Кто как экономит - Страница 11
Страница 11 из 14 ПерваяПервая ... 7891011121314 ПоследняяПоследняя
Показано с 201 по 220 из 277

Тема: Кто как экономит

  1. #201
    Модератор Аватар для Olik
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    3632
    Вес репутации
    109

    По умолчанию

    А я, наверно, вообще не умею экономить, не получается у меня, точнее сказать не вижу особого смысла. Вот почитаю вас, думаю, нужно и мне наверно посещать Ашан, а не покупать продукты в ближайшем супермаркете, потом начинаю считать – время, бензин, возможные покупки лишнего в большом магазине , можно сюда еще добавить амортизацию машины и потраченные нервы в пробках …, и мысли о такой экономии меня покидают. Тоже самое касается всевозможных мелочей, например, не покупать бумажные полотенца, с одной стороны, да - экономия, но, нет бумажных полотенец, значит, для всех целей пользуемся многоразовыми льняными, а потом их нужно отстирать, а это – вода + порошок + электроэнергия, можно добавит амортизацию стиральной машины , к тому же, полотенце может не отстираться и его придется выкинуть, вот и вся экономия. Вот такая я зануда в этом вопросе, или, просто, ищу способ не морочиться по мелочам, а просто разумно тратить деньги в близлежащих магазинах.

  2. #202
    Аватар для Kатарина
    Регистрация
    10.08.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    5373
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Olik, согласна Меня родственники упрекают в том, что я покупаю вещи для быта, к-е упрощают и делают приятнее домашние дела и уход за собой, но не являются необходимыми Мне приятнее пыль вытирать специальной розовой тряпочкой, а не старой футболкой. Наверное не экономно. Взять такси и доехать до дома за полчаса, а не тратить на дорогу больше полутора часов - так это просто преступление. Но ведь жалко время, лишний час можно потратить на что-то полезное и приятное)
    Живи без страха, всё будет лучше, чем мы ожидаем

  3. #203
    Аватар для Невеста Дракулы
    Регистрация
    21.08.2008
    Адрес
    Радужный
    Сообщений
    281
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alexa_Alexa Посмотреть сообщение

    Кстати, статистический анализ показал, что при замене магазина продуктов с МЕТРО на Ашан получилась экономия в районе 10 тыс.рэ в месяц! (на двух-трёх человек) Так что я теперь исключительно в Ашане буду затариваться.
    я в провинции живу...нет у нас Ашанов...(((

  4. #204

    Регистрация
    26.08.2009
    Адрес
    В лесах Подмосковья
    Сообщений
    1368
    Вес репутации
    47

    По умолчанию

    Сижу, формирую заказ в Аромарти. Это надо, то надо... сумма набежала немаленькая для меня, чайника. Пробежалась в десятый раз по списку, на чем бы сэкономить, фиг - нужно все!!! Ну и ладно...

  5. #205

    Регистрация
    06.01.2010
    Сообщений
    14
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    Olik, полностью согласна, сколько в Ашан не ходи, а экономии никакой,и с другой стороны, если не заморачивать себя бытовыми проблемами то освобождается дополнительное время, а его можно потратить как раз на то чтоб заработать себе на еще более комфортную жизнь
    Последний раз редактировалось admin; 19.01.2010 в 16:58. Причина: КРИК в сообщении (п. 9.2)

  6. #206

    Регистрация
    02.01.2010
    Адрес
    РФ
    Сообщений
    23
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    Марусь Почемусь я бываю на Удельной летом, всегда цены радуют. Я смотрю в основном на качество ткани - выбираю вискозу, хлопок, шерсть. Цвет подбираю, чтобы скомбинировать из двух-трех вещей одну. Из готовых, чтобы не переделывать, покупала джинсы мужу, костюм. Дочке купила ветровку, носит второй год.
    Там только одна проблема - все надо долго обходить и заранее представлять, что надо. А то голова закружится от огромного выбора.

  7. #207
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Olik Посмотреть сообщение
    ...потом начинаю считать – время, бензин, возможные покупки лишнего в большом магазине , можно сюда еще добавить амортизацию машины и потраченные нервы в пробках
    Ну, один раз сходить в магазин - это отнимет меньше времени, чем несколько раз в неделю в ближайший супермаркет.
    На бензин и амортизацию машины у меня уходит не больше обычного - Ашан мне по пути в выходные дни, кстати и пробок в выходные нет.

    ТаняА, у меня вполне конкретная цифра сэкономленная получилась в месяц, за год это уже не так мало - сравнимо с расходами на отпуск, к примеру.
    Что касается "заморачивания", то поездка в магазин один раз в неделю, как раз и делает меня свободной от посещения магазинов среди недели и освобождает мне время для более полезных и приятных вещей.

    Но, сразу оговорюсь, что мне одинаково удобно ездить, что в Ашан, что в Метро - и выбор , просто, был между этими двумя магазинами. Я решила поставить эксперимент - и он показал, что лучше я буду в Ашан заходить.
    Carpe diem...

  8. #208
    Модератор Аватар для Olik
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    3632
    Вес репутации
    109

    По умолчанию

    Alexa_Alexa, хорошо когда магазин по пути, тогда и вопрос, ехать или нет, снимается сам собой, но я вот (к сожалению или нет) живу в центре, у нас здесь нет таких глобальных супермаркетов. И у меня еще проблема (видимо с головой ) я никак не могу закупать продукты хотя бы на неделю, пробовала конечно, но потом оказывается, что большей части, того что купила, именно сейчас не хочется, и получается, что какие-то продукты лежат дома, а я отправляюсь опять в магазин за другими а это вообще безобразие и полное отсутствие какой-либо экономии.

  9. #209
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Ну, я месяца три - четыре назад решила собрать все чеки за продукты и организовать уже этот процесс, а то возникло ощущение, что я постоянно что-то покупаю и непонятно, куда деваются ден.знаки .. Меню я обычно примерно себе представляю на неделю - мои домашние любят какие-то определенные блюда, так что с покупкой продуктов заранее проблем нет. Конечно, если экстренно что-то понадобилось - я неделю ждать не буду, в Утконосе закажу или в супермаркет зайду, но это не так уж часто бывает и обычно с теми продуктами, которых в Ашане не оказалось.
    Carpe diem...

  10. #210

    Регистрация
    19.01.2010
    Адрес
    Город у моря Владивосток
    Возраст
    41
    Сообщений
    680
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    мы обычно деньги раскладываем по конвертам и каждый подписываем. На каждую трату выделяется определенная сумма, за лимит которой стараемся не выходить ну и на каждого члена семьи свой конвертик на расходы. Траты планируются заранее. Конечно есть отдельный конверт со свободной суммой на непредвиденные расходы. Таким образом у нас получается откладывать каждый месяц определенную сумму. Раньше, до конвертного метода деньги разлеталисть только так и не получалось отследить куда мы их потратили.

  11. #211
    Аватар для koshkajust
    Регистрация
    22.01.2010
    Адрес
    Центральная Россия
    Возраст
    53
    Сообщений
    147
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    Никогда я не умела экономить... да и планировать бюджет тоже. Семья была из очень состоятельных и как-то на все капризы всегда хватало.
    А 11 лет назад вышла я второй раз замуж... да за человека, намного меня моложе. Вот он и научил планировать бюджет. И даже вести домашнюю бухгалтерию... Очень удивило то, что при гораздо меньших поступлених в бюджет, денег все же хватало на все.
    Как сие делается. Просто. После получения всех поступлений планируются расходы на каждую неделю, на продукты, бытовую химию, косметику-пафюмерию, одежду, и т.п., вплоть до карманных денег на каждого члена семьи. Для крупных покупок, вроде мебели, дорогой одежды и техники, идут фиксированные отчисления каждый месяц, только туда и больше никуда эти деньги не трогаются. Потом, когда набирается сумма - идем и покупаем. Ощутимую часть бюджета, почти 1/5, занимают затраты мне на поддерживающую терапию, эти отчисления тоже никуда не трогаются, так как суммы очень большие, а понадобиться могут внезапно. Учитывая мою страсть к спонтанным покупкам и увлекающийся характер, все необходимое для кухни-ванны-туалета покупают мужчины (у них это строго по списку, составленному всеми вместе вчера вечером). Дабы у меня не было повода накупить опять 5 кусков мыла такого, 3 куска мыла сякого и 4 куска этакого. А еще кучу гелей для душа и на что там еще глаз глянет))
    Внезапные поступления, вроде проданной картины либо оплаты еще каких непостоянных приработков либо оплаты результатов хобби, идет туда, куда семья решит наиболее надо. Совещательный голос имеют все - у меня еще двое детей от первого брака, по 19 лет))), и мнение всех учитывается.
    И вот так и получатеся, что при доходах среднего уровня, получается вполне себе пристойный образ жизни.
    Конечно, поначалу было трудно привыкнуть планировать и не расшвыривать деньги в первые две недели, но... все дело привычки.
    Последний раз редактировалось koshkajust; 13.02.2010 в 10:57. Причина: Орфография, фразелогия.

  12. #212
    Аватар для laluna
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Италия, Матера
    Возраст
    58
    Сообщений
    2069
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    koshkajust, теперь понятна, откуда ноги растут у подписи
    А я вот, так и не научилась экономить, несмотря на то, что могу жить на очень маленькие деньги
    Ключи твоего счастья спрятаны внутри тебя

  13. #213
    Аватар для kassandra_2010
    Регистрация
    19.12.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    47
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    А у меня не получается запланировать расходы - денежные поступления идут маленькими суммами весь месяц - муж "свободный художник". Коплю в процентном соотношении от поступлений. И результат - когда густо, а когда пусто. Да и шопоголизм в наличии...Но зато когда есть цель - отказываю себе во всем, но набираю денег на нее. Но слава Богу пока не бедствуем.
    Один видит под ногами грязную лужу, а другой отраженные в ней облака...

  14. #214
    Аватар для koshkajust
    Регистрация
    22.01.2010
    Адрес
    Центральная Россия
    Возраст
    53
    Сообщений
    147
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    laluna, о да, это именно обо мне. Но я физически не могу жить на очень маленькие деньги. Просто потому, что... ну не могу и все тут.
    Поэтому и планированием бюджета у нас мужчины занимаются и закупками. У них, увы, это гораздо лучше получается - нехозяйственная я в этом смысле, неть, вовсе не хозяйственная.
    Зато программу "Домашняя бухгалтерия" веду я - ну надо ж и мне что-то общественно- полезное сделать, для рационализации использования семейного бюджета, скажем так

    Добавлено через 2 минуты

    kassandra_2010, ну так у нас тоже из всегда стабильного зарплата милого-дорогого, да окладная часть моей... а остальное... может быть в один месяц и больше 100 тыс., а может и по три месяца ничего.
    Последний раз редактировалось koshkajust; 13.02.2010 в 20:48. Причина: Добавлено сообщение

  15. #215
    Аватар для Машасан
    Регистрация
    07.04.2010
    Адрес
    Япония
    Сообщений
    49
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    А мне кажется, сколько бы у человека не было денег, всё ему мало. Я вот экономлю на всём - на еде, одежде, но самое главное - на ненужных покупках. Мне жалко, что общество превращает нас в субъект потребления. Поэтому вместо потребительского отношения к жизни, прививаю к себе отношение осознанное и радостно-природное, так сказать. То есть вместе магазинов и суеты - природа и тишина.
    А вообще, я заметила, что везде в нашем обществе есть зазывалы-маятники: купите это! купите то! Поэтому игнорируя рекламу и давление этого потребительского отношения к жизни, пропагандируемого СМИ и т.д., можно очень здорово экономить! Ведь для счастья человеку нужно так мало!!
    P.S. "Но вот это последнее маслице и всё!!"

  16. #216

    Регистрация
    19.01.2010
    Адрес
    Город у моря Владивосток
    Возраст
    41
    Сообщений
    680
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    Машасан
    В какой-то степени вы правы, мой муж тоже считает, что у нас сейчас сформировалось типичное общество потребителей, он не понимает - если у меня есть помад 5 шт. зачем мне еще шестая, но тем не менее ничего мне не запрещает. Это у него просто мнение и оно не прогрессирует. Если я что-хочу и у нас есть на это деньги он мне это купит, естественно в разумных пределах. А вот у одной моей подруги муж денег вообще не дает, на себя она тратит только из того что сама заработала, и когда она находилась в декрете тоже ни копейки от мужа не получила. Он оплачивал квартиру, покупал продукты, ребенку все необходимое, а ей на себя ничего. Но наверное дело не в экономии, а в банальном жмотстве.

  17. #217
    Аватар для Машасан
    Регистрация
    07.04.2010
    Адрес
    Япония
    Сообщений
    49
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    Вертушка
    Я просто вообще косметикой декоративной не пользуюсь. Вот теперь еще перешла на домашние крема благодаря форуму и благоприятным обстоятельствам. Но еще не знаю насколько это помогает экономить. Пока что были затраты, превышающие стоимость покупной продукции, которой я пользовалась. Если честно, меня тоже муж не ограничивает в средствах (тем более уж мы то женщины умеем выпросить на любимые штучки!), а если муж не обеспечивает жену (как в случае с вашей подругой, так как обеспечение предполагает и наличные даваемые деньги), то какой он после этого муж?! Но если говорить об экономии, то она необходима любой семье мне кажется, что бедной, что богатой. И вы правильно заметили, разумность здесь играет первую роль. От огромного количества вещей человек не будет счасливым. Поэтому бережное отношение к себе, к людям, к природе.

  18. #218
    Аватар для Анук
    Регистрация
    18.04.2010
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    37
    Сообщений
    3
    Вес репутации
    28

    По умолчанию

    Экономить научилась,как стала самостоятельно зарабатывать.до этого деньги могла спускать на всякую ерунду,а потом жалетьРаньше постоянной статьей трат были диски с фильмами,музыкой и книги.Подключила безлимитный Интернет-отпала проблемааккуратнее стала вещи носить-те же колготки приходилось покупать каждую неделю-теперь самая удивляюсь-ну как же долго их можно аккуратно носить

  19. #219

    Регистрация
    05.04.2009
    Возраст
    54
    Сообщений
    3598
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    я не настолько богата, что бы покупать дешевые вещи... уж лучше купить одну хорошую вещь, чем три дешевки, никогда, практически, не покупаю сладости и выпечку, на зиму замораживаю-сушу приправы, зелень, овощи, фрукты, и нас очень выручает свой огород, чтобы не тратиться на грибы, покупаю грибной блок, его поливаешь и на нем вырастает ок 10 кг грибов всего за 200рэ.при том, что у меня сын веган, это такое подспорье.

  20. #220
    Модератор Аватар для Snusmumrik
    Регистрация
    04.02.2009
    Сообщений
    4185
    Вес репутации
    86

    По умолчанию

    Циля, а где можно этот грибной блок приобрести?

Страница 11 из 14 ПерваяПервая ... 7891011121314 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •