Кто как экономит - Страница 12
Страница 12 из 14 ПерваяПервая ... 2891011121314 ПоследняяПоследняя
Показано с 221 по 240 из 277

Тема: Кто как экономит

  1. #221

    Регистрация
    05.04.2009
    Возраст
    54
    Сообщений
    3598
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Snusmumrik ,у нас на рынке в сельхозмагазинчике, приезжай покажу места, можно даже предварительно и забронировать блок

  2. #222
    Модератор Аватар для Snusmumrik
    Регистрация
    04.02.2009
    Сообщений
    4185
    Вес репутации
    86

    По умолчанию

    За грибами в Шахты
    Пошукаю, может у нас такая штуковина есть, всё-таки рядом живём

  3. #223
    Аватар для likusya
    Регистрация
    24.06.2008
    Сообщений
    253
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Я бы тоже хотела научиться разумно экономить, вот сейчас пытаюсь побороть в себе тягу к тратам по кредитке. Единственный способ для себя придумала, это просто не брать ее с собой. Пусть дома лежит на крайние нужды. А то когда в кошельке, постоянно соблазн что-нибудь купить. Разочаровавшись в известных шампунях типа Глис Куров, Пантинонов и т. д. и т. п.(ничего подобрать не могу, волосы либо как пакля, либо грязняться быстро, лезут) купила Ревивор - и шампунь, и бальзам, и сыворотку укрепляющую, результатом доволна и экономично получается. В одежде экономить очень помогают дисконты. У нас в городе их правда нет, но летом часто ездила в Питер и закупалась там. В Оджи на 700 рублей целый пакет одежды купила В Манго подороже, но тоже с хорошими скидками. В итоге - куча вещей на лето за смешные деньги. А то у нас в основном климат весна-осень и когда наступает жаркое лето, как в этом году, вечно одеть нечего.

    А вообще у некоторых людей экономия до маразма доходит. Например был начальник у моего бывшего мужа, дак вот, когда им было нужно купить новый джип, вся семья долгое время ела "бомжовики", даже его беременная жена

  4. #224
    Аватар для Орхидея
    Регистрация
    22.12.2007
    Сообщений
    1718
    Вес репутации
    52

    По умолчанию

    Я уже месяца три как веду домашнюю бухгалетерию. Так нагляднее выглядят все расходы. Я как увидела. Само собой теперь экономится.
    Je vais danser sur les braises...

  5. #225

    Регистрация
    21.01.2009
    Возраст
    36
    Сообщений
    249
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Поездили тут по магазинам, посравнивали цены между перекрестком и ашаном. Обычные продукты: всякие макароны, колбасы, фрукты, овощи стоят практически одинаково. Т.е. ехать в ашан ради продуктов нафиг. Хотя, салат листовой в ашане намного дешевле.. Свиньям его покупаю зимой. А вот всякая химия там дешевле. И выбор большой. Не сыщешь в обычных магазинах простенькую щетку на ручке за 20р, чтобы морским свинкам клетку мыть. А в ашане есть. Еще хна там продается
    Экономить у нас тоже плохо получается. Деньги прям испаряются
    Надо попробовать распределить бюджет по неделям, как koshkajust делает.
    Хотя вроде так вспоминаешь свои покупки. Ну все необходимо было!
    И фен с ионизацией, и очередная посылка из квелле

  6. #226
    Аватар для Мося-пуся
    Регистрация
    03.07.2010
    Сообщений
    13
    Вес репутации
    28

    По умолчанию

    А я экономлю - аристон периодически включаю-выключаю. Летом хватает дня на 3, а зимой практически каждый день включаю, но стараюсь на ночь, хотя тариф и один. Ну и пользуюсь чайником на газовой плите. Я так считаю, что 150кВт экономлю. Ну и потом никогда свет просто так не горит, купила практически во все комнаты лампы энергоэффетивные. Ну это наверно и вся экономия. Покупки совершаю импульсивно, что понравилось-захотелось. Слышу, знакомые посуду моют в чашке, у меня не получилось, наверно не настолько плохо живу. Одна знакомая составляет меню на неделю и в этот день покупает только то, что нужно именно сегодня. Но я человек импульсивный. Всегда торгуюсь, сама работала продавцом, знаю что всем продавцам разрешают делать скидки в пределах 5%. Но если очень понравилось, а скидку делать отказываются, то все равно беру. Для подружек всегда прошу сделать скидку. Это так сказать из принципа.

  7. #227
    Аватар для IrinaShch
    Регистрация
    25.02.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    44
    Сообщений
    13
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    А мне здорово помогает экономить, изготовление кремиков дома. Вроде, когда покупаешь все компоненты, кажется, ох, сколько же денег ушло, а потом, сделаешь баночку, прикинешь во сколько вышло, сравнишь с магазиными аналогами, и понимаешь, а ведь сэкономила. А еще, давно уже практикую покупки одежды в сезоны распродаж. Если, зная, что зимой обязательно захочется новые зимние сапоги (а захочется совершенно точно), купить эти самые сапоги весной, когда идут распродажи, то получается отличная экономия. Только одна беда. Экономлю, отказываю себе в излишках, а потом, наступает ОН, ПМС и становится себя любимую жалко, что прошла мимо сумки мечты и не купила, что отказала себе в педикюре (сама извернулась и сделала) и все, давай себя жалеть и все сэкономленные деньги тратить. Как с этим бороться, не знаю...

  8. #228
    Аватар для анютка
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Ёбург
    Сообщений
    2555
    Вес репутации
    61

    По умолчанию

    Не могу себя заставить экономить на обедах. Лень готовить и на работу обед таскать. На кафешки столько денег уходит. А уж про то как вредно во всяких фаст фудах питаться, я молчу

    И готовить себя через силу заставляю. Мне проще куру гриль готовую купить, чем обычное охлажденное куриное мясо.... его же готовить надо... а мне лень. Разница в цене примерно раза в 2,5

  9. #229
    Аватар для nezabudka
    Регистрация
    08.02.2010
    Адрес
    в двух шагах от луны
    Возраст
    44
    Сообщений
    1875
    Вес репутации
    61

    По умолчанию

    я не могу сказать, что я целеноправленно экономлю, вообще транжира страшная, даже мужа прошу от меня деньги прятать . Просто выбирая, например, крем за 300 рублей, сомнительному промышленному я предпочту самодельный за те же деньги. Между килограммом колбасы и килограммом мяса - конечно, второе, хотя и возни больше. Вместо лекарств от простуды - масло кедрового ореха и чайное дерево для профилактики. В итоге, такой образ жизни обходится дешевле, потому что получается отличная экономия на врачах, таблетках и косметологах ))) А бонусом идет - увлекательное хобби, здоровое питание и отличное самочувствие )))
    А одежду я уже давно поняла надо покупать фирменную, но на распродажах (Мне на первую беременность муж подарил платье. Оно тогда на распродаже стоило 1500 р - это была практически моя месячная зарплата. Так это платье я до сих пор ношу. Летом практически каждый день, а зимой иногда дома одеваю покрасоваться. И буду носить еще, видимо, очень долго - оно ни из моды не вышло, ни внешний вид не потеряло, хотя в этом году ему исполнилось 8 лет).
    Последний раз редактировалось nezabudka; 12.12.2010 в 22:50.

  10. #230
    Аватар для Noize
    Регистрация
    29.11.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    16
    Вес репутации
    27

    По умолчанию

    Девочки, у меня к вам вопрос, вот некоторые писали, что удается экономить, покупая в утконосе. Я посмотрела, так цены у него в большинства своем выше, чем у нас в супермаркетах, причем заметно выше, процентов на 10-15. Я вот думаю, может выгодно в нем покупать, когда постоянный клиент, скидки какие-то действуют? Уж больно идея приятная - все на дом заказывать и не тратить время на походы в продуктовый.
    Что касается моей истории экономии, то я с самого детства именно так и живу. Не экономим только на еде (но без излишеств). Что касается косметики, парфюмерии, косметологов - то у меня все в зачаточном состоянии. Просто постоянно деньги уходят на что-то другое, более важное. Некоторые девочки страдают, что не могут пройти мимо понравившейся вещи, а у меня - наоборот, мне какое-то подспудное чувство вины не позволяет многое покупать. Из разряда "что я трачу деньги на всякую ерунду, когда их можно потратить, например, на образование".

  11. #231

    Регистрация
    26.08.2009
    Адрес
    В лесах Подмосковья
    Сообщений
    1368
    Вес репутации
    47

    По умолчанию

    Noize , наверное, у нас другие супермаркеты, но в Утконосе как раз дешевле на 5-15%. Там есть скидки для покупателей, имеющих золотой статус, но его получить очень легко, что-то вроде первой покупки от 1000 рублей, кажется. Доставку я не заказываю, т.к. она постоянно опаздывает. Если есть машина, проще забрать из магазина по пути домой.

  12. #232

    Регистрация
    15.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    47
    Сообщений
    437
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    А у меня тут недавно был эксперимент. начиталась всяких флай идей, идей по учету,. экономии, домашним финансам и решила поэкономить.
    Для начала вести ежедневный учет расходов по пуктам питание, услуги. медицина, одежда и так далее. Вела где-то месяц, старалась лишнего не тратить, месяц прожили очень экономно, почти без питания в кафе, косметики и так далее, зато на мое здоровье пришлось много тратиться, но лапу сосать не пришлось.
    Но тут случились праздники и меня понесло. И распродажи, и кафешки, и косметику, собственно я и собиралась на распродаже все накупить но не в таком количестве. Получилось что все что сэкономила спустила на полторы недели каникул.Ща вот не знаю как поступать, то и возвращаться к планированию и подсчету, то ли пустить все на самотек.
    Как-то мне тоскливо становится от всех этих подсчетов и вычислений. Хотя могла бы куптиь себе что-то существенное если бы была более экономна.

  13. #233
    редиска Аватар для Annis
    Регистрация
    20.11.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    29
    Вес репутации
    27

    По умолчанию

    Gorty, мне кажется, если нет супер-цели (например, мечта купить автомобиль, жилье, накопить на отпуск и т.п.), то планирование лучше производить периодически. Ибо любое ограничение, а тем более продолжительное, плохо сказывается на человеке. Во всяком случае на мне

  14. #234
    Аватар для Noize
    Регистрация
    29.11.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    16
    Вес репутации
    27

    По умолчанию

    Июля, я сравнивала с "седьмым континентом", где обычно закупаюсь. А он тоже не самый дешевый супермаркет. Машины, к сожалению нет, а то бы в Ашан двинула))


    Gorty, я тоже читала что некоторые идейки флайледи позволяют хорошо экономить. Но весь этот строгий учет действительно не очень хорошо сказывается на настроении. Я вот только два месяца смогла все считать, на что и как я трачу. но особо денег с этого не сэкономила, потому что и так покупаю в основном только необходимое. Из вышеозвученных идей мне понравилась идея составлять меню на неделю, покупать все что необходимо и потом уже стараться не ходить в магазин. на этих выходных попробую составить меню, может что и получится)

  15. #235
    Аватар для SvetaVeta
    Регистрация
    06.10.2010
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    81
    Вес репутации
    28

    По умолчанию

    у многих проблемы ,как научиться экономить, а у меня была проблема , как перестать постоянно думать о том,как сэкономить)))) ....
    видимо, "блоки" от родителей передались по отношению к деньгам , фразу "деньги достаются не легко" я помню из детства...и как же меня это бесило, когда ловишь себя на мысли,что хочешь сэкономить на всем ...
    работа над собой помогла относится легче к деньгам, пропало чувство горечи, если денег вдруг на что -то не хватает... при этом появился нужный адекватный рационализм в тратах, на каждый месяц я составляю примерный план , куда и на что нужно потратить и сколько...в магазин , действительно,лучше ходить сытым, так меньше покупается всякой фигни))))) , поэтому чаще всего я хожу со списком...одежда,косметика покупается по-надобности, нет потребности заниматься "накопительством", как "плюшкин":все в дом все в дом)))))

  16. #236
    Аватар для nezabudka
    Регистрация
    08.02.2010
    Адрес
    в двух шагах от луны
    Возраст
    44
    Сообщений
    1875
    Вес репутации
    61

    По умолчанию

    Я вот за собой заметила, что если денег нет, то мне ничего не надо. Как только они появляются сразу надо и то и это и без этого ну никак не прожить. И сразу вспоминаю (вычитала когда-то в журнале): "Да, где ж Вы видели девушек, которые любят деньги? Девушки их ненавидят. Как только у них появляется хоть какая-то сумма, они тут же стараются от нее избавиться всеми возможными и невозможными способами."
    А что касается записей, вела когда-то давно ровно 2 месяца, а потом забила - покупаешь только нужное, а откладывать все равно не получается.

  17. #237
    Аватар для Angel
    Регистрация
    10.12.2009
    Адрес
    Н. Новгород
    Сообщений
    339
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    nezabudka, вот читаю ваш пост - и прямо себя узнаю. Вы облекли мои мысли в слова
    Денег нет - и не надо. А как только появляются.... тут же уходят на ветер (хотя вроде бы нужные вещи покупаю).
    Для меня лучшая экономия - как только появляется энная свободная сумма - отнести в банк, оттуда сложнее выковырять, чем из всяких конвертиков, книжечек и других заначек
    Прячу деньги от себя самой
    Умею закатывать всё - глаза, банки, истерику... Умею делать из ничего - обед, прическу, скандал... Могу выносить - мусор, мозг...! Я вообще, очень способная девушка!

  18. #238
    редиска Аватар для Annis
    Регистрация
    20.11.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    29
    Вес репутации
    27

    По умолчанию

    SvetaVeta, аналогичный подход. Только меня он поддталкивает зарабатывать больше. Потому как, составляя план ежемесячно на самое(!) необходимое, видно, сколь мало остается от з/п...Видимо в этом направлении мне тоже предстоит "работа над собой"

  19. #239
    Аватар для Noize
    Регистрация
    29.11.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    16
    Вес репутации
    27

    По умолчанию

    SvetaVeta, я точно такая же. Видела всю жизнь, как мама постоянно экономила на себе, все - детям. И теперь постоянно на себя трудно деньги потратить((

  20. #240
    Аватар для yogaholic
    Регистрация
    26.06.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    35
    Сообщений
    788
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Я веду учет доходов и расходов в экселе в самодельных табличках уже года полтора. Сразу скажу, что я не транжира, наоборот, даже. Лишнего не куплю. Ну только в исключительных каких-нибудь случаях. Бывают у меня заскоки.В общем, веду я этот учет просто потому что порядок во всем люблю, и в деньгах тоже, чтоб точно знать, что и на сколько было потрачено.
    Главное - здоровье.

Страница 12 из 14 ПерваяПервая ... 2891011121314 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •