Восток - дело тонкое... - Страница 3
Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 89

Тема: Восток - дело тонкое...

  1. #41

    Регистрация
    02.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    32
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    Вот вам байка про китайский чай.
    Как известно, в Китае северяне пьют жасминовый чай, а южане предпочитают чистый зеленый.
    ну вот на Юге говорят, что появлению своему жасминовый чай был обязан протухшей партии чая, которую, чтобы продать, заароматизировали сильнопахнущими лепестками жасмина
    Так что поосторожнее с жасминовым чаем
    На самом деле, по технологии чай должен не смешиваться с лепестками, а находиться над ними с небольшим нагреванием, т.е. только впитывать аромат, но сколько я помню, в Китае очень много смесей сейчас.

  2. #42

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    100

    По умолчанию

    Если еще что-то про чай знаете, то расскажите, пожалуйста, что касается культуры и традиций. Слышала, что индусы не так уж и трепетно относятся к своему чаю как мы. Это так?

  3. #43

    Регистрация
    02.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    32
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    чай - долгая история.
    Индийцы и чай и кофе пьют на молоке, не с молоком, а именно на молоке.
    95% или больше внутреннего рынка - гранулированный чай.
    Мой муж впервые попробовал чай на воде, а потом и листовой чай только в России.
    Кстати, приятно иногда выпить такого чая или кофе, очень мягкий вкус.
    Делается легко - 1/2 чашки воды на столько же молока, вскипятить, добавить гранулированный чай, еще раз вскипятить, можно подождать минутку.
    Я правда больше люблю масала чай, но тут разница только в том, что в жидкость перед или вместе с чаем добавляются специи по вкусу: дробленый черный перец горошком, гвоздика, кардамон, и т.д. по вкусу. Да, сахар засыпается после чай - по крайней мере так моя свекровь делает.
    Очень сладкий но приятный чай. Очень согревает.

  4. #44

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    100

    По умолчанию

    Оба-на. А мы тут разгружаемся на чае, заваренным молоком. Правда, зеленый чай. Может, в этом тоже какой-то их секрет? Может, это оттуда?

  5. #45

    Регистрация
    02.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    32
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    А разгружаетесь от чего, от воды ?
    не, о зеленом чае здесь не очень слышали, хотя сейчас и в Ассаме, и в Дарджилине делают и листовой зеленый чай с жасмином, и красный. Но красный в их варианте мало отличим от черного, а с жасмином я купить не рискнула мало ли что там с зеленым они сделали, жасмин типа все стерпит

  6. #46

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    100

    По умолчанию

    Ну да! Здесь можете посмотреть, если интересно. Я, правда, зеленый чай без всяких добавок использую. А про сари расскажите! У какого-же народа есть такая одежда (у женщин) очень дорогая, которую могут даже самые богатые позволить себе за всю жизнь 1-2. Вот не помню,у индусов или японцев. Не знаете?

  7. #47

    Регистрация
    16.04.2006
    Сообщений
    391
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    как-то один из прподавателей показывал нам работу китайскую открытку небольшой кусочек картона а на нем из папиросной бумаги вырезано как кружево круг а в нем золотые рыбки среди водорослей,причем у них даже чешуя вырезана,а делалось это на выставке-ярмарке на глазах у покупателей.он также нам рассказывал что китайские дети учмеют с раннего возраста рисовать точный круг без циркуля.

  8. #48

    Регистрация
    02.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    32
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    bella
    Насчет японок не знаю, сомневаюсь.
    В Индии сари по традиции - практически единственная одежда, допустимая для замужних женщин.
    Для девушек - костюм, т.н. шальвар-камиз, типа шаровары с камзолом и шалью только шаль называется дупатта.
    на самом деле в больших городах, да и не в очень больших дамы замужние тоже в костюмах все больше щеголяют.
    Но воопстче, у меня уже 4 сари, 10 костюмчиков, у свекрови 50 сарей, но без костюмов обходится

  9. #49

    Регистрация
    02.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    32
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vert
    как-то один из прподавателей показывал нам работу китайскую открытку небольшой кусочек картона а на нем из папиросной бумаги вырезано как кружево круг а в нем золотые рыбки среди водорослей,причем у них даже чешуя вырезана,а делалось это на выставке-ярмарке на глазах у покупателей.он также нам рассказывал что китайские дети учмеют с раннего возраста рисовать точный круг без циркуля.
    У меня немало в России подобных открыток, и всякой милой бесполезной мелочевки из Китая. там, как и в Индии, ручной труд практически ничего не стоит.
    относительно циркуля - это конечно он загнул. Допросов с приствастием знакомым китайцам не устраивала, но наши преподаватели в Университете Жэньда рисовали сильно хуже нас даже прямые линии
    Если он это связывал с иероглифической письменностью, то это тоже сильно спорный вопрос. По неофициальным данным, 40-60 % населения Китая неграмотны посегодня.
    Я иероглификой занималась, не с учителями, сама, много было перебито культурной революцией и упрощением написания иероглифов. Вообще, сложная тема.

  10. #50

    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1336
    Вес репутации
    52

    По умолчанию

    Мне моя родственница очень-очень хвалила Дарджилингский чай, говорит, самый лучший.
    А про сари мне тоже очень интересно, а еще про точку на лбу- зачем это и почему у одних красные, у других- черные?

  11. #51

    Регистрация
    02.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    32
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    Они, т.е., биндхи, м.быть вообще любого цвета, формы и т.д.
    сейчас больше всего просто покупных вырезанных на клею.
    Мда, есть и с брульянтами такие
    ну, я ношу что-нибудь простенькое, но со вкусом.
    А красный, это традиционный цвет порошка для религиозных церемоний. Придешь в храм, тебе его поставят на лбу, и М и Ж, видели наверняка М с такими же знаками.
    Другая краска, тоже распространенная, темно-красная, почти черная.
    усе.

  12. #52

    Регистрация
    02.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    32
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от nvn
    Мне моя родственница очень-очень хвалила Дарджилингский чай, говорит, самый лучший.
    А про сари мне тоже очень интересно, а еще про точку на лбу- зачем это и почему у одних красные, у других- черные?
    Дарджилинский чай известен по всему миру, да, есть просто прекрасные чаи. Из разных местностей чай сильно разный, трудно говорить о самом лучшем. Много лучших-то.

    Способов одевания сари только наиболее распространенных более 20 Могу ссылочку дать полюбоваться.
    я обычно ношу 2-3 разных варианта.
    На самом деле, очень приятно, мне сари идет, а муж просто .... просто просто просто на седьмом небе

  13. #53

    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1336
    Вес репутации
    52

    По умолчанию

    Когда я была в посольстве, там всем желающим девочки-подростки рисовали какой-то краской (хной, что ли?) но предплечье узоры -татуировки. Говорили, до первого душа, но более-менее стойкие. Очень было красиво, мы тоже хотели, но очередь была большая.
    marinamanish, а что эти биндхи означают-то?
    Еще знаю: когда в Индию прилетаешь, прямо в аэропорту всем на шею гирлянды из белых цветов вешают. А это зачем?
    Теперь мы вас вопросами замучаем...Интересно все...

  14. #54

    Регистрация
    02.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    32
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    Биндхи - точка в районе 3-го глаза трудно полегче сказать
    У подядочной замужней Ж д.быть 2 точки - одна у основания волос посередь лба, и биндхи, которая может мигрировать от переносицы до уровня пресловутого 3-го глаза.
    Первая в моем случае легко наносится кисточкой с темной помадой.
    Вторая - покупная, хотя тоже можно рисовать. Традиционно д.б. круглой.

    относительно хны- тоже чисто традиционно, но обычно держится дольше, у Вас, видимо состав другой делали.
    Рисунки традиционно наносятся на ладонь+ внешнюю часть кисти, в торжественных случаях-до локтя.
    и на ноги, об. стопы, торж - до колена
    ОЧЕНЬ КРАСИВО бывает
    У меня есть мои картинки, может как-нибудь загружу

    Гирлянды цветов вообще здесь повсюду. Уважаемым гостям их на шею вещают. В храмах их подносят. Машинки ими по утрам таксисты украшают.
    Но относительно того, чтобы всем придетающим в аэропорту на шею

  15. #55

    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1336
    Вес репутации
    52

    По умолчанию

    Так когда они прилетали (мои родственники), им всегда как дорогим гостям и вешали эти цветы. Ну, те, кто их встречал. Их потом от цветов тошнило, удушливый или приторный аромат вроде был. Не знаю, что за цветы. Они на всех фотографиях в этих гирляндах.

  16. #56
    Аватар для Agata
    Регистрация
    08.04.2006
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    244
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Так интересно рассказываете,вот мечтаю в Индию съездить.

  17. #57
    Аватар для Helga
    Регистрация
    02.02.2006
    Адрес
    Украина
    Возраст
    43
    Сообщений
    324
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    И я мечтаю О танцах расскажите! marinamanish, вы любите индийские танцы?

  18. #58

    Регистрация
    02.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    32
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от nvn
    Так когда они прилетали (мои родственники), им всегда как дорогим гостям и вешали эти цветы. Ну, те, кто их встречал. Их потом от цветов тошнило, удушливый или приторный аромат вроде был. Не знаю, что за цветы. Они на всех фотографиях в этих гирляндах.
    Цветов здесь очень много, я думаю, что знаю, о каких Вы говорите.
    Гирлянды делают только в Бомбее и Гоа, где я была из 5-6 разных разновидностей цветов, нанизывают красный гибискус, желтые бархатцы, что-то типа жасмина, других по названиям я не знаю.
    Для разных божеств нужно подносить цветы разного цвета
    А еще индианки украшают ими волосы, я тоже так делаю, когда вечером идем куда-нибудь с мужем. Тот же самый "т.н. мною жасмин" в небольшом количестве вполне терпим и приятен.
    А цветы продаю на всех станциях местных поездов, да и вообще просто по дорогам.

  19. #59

    Регистрация
    02.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    32
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Helga
    И я мечтаю О танцах расскажите! marinamanish, вы любите индийские танцы?
    О танцах ничего не могу рассказать, поскольку ничего практически не знаю.
    Очень хочу сходить на трад. индийские танцы, еще моя соседка из штата Гуджрат обещала научить меня их нац. танцам, но я повредила палец и не успела. Но в любом случае у меня много других знакомых оттуда, рано или поздно научусь
    Кстати, в культурном центре Индийского посольства в Москве они раньше учили танцам чуть ли не бесплатно, могу скинуть их тел.

  20. #60
    Аватар для Helga
    Регистрация
    02.02.2006
    Адрес
    Украина
    Возраст
    43
    Сообщений
    324
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    Да нет, я не из Москвы))) Учусь арабским, но индийские просто обожаю)) Буду учить у нас

Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •