Домашнее хозяйство, распределение обязанностей - Страница 2
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 49

Тема: Домашнее хозяйство, распределение обязанностей

  1. #21
    авантюристка Аватар для Elga
    Регистрация
    31.05.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2292
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    Возможно, я буду неправа, и скажу обидную вещь. Но я считаю,Труляля, что он Вас просто не любит. Когда есть настоящая любовь, а значит и взаимопонимание, таких проблем нет. И ничему Вы его не научите и не приучите... Тут либо тяните все на себе, либо бегите от него сломя голову! Я бы выбрала второе...



    Такой ник у Вас прикольный!
    Последний раз редактировалось Elga; 27.09.2009 в 21:09.

  2. #22
    Аватар для Хадижа
    Регистрация
    11.12.2008
    Сообщений
    305
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Вот так то девочки, в большинстве своем, мы во всем этом безобразии и виноваты, когда воспитываем сыновей.Привыкают наши мальчишки, что мама их обслуживает, того же хотят и от жены.
    Мой вот тоже чуть что, маму свою приплетает. Мол и работает и женские обязанности выполняет: готовит, убирает, стирает, гладит и рот не открывает. А я типа цаца. И вообще не царское это дело бабские обязанности мужику делать.
    Патриархат е-мое.

  3. #23
    Аватар для Мартинка
    Регистрация
    27.04.2009
    Адрес
    Липовая столица
    Сообщений
    2123
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    Хадижа у меня папаша такой же. Чуть что: А моя мать 5 раз полы в доме мыла! А вот ты... А моя мать такие курники делала, а ты! Когти от такого "чуда" рвать надо
    Если не получаешь, то, что хочешь - значит хочешь не то

  4. #24
    Аватар для Kатарина
    Регистрация
    10.08.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    5373
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Как только начинают жену сравнивать с мамой мужа, этого молодца надо посылать! Проверено не один раз, что только мучиться будешь!
    Труляля, если не приведи Господи, Вы заболеете, дом мхом зарастет и будут одни упреки, что Вы его запуститли?
    Живи без страха, всё будет лучше, чем мы ожидаем

  5. #25
    Аватар для Marishka
    Регистрация
    06.10.2005
    Адрес
    МО
    Сообщений
    2921
    Вес репутации
    72

    По умолчанию

    Kатарина, вот я тоже самое хотела написать. Мало того, что мхом все зарастет, так еще жену голодом уморит. Кто ж такую бабскую обязанность, как готовка, выполнять будет, если жена больная лежит?
    По-моему так.
    В. Пух.

  6. #26
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    У нас один друг всегда говорил: "Мне главное, что бы в доме всё было убрано, щи на столе, рубашки выстираны-поглажены"...
    В итоге он встречался с разными девушками, но все они были именно такие - соответствовали его запросам.
    И женился он в итоге на девушке, которая считает, что все вышеперечисленные обязанности и должны быть на ней.
    И я б не сказала, что они не любят друг друга - очень даже любят!
    Просто, нашли друг друга, как говорится....
    Хотя у нас с половином такие отношения вызывают легкий шок - мы совсем другие и дома у нас всё иначе заведено. Мы одинаково не любим домашние дела и поэтому вместе ими занимаемся, поскольку это суровая необходимость. И все мои ухажеры также воспринимали бытовые заботы: это всё не очень интересно и нормальному человеку нравится не может.

    В общем, если кого-то расклад в домашнем хозяйстве не устраивает - надо искать другого человека, потому что переделать никого не получится. Детей не всегда получается воспитывать, а уж взрослого человека учить - это, вообще, пустая трата времени.

    Добавлено через 1 минуту

    Вот, кстати, к готовке я как к обязанности не отношусь - это для меня творчество, как наше кремоварение. Поэтому готовлю всегда я
    Последний раз редактировалось Alexa_Alexa; 27.09.2009 в 22:36. Причина: Добавлено сообщение
    Carpe diem...

  7. #27
    Такая как есть.
    Регистрация
    30.06.2007
    Адрес
    Мончегорск
    Возраст
    50
    Сообщений
    646
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Когда выходила за муж, своему любимому так и сказала: "хочешь, чтоб домашняя работа вся на мне была - обеспечивай материально так, чтоб я могла не работать." Все вопросы по этому поводу снялись сразу. Домашнюю работу терпеть не можем оба, поэтому делаем ее вместе. Если я скрепя сердце хватаюсь за тряпку, то он вздыхая достает пылесос Но часто быват и так: посмотрели на разгром в доме, друг на друга... и пошли на диванчик книжечки читать Как-то со временем обязанности сами распределились, каждый взял на себя то, что ему менее напряжно делать. И никогда друг-друга не упрекаем за немытую посуду или брошенную вещь. Принцип: тебе мешает -ты и убери. Конечно, когда я ушла в декрет, то все это в основном я делала, не идеально конечно, но в общем-то без особого напряга получалось. А когда работаешь, все на себе тащить просто не реально, так и до нервного срыва недалеко.

  8. #28
    авантюристка Аватар для Elga
    Регистрация
    31.05.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2292
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    Elerosh, прямо про нас написано! Поэтому, к сожалению, ну нет у нас идеального порядка. И никого это абсолютно не смущает.

  9. #29
    Аватар для Schlavina
    Регистрация
    13.08.2009
    Сообщений
    56
    Вес репутации
    30

    По умолчанию

    Я думаю, что любит - не любит тут не причем. Вопрос в том, к чему человек привык, что наблюдал в семье, какие у него ожидания.(Он может любит, но видит это очень по-своему и очеть отлично от того, как видит это другая половина). Так же думаю, что "перевоспитать" человека в сознательном возрасте тоже невозможно. Человек может только менятся самостоятельно, когда у него к тому есть желание.

    Если сильно хотеть сохранить отношения и не поднимать конфликта, то наверное самый простой способ нанять кого-то, чтобы убирал. Вы не будете изводится реторическим вопросом "что же я делаю не так", будет чисто - и Вам меньше хлопот и больше времени на себя, и вроде как атмосфера не накаляется.

    А "проучить" - это уметь надо и нервы железные иметь. Как-то я лично не сторонник данного образа отношений, ибо в данном случае отношения (искренние и близкие) для меня просто теряют своют ценность.

  10. #30
    Аватар для Illinora
    Регистрация
    21.08.2008
    Сообщений
    326
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Schlavina вот это отличный совет, нанять кого-то что бы прибирался в доме. Если оба работают, то несколько часов в неделю вполне могут оплатить человеку, который обеспечит чистоту и порядок.
    А как бонус - у обоих хорошее настроение и груз негатива с плеч
    Опасен не яд, а его количество.

  11. #31
    Аватар для Сыщик
    Регистрация
    05.04.2009
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    86
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    да,согласна,если кто-то поможет убираться за денежки-это выход.но у кого есть на то возможность,тот давно ей и воспользовался.а у других просто не получится ни материально ни морально тоже,кстати.а мужья оченьдаже воспитываются! если постараться. даже медведи на великах гоняют....значит у них есть на то мотивация(извиняюсь за сравнение)

  12. #32
    Аватар для Мартинка
    Регистрация
    27.04.2009
    Адрес
    Липовая столица
    Сообщений
    2123
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    Сыщик я бы еще добавила причину нежелания кого то нанимать: просто неприятно когда чужой человек к тебе приходит убиратся...
    Если не получаешь, то, что хочешь - значит хочешь не то

  13. #33

    Регистрация
    26.08.2009
    Адрес
    В лесах Подмосковья
    Сообщений
    1368
    Вес репутации
    47

    По умолчанию

    Вот-вот. Когда дочка была совсем маленькая, я пыталась облегчить себе существование и нанять кого-нибудь хотя бы на разок в неделю. Даже тетю подходящую нашла. Так ни разу ей и не позвонила. Представила себе, как в моем жилище будет шуровать какая-то чужая тетя... нафик...

  14. #34
    Аватар для tat
    Регистрация
    04.05.2008
    Возраст
    46
    Сообщений
    422
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Это смотря какие объёмы. Если речь о небольшой квартире - странно нанимать кого-то, легче перераспределить и организовать время так, чтобы убраться самой. Но если мы говорим о большой квартире или доме, тогда легче пригласить человека (или бригаду, что предпочтительней, из клининговой компании), оговорив заранее куда заходить нельзя.
    Мне же трудно представить своего отца или мужа регулярно осуществляющего уборку в доме. Мне легче придумать где-что приколотить...

  15. #35
    Такая как есть.
    Регистрация
    30.06.2007
    Адрес
    Мончегорск
    Возраст
    50
    Сообщений
    646
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Да, но не факт, что если уборку будет делать наемный человек, муж будет доволен. Как видно из постов, чистоты он особо не замечает. Возможно даже негатива прибавится, что-то типа: "Вот, даже прибрать не можешь, приходится деньги за это платить..." Был бы повод.

  16. #36

    Регистрация
    26.08.2009
    Адрес
    В лесах Подмосковья
    Сообщений
    1368
    Вес репутации
    47

    По умолчанию

    tat, с объемами, конечно, не поспоришь Но вот есть у меня коллега, который, имея небольшую двухкомнатную квартиру и много работающую жену (и сам при этом много работая), нанял тетю для стирки-уборки. По его словам, он хочет на выходных с женой пообщаться, а не помогать с уборкой или наблюдать за ее "пахотой" на ниве уборки. Странно? По-моему, нет. Всем бы таких "странных" мужей. Если люди работают по 12-15 часов в сутки, хоть заорганизовывайся, времени на уборку не появится...

  17. #37
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Да, я тоже задумалась по поводу времени - дело не только в размерах квартиры, но и в свободном времени, которое можно уборке посвятить. Если люди всю неделю домой приезжают только к ужину, то сложно от них ждать, что они весь уик-энд будут предаваться уборке
    Carpe diem...

  18. #38
    Аватар для Marishka
    Регистрация
    06.10.2005
    Адрес
    МО
    Сообщений
    2921
    Вес репутации
    72

    По умолчанию

    Но даже если деваться некуда и приходится посвящать часть выходных уборке, то, если разделить уборку на двоих, можно здорово сэкономить время и посвятить его более приятным (для всех членов семьи, а не толко для одного из супругов) занятиям. Мы с мужем так и делаем. Хотя объемы у нас и небольшие, но в одиночку я б весь день ковырялась, а вдвоем мы за пару часов оборачиваемся. И все довольны. И никаких взаимных обид.
    По-моему так.
    В. Пух.

  19. #39
    авантюристка Аватар для Elga
    Регистрация
    31.05.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2292
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    Вот мне интересно, а есть ли такие хозяйки, которым уборка в доме доставляет истинное удовольствие? Я от этой уборки устаю гораздо больше, чем от любой другой работы! Из всех домашних дел больше всего люблю готовить, да и то, чтобы без особых заморочек. Предпочитаю несложные рецепты.

  20. #40
    Лисичка Аватар для Melian
    Регистрация
    12.01.2007
    Адрес
    Израиль
    Возраст
    39
    Сообщений
    923
    Вес репутации
    45

    По умолчанию

    Elga, может и есть, но мне не встречались а я сама тоже явно не из их числа. Я только готовить люблю, причем сложное тоже, для меня это творчество и это в удовольствие. Еще спокойно могу стирать и мыть посуду, меня это даже успокаивает. А вот пыль вытирать, подметать, полы и ванную мыть - бррр. Так у нас и поделилось - все, что мне "бррр", делает муж. А если не делает - попрекать не буду, сама-то это не хочу делать.
    Чистота у нас, правда, весьма относительная в доме. Но мне это редко мешает, так что нормально.

    Не думаю, что в зрелом возрасте можно кого-то перевоспитать... особенно если из дома привычки.

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •