Домашнее хозяйство, распределение обязанностей
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 49

Тема: Домашнее хозяйство, распределение обязанностей

  1. #1

    Регистрация
    26.09.2009
    Сообщений
    30
    Вес репутации
    30

    По умолчанию Домашнее хозяйство, распределение обязанностей

    С МЧ живем вместе 4 года, гражданский брак. Первые 3 года безумно ругались по поводу распределения домашних дел, кто чем будет заниматься.В последнее время немного смирилась, потому что устала из-за этого ругаться.
    Он поставил условие, что заниматься этим не будет (помогать с уборкой, мыть посуду,готовка и т.д), что есть мужские обязанности и есть женские. Что этим должна заниматься я,вести хозяйство и создавать уют.
    А у меня иногда после работы не хватает сил,как выжатый лимон приезжаю с работы.
    Да, ладно бы молчал,раз не помогает,а то претензии предъявляет, что не убрано и грязно (могу оставить посуду с вечера и помыть на след.день и т.д)
    Милые дамы, помогите советом,как приучить его к ведению хозяйству или может я что-то не правильно делаю?

  2. #2
    проходила мимо Аватар для Invers
    Регистрация
    30.04.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    1811
    Вес репутации
    53

    По умолчанию

    Если он полагает, что женские обязанности - это хозяйство и уют, то спросите его, в чём заключаются в таком случае мужские обязанности. Скорее всего в работе. Но работаете-то вы оба. А раз деньги в дом приносят два человека, то с какой стати только один из них предъявляет претензии другому за беспорядок?
    Думаю, что этому вопросу место вот в этой теме.
    Так исторически сложилось...

  3. #3
    Аватар для Capra
    Регистрация
    13.04.2008
    Адрес
    швейцария
    Сообщений
    3438
    Вес репутации
    129

    По умолчанию

    Труляля, у нас кстати, только муж деньги в дом приносит, я не работаю, практически, тем не менее , взять пылесос в руки, отнести постельное белье в стиральную машину и включить ее, помочь с мытьем посуды или туалета, муж не гнушается. соседи вообще договор устный между собой заключили :кто что делает по хозяйству, мужу досталось мыть окна-так он бригаду заказывает и моют им окна, за деньги, но девушке этой на само деле только и осталось, что самой окна мыть с пятью маленькими детьми

  4. #4
    Аватар для Сыщик
    Регистрация
    05.04.2009
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    86
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    я так считаю: раз я делю с мужчиной работу,то пусть делит со мной домашние заботы.мы не в таком времени живем,где у жены дюжина сопливых детей,огород и скотина,и она дома обеспечивает уют своей семье,в то время,как добытчик зарабатывает на пропитание,в конце концов! раз мы работаем вместе,почему на женщину должна наваливаться бонусом еще домашняя Работа?а почему этот Господин под названием муж,считает что может Обременять собой жену? она такой же человек,с двумя руками и такими же уставшими после работы ногами,еще чего то кому то должна? то есть,в товремя,пока она моет пол,к примеру,он может таращитсяв телек без особых уколов совести ? посмотреть бы,как ему понравится,ежели -наоборот.

  5. #5
    Аватар для Kатарина
    Регистрация
    10.08.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    5373
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Труляля, для моего мужа стимулом для помощи мне является то, что если он мне поможет, значит нам больше останется времени побыть вместе, отдохнуть, куда-то сходить Сейчас уже 1,5 недели не работаю и всю домашнюю работу делаю днем, он этого даже не видит
    Живи без страха, всё будет лучше, чем мы ожидаем

  6. #6

    Регистрация
    05.04.2009
    Возраст
    54
    Сообщений
    3598
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Труляля на фиг тебе это? его не перевоспитаешь...4 года в гражданском браке, свадьбы не придвидется похоже, тебе хочется всю оставшуюся жизнь быть прислугой бесплатной? денег в дом заработай, хозяйство на тебе, в постели удовлетвори...подойди к зеркалу и спроси себя - разве ты заслуживаешь такого скотского отношения? нет...делай выводы

  7. #7

    Регистрация
    26.09.2009
    Сообщений
    30
    Вес репутации
    30

    По умолчанию

    Сыщик, я тоже так считаю. У меня в семье, в-порядке вещей было, что папа помогал маме с уборкой и готовкой. В семье, МЧ это не принято, может конечно от этого все идет.
    Я понимаю, что он устает, он у меня еще учится в будни и в субботу (получает 2 высшее), что работа у него нервная.Но я тоже работаю, а не дома сижу, в носу ковыряюсь. Правда
    МЧ считает, что есть мужские и женские обязанности, по-типу я же не езжу на ТО с машиной, я же не решаю важные семейные вопросы и т.д.

  8. #8
    Аватар для Мартинка
    Регистрация
    27.04.2009
    Адрес
    Липовая столица
    Сообщений
    2123
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    Труляля а вот почему это ты важные семейные вопросы не решаешь? Разве тебя это не касается?
    А про ТО - иак оно раз в год и реже, нашел обязанность
    Если не получаешь, то, что хочешь - значит хочешь не то

  9. #9

    Регистрация
    26.09.2009
    Сообщений
    30
    Вес репутации
    30

    По умолчанию

    Катарина, вот именно, что они этого даже и не замечают. Чисто и чисто. Целый день убираешься и в итоге, придет с работы, вещи разбросает и т.д что убиралсь, что нет.
    Иногда обидно становится. Говорю, давай чистоту поддерживать, на что он мне отвечает, а она у нас есть?
    Сколько ревела, сколько жалела себя, думаю может я не правильно подхожу к этому вопросу, может и правда я как женщина, должна это делать, создавать уют и т.д, чтоб мой МЧ в тряпочку не превратился.
    Но иногда думаю, а почему, я всегда это делаю? Я так же работаю, так же устаю, пусть меньше зарабатываю, чем он. Так же хочу отдохнуть после работы и подготовиться к завтрашнему дню и навести красоту.
    Идет во мне некая борьба самой с собой, все ли я делаю правильно.

    Добавлено через 3 минуты

    Важные вопросы,решаем вместе. МЧ имеет ввиду, куда-то съездить, что-то привезти, о чем-то договориться, гвоздь забить, лампочку поменять и т.д. Денег в долг одолжить ...
    Последний раз редактировалось Труляля; 27.09.2009 в 18:09. Причина: Добавлено сообщение

  10. #10
    Аватар для Сыщик
    Регистрация
    05.04.2009
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    86
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    так не годится!надо его проучить непременно.....
    может прошантажировать? достучаться в любом случае необходимо.а до совести-в первую очередь

  11. #11

    Регистрация
    26.09.2009
    Сообщений
    30
    Вес репутации
    30

    По умолчанию

    Сыщик, а как прошантажировать и проучить? Мне кажется еще только хуже будет! До совести тяжело достучаться, мать изначально не приучила его к этому, ему это чуждо.

  12. #12
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Труляля, вот в очередной раз не понимаю - если человек не готов принимать никаких мер, то зачем тогда поднимать вопрос - как приучить к хозяйству?
    Если вы не попробовав заранее считаете, что не получится, то живите, как жили раньше.
    Часто, поди, гвозди-то приходится забивать и лампочки вкручивать?
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  13. #13

    Регистрация
    26.09.2009
    Сообщений
    30
    Вес репутации
    30

    По умолчанию

    Arti я готова принимать меры, этот вопрос для меня больной. Я просто не правильно выразилась, проучивала и условия ставила. Становилась только хуже.

  14. #14
    Аватар для F-ort
    Регистрация
    17.07.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    1147
    Вес репутации
    51

    По умолчанию

    Вот не первый раз вроде тему эту поднимают. Мы не делим обязанности, они просто есть на двоих. Кто видит, может, хочет, тот и делает. Бывает, что устаем так, что не до мытья посуды и выноса мусора, так и ладно. Мир не рухнет.
    А вообще, знаете, я в основном работаю дома. Казалось бы все должна успевать, но нет. Вот правда, я не успеваю домашние дела делать. Либо хозяйство, либо работа. Наверное муж меня очень сильно любит.... приходя с работы может и ужин приготовить и посуду потом помыть... если и упрекает, то шутя. Ну и мне как-то в голову не приходит его попрекать. Нет у меня времени на это. Жизнь одна и тратить ее на ссоры мне жалко. В общем, ценить наверное надо другу друга.
    "Ой, хочу как в детстве: закончились деньги - пошла, нарвала, играешь дальше..."

  15. #15
    Аватар для Мартинка
    Регистрация
    27.04.2009
    Адрес
    Липовая столица
    Сообщений
    2123
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    Вот за что я люблю свою квартиру - это за кирпичные стены Я сама здесь гвозди забиваю! И лампочки меняю - с помощью стремянки или стола .
    А молодого человека вы вряд ли приучитете, только себе нервы измотаете. Надо или смирится (хотя дико обидно) или расставаться.
    Если не получаешь, то, что хочешь - значит хочешь не то

  16. #16
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Можно ничего не делать. Вот взять, плюнуть и не делать. Или делать что-то, когда действительно захочется.
    Ну не будет же он в грязи сидеть? Понадобится чистая тарелка, хочешь, не хочешь, а помоешь.
    Труляля, так часто лампочки-то вкручивает? Вот вы с такой же частотой готовьте.

    Вообще я бы бежала, честно говоря, к черту. На фиг надо в прислуги заделываться, особенно когда никакого уважения к этому труду не проявляется.
    Давно уже не в каменном веке живем. Мужики все уже давно самостоятельные и все делать умеют. Нет, находятся же динозавры, которым нянька нужна. Ну пусть наймет себе прислугу, чтоб она ему задницу подтирала.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  17. #17

    Регистрация
    26.09.2009
    Сообщений
    30
    Вес репутации
    30

    По умолчанию

    Arti, спасибо за совет, обязательно попробую.Бежать, не могу, люблю сильно, поэтому пытаюсь это искоренить. Думаю, что есть и экземпляры похуже, нормальные мужики, вымерли как мамонты, тяжело нормального и достойного найти, к сожалению.

  18. #18
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Ну что ж вы жирным шрифтом-то все сообщения пишите? Не надо.
    Ну не надо про всех мужиков-то. Много их. Мы просто сами балуем их, а потом мучимся. Но это опять сваливание в тему - все мужики козлы.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  19. #19
    Аватар для Marishka
    Регистрация
    06.10.2005
    Адрес
    МО
    Сообщений
    2921
    Вес репутации
    72

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Труляля Посмотреть сообщение
    У меня в семье, в-порядке вещей было, что папа помогал маме с уборкой и готовкой. В семье, МЧ это не принято, может конечно от этого все идет.
    Мне вот тоже кажется, что отсюда ноги растут. У меня бывший точно такой же был, я уже об этом неоднократно писала тут. Он привык к тому, что женщина в семье что ломовая лошадь, и пожрать приготовить, и чистоту навести. По-хорошему нам с ним не получилось договорится, и по прошествии времени могу сказать, что слава Богу.

    Труляля, а вы хотя бы пытались объяснить ему, что вы тоже работаете и устаете, и все домашнее хозяйство на себе тянуть сил у вас не хватает. И что любящие люди они на то и любящие, что своим любимым помогать вроде как должны, а также беречь, ходить и лелеять.
    По-моему так.
    В. Пух.

  20. #20
    Аватар для Kатарина
    Регистрация
    10.08.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    5373
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Бесполезно переделывать, у меня муж сестры такой же. Она от него ушла, уже 2 недели отдельно живет, морально готовится к разводу, а он умудряется предъявлять ей претензии по телефону, что она дом запустила Горы немытой посуды, он оттуда выдергивает чашку, тарелку, споласкивает и так пользуется. Ест пельмени и сосиски и поливает жену, что она "обнаглела и дом запустила" Вести с фронта от племянницы, к-я не собирается его обслуживать за скотское отношение к матери. Какой тут перераспределять обязянности.
    Труляля, боюсь у Вас похожий случай
    Живи без страха, всё будет лучше, чем мы ожидаем

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •