирта при 60C; 50ml ацетона; 5.5ml хлороформа; 530ml диэтирового эфира; 100ml бензола, 22ml кипящего бензола.
    Свободно растворяется в пирроле; в тетрагидрофуране, содержащем около 4% воды; растворяется в этилацетате; медленно растворяется в петролейном эфире.
    Растворимость в воде увеличивается при добавлении бензоатов, циннаматов, цитратов или салицилатов щелочных металлов.

    Кофеин-моногидрат: Тонкие иглы, содержит 8.5% H2O. Выветривается на воздухе; полная дегидратация происходит при 80C.
    Медианная летальная доза 200mg/kg (крысы, орально).
    Кофеин-диацетат: гранулы или порошок с запахом уксусной кислоты. Теряет уксусную кислоту на воздухе. Растворим в воде и спирте с распадом на кофеин и уксусную кислоту. Хранить плотно закупоренным.
    Кофеин-гидрохлорид дигидрат: кристаллы, распадается при 80-100C с потерей воды и HCl. Растворим в воде и спирте с распадом.
    Терапевтическая категория: центральный стимулятор, диуретик.

    1.3 Правда ли, что в чае нет кофеина? Что такое теин, теофиллин, теобромин и т.п.?

    Из "Основ биохимии" Хоторна ("Principles of biochemistry", Horton and al, 1993):

    Кофеин иногда называют "теин" когда он находится в чае (tea). Когда-то считалось, что чай и кофе содержат различные стимулирующие вещества (что в какой-то степени верно). В кофе содержатся только следовые количества теофиллина и совсем нет теобромина, в то время как в чае эти стимуляторы присутствуют в заметных количествах.

    Кофеин: 1,3,7-trimethylxanthine
    Теофиллин: 1,3-dimethylxanthine
    Теобромин: 3,7-dimethylxanthine

    Кофеин и теофиллин- метилированные производные пурина, ингибирующие фосфодиэтсеразу цАМФ (циклического аденозинмонофосфата) и защищающие цАМФ от разрушения. Таким образом, стимулирующий эффект гормонов, использующих цАМФ в качестве внутриклеточного сигнала (это адреналин, гистамин и многие другие), усиливается и продлевается.

    Теобромин практически неактивен как стимулятор, он действует приблизительно в 10 раз слабее кофеина. Теофиллин по сравнению с кофеином несколько более токсичен и несколько менее активен как стимулятор ЦНС, но между ними больше сходства, чем различия. Теофиллин более активен как диуретик (увеличивает мочеотделение), более токсичен и действует медленее. Теобромин содержится в какао, чае (очень немного) и орехах кола. В какао его содержится приблизительно в семь раз больше кофеина и именно он делает какао "стимулятором".

    Теофиллин оказывает сильное действие на сердце и бронхи и часто используется для лечения бронхиальной астмы, эмфиземы и других легочных заболеваний.

    Структура кофеиновой молекулы примерно следующая:

    CH3
    |
    N
    / \
    N---C C==O
    || || |
    || || |
    C H C N--CH3
    \ / \ /
    N C
    | ||
    CH3 O

    1.4 Правда ли, что в кофе "экспрессо" меньше кофеина, чем в обычном?

    Скоpее наоборот. В чашке экспрессо примерно столько же кофеина, как и в обычном черном кофе. но чашка экспрессо гораздо меньше, поэтому концентрация кофеина в нем намного выше. Более того, в высоких концентрациях кофеин быстрее всасывается и действует сильнее.

    Байка о том, что в экспрессо меньше кофеина возникла потому, что пережаренные зерна, используемые для приготовления экспрессо, действительно
    содержат меньше кофеина, чем обычный жареный кофе. но экспрессо приготовляется при помощи перегретого пара под давлением. Пар извлекает кофеин из зерен полнее и растворяет его в меньшем количестве воды, чем в обычном черном кофе (см. данные в разделе 1.1).

    1.5 Каков кофеин на вкус?

    Кофеин очень горький. Пиво "Barq's Root" содержит кофеин и производители говорят, что там 12.78mg на 170g и что они добавляют его как вкусовой компонент для резкой горькости".

    1.6 Сколько теобромина/теофиллина в pазных пpодуктах?

    Источник: Physicians Desk Reference and Institute of Food Technologies from Pafai and Jankiewicz (1991) DRUGS AND HUMAN BEHAVIOUR
    настольный Справочник Врача; Пафаи и Джанкевич из Института Пищевых Технологий "ЛЕКАРСТВА И ПОВЕДЕНИЕ ЧЕЛОВЕКА"

    какао 250mg теобромина
    плитка сладкого шоколада 130mg теобромина
    чашка черного кофе нет теобромина, следы теофиллина
    чашка чая, заваренного
    из пакетика за 3 мин. 3-4 mg теофиллина
    Диет-Кока нет теофиллина ни теобромина

    Как кофеин влияет на здоровье

    Что случается при передозировке?

    From Desk Reference to the Diagnostic Criteria from DSM-3-R (American Psychiatric Association, 1987: 305.90 Интоксикация кофеином - симптомы):

    Недавний прием кофеина, обычно в дозе более 250mg;

    По крайней мере пять из следующих симптомов:
    1) беспокойство;
    2) нервозность;
    3) раздражительность;
    4) бессоница;
    5) покраснение лица;
    6) повышенный диурез;
    7) расстройство пищеварения;
    8) мышечные подергивания;
    9) тахикардия (учащенное сердцебиение) или сердечная аритмия;
    10) бессвязный поток мыслей и речи;
    11) периоды неутомляемости
    12) психомоторное возбуждение;

    При отсутствии других психических заболеваний со схожими эффектами. (как Anxiety Disorder.)

    В принципе, передозировка кофеина может быть крайне неприятной, но обычно не вызывает необратимых изменений. Однако, иногда люди умирают от передозировки.

    Суммарные токсикологические данные:

    Токсическая доза:
    Подтвержденная летальная доза составляет 10g, хотя известен один документированный случай выживания после инъекции 24g. У маленьких детей прием внутрь 35mg/kg может вызвать интоксикацию средней тяжести. Дети метаболизируют кофеин очень медленно. Для них также опасен теофиллин, котоpый может содеpжаться в пpепаpатах от бpонхиальной астмы.

    Симптомы:
    Острое отравление кофеином дает ранние симптомы анорексии (отсутствие аппетита), тремора (дрожание, в т.ч. пальцев рук) и беспокойства. Затем следует тошнота, тахикардия, гипертония и спутанность сознания. Сильная интоксикация может вызвать делирий ("б. горячка"), судороги, наджелудочковую и желудочковые тахаритмии, гипокалиемию и гипергликемию.

    Хронический прием высоких доз кофеина может привести к нервозности, раздражительности, гневливости, постоянному тремору, мышечным подергиваниям,
    бессонице и гиперрефлексии (hyperreflexia).

    При тестировании крови:
    Концентрации 1..10mg/l нормальны для пьющих кофе. Концентрация 80mg/l несовместима с жизнью.

    ТЕРАПИЯ:
    НЕОТЛОЖНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ.
    1. Обеспечить доступ воздуха и облегчить вентиляцию (см. App. A)
    2. Купировать судороги и нарушения АД, если они есть.
    При отсутствии медикаментов можно применить алкоголь в дозе около 50ml в пересчете на чистый спирт.
    3. Гипокалиемия обычно проходит сама.
    4. Непрерывное наблюдение.

    СПЕЦИФИЧЕСКИЕ ЛЕКАРСТВА И АНТИДОТЫ.
    Бета-адреноблокаторы эффективнопредупреждают кардиотоксическое действие кофеина, вызванное чрезмерной адреностимуляцией и нормализуют артериальное давление. Рекомендуется применение пропанолола, .01..0.02mg/kg, или эсмодола, .05 mg/kg, под контролем ЧСС и АД. Эсмодол предпочтительнее, т.к. имеет короткий период полураспада и его легко контролировать.

    ДЕЗИНТОКСИКАЦИЯ.
    1. Вызвать рвоту или сделать промывание желудка.
    2. Применить активированный уголь и обволакивающие.
    3. Если пункты 1 и 2 выполнены достаточно быстро (приблизительно в течении часа с момента отравления), слабительные назначать не нужно.

    Из обсуждения в alt.drugs.caffeine:

    Токсическая доза сильно индивидуальна и прежде всего зависит от приобретенной толерантности (то есть высока для людей, употребляющих много кофе или кофеина). Несколько человек сообщали, что пpиняли 10..13 Vivarin'ов (2..2.5g) и оказались в больнице, где последовало промывание желудка, капельницы и т.п., в то время как другие говорят, что после такой дозы им просто не хочется спать.

    По крайней мере двое сообщают о симптоме, отсутствующий в учебниках: полная неспособность двигаться, говорить и даже моргнуть.
    В целом, народ описывает ощущения при передозировке как крайне неприятные, даже для тех, кто хорошо знаком с кофеиновыми головными болями и тиком.

    Как кофеин влияет на здоpовье и продолжительность жизни?

    OAKLAND, California (UPI) -- Coffee may be good for life.
    "Широкомасштабное исследование обнаружило меньшее количество самоубийств среди пьющих кофе, по сравнению с теми, кто воздерживается от него. Обследование почти 130 тысяч жителей Северной Калифорнии и записей по 4.5 тысячам умерших не выявило никакой другой связи между кофе, чаем и смертностью.
    Кардиолог Артур Клотский рассказал об удивительных результатах: 'Это не заблуждение, так как наше исследование было очень широким, включающим многорасовую популяцию, и подробно рассматривающим многочисченные факторы, влияющие на смертность, такие как потребление алкоголя и курение. Не было найдено никакой связи между потреблением кофе и риском смерти. Была установлена "слабая" корреляция между ежедневным употреблением кофе или чая и риском сердечного приступа - но никакой связи с другими сердечно-сосудистыми заболеваниями, например, гипертонией или инфарктом. Исследование было проведено организацией профилактики заболеваний "Kaiser Permanente".

    Как кофеин влияет на обмен веществ?

    Кофеин увеличивает уровень циркулирующих жирных кислот и было показано, что это способствует их окислению и утилизации. В течении многих лет кофеин использовался бегунами на длинные дистанции, чтобы усилить метаболизм жиров. В этом отношении он весьма эффективен для тех, кто еще не привык к нему, и может помочь избавиться от лишнего жира. Однако, кофеин не подавляет аппетит, а напротив, возбуждает его. Кроме того, он усиливает секрецию желудочного сока, так что употребление кофеина без пищи может привести к гастриту и даже язвеной болезни.
    Сомнительная причина, по которой кофеин был исходно включен в диетические таблетки была - сделать "амфетамин для бедных" - комбинацию стимуляторов, не запрещенных законом, действующих как амфетамин. Например, сочетание фенилпропаноламина (симпатомиметик, похожий на эфедрин) с кофеином так и называлось "Дексатрим", чтобы подчеркнуть в глазах возможных покупателей его сходство с декседрином - который, однако, слишком жестко контролируется DEA (Drugs Enforsment Administrations, Агенство по Борьбе с Наркотиками), чтобы быть полезным простому человеку. Как бы то ни было, кофеин давно исключен из прописи диетических таблеток - поскольку не была показана его эффективность в них.

    Из Goodman and Gilman's The Pharmacological Basis of Therapeutics (Фармакологические Основы Терапии):
    Кофеин в комбинации с анальгетиком типа аспирина широко используется в терапии обычного типа головной боли. Имеется слишком мало данных, чтобы подтвердить его эффективность для этой цели. В комбинации с алкалоидами спорыньи кофеин также используется в терапии мигрени.
    Всасывание [алк. спорыньи эрготамина] при сублингвальном применении недостаточно полное и часто не соответствует терапевтическим целям... Одновременное назначение кофеина (50..100mg на mg эрготамина) улучшает скорость и полноту всасывания.
    Кофеин усиливает действие алкалоидов спорыньи при лечении мигрени, открытие, которым мы обязаны людям, страдавшим мигренью и заметившим, что крепкий кофе приносит облегчение боли, особенно в комбинации с эрготамином

  13. #13

    Регистрация
    04.10.2005
    Сообщений
    347
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    Какая температура оптимальна для приготовления кофе?
    По хиическим данным оптимальная температура воды для варки кофе должна быть 95-98C. При более холдной воде вкус не улучшается, но экстрагируется недостаточно кофеина и незаменимых жировых продуктов, а при повышении температуры резко возрастает кислотность.

    От чего зависит качество кофе?
    Качество напитка зависит от следующих факторов (не обязательно в этом порядке):
    1. Время с момента помола зерен (чем меньше, тем лучше)
    2. Время с момента жарки зерен (чем меньше, тем лучше)
    3. Чистота кофейной посуды/оборудования
    4. Качество зерен (сорт и т.д.)
    5. Качество воды.
    Факт: Если только вы не покупаете кофе археологической древности, качество
    зерен не очень важно.
    Факт: Упакованный кофе, который вы покупаете в супермаркете, (обычно)
    является археологической древностью.
    Очень часто "плохое качество зерен" вызвано:
    a) незрелыми зернами (с кожурой, мякотью и т.п.); или
    b) старыми зернами (давно собранными или давно прожаренными),
    потерявшими летучие компоненты вкуса и аромата.

    Почему нельзя использовать экстракторы?
    Экстракторы нарушают большинство естественных закаонов варки кофе:
    1) не извлекать слишком много жиров и других растворимых веществ
    из кофейных зерен -- зкстракторы извлекают без остатка все, что
    только может раствориться в кипящей воде: кипятят кофе
    (бессмысленно перегревая его), собирают пар и прогоняют его через
    зерна снова и снова...
    2) никогда не перегревать кофе. Это разрушает аромат. Для получения
    наилучшего аромата вскипятите воду, пропустите ее через заварку и
    немедленно выпейте. никогда не разогревайте кофе. Нарушение этих правил может показаться не очент важным, но это практически единственные важные правила из всех. Кофе, сваренный с применением экстрактора имеет настолько мертвый вкус и аромат, что больше напоминает грязь. Содержаниекофеина в нем, однако, велико, возможно даже слишком.

  14. #14

    Регистрация
    04.10.2005
    Адрес
    Таганрог
    Возраст
    45
    Сообщений
    182
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    В эти выходные пекла эклеры и решила проэкспериментировать с кремом. Сделала обычный заварной крем и добавила в него кофе растворимый, смешаный с коньяком(3ч.л. кофе+2ч.л. коньяка, чтобы получилась густая масса). Получилось очень вкусно.

  15. #15

    Регистрация
    09.11.2005
    Сообщений
    1213
    Вес репутации
    49

    По умолчанию

    Я обожаю кофе.
    Каждое утро себя балую (но только после еды)
    Уже которую неделю подсела на кофе с карамелью, как советует Aster. Очень нравится мне так пить.

    А сегодня было лень строго делать так
    Кофе по-мексикански
    9 г смеси кофе с какао, 30 г сахара.
    Свари напиток из молотого кофе, смешанного с порошком какао в пропорции 1:1. Перед подачей добавь сливки или сгущенку, хорошо процеди. Сахар отдельно
    Хотя этот рецепт тоже люблю очень, но было лень, так я на ходу импровизировала: в турку воду, кофе (пол ложечки), какао (пол ложечки), сварила. Потом вылила в чашулечку + мёд. ОООООООО, суперово вышло. Вот в чае мёд – всегда ощутима нотка мёда, а в кофе – не-а. Знаю, что это не кофе, зато экспромт

    Люблю в сваренный кофе выдавить лимонный сок, кофе сразу кажется крепким, хотя это не так.

    С кардамоном и коричкой тоже делаю дома. А с ванилином не, он перебивается.

    С молоком понятное дело тоже люблю.

    Хочу еще попробовать кофейный кисель и вот этот коктейль
    50мл коньяка или бальзама
    + 400 мл крепко заваренного кофе
    + сливки и жарен грецкий орех


    Плюсы и минусы
    Плюс. Помогает сосредоточиться
    Минус. Концентрация внимания быстро сменяется рассеянностью и беспокойством.
    Плюс. Способен устранить головную боль, вызванную переутомлением.
    Минус. При головной боли, вызванной спазмами сосудов (например, при гипертонии), кофе только навредит.
    Плюс. Гипотоники часто и спешно прибегают к помощи кофеина.
    Минус. Кофеин приводит к учащению сердечного ритма и приступам тахикардии.
    Плюс. Стимулирует выделение желудочного сока и повышает аппетит.
    Минус. При повышенной кислотности – это кратчайший путь к язве.

  16. #16

    Регистрация
    04.10.2005
    Сообщений
    347
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    Ага! Я один раз тоже извращалась. . Лила в чашку с кофе что под рукой было. Под рукой оказались сливки и мёд. Получилось так прикольно. . Надо будет повторить коктейльчик

  17. #17
    Аватар для Афина 67
    Регистрация
    20.10.2005
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    159
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Девочки, хочу сказать СПАСИБО за хорошую ссылку на "кофейный" сайт! Какие там рецепты! Ведь я бы не додумалась сама добавлять гвоздику в кофе! В воскресенье попробовала... и пробую до сих пор!!! Супер!
    Чем больше я узнаю людей, тем больше я люблю Ганнибала Лектера.

  18. #18

    Регистрация
    09.11.2005
    Сообщений
    1213
    Вес репутации
    49

    По умолчанию

    Кирочка, а где это вы увидели здесь
    хорошую ссылку на "кофейный" сайт!
    чего-то понять не могу.
    а я открыла новый вкус, добавляя в кофе кориандр молотый - пикантненько

  19. #19

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    99

    По умолчанию

    Вот интересно, кориандр в кофе. надо поробовать, так как очень люблю эту специю, добавляю во все традиционные блюда.

  20. #20
    Аватар для Афина 67
    Регистрация
    20.10.2005
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    159
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Лара, а кориандр на вкус-запах сильно отличается от кардамона? А то я всё кардамон использую, и постоянно напрягаюсь, когда он заканчивается - нет его почему-то в магазинах. А кориандр есть.
    Последний раз редактировалось Sunnyel; 12.08.2008 в 18:01.
    Чем больше я узнаю людей, тем больше я люблю Ганнибала Лектера.

Страница 1 из 12 1234511 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •