Кто как экономит
Страница 1 из 14 1234511 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 277

Тема: Кто как экономит

  1. #1
    Аватар для Еленусик
    Регистрация
    14.08.2009
    Возраст
    36
    Сообщений
    118
    Вес репутации
    31

    По умолчанию Кто как экономит

    В этой теме хотелось бы узнать как вы экономите в быту. Существует много разных способов и ухищрений. Недавно одна знакомая рассказала мне, как она с помощью магнита умеет счетчик заставить мотать обратно. Сестра пообещала дать почитать очень полезную книгу на эту тему, так что тоже поделюсь, как только найду что-то полезное. Пишите как вы сберегаете копеечку.

  2. #2
    Аватар для F-ort
    Регистрация
    17.07.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    1147
    Вес репутации
    51

    По умолчанию

    Ух ты, отматывать счетчик это уже называется экономией... Давайте тогда и продукты из магазина выносить под полой, тоже "экономия".
    "Ой, хочу как в детстве: закончились деньги - пошла, нарвала, играешь дальше..."

  3. #3
    Аватар для Чебурашка Белая
    Регистрация
    13.04.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1256
    Вес репутации
    48

    По умолчанию

    Точно, еще за квартиру не платить, за телефон, просто на звонки не отвечать и прятаться от работников РЭУ. И будет тогда счастье. На самом деле, все это и счетчик тоже попадает под уголовную ответственность. Еленусик, так своей знакомой и передайте.
    Последний раз редактировалось Чебурашка Белая; 25.09.2009 в 10:48.

  4. #4

    Регистрация
    22.09.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    25
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    :-) Такие все честныеееее!!! Кто как умеет, так и вертится, мне совершенно не жалко, что кто-то скручивает счетчик. Если у человека денег дофига, он так вряд ли делать будет, а если каждая копейка в семье на счету, то ничего аморального не вижу.
    Лучше уж так, чем на еде или на одежде.

  5. #5
    Аватар для F-ort
    Регистрация
    17.07.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    1147
    Вес репутации
    51

    По умолчанию

    Pomponina чем лучше то? Воровство оно и есть воровство, как ни обзови. Кто-то вертится зарабатывает, а кто-то "умеет"...
    "Ой, хочу как в детстве: закончились деньги - пошла, нарвала, играешь дальше..."

  6. #6
    проходила мимо Аватар для Invers
    Регистрация
    30.04.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    1811
    Вес репутации
    53

    По умолчанию

    А у нас счётчик сломан. Нам его предлагали заменить, но купить новый мы должны сами. Мы сказали, что дорого, покупать не станем. Это тоже аморально?
    Так исторически сложилось...

  7. #7
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Девы, а давайте не будем цепляться к словам и передергивать!
    Invers, неработающий счетчик, который вам должны заменить бесплатно, так как это собственность энергетиков, и мотание счетчика назад - это несколько разные вещи.
    И даже если не все тут такие честные, и кто-то как-то хитрит, то о своих игрищах с законом лучше молчать в тряпочку, хотя бы потому, что администрация форума не собирается нести ответственность за то, что потворствует нарушению законодательства.
    Давайте еще напишем инструкцию, как детей насиловать, и выложим это все в открытый доступ в интернет.
    Обалдели совсем, девы?

    Далее плиз, посты только об экономии, а не о криминале.
    Как там бюджет распределить, шмотки перешить, из дуршлака шляпку сделать.
    А если кого-то интересует опыт скручивания счетчика - идите в личку.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  8. #8

    Регистрация
    22.09.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    25
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    Проезд "зайцем", тоже тогда воровство.. Но я совершенно не против, если кто-то не оплатит проезд по причине того, что просто-напросто нечем.
    Вспоминается картина такая.. Ехала я в маршрутке, это было в Мос. области, автобусы там ходят нечасто. В маршрутку, с трудом залезает дедушка, лет 85, с палочкой, глухой, полуслепой, с бельмом на глазу, вообщем "еле дышит".. Кондукторша просит оплатить проезд, у него нечем. Она начинает требовать у него оплатить , либо выйти и ждать автобус, (а он еле на ногах держится).. Причем все это настолько грубо.. Дедушка молча вылезает. В итоге за него заплатили др. пассажиры, все закончилось хорошо. Но смотреть на это было жутко!

    Если человек пытается сэкономить несколько сотен рублей на электричестве, значит они важны для бюджета семьи!

  9. #9
    Аватар для Чебурашка Белая
    Регистрация
    13.04.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1256
    Вес репутации
    48

    По умолчанию

    Pomponina, на электричестве экономят другим способом, просто реже светом пользуются и электроприборами. А рассказ про дедушку, это из другой области уже. Это уже к государству, почему пенсионеру нечем за маршрутку заплатить. Я, например, даже будучи студенткой, не могла зайцем проехать, ну стыдно мне, даже не то что стыдно, а как-то унизительно на таких вот вещах экономить Хотя, есть люди, которые проедут зайцем или в магазине случайно что-то не оплатять, а потом рассказывают об этом пол-дня, гордые такие, но это просто любители-халявщики. А экономить нужно, особенно сейчас, на ненужных покупках. Я всегда за, обеими руками, вот кто-бы только научил.... Вроде и заработки теперь меньше, и все равно же, покупаешь всякую чушь иногда... Диагноз, наверно.

  10. #10
    Аватар для Элиса
    Регистрация
    06.09.2009
    Возраст
    40
    Сообщений
    18
    Вес репутации
    30

    По умолчанию

    Арти, про насилие детей Вы хватанули лишка... Даже как-то передернуло... Все-таки грань между человеческой хитростью и нечеловеческой жестокостью очень широка. Отмотка счетчика это, конечно, бытовая крайность и правонарушение, но как ни крути - экономия для правонарушителей. Это их дело, хотя, выкладывать такие "секреты" по меньшей мере неправильно.
    А экономить у меня, к сожалению, никак не получается, хотя столько раз ругаю себя после похода по магазинам - это можно было не покупать, без этого обойтись...
    Правда, девушки, поделитесь секретами... а то просматриваю чеки за день и в громком ужасе (в тихом уже не получается).

  11. #11

    Регистрация
    05.04.2009
    Возраст
    54
    Сообщений
    3598
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    да что за ересь вы несете? не надо путать божий дар с яичницей...бездушный кондуктор и сматывание счетчиков - это разные вещи
    экономить можно на других вещах, и воровать совсем не обязательно, просто привыкли жить так , и дети,глядя на на родителей, учатся жить на халяву.
    а я в старые джинсы вшила мотивы связанные крючком, и никто не верит, шо они старые...сэкономила 2,5 тыс руб

  12. #12
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Девы, еще чуть-чуть и я тему закрою.

    За продуктами нельзя ходить на голодный желудок. Всегда покупаешь слишком много. А на сытый, то, что надо.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  13. #13
    Аватар для Чебурашка Белая
    Регистрация
    13.04.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1256
    Вес репутации
    48

    По умолчанию

    У меня вот тоже дельный совет. После того, как мы поставили счетчики на воду, платим за квартиру намного меньше, процентов на 30-40, точно.И еще, обнаружила кучу дисконтных магазинов одежды довольно известных марок.

  14. #14

    Регистрация
    07.03.2009
    Возраст
    35
    Сообщений
    303
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    У меня тоже эта болезнь... Не умею я экономить, даже если денег почти не осталось. Как-то раз я прочитала о такой... "уловке" - брать с собой в магазин строго определенное количество денег, то есть на то, что действительно нужно. Один единственный раз у меня получилось, когда я заранее составила список саааамых необходимых продуктов, вычислила их примерную стоимость и пошла в магазин, прихватив всего несколько купюр.
    Но все последующие "разы" были полным провалам. Я просто забывала, что пришла за необходимым и набирала в корзину всего, что душе угодно. А когда надо было расплачиваться, я обнаруживала, что у меня в сумке "строгоопределеннаясумм ". К счастью, в большинстве таких случаев у меня с собой была кредитка; но иногда ее не было, и приходилось извиняться перед кассиром, мол деньги дома забыла, сейчас сбегаю, а пакетик пусть пока полежит. Таааак стыдно было. Но ничего, бежала за недостающей суммой, оплачивала.
    Ну, это, что касается продуктов. А вот мимо красивой сумочки или сапожек пройти невозможно, даже, если денег "впритык". Приходится доставать свою волшебную карточку.
    Вообще, я сделала вывод, что кредитки - это зло для таких, как я

  15. #15

    Регистрация
    22.09.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    25
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    У меня тоже проблема с экономией, я покупаю совершенно не нужные мне вещи. Одежду уже складывать некуда, могу купить и пару раз одеть. Есть вещи ни разу не одеванные. Шопоголия, наверное :-) Но уже исправляюсь, стараюсь по мере необходимости в магазины ходить, но нет-нет да и схвачу какую-нибудь ерундовину. Лучше всего с мужем ходить в магазины одежды, лишнего купить не даст, не по тому что дорого, а потому что сопит над душой, мол пошли отсюда, надоело, ты уже тут все посмотрела.. :-)
    Еще давно известная истина, что за продуктами на голодный желудок не ходить и список необходимого писать..

  16. #16
    Аватар для Элиса
    Регистрация
    06.09.2009
    Возраст
    40
    Сообщений
    18
    Вес репутации
    30

    По умолчанию

    Ой нет... если я на сытый пойду - получатся вообще страшные вещи - я не куплю продукты, но куплю что-нибудь нужное моему шкафу. Наверное у меня шопоголизм. Хотя сейчас призадумалась... ан нет, я тоже экономлю! Сейчас стараюсь покупать вещи именно в дни распродаж. Недавний пример - зашла в Оджи, там висит блузка за почти 2000 т. рубликов, посмотрела я в напачуленный кошелек - а там всего две бумажки остались, наступила я собственной песне на горло "а ведь совсем ты поизносилась, сиротинушка" и ушла. Вернулась через полторы недели - висит блузка. Цена 900 - экономия вышла, однако.

  17. #17
    Модератор Аватар для Olik
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    3632
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Вот одна история на тему экономии: знакомые моих родителей поставили счетчики на воду, и там получается, что если напор воды очень слабый, то счетчик не крутится, вот они теперь потихоньку набирают воду в разные емкости, а потом ее используют, ужОс просто, как мне кажется!

  18. #18
    Аватар для Blummi
    Регистрация
    18.06.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    22
    Вес репутации
    30

    По умолчанию

    По мне, это гораздо лучше, чем платить за воду, без счетчика, месячный объем которой, установленный государством, нормальный чеовек не сможет израсходовать даже за два месяца непрерывного купания.)))

  19. #19
    хулиганка Аватар для Габи
    Регистрация
    02.06.2006
    Адрес
    Харьков-->СПб
    Возраст
    40
    Сообщений
    1779
    Вес репутации
    54

    По умолчанию

    подруга вчера рассказала, что она бОльшую часть ЗП расскладывает по конвертикам - эта привычка осталась "с бедных" времен. Отдельно: на машину, на салоны, на продукты, на "погулять" и т.д. Говорит, ей очень помогает. А я экономить не умею. Елси начинаю, мне сразу ни на что не хватает. А если трачу, не задумываясь, то всегда как-то выкручиваешься...
    не плачь, потому что это прошло. Улыбнись, потому что это было... (Маркес)

  20. #20
    Аватар для татьянаст
    Регистрация
    09.05.2009
    Адрес
    г.иркутск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1224
    Вес репутации
    45

    По умолчанию

    Еленусик ,не вздумай с государством играть в такие игры со счетчиком,ни к чему хорошему это не приведет.съэкономишь 20 руб. а потом нервы потрепишь по разным инстанциям на 2 тыс.
    ко мне на ты

Страница 1 из 14 1234511 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •