Восток - дело тонкое...
Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 89

Тема: Восток - дело тонкое...

  1. #1

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    100

    По умолчанию Восток - дело тонкое...

    Почему-то именно Китай всегда привлекал меня. Особенно я не ездила по миру, видимо. попала не в то поколение. Но читала всегда много, поэтому по описаниям складывался образ той или иной страны. И отношение к странам почему-то как к людям. К некоторым спокойное, может быть, даже равнодушное. Некоторые вызывают уважение, но от них не чувствуешь тепла, к некоторым неприятие. Что-то есть такое, что отталкивает, хотя и привлекает. Например, образ Египта у меня начал складываться в детстве, когда изучали историю. У нас в тот период преподавала учительница очень знающая свой предмет и умеющая его преподнести. Уже в возрасте. У нее были незаурядные актерские способности. Примерно также ярко, как и Радзинский она нам рассказывала по темам, что мы проходили. Про Клеопатру я узнала от нее. Целый урок она нам рассказывала, как сейчас помню и у меня в голове сложился образ этой женщины, который не перебили фильмы, кстати очень мне понравившиеся. Как-то я отступила от обозначенной темы. Далековато от Китая, как я первоначально хотела ее назвать, но расширила впоследствии границы ареала. Да, так вот про ощущения. Вообщем-то самое яркое, что знают все - это пирамиды и страна или царство мервых. Так эта местность называется? Ну что-то вроде этого. Вообщем-то мрачновато, хотя притягивает, интересно. Позже, когда Таис Афинскую прочитала, то облик дорисовалсяи добавилось немного омерзения (простите, если кого коробит, но я передаю просто свои ощущения) от почитания крокодилов. Недавно фильм неплохой показывали про Македонского. Вообщем. привлекает, но и отталкивает. Из-за этого никогда не покупала нефрит, который у меня также с Египтом ассоциируется. Отин раз купила штучку из нефрита, которой массаж лица можно делать, так тут же в магазине и сломалась ни с того, ни с сего. Если продвигаться дальше на Восток, то там Саудовская Аравия, Турция, вообщем, мусульманство. Египет тоже мусульманская страна, но почему-то для меня он так и остается страной крокодилов, вообщем. язычниками. Кстати, мусульманство в каждой стране для меня имеет свой оттенок. Я, конечно, дилетант, но с симпатией отношусь к этой религии ( к классической, а не к извращенным наворотам). Так вот для меня это "теплые" страны. Вот интересно, вспомнила свое детство. Как сейчас помню книгу с переводом стихов какого-то мусульманского поэта. Там было много картинок. Вот тогда начал складываться образ этих стран с глинянными заборами, почему-то медными тазами, в которых варят варенье, с инжиром, который я ни разу не видела, как растет. Еще девушки в красивых вышитых платках, а мужчины в тюбетейках. И много-много солнца, вообще желто-оранжевой гаммы цветов, а еще звуки бубна и такого национального инструмента, напоминающего трубу, но звук как у рожка, какой-то зычный. Ну Кавказ, это вообще отдельная песня. Там я была. Мне повезло и с учительницей литературы, которая буквально открыла его мне при помощи Толстого, Пушкина и Лермонтова. А еще была книга дома старая с графикой очень тонкой и богатой, по которой складывался образ Кавказа. А еще очень жалко, что не была в Дагестане. Мама моя была в командировке (сопровождала больную женщину в ее родное селение). Вообщем, относились к ней как к самому дорогому гостю. Мама рассказывала, что ей подкладывали самые лучшие куски, а ей нравились сырные лепешки. А еще читала книги (художественные), из которых складывался образ Казахстана, Узбекистана, Киргизии, названия которых уже и не помню, сюжета тоже, но облик остался. А еще национальные герои, художники, поэты. Это тоже отдельный разговор. Чего стоит один Авиценна. И вот наконец приближаемся к Китаю, но меня прогоняют от компьютера и боюсь, что когда вернусь, то настрой лирический собьется. поэтому печатаю очень быстро. Вот возьмем две вроде схожие страны - Японию и Китай. Япония даже более гармоничная в моем понимании. Для меня самое главное в ее облике - чувство меры, сдержанность. Ничего лишнего. Но она холдная для меня. Вот Китай - другое дело. Он теплый, яркий но здесь преобладает красная гамма из-за того, что этот цвет повсюду и еще желтый, но металлический, вообщем, цвет золота. Девочки, кто бывал в Китае, расскажите.

  2. #2

    Регистрация
    12.02.2006
    Адрес
    северо-западнаяАмерика,юго-восточная Европа
    Сообщений
    60
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Bella,как мне нравятся Ваши темы!!!Читать хочу Вас,читать...
    "Восток-дело тонкое",когда мы говорим о Востоке,мы используем это изречение-нет на болгарском его эквивалентного перевода.О Китае не могу ничего сказать,но сейчас живу в самом китайском городе не в Китае.Мне все очень нравится,все манит,как совершенно незнакомая новая любовь.Я когда-то читала Лао Дзэ,Конфуция.После всех непониманий,неприятий/чужое все таки/осталась любовь и восхищение.
    Да,будущее за ними.Как говорит моя подруга"Халлал им весь мир!"/не могу перевести по-русски/за то,что все с трудом добивается.Если б знали какие трудолюбивые,какие усидчивые!Представляете,80л етний старик ходил с нами изучать английский,чтоб общаться со своими внуками!И сидели эти бабушки и дедушки по 7-8 часов в библиотеке писать,произносить по сто раз одно слово.И заражали нас,молодых оптимизмом-мне стыдно было,когда они в таком возрасте приехавшие в абсолютно чужую страну успокаивали и говорили,что все хорошее впереди и это мы молодые и все только в начале пути.А как танцевали,играли на пианино!
    Вот поэтому у этого народа есть будущее.Жаль,что не все это понимают.Вот второй год об'ясняю дочке,что должна заняться китайским языком,что везде,во всех областях жизни без него будет нельзя.Глупый ребенок,не знает,что все ее европейские языки недостаточны будут и если хочет чего-то добиться обязательно нужно владеть китайским и еще арабским,но это уже фантастика.
    В прошлом году моя дочь ходила на курсы французкого в Алианс Франсез.Так дети там 99% были китайские.
    Ладно,а то дифирамбов моих конца и края не будет.О китайской кухне и другуих аспектах моего местного Китая другой раз.Ни хау-"как дела?" -по-китайски/видите и я хочу не отставать

  3. #3

    Регистрация
    12.02.2006
    Адрес
    северо-западнаяАмерика,юго-восточная Европа
    Сообщений
    60
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Селям алейкум,Белла ханум! Это уже будет о Востоке,ближнем для Вас и очень,очень далеким сейчас для меня с одной стороны,и очень близким с другой-лучшие мои друзья и подруги здесь оттуда-из теплого,откритого,близкого мне Ирака и чуть холодного,но степенного Ирана.Но чем Вас удивить,Вы жили в стране,где совмещалось все это и где /мне кажется/с умом и усилиями всех могло бы получиться чудо.Увы/мне увы,я как-то верю в Шиллерскую "Оду радости"/,лицом к лицу-лица не увидать...

  4. #4

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    100

    По умолчанию

    Ой, alba ай гюл, а расскажите про Иран и Ирак, что Ваши знакомые про страны рассказывают. Какой у них уклад в семье? Я уже рассказывала про знакомую семью из Азербайджана. Очень хорошие люди, но отношение к женщинам в семье все-таки отличается от наших традиций. В этой семье опекали девочку больше старшие братья, чем мама. Девчонки обсуждали как-то, какой заказать лак для ногтей своей подружке на День Рождения, подбирая набор косметики в Орифлейме, моя говорит, что яркие ей нельзя. Я поинтересовалась, что мама не разрешает? Дочка сказала, что мама разрешает ей все, а вот братья строгие. А сейчас недавно разговаривали со знакомой, сын которой дружит с этими ребятами, так она говорит, что даже мама просила мальчишек, чтобы они сестренке наподдали, пусть, мол, знает свое место. Кроме того, с малых лет приучают, как подать чай правильно и все остальное. Чуть что, затрещина. Вообщем, своеобразно и хватает всякого, как и везде. Жить в отрыве от своей Родины в совсем другой культуре им, видимо, тяжело. Дочка с мамой уехали и, говорят. что мама очень довольна. У нее там родственники. Семейные узы - вот чему поучиться нужно. А папа "сломался". Разругался с сыном старшим. Забирал все деньги, что тот зарабатывал, женщин водил, а жене и дочке ничего не посылал. Тот сейчас и живет у моей знакомой, с которой я беседовала. Заранее хочу сказать, что никого не хочу обидеть и от этих подробностей я не сужу обо всем, просто констатирую факты и хочу сказать. что не все выдерживают испытание на прочность, отрываясь от родной земли.

  5. #5

    Регистрация
    12.02.2006
    Адрес
    северо-западнаяАмерика,юго-восточная Европа
    Сообщений
    60
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Bella,где Вы?Уменя так много интересных историй о моих друзьях здесь-они такие разные-нация одна/например Иран/а религии разные -и это такие различия вплоть до еды.А вчера одноклассник жаловался на канадцев.Он из Ирака и здесь у него маленькое кафе.Всегда по-восточному любезный спросила своего клиента"Как дела,как семья,как жена?"Это там принято и показывает уважение к собеседнику.А тот/канадец-канадец/ответил ему хмуро"Мэн,какого черта тебе от моей жены нужно ?"

  6. #6

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    100

    По умолчанию

    alba ай гюл, здравствуйте, дорогая. Приятно с Вами поболтать. Жалко, что во времени мало совпадаем. Моя красавица Вашей написала ответ. а он почему-то не отправился. А она его еще и не скопировала. Сейчас ей немного некогда, у нас Онегин сейчас дома со своим сочинением и кучей отрывков наизусть. На удивление Дочке понравился. Чес.слово, не ожидала. Может потому. что пробеседовали с ней. Во всяком случае, содержание со всеми лирическими отступлениями знает подробно. Так что передайте Вашей зайке, пусть не обижается, она не забыта, как с делами ребенок разделается. так напишет. А то письмо, я видела, было большим. Я случайно в комнату зашла, но меня быстренько выставили. Мне кажется, что моей понравилось писать письма. Ну расскажите про вышеперечисленные страны, что, на Ваш взгляд, показалось интересным, что Вам знакомые рассказывали. Потом мы еще у Oriental допрос с пристрастием снимем. Я так понимаю, эта красавица на аватаре и есть наша восточная принцесса?

  7. #7
    Аватар для fanty
    Регистрация
    20.03.2006
    Адрес
    Москва, СВАО
    Сообщений
    487
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Здравствуйте.
    Про Китай я знаю от мужа (он лётчик) и от друзей, которые 3 года там проработали. Друзья в восторге. До сих пор тоскуют по Китаю. Говорят, что влюбились в эту страну. Взахлёб рассказывают о широких, светлых, цветущих улицах Пекина, о природе, о любознательных китайцах. Китайский чай... Это отдельный разговор. Запуталась я в его разновидностях. Единственное, что мы всегда заказывали, как передачку оттуда, - это чай. Ниразу в наших, даже самых навороченных магазинах, я не находила такого. Купишь уже и дорогой, и красиво упакованый. Но всё та же горечь, тот же ненасыщенный цвет. Да, я вообще-то о зелёном чае пишу. А ещё красный, красный сладкий, молочный (только из 2-ух самых верхних молоденьких листиков).
    Быт интересно описывали. Очень трудно найти в магазинах столовую посуду, типа сервизов. Сначала не могли понять почему. Оказывается, нет такой необходимости: не готовят дома, печек у многих нет. Просто выходят на улицу, а там, как нам по телевизору показывают, сплошные ряды котлов и сковородок, в которых всегда готовится еда. Видимо, недорого стоит, раз всё время так питаются.
    А вообще, жизнь для местных прекрасна только в больших городах. Большинство китайцев живут очень бедно, те, что из сельской местности, вообще в нищете. Едут в город, нанимаются на любую работу. Муж рассказывал, что работники безотказные, в условиях спартанских иногда живут. Он видел, как после трудового дня люди засыпали в помещении кто на полу, кто на столе.
    Ещё в Китае много разных диалектов. Часто жители разных районов страны вообще друг друга не понимают. В некоторых местах ещё можно было изъясняться на английском. А вот в больших городах многие владеют русским. Открывается всё больше "русских" ресторанов. Например, хит прошлого сезона - ресторан "Красная Площадь".
    А все эти вазочки и статуэтки, которых на наших прилавках сейчас полно, там, конечно же стоят копейки (юани), только упаковками даже, а не штуками. Правда очень качественный фарфор дорог даже там. И по форме и рисунку вазы, сделанные в разных местах, отличаются друг от друга. Как, к примеру, у нас гжель от чего-либо ещё.
    Уффф Хватит пока. Побегу дела делать.

  8. #8

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    100

    По умолчанию

    Спасибо, fanty, что тему поддержали, очень интересно было почитать. Да, фарфор у китайцев знатный. Очень люблю тонкий фарфор. Сейчас его и не найдешь. Раньше очень нравился ленинградский. Интересно, сейчас его выпускают? Пожалуй, в Союзе это был самый лучший. У меня сохранился один из ленинградских сервизов. Так вот настоящий китайский фарфор походит именно на ленинградский. А если еще немного о посуде, а именно о фарфоре, так вот у кого-то была такая мысль, что каждая страна имеет что-то, что умеет делать лучше всех. Электороника - в Японии, авто- еще где-то (не буду врать, не помню, потому что эта тема меня не интересует абсолютно), а вот фарфор надо покупать в Веймаре. Так вот у меня есть Веймарский сервиз, даже два. Один - мой (купила до замужества), второй похожий оказался у свекрови, который мне она и подарила. Красота необыкновенная. Так что китайский фарфор настоящий только один раз видела, может, когда удастся что-то купить.

  9. #9
    Аватар для fanty
    Регистрация
    20.03.2006
    Адрес
    Москва, СВАО
    Сообщений
    487
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Ещё я в детстве гостила в Ашхабаде (Туркмения) у двоюродной бабушки. В памяти осталось море цветов, фонтаны и фонтанчики на каждом шагу. Тепловой удар к вечеру 1-го дня пребывания. Потом привыкла. Вокруг каждого дворика - живая изгородь из очень плотного кустарника. Люди рядом ходят, а их и не видно за листвой.
    Дом был двухэтажный, квартир на 8. Все обитали в основном на улице в беседках, т. к. дома вообще невыносимо из-за жары. Не помю, вился ли по беседкам виноград, как у нас в Краснодарском крае или Ростовской области, но мочалки точно вились. Знаете, на рынках, да и в магазинах, продают такие длинные бело-кремового цвета мочалки для ванны из таких жёстких волокон. Многие, кому говорю, не верят, что они просто растут, думают, что шучу.
    Ну вот, и спали мы там на улице. Во всех жилых дворах неприменным атрибутом были стоящие в разных укромных уголках железные кровати. Возле дома была колонка, на кран часто надевали шланг и поливали асфальт. И вёдрами воду у крылечек разливали, создавали иллюзию хоть какой-то свежести. И среди ночи с разных сторон звук льющейся воды: люди прямо с балконов на тротуар ведёрки переворачивали, со 2-го, 3-его этажей.
    Ещё меня водили в Ленинский сад. Толи сквер это был, толи парк, но запомнился домик такой весь узорчатый. Сейчас думаю, может не домик это был, а просто постамент огромный. На нём памятник Ленину. А домик весь в цветных орнаментах, я думала коврами обит. Поднималась щупала "ковры", маленькая ещё была. А они гладкие как леденец. Конечно, плиты это такие худжественные были. Но "ковры" долго в голове сидели.
    Ещё в зоопарке мишек белых запомнила. Бедные мишки! Как же им тяжко было! Они всё время шеями, опущенными вниз, из стороны в сторону качали.
    Мороженое! Удивительное, какого у меня дома не было. Ярко-жёлтые, синие, розовые шарики, но не фруктовое. А ещё с наполнителем коричневое, а в нём напихан как бы лом из тонкого льда. Такого я больше нигде не ела. До сих пор думаю, так это и было задумано или последствия неправильного хранения Но это было любимым.
    Ходили по городу с подружкой строго в шляпах и со стаканом. Передвигались все, в основном, мелкими перебежками: от одного автомата с водой до другого. И каждый раз приходилось длинючую очередь выстаивать (стакан для этого дела использовали). А помните такие автоматы? С сиропом 3 коп., без - 1 к.
    А рынок? Вот это дыни! Мёд просто.А виноград! Ягоды с палец (мой тогдашний, детский) размером. Арбузы сахарные и мякоть как рассыпчатая на вкус.
    Конечно же туркменский лаваш, арыки со струящейся водой вдоль всех улиц. И бесподобные красавицы туркменки. Я как в сказку попала: все вокруг в тончайших ярчайших шелках, кто до пят, кто по щиколотку. Косы, косы, косы. Длинные, толстые, много-много наплетено. А вот пожилых дяденек я боялась из-за их огромных мохнатых шапок. Как называются, не помню.
    Ещё бабушка делала для дедушки напиток со смешным для меня тогда названием - чал. Я думала, что он так слово "чай" искажает. Дедушка был туркмен, звали его Азим. Он был очень добрый. Сидел на кровати, подвернув под себя ноги по-восточному. Всё время перебирал чётки. И мне несколько штук подарил, сам их делал из всяких больших бусин и туркменских украшений.
    До сих пор осталась в воспоминаниях особая атмосфера радости, доброжелательности. Какое-то чувство "одна семья". И когда вспоминаю соседей по тому дому, где все двери нараспашку и нас детей кормили всех вместе то в одной, то в другой семье в течение дня, и когда просто прохожих на улице вспоминаю.
    Вернулась я домой с ярким шёлковым платьем, которое спользовала как ночную рубаху, у нас ведь в таком не выйти (а так хотелось!)
    Ещё привезла веер, подруги были в отпаде. Необычную яркую сумку, которую специально для меня за ночь сшила бабушкина соседка тётя Дуся. Шляпу - подарок другой соседки. И, оказалось, вернулась с неместным говором. Сама бы не догадалась, но во дворе сразу заметили и ещё долго говорили, что я нарочно выпендриваюсь.
    Ашхабдские бабушка с дедушкой давно умерли. Сейчас там совсем другая жизнь. По рассказам знакомых, вернувшихся оттуда после развала Союза, сейчас там грустно... Красота города, наверно, не исчезла, думаю разрухи в архитектурном смысле быть не должно, а вот "атмосферы" уже той нет.

  10. #10

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    100

    По умолчанию

    Наконец-то еще нашему полку прибыло, а то я думала, что уже все высказались и тема заглохнет сама собой. Ан нет. Есть еще те, у кого сохранились впечатления от увиденного где-то и им есть что рассказать. У меня сразу возникли тоже мысли, но это будет как мое очередное лирическое отступление, но по этой теме.
    Уже ни один раз говорилось в прессе и на телевидении, что Россия занимает особое место в культуре человечества, потому что находится между двумя такими мирами, как Запад и Восток. Очень сложно сказать, к чему больше тяготеет. Нам все близко. Простите, что я себя тоже к этому обществу причисляю (российскому). Я все-таки остаюсь русской в душе и чем дальше, тем больше. Все со временем не угасает, а наоборот приобретает ярко выраженные формы. Я имею виду осознание себя в этой жизни. Я уже писала, что образ Востока у меня стал формироваться еще в детстве. Но ведь образ Запада тоже там формировался. Может быть, в меньшей степени, с Прибалтикой, а больше с Германией, Польшей, Венгрией, Италией и другими странами. Опять же из книг, школы и, конечно, музыки. Я имею ввиду классическую. Почему-то страны у меня ассоциировались именно с музыкой больше всего. Те. кто учился в музыкалке обязательно должны были учить итальянские народные песни у Чайковского. Их несколько. Сейчас в итальянских сериалах их много звучит. А они уже так знакомы, потому что из детства. А еще, конечно Паганинни. Мой любимый Бетховен, Моцарт и, конечно, Бах. Германия, Австрия - это все они. Ну Польша - это Шопен. Можно долго приводить примеры. Не суть важно, про это могу только то сказать, что все-таки Австрия Моцарта и Штрауса разная. Так вот Запад меня тоже манил. Привлекала готика, а также искусство эпохи Возрождения. Не буду все перечислять. Все знают о гениях эпохи Лоренцо Великолепного. Все-таки меня тогда тянуло больше на Запад. Сейчас я живу практически на Западе, мне здесь нравится, комфортно. Но в душе осталась... даже не могу это выразить - не тоска, не печаль, а какая-то тяга к Востоку. Пару лет назад дочка проходила в школе " Два капитана". Ну и я, естественно, перечитала и, естественно, с большим удовольствием. Помните, когда ребята сбежали из Ржева и как они мечтали попасть именно в Ташкент. Ташкент у них ассоциировался не просто с городом, с которым связаны были надежды голодных ребятишек с пищей, а с лучшей жизнью, полной романтики. Когда я читала Капитанов, то неизменно в душе щемило именно из-за этих ноток.
    Как всегда, как только мысли пришли и хочется что-то написать, самым бессовестным образом меня выгоняют из-за компьютера. потому что какой-то молодой человек трезвонит дочке по скайпу. Убила бы его. Если мысли еще будут, то попишу еще.

  11. #11
    Модер-молчун Аватар для violetsunset
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    2004
    Вес репутации
    61

    По умолчанию

    Белла, напомнили вы мне про фарфор, вспомнила, что у родителей дома есть китайский сервис, которому больше лет, чем моей маме. Это был сервис моей прабабушки, который, если мне не изменяет память, её сестра привезла из Маньчжурии (ох, не знаю правильно ли написала, это слово), ещё в те времена, когда это наша провинция была. Сервис бесподобный, столько золотой росписи на нем, но очень аккуратно, цветы, прямо видно, что в ручную расписаны. Очень красивый чайный набор. Сейчас таких нет, к сожалению, или нечто похожее очень дорого стоит. еще были китайские блюдца, тоже от прабабушки, я ещё маленькая была, как сейчас их помню, они мне всегда очень нравились, побились со временем, сейчас только одно осталось.
    С детства у меня теперь тяга к красивому восточному фарфору, а где его теперь взять??

  12. #12

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    100

    По умолчанию

    Да, violetsunset, у моей бабушки были очень красивые чашки кузнецовского фарфора. Да, пожалуй, с тех пор я тоже буквально влюблена в красивые вещи. Еще у нее было три вещи из интерьера. Пожалуй, я не буду писать об этом здесь, нужно темку более подходящую поискать или открыть. Я все-таки хочу закончить мысль. Итак, я остановилась на том. что в Двух Капитанах ребят тянуло в "хлебный край", а на самом деле в будущее, которое было окружено ореолом романтики. Простите, что употребляю все эти слова, но иначе не смогу передать точно, что хочу сказать. Ведь Восток, мне кажется, ассоциируется со сказкой. Где самые лучшие сказки? Там. Да, я конечно, понимаю, что все это только в нашем восприятии (не буду говорить за всех - в моем). Хотя нет, не будем Запад обижать. Андерсен, Братья Гримм... Нет , нельзя Запад обижать. Но они какие-то разные. Более строгие, лаконичные, сдержанные, какие-то рациональные западные сказки. И восточные - как журчащий ручей, который течет-течет не останавливаясь, завораживает. Кажется, что они даже на вкус сладкие. Правда-правда, ловила себя на этой мысли. Почему-то казалось, что пахнет сладкими дынями, когда читала про базары. Это же вообще целый культурный пласт, о котором нельзя говорить походя. Это должен быть особый разговор. Так хочется послушать об этом от тех. кто приобщен к этому. Что там продают, как нужно торговаться... Ну. наверное, надоела вам, хотя могла бы уже и всю ночь писать, наверное. Подведу пока под этим резюме.
    Когда я попала на Запад и пожила здесь, меня стал тянуть к себе Восток. Наверное, такие уж мы есть русские. Для гармонии нам нужно присутствие и того мира, и другого. Если жизнь вытаскивает нас на какой-то один полюс, то другой непременно начинает тянуть к себе, как в классической физике. Думаю, что вот это и есть наша русская особенность, обусловленная исторически местоположением на этой такой маленькой и близкой, которая даже в состоянии поместиться на нашем форуме, планете Земля.

  13. #13

  14. #14

    Регистрация
    16.04.2006
    Сообщений
    391
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    я тоже пробовала лет в 12 мороженое в Ташкенте,в городе было несколько мест назывались "итальянское мороженое".в рожок выдавливалось из автомата двухцветное мороженое.напоминавшее по вкусу зубную пасту,мятное с каким-нибудь.
    мои родственники по отцу и сейчас живут в Средней Азии,между Ташкентом и Самаркандом.
    папа однажды привез книжку " редкие животные Узбекистана" ,в ней меня удивили рыбы,живущие в Аральском море, с плоскими головами.

  15. #15

    Регистрация
    02.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    32
    Вес репутации
    36

    По умолчанию Восток

    Мне удалось поездить немного и пожить в разных странах.
    В Китае, в Пекине, я жила год.
    Сейчас живу в Индии, несколько месяцев, думаю, что останусь здесь до конца жизни.
    Азия - грязь, бедность, кривые улицы, море отбросов, несвежесть белья и тела большинства населения.
    Азия - древнейшие цивилизации, традиции, которые не были перебиты как в России.
    Азия...
    Я востоковед, закончила аспирантуру по древней истории Китая, сейчас начинаю изучать индийский буддизм.
    Тем не менее, один из любимых городов - Верона. На улицах этого города впервые я ощутила, что я дома.
    Собственно Мумбай, т.е. Бомбей, по застройке, по прекрасной планировке и архитектуре не уступает европейским городам, но запущен страшно, по нашим понятиям. Ничего похожего на центр города вообще можно сказать нет. Нет районов дорогих бутиков, везде есть нищие, везде уличные торговцы.
    Очень все это необычно поначалу.

  16. #16

    Регистрация
    15.04.2006
    Возраст
    48
    Сообщений
    642
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    marinamanish
    здравствуйте. А вы в Африке бывали ? где?

  17. #17

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    100

    По умолчанию

    marinamanish, а где Вы родились и прожили в юности? Если не секрет, конечно. А с чем связано Ваше желание остаться в Индии?

  18. #18

    Регистрация
    02.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    32
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от урика
    marinamanish
    здравствуйте. А вы в Африке бывали ? где?
    Здравствуйте.
    В Африке не бывала никогда, как и в Австралии, и в Америках.
    Но было очень много друзей из Западной Африки, и из Центральной и Южной Америк, когда я жила в Китае. Лучшими подругами были девушки из Перу и с Маврикия
    Как-то взаимопонимания оченно легко удавалось достичь

  19. #19

    Регистрация
    02.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    32
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bella
    marinamanish, а где Вы родились и прожили в юности? Если не секрет, конечно. А с чем связано Ваше желание остаться в Индии?
    Родилась и выросла в ближ.Подмосковье. в 19 лет в первый раз поехала за границу в Китай, на год.
    После этого по паре недель бывала в нескольких Европейских странах, ну и Турция с Кипром.
    Я замужем за индийцем. Мужа зовут Маниш

  20. #20

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    100

    По умолчанию

    Понятно, спасибо. Было бы интересно, если бы Вы поделились еще своими впечатлениями о странах, где побывали. Тем более Вы еще и специалист.

Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •