Восток - дело тонкое... - Страница 2
Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 89

Тема: Восток - дело тонкое...

  1. #21

    Регистрация
    02.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    32
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    Бомбей англичане действительно отстроили по своим вкусам. Европейская архитектура с тропической растительностью - это просто очень красиво.
    Да, незабываемые запахи Периодически может нахлынуть волна теплого навозного запаха, поскольку стойла для коров, как и сами коровы, находятся если не в самом историческом центре, то в ближайших окрестностях точно.
    Но это характерно, опять же, и для Пекина, правда, там не навоз

  2. #22

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    100

    По умолчанию

    Вот так и разрушается вся романтика восточных сказок! А что-нибудь хорошего есть?

  3. #23

    Регистрация
    02.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    32
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bella
    Понятно, спасибо. Было бы интересно, если бы Вы поделились еще своими впечатлениями о странах, где побывали. Тем более Вы еще и специалист.
    Наверное, буду писать.
    Сейчас хотела картинки Бомбея загрузить, но что-то совсем никак.
    Толпа пестрая, женщины как бабочки. Только неловко их как-то в лицо фотографировать, когда они на меня все смотрят не отводя глаз. Даже если отведя, как-то неловко
    Мда, дороги здесь существенно хуже чем в России. А земля - красно-коричнего цвета, насыщенного.
    Фрукты, примерно треть из которых я вообще даже на картинках не выдела :-))
    Поделиться много чем есть.
    Если что-то конкретное интересует, спрашивайте.

  4. #24

    Регистрация
    15.04.2006
    Возраст
    48
    Сообщений
    642
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    я была на севере Африке но там не встречала такой нищеты. Есть центр есть крупные ценртальные магазины с обалдевшими ценами. Есть бутики а через 10 метров лавочки-палаточки со шмотками. Ест салоны красоты. Но в пригороде жизнь резко отличается от столичной.
    Я училась с большинством индусов -замкнутые они очень, очень ленивые, осторожные ,я бы сказала забитые даже, спокойные От них пахло ВСЕГДА карри ну ВСЕГДА. Дружили индусы своими стайками, ну максомум с греками
    А дружила я с девочкой из Лимы, дест-но они легкие люди.

  5. #25

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    100

    По умолчанию

    Да сложно так спросить как-то. Вообще-то с индусами я общалась, когда училась. Ничего так ребята, спокойные, уравновешенные. Ну а как вообще они живут, чем питаются, как одеваются, традиции, все интересно. Чем занимаются? В какой среде Вы живете? Расскажите, если знаете о кастах, хотя бы в общих чертах. Понимаете ли Вы жесты в танцах? Сложно вообще-то что-то спросить. Лучше начните с того, что удивило в первую очередь.

  6. #26

    Регистрация
    02.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    32
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bella
    Вот так и разрушается вся романтика восточных сказок! А что-нибудь хорошего есть?
    Для многих действительно разрушается, для некоторых - нет.
    Среди синологов, особенно изучающих историю-философию-культуру, очень большой % людей, реально ненавидящих и презирающих современный Китай и китайцев при глубочайшем уважении и преклонении перед седой стариной.
    Оснований для этого немало. Те же запахи, культура опять же другая. Китайцы очень любят плевать везде и всюду, смачно, мда. Для них это способ очищения организма. Но неприятно :P
    Индийцы тоже плюются немало, от бетеля, от жевательного табака, но это как-то не так отвратительно
    Я люблю Азию. Действительно люблю. Даже с плюющимися азиатами

  7. #27

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    100

    По умолчанию

    А кроме того, что плюются, еще что делают?

  8. #28

    Регистрация
    02.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    32
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от урика
    я была на севере Африке но там не встречала такой нищеты. Есть центр есть крупные ценртальные магазины с обалдевшими ценами. Есть бутики а через 10 метров лавочки-палаточки со шмотками. Ест салоны красоты. Но в пригороде жизнь резко отличается от столичной.
    Я училась с большинством индусов -замкнутые они очень, очень ленивые, осторожные ,я бы сказала забитые даже, спокойные От них пахло ВСЕГДА карри ну ВСЕГДА. Дружили индусы своими стайками, ну максомум с греками
    А дружила я с девочкой из Лимы, дест-но они легкие люди.
    У меня в Москве было немало знакомых индийцев, но не сильно замкнутых.
    Мумбай сильно отличается от всего, что я видела раньше. Из других территорий в Индии была еще на Гоа. Ну, конечно , там тоже хижин из пальмовых листьев навалом, но в мегаполисе это совсем по-другому смотрится.
    Мой муж говорит, что бич Мумбая - несанкционированная застройка. Нам это оч. трудно представить.
    любая свободная территория, строительная площадка, тротуар, даже обочина очень узких дорог - все идет в ход. Ставятся несколько жердей, натягивается полотнище, и живут СЕМЬИ, мама-папа, баба-деда, и много-много детей. Очень много.
    И прогнать их крайне сложно.
    И право голоса у них есть.
    Просто охренеть, демократия. Их голоса приезжают и покупают за практически ничто.

  9. #29

    Регистрация
    02.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    32
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bella
    А кроме того, что плюются, еще что делают?
    Живут-с
    Кухни у них очень разные, по провинциям и по регионам.
    Муж из Центральной Индии, так что наши папа и мама готовят все очень острое. У нас у обоих животы болят.
    Когда мы одни, поскольку родственники живут наездами, готовлю, что считаю нужным. Обычно основа - рис, лепешками я не заморачиваюсь, какое-то овощное блюдо с массой специй но без чили ВООБЩЕ, салаты.
    Южные индийцы готовят небольшие полулепушки из рисовой и чечевичной муки на пару, идли, мы их тоже иногда берем горячими в магазине, поскольку готовить муторно.
    Осваиваю местные масла :-)) горчичное ну оч. острое, в салаты только разбавленным. подсолнечного нерафинированного нет воопще. Будем, конечно, искать, но когда я спращиваю, не понимают о чем речь.

  10. #30

    Регистрация
    02.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    32
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bella
    Да сложно так спросить как-то. Вообще-то с индусами я общалась, когда училась. Ничего так ребята, спокойные, уравновешенные. Ну а как вообще они живут, чем питаются, как одеваются, традиции, все интересно. Чем занимаются? В какой среде Вы живете? Расскажите, если знаете о кастах, хотя бы в общих чертах. Понимаете ли Вы жесты в танцах? Сложно вообще-то что-то спросить. Лучше начните с того, что удивило в первую очередь.
    Касты живут, не на поверхности, но подспудно.
    до 70-80% браков - по предварительному соглашению родителей , хотя сейчас есть возможность посмотреть-поговорить с избранником/избранницей.
    Жесты в танцах не понимаю, но кое-какая информация есть в нете по этому поводу.
    Да, нормы эксплуатации здесь рядом не стояли с нашим трудовым законодательством. муж работает 6/9-10 часов официально, при том что он из-топ-менеджмента. Рабочие на фабриках его компании в провинции работают 7 дней в неделю, вскр пол-дня, по 12 часов.

  11. #31
    Аватар для selenas
    Регистрация
    15.03.2006
    Сообщений
    190
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    а я помню,у нас была экскурсия в тадж Махале,так там гиду-индусу,проводившему нашу экскурсию,дали кусок мыла как вознаграждение,и он очень благодарил ! нам даже неудобно стало за такую малость,а переводчик сказал,что все нормально

  12. #32

    Регистрация
    16.04.2006
    Сообщений
    391
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    http://achababa.boom.ru/ сайт =путеводитель по индии

  13. #33

    Регистрация
    02.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    32
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vert
    http://achababa.boom.ru/ сайт =путеводитель по индии
    Много там развесистой клюквы.
    Лучше не ожидать чуда от какой-то страны или местности, а смотреть на все как на чудо.
    Здесь есть много чему подивиться-поразиться, есть и многое мало приемлимое.
    Работорговля до сих пор имеет место быть, в основном продают своих ДЕТЕЙ малолетних в проституцию. Если повезет, выживают. Материалы ежедневно в газетах, и не в желтой прессе, просто это еще часть жизни.
    за 10-20$ в месяц будет приходящая служанка. за 30$ или немного больше - круглосуточно работающая по хозяйству, правда в основном они живут вместе с хозяевами.
    Что сказать, страна бедная, во многом отсталая.
    Но могу только согласиться, что Индию я тоже люблю.

  14. #34

    Регистрация
    02.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    32
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    Много там развесистой клюквы.
    Лучше не ожидать чуда от какой-то страны или местности, а смотреть на все как на чудо.


    Чой-то я как-то очень пафосно сказала
    сорри

  15. #35

    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1336
    Вес репутации
    52

    По умолчанию

    Я одно время была просто больна Индией, очень туда хотела съездить, даже загранпаспорт сделала специально для этого. Но не получилось...
    Жена моего брата там была 100 раз- сначала в турпоездках, потом сама организовывала эти поездки, была и в Калькутте, Бомбее, Мадрасе, у и в Дели, конечно. Столько мне всего интересного рассказывала и фотки показывала! Только говорила, что мужчины у них очень похотливы, все время норовят по попе погладить (ну это может только она такие желания вызывала?). А у индийских детей самые большие и красивые глаза в мире ( и куда они у взрослых то деваются потом?). Ну да, говорила, что очень грязно , что люди в туалет могут прямо на улице сходить.
    Она была не только в районах, где туристы ходят. Но, тем не менее, ее все время туда тянуло, ездила всегда с удовольствием, только с местным климатом тяжело- жара и жуткая влажность, тяжело дышать. Ездила туда в основном зимой .
    А ее мама много лет туда ездила за товаром ( одежда, украшения), мне тоже кучу украшений привозили, камни разные, из кости много всего. Они недорогие были, о многих камнях я не слышала никогда, очень красивые. Но украшения все сделаны вручную, грубовато.
    Мои же восторги немного поубавились после того, как я сходила на праздник в Индийское посольство, хотя там было интересно и весело, с танцами.
    Еда была у них очень вкусная, хотя немного островата. Но я к индийским специям давно привыкла, т.к. раньше много их покупала и использовала, и в гостях ела кушанья с ними.
    Но вот люди показались европеиизироваными, алчными и очень любящими деньги, мне это было неприятно .

  16. #36

    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1336
    Вес репутации
    52

    По умолчанию

    А вообще, Индия - одна из немногих стран, где я хотела бы побывать с детства ( мечта всей жизни, можно сказать) .

  17. #37

    Регистрация
    02.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    32
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от nvn
    А вообще, Индия - одна из немногих стран, где я хотела бы побывать с детства ( мечта всей жизни, можно сказать) .
    Я тоже с детства мечтала о Востоке.
    Я думаю, поскольку у Вас достаточно информации, Вы не будете так разочарованы.
    Восток действительно таит все.
    То, что поставляется на Российский рынок - очень плохого качества.
    Здесь, как и в Китае, можно найти наивысшего качества ручную работу, просто стоить она будет намного дороже.
    А что до алчности да корыстолюбия, ну что ж, свойства человеческой натуры. Не забывайте, что люди, с которыми сталкаваешься в других странах, не представляют репрезентативной выборки.
    И в своей-то стране, в своем обществе мы ограничиваемся общением с немногоми приятными нам людьми, а при соприкосновении с другой культурой, другой страной, кто прежде всего виден? торгаши, люди без особенных моральных ограничителей.
    Это одна из причин, почему так уродливо представлены китайцы на Дальнем Востоке. Не стоит только выводы по поводу небольшой прослойки распространять на нации.

  18. #38

    Регистрация
    02.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    32
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    Относительно влажности - это только на побережье так. Но мне вполне нормально, не страдаю ничуть.
    А вот родители мужа как приежают, просто стонут. У них в центральной Индии, жара похлеще, +40, но очень сухо, так что им очень трудно перестроиться.
    Я на самом деле никогда не думала, что сезоны года тут так отличаются.
    Лето в Бомбее - февраль - июнь, обычно ~10 июня начинаются муссоны,т.е. дождливый период до сентября, ну и там - зима
    Смешно?
    мне было очень смешно когда мы впервые с мужем на это наткнулись, что лето с февраля по май. Похлеще Австралии будет

  19. #39

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    100

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от marinamanish
    А что до алчности да корыстолюбия, ну что ж, свойства человеческой натуры. Не забывайте, что люди, с которыми сталкаваешься в других странах, не представляют репрезентативной выборки.
    И в своей-то стране, в своем обществе мы ограничиваемся общением с немногоми приятными нам людьми, а при соприкосновении с другой культурой, другой страной, кто прежде всего виден? торгаши, люди без особенных моральных ограничителей.
    Это одна из причин, почему так уродливо представлены китайцы на Дальнем Востоке. Не стоит только выводы по поводу небольшой прослойки распространять на нации.
    Вот здесь я с Вами абсолютно согласна. Есть, конечно, менталитет у каждого народа, есть какие-то объединяющие черты определенных групп, связанных профессией. Вот про китайцев знаю мало, но те индусы, с которыми я общалась - очень приятные и обаятельные были ребята. Воспитанный, культурные. Редко употребляю это слово - интеллигентные, но к ним это можно было отнести с большим коэффициентом. Просто как-то воспоминания опять посетили. Я уже забыла, откуда они, из какого города были, но очень темный цвет кожи был. Вообще интересная у них внешность. Огромные (можно сказать, красивые глаза), черные как смоль, но прямые волосы. Ну и еще раз хочется отметить, поражало их спокойствие и уравновешенность, доброжелательность. Для меня это удивительно в связи с тем, что они едят действительно очень острую пищу , которая как раз возбуждает и порождает эмоциональность, как мне кажется.

  20. #40

    Регистрация
    02.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    32
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    Скорее всего они были из Южной Индии. Они еще обычно ниже ростом, чем из Центральной или Северной, оченб темная кожа, черты лица менее европиоидные.
    Там немало намешано кровей, но дравидские корни чувствуются.
    Вообще, как в Китае, так и в Индии сильно различаются Юг и Север. В Китае байки рассказывают южане про северян, северяне про южан, и здесь то же самое

Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •