Кто как экономит - Страница 2
Страница 2 из 14 ПерваяПервая 12345612 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 277

Тема: Кто как экономит

  1. #21
    Аватар для F-ort
    Регистрация
    17.07.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    1147
    Вес репутации
    51

    По умолчанию

    Габи точно!
    Я вот не умею считать-экономить. Если я начинаю планировать расходы, то сразу оказывается, что денег не хватает катастрофически и у меня паника начинается Поэтому просто живем "по средствам". Хотя часто оказываемся "на мели", но нас не смущает, ну и ладно, просто в магазин не ходим. А так как я та еще мышь, поесть всегда есть что. А остальное подождет.
    Мне вообще не понятно, что означет слово "экономия". Покупать продукты подешевле? Одежду попроще и пореже? Носки штопать?
    Трудно снижать качество жизни.
    "Ой, хочу как в детстве: закончились деньги - пошла, нарвала, играешь дальше..."

  2. #22
    проходила мимо Аватар для Invers
    Регистрация
    30.04.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    1811
    Вес репутации
    53

    По умолчанию

    Мы всё лето экономили, так как с апреля по август зарплату не платили. Не могу сказать, что как-то наша жизнь сильно изменилась. На еде, например, нельзя экономить, хорошее настроение и вкусный слишком взаимосвязаны. Мы не ездили в отпуск. И не делали крупных покупок типа мебели, дорогой техники и люксовой одежды. А как мы тогда экономили? Не представляю. Вот вроде называлось это состояние "в режиме экономии", но каких-то конкретных действий не было.
    Так исторически сложилось...

  3. #23
    Аватар для Sweety
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    Владивосток
    Возраст
    51
    Сообщений
    463
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    Знаю по собственному опыту, что когда приходится экономить, то лучше составить список продуктов и отправить с этим списком мужа (Мужчины обычно от написанного не отклоняются) Если иду сама - сразу вижу очень много нужного незапланированного. Еще заметила, когда денег более или менее достаточно - потребности одни, когда мало - как-то само собой все выстраивается по приоритетам, оказывается, что без многого можно и обойтись. Если о еде - отпадают сразу всякие полуфабрикаты, колбасы и т.д. Это не значит, что питаемся хуже, просто берем крупы, овощи (не замороденные), фрукты по сезону, без экзотики, курятину, молоко-кефир (а не йогурты). Даже здоровее питание получается, правда, нужно ручки приложить.

  4. #24
    Аватар для AnibaRosaeodora
    Регистрация
    15.02.2008
    Возраст
    51
    Сообщений
    113
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    А для меня экономить, это прежде всего готовить еду самой. Т.е. не покупать полуфабрикатов и не питаться ( без необходимости ) во всяких кафешках .
    К шмоткам я равнодушна, крупных покупок в режиме экономии тоже не делаю.
    На ароматерапии стараюсь не экономить , это - для души.

  5. #25
    Аватар для Мурочка
    Регистрация
    09.06.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1202
    Вес репутации
    59

    По умолчанию

    Я вот экономить не люблю, хотя на широкую ногу никогда не жила и транжиркой себя не считаю. Особенно не люблю на детях экономить, вот просит дочка купить ей какую-то фигню, я все равно куплю, хотя понимаю, что это фигня Будет ребёнок потом думать, что мама пожалела для нее чего-то, тем более, что ничего очень дорогого она не просит, как раз мелочевку всякую. На самом деле без очень многого из того, что мы порой покумаем, можно смело обойтись. Например, косметики у меня (как у многих тут) немерено и далеко не всем пользуюсь...Но хотелось, вот и купила. Так теперь просто обхожу такие магазины стороной, вот и все.

    А одна моя подруга в период сильного материального затруднения, живя одна с маленьким ребенком, экономила по-черному. Например, покупала кусочек сыра, натирала его на тёрку и после этого насыпала на хлеб. Говорила, что в два раза дольше можно его есть, чем если кусочком на хлеб класть. Да, и в место масла майонез намазывала.

  6. #26
    Аватар для Дарья
    Регистрация
    21.10.2006
    Сообщений
    309
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Я считаю, что экономить нужно тогда, когда реально есть в этом необходимость, тогда экономить получается и все само распределяется. А когда просто так решишь быть более экономной, и начинаешь контролировать свои расходы - ничего хорошего не получается, появляется куча неоплаченных счетов, необходимых расходов, ты вроде не тратишь на "ненужные" вещи, но и не получаешь удовольствие от этих самых "ненужных" вещей (косметика, разные приятности для себя и близких). А когда живешь как живешь и покупаешь, что захочешь, то вроде бы и средств на все хватает, и радость от таких покупок получаешь живем все таки, чтобы радоваться
    единственное что, это прежде чем купить "ненужную" вещчь, надо подумать чуть, получу ли я от нее радость, и если не так чтобы очень, нууу иногда можно отказаться, вот и экономия.

  7. #27
    Аватар для Kатарина
    Регистрация
    10.08.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    5373
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Кто бы научил экономить...
    Насчет денег по конвертикам, когда муж получает ЗП, я сразу раскладываю на кучки для обязательных платежей, у каждого они свои, даже отдельно откладываю деньги на косметологов, к кому хожу ежемесячно, эти деньги неприкосновенны! Если вдруг кому денег должны, то лучше отказать себе по максимуму во всём, но отдать как можно быстрее.
    Уже писали, что в магазин продуктовый нельзя ходить голодной и экономнее самой готовить еду. Но не отказываем себе в наших маленьких слабостях
    Если нужно очень экономить, всегда ограничивала еду для себя, лучше духи новые куплю, чем поем Но это не касается мужа, на еду для него никогда не экономим Ещё занимаюсь аутотренингом, проходя мимо магазина "Мне не это не надо" и несколько раз про себя повторяю
    Живи без страха, всё будет лучше, чем мы ожидаем

  8. #28
    авантюристка Аватар для Elga
    Регистрация
    31.05.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2292
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    Помню, как лет 7-8 назад нам пришлось сильно экономить в связи с покупкой новой квартиры для сына. Я в то время только раскручивала свой бизнес и денег у меня не было. Сын учился и подрабатывал на свои расходы. И получилось так, что пахал на семью и квартиру только муж. Тяжелое было время! Помню, что тогда я проявляла недюжую изобретательность на кухне. А еще я совсем ничего себе не покупала, да, собственно, и мужу тоже. И в таком режиме мы прожили где-то года 1,5. Зато у сына есть шикарная квартира! Правда он совершенно не торопится туда переезжать, и она простаивает!

  9. #29
    Модератор Аватар для Snusmumrik
    Регистрация
    04.02.2009
    Сообщений
    4185
    Вес репутации
    86

    По умолчанию

    А я, признаться, на чае экономлю
    Покупаю на работу чай зелёный в пакетиках двойных, на которых шов посерединке. Разрезаю, и с одного получается два пакетика. Таким макаром получается вместо 25 - 50 пакетиков чаю.
    А пью я его раза 2-3 в день.

  10. #30
    Аватар для Helga_Cheri
    Регистрация
    07.09.2007
    Сообщений
    21
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Snusmumrik, если не секрет, что это за чай, тоже буду экономить на нем

  11. #31
    Модератор Аватар для Snusmumrik
    Регистрация
    04.02.2009
    Сообщений
    4185
    Вес репутации
    86

    По умолчанию

    Ахмад))

  12. #32

    Регистрация
    08.12.2007
    Возраст
    39
    Сообщений
    452
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Я стала поменьше денег тратить, когда устроилась на работу в бюджетное учреждение. Муж у меня нормально зарабатывает, и в деньгах меня не ограничивает, но как то в моей голове сразу засело, что я при своей бюджетной зарплате не могу жить по прежнему. Коллеги конечно считают что я живу шикарно, а я считаю что я теперь живу сдержанно, потому что снизила свои расходы на каталогоманию и косметику, покупаю только самое для себя необходимое.
    А вот хороший урок который получила от коллег - договариваться и покупать продукты вместе на оптовых базах, очень хорошая экономия получается. Также у нас есть возможность покупать лекарства у оптовых компаний, т.е. я могу заказать для своего предприятия и попросить дополнительно привезти для меня лично.

  13. #33
    Аватар для анютка
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Ёбург
    Сообщений
    2555
    Вес репутации
    61

    По умолчанию

    Не люблю экономить, но стараюсь жить по средствам.
    Эх, зарплата средненькая, но так хочется и шубку норковую, и брюлики, и авто импортное Пока не могу себе это позволить

    На продуктах не экономлю. Покупаю все что хочется... затариваюсь раз в две недели в Ашане (у нас там самые низкие цены в городе). В еде я, кстати, не очень привередливая. Поэтому денег уходит средне

    На лекарствах тоже не экономлю. Если врач приписал именно такое лекарство, то именно его я и куплю. Дешевые заменители не покупаю. С лекарствами у нас проще в городе. "Пробил" по базе на одном местном сайте и сбегал в аптеку, где подешевле. Как не странно, самая дешевая аптека в городе находится рядом с моим домом

    Про счетчики.
    Про воду ничего сказать не могу. У меня новый дом. Народ пока не особо заселился. С горячей водой проблемы. Она только вечером после 10.00. Еще и хорошо пропустить надо. А это представляете сколько воды уходит в канализацию, а счетчик про этом мотается
    А вот счетчик на тепло - это весчь. Реальная экономия

  14. #34
    Аватар для Marishka
    Регистрация
    06.10.2005
    Адрес
    МО
    Сообщений
    2921
    Вес репутации
    71

    По умолчанию

    У меня был период "черной" экономии, когда квартиру покупала и то, что заняла на эту квартиру, родителям выплачивала. Врагу не пожелаешь! Водолазку себе купила зимой за 900 рублей (2003 год), так радовалась, так радовалась! Ну, зарабатывали в тот период немного, а выплачивать много надо было.
    Сейчас период "белой" экономии. Ну так, на всякий случай, ибо неизвестно, что дальше будет а работе, ни у меня, ни у мужа, поэтому надо создать эту "подушку безопасности" или "стаб.фонд", кому как больше нравится называть . Экономлю сейчас на 2-х вещах: ресторанные походы (бизнес-ланч у меня 300-500 рублей, я ж мясо-куру не ем, у него 250-300. Вообще странно, что овощной бизнес-ланч стоит дороже мясного, но что делать). теперь питаемся только дома, и на работу домашнее берем, экономия существенная выходит. Во-вторых, на "приятные мелочи" выделяются в бюджете строго определенные суммы, на каждый месяц одинаковая сумма, которая перерасходу не подлежит.
    Обновок я себе и мужу покупала в этом сезоне только за границей, в Испании и Беларуси, тоже экономия вышла существенная (у нас тоже самое намного дороже).
    На культурном досуге пришлось сильно экономить. Если прошлом году у меня были периоды, когда мы 5-6 недель подряд каждые выходные в Большой ходили, на хорошие места (а на Новой сцене на другой вариант соглашаться - деньги на ветер, испытано на себе) в этом сезоне такого не будет, и это, честно говоря, самое печальное Поэтому сейчас в основном вся экономия "на приятные мелочи" и непредвиденные доходы откладываются на приобретения билетов на балет. Вообще так обидно, что гордость нашей страны, балет Большого театра, теперь тоже мало кому доступен Ну он всегда был мало кому доступен, но по нынешним временам, особенно
    Последний раз редактировалось Marishka; 25.09.2009 в 20:21.
    По-моему так.
    В. Пух.

  15. #35
    Аватар для frog
    Регистрация
    27.01.2008
    Сообщений
    109
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Интересная тема... Про себя могу сказать, что стала более внимательно смотреть на ценники в больших продуктовых магазинах типа Ашан... Просто в один прекрасный момент (в момент кризисного повышения цен), я увидела ценник на мой любимый сорт риса и поняла, что не смогу заплатить за полкило басмати 74 рубля... ну не смогу и все тут.. рука просто не поднимается .... получается, что стала немного экономить на еде... басмати- рис, конечно, вкусный, но сейчас покупаю в основом пропаренный янтарь.. дешевле более чем в два раза.. и таких мелочей много.. вообщем пересмотрела частично свою продуктовую корзину...
    Тоже самое с лекарствами... раньше как то не придавала значения в какой аптеке закупаться, ну например тем же арбидолом.. но когда разница на арбидол составила порядка сорока рублей за упаковку, то я призадумалась, где покупать лекарства.... а аптеке 36,6 (например), где нет очереди.. или лучше пройти еще 500 метров и купить все в аптеке самсон-фарма, отстояв при этом очередь...
    Ну вообщем тож задумалась над экономией... грешу частично на возраст... частично на кризис...

  16. #36
    Аватар для Marishka
    Регистрация
    06.10.2005
    Адрес
    МО
    Сообщений
    2921
    Вес репутации
    71

    По умолчанию

    Да, и я тоже, как и frog стала на ценники смотреть, кое-что не могу себя заставить купить, например, готовый соус для спагетти из Италии (мне дешевле самой приготовить пусть не точно такой же, но подобный) рис, макароны и картошку подешевле покупать. Не факт, что те настолько хуже качеством, что невозможно мириться.
    А уж особенно если вспомнить советское прошлое, когда и выбора-то не было, и сравнивать было не с чем.

    Видимо, наши нынешние правители того же и добиваются, чтобы не с чем было нам сравнить
    По-моему так.
    В. Пух.

  17. #37
    Аватар для Хадижа
    Регистрация
    11.12.2008
    Сообщений
    305
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    frog я тоже стала обращать внимание на ценники. Что я беру, по какой цене. Если раньше предпочитала определенную марку, достаточно дорогую, то теперь пробую более дешевые марки, изучаю этикетки, состав, чтобы знать, что я беру. Готовлю дома сама, по кафешкам ходим редко. Перевела котов с катсана на древесный наполнитель. И хватает настолько же, и запах приятный и экономия.
    Вещи особенно дитю, стараюсь брать либо в дисконтах, либо с распродаж. И конечно смотрю, что я беру. Что бы не было такого, день проносил и до свиданья Для себя стараюсь покупать только необходимое, так как потом безумно жаль, что все шмотки валяются без надобности, а хожу в основном в джинсах.
    Кстати, было замечено, если идти за продуктами не голодной, то мне вообще ни чего не надо Хожу, как идиотка, смотрю и половину, что планировала не куплю. Все рукой машу, типа обойдусь. Потом приходится ходить еще раз в магазин.
    Перестала тратить деньги на глянец. Теперь все журналы скачиваю с интернета. Благо трафик безлимитный. То же самое с фильмами. Много новинок есть в интернете, в хорошем качестве, хотя конечно спустя какое то время. Тоже экономия.
    Ну если что еще вспомню, напишу

    Добавлено через 4 минуты

    Ах да картошка, свекла, морковь, лук и прочее со своего огорода, т.е. с маминого и свекрови
    Последний раз редактировалось Хадижа; 25.09.2009 в 21:00. Причина: Добавлено сообщение

  18. #38
    Модератор Аватар для Snusmumrik
    Регистрация
    04.02.2009
    Сообщений
    4185
    Вес репутации
    86

    По умолчанию

    А я экономлю на всём Ибо зарплата настолько мала, что хватает далеко не на всё. Работаю лишь потому там, что получаю бесценный опыт, который пригодится в жизни (надеюсь). Сейчас даже на масла не трачу. Ем мало, поэтому особых затрат на еду нет. На одежду денег мало трачу. Как-то так

  19. #39
    Аватар для Королева Марина
    Регистрация
    31.08.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    3055
    Вес репутации
    69

    По умолчанию

    Девочки, для экономии света выгодно покупать экономичные лампочки, они хоть и стоят дороже, но окупаются, это точно, давно такими пользуюсь.
    Когда купили новую плиту, она меньше стала есть электроэнергии, чем старая. Перед тем, как поставить счетчики на воду, новую стиралку купили, которая и воду и энергию экономит. Но это так, все получается, что экономия не для себя, а в государственных масштабах (заграницей оценили бы, у нас - )
    А на себе экономить не получается особо. Кушаю я и так мало, так что еда в основном мужу идет. Моська маленькая, крем по 3 месяца использую, уже жду, чтобы кончился! Одежду, как и Маришка, предпочитаю заграницей покупать, на распродажах. А, вот, в машину, вместо 98 теперь 95 заливаю (можно по регламенту). Тоже экономия.
    Кузе, наоборот, покупаем наполнитель хороший, его надолго хватает, и выходит в сумме дешевле, чем много-много дешевого покупать. Про еду молчу, не будешь же ребенка плохо кормить

  20. #40
    Аватар для napra
    Регистрация
    27.01.2009
    Адрес
    Украин
    Сообщений
    20
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    Моя подруга как-то рассказывала, что ее мама всегда покупает 2 пары одинаковых колготок. Когда на первой паре появляется дырка, колготы откладываются в ящик. Когда появляется дырка на второй паре, отрезается с обеих пар по "дырявой ноге", и колготы надеваются одни поверх других, одни- с правой ногой, вторые- с левой. Экономия в полтора раза!
    А про счетчики я тоже против. Знаю очень состоятельных людей, которые постоянно отматывают- у них только в ванной ,например, 24 лампочки, где, дескать, денег напастись. И старушек знаю, которые под страхом смерти не согласятся сэкономить таким образом. Но , честно говоря, лет 15 назад я к этому относилась иначе. Так что, никого не сужу...

Страница 2 из 14 ПерваяПервая 12345612 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •