Кремы собственного изготовления-3 - Страница 6
Страница 6 из 48 ПерваяПервая ... 234567891016 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 120 из 954

Тема: Кремы собственного изготовления-3

  1. #101

    Регистрация
    25.02.2008
    Сообщений
    1889
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    По многочисленным просьбам! Простой рецепт в помощь новичкам.

    Крем-универсал для начинающих

    На объем ок. 50 мл

    Водная фаза:
    гидролат лаванды 30 мл
    глицерин растительный – половина мерной ложки 1,25 мл

    Масляная фаза:
    сасанквы масло 10 мл
    ши масло - 1 мерная ложка 5 мл с горкой

    Эмульгатор:
    эмулиум каппа - 1 мерная ложка 5 мл (или 25 чипсинок)

    Эфирные масла:
    лаванда 3 к., ромашка римская 2 к.

    Консервант:
    биозол - чуть меньше половины мерной ложки 1,25 мл


    Технология:
    1. На водяной бане растопить ши в масле сасанквы.
    2. Всыпать биозол и, помешивая смесь, дождаться полного растворения частиц.
    3. Добавить к маслам эмульгатор и растопить.
    4. В отдельной посуде подогреть гидролат до температуры ок. 60 градусов.
    5. Снять смесь с водяной бани и постепенно влить в нее гидролат, одновременно смешивая мини-миксером в течение 3-х минут.
    6. Дать крему охладиться до 30-40 градусов, перемешивая его фарфоровой ложкой или стеклянной палочкой.
    7. В остывший крем по очереди ввести глицерин и эфирные масла, каждый раз хорошо смешивая.

    В результате получится вот такой крем, с текстурой мягкого мороженого и умиротворяющим ароматом:



    Крем можно использовать для любого типа кожи, в том числе для чувствительной. Все компоненты достаточно универсальные по свойствам и мягкие по воздействию:
    Гидролат лаванды регенерирует, увлажняет и успокаивает кожу.
    Сасанква – легкое масло, обычно хорошо впитывается, делает кожу гладкой и шелковистой.
    Масло ши обладает выраженным смягчающим и увлажняющим действием, питает, восстанавливает и разглаживает кожу, замедляет старение.
    Глицерин способствует увлажнению.
    Эфирное масло лаванды освежает, успокаивает, регенерирует кожу, освобождает ее от токсинов, уменьшает кожные реакции на внешние факторы.
    Эфирное масло римской ромашки увлажняет и восстанавливает кожный покров.
    Эмульгатор эмулиум каппа усиливает действие крема и предотвращает обезвоживание.

    Этот крем может также использоваться, как:
    - заживляющий крем для рук;
    - бальзам после бритья;
    - крем после загара;
    - крем-релакс для тела
    ;
    - экспресс-маска для волос (вмешать в крем яичный желток, нанести на чистые волосы на 10 мин., смыть шампунем).

    Все компоненты и аксессуары продаются на Аромарти.

    Обсуждение крема в Каталоге рецептов наших форумчанок
    http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=8419
    Последний раз редактировалось Sunnyel; 26.09.2010 в 16:23.

  2. #102
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Антивозрастной крем супер-увлажнение
    100г (для взрослой смешанной кожи)

    Масляная фаза - всего 23мл масел
    Масло сливовых косточек (aroma-zone) 5мл
    Масло Андиробы (aroma-zone) 5мл
    Масляный настой Лилии белой (aroma-zone) 5мл
    Масляный настой Маргаритки (aroma-zone) 5мл
    Масло Таману (aroma-zone) 3мл
    Воск Жасмина (aromarti.ru)
    + эмульгаторы:
    Никколипид (aromarti.ru) - 2ч.л.
    Сахарозы стеарат (aroma-zone) - 3ч.л.
    Водная фаза - около 75мл
    Питьевая вода
    Активы
    Экстракт Маргаритки (aromarti.ru) 20к - выравнивает пигмент
    Низкомолекулярная гиалуроновая кислота (aromarti.ru) около 1,25мл - сильный увлажнитель кожи
    Экстракт Кигелии африканской (aroma-zone) - 20к - для подтяжки контуров лица
    Экстракт Гамамелиса (aromantic.co.uk) 20к - для увлажнения, контроля салоотделения
    Экстракт Каштана (aromantic.co.uk) 20к - от купероза
    Комплекс Керамидов (aromarti.ru) - 1мл
    Хондроитина сульфат и Глюкозамина гидрохлорид (aromarti.ru)- для стимуляции синтеза коллагена
    Алоэ гель (aroma-zone) - 2мл
    Консерванты
    Биозол (aromarti.ru)
    Экстракт косточек грейпфрута (aroma-zone)
    ---------------------------------------------

    Перечитала состав и ужаснулась, сколько же всего в креме понапихано!!!! После такого количества активов, конечно, трудно сказать, кто из них как действует
    Но у меня цели были такие:
    - предотвращение и выравнивание пигментных пятен
    - борьба с куперозом
    - борьба с морщинками и обезвоженностью лица
    - контролирование Т-зоны (сужение пор, салоотделение)
    - укрепление овала лица, стимулирование выработки коллагена

    О, как....


    Обсуждение рецепта в Каталоге рецептов наших форумчанок
    http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=8420
    Последний раз редактировалось Sunnyel; 26.09.2010 в 16:41.
    Carpe diem...

  3. #103
    Аватар для astral_woman
    Регистрация
    23.03.2009
    Возраст
    41
    Сообщений
    184
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    девочки, поясните мне пожалуйста несколько вопросов
    вот есть стандартный рецепт крема на основе Ши:
    2 части ши
    1 часть жидких масел
    1 часть геля алоэ

    вопрос 1: это какая эмульсия получается? прямая или обратная? или это вообще не эмульсия, т.к. тут нет воды? и на сколько хорошо в таком случае этот крем будет увлажнять?

    вопрос 2: можно ли добавить в эту рецептуру немного воды (ну хотя бы для того, чтобы ввести водорастворимые активы), удержит ли ее Ши? или тогда уже надо будет добавлять доп.эмульгаторы?

    вопрос 3 (к предыдущему вопросу): как ввести в такой крем водорастворимые активы? Может быть их можно разводить в геле алоэ?

    извинтиляюсь за такое количество вопросов но как-то очень хочется разобрацца с этой рецептурой, чтобы понять, как ее использовать и в каких средствах

  4. #104

    Регистрация
    14.12.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    457
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    astral_woman , я делала 2 части ши, 1 часть жидких масел, 1 часть водной фазы ( с алое не дружу). Сначала взбивала ши, добавляла масла и глицериновые экстракты, мешала, капала эфиры,в конце -растворенные в воде активы и активно взбивала. Расслоения не наблюдалось никакого. Использую сейчас как дневной крем.

  5. #105
    Аватар для TAV
    Регистрация
    12.07.2006
    Адрес
    Бельгия
    Сообщений
    369
    Вес репутации
    43

    По умолчанию

    astral_woman, в оригинале там как раз есть 1 часть водной фазы, так что вы сами выбираете что брать : алоэ, глицерин, гидролаты... Туда же вводите водорастворимые компоненты

  6. #106
    Аватар для astral_woman
    Регистрация
    23.03.2009
    Возраст
    41
    Сообщений
    184
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    prima_fila а почему вы с алоэ не дружите?
    TAV ах вот оно что! то есть получается либо алоэ, либо воду? жаль... я хотела как-то совместить, я алоэ лУблУ

  7. #107
    Модератор Аватар для Olik
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    3632
    Вес репутации
    109

    По умолчанию

    astral_woman, не обязательно либо-либо, можно и то и другое например 50/50 или в другой пропорции, какая вам больше нравится
    Последний раз редактировалось Olik; 08.10.2009 в 00:27.

  8. #108

    Регистрация
    14.12.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    457
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    astral_woman , первый опыт с алое был оочень печальный, вторично уменьшила концентрацию, чуть пооптимистичнее кожа отреагировала, но не с благодарностью. Я и когда промышленными средствами пользовалась гель с алое вера был не в фаворитах, подозревался в подсушивании. Просто не мое. Пару капель добавляю в тоник исключительно чтобы не пропал продукт

  9. #109
    Аватар для astral_woman
    Регистрация
    23.03.2009
    Возраст
    41
    Сообщений
    184
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    Olik действительно! как это мне в голову не пришло, что можно ведь алоэ с водой располовинить! спасибо! что бы я без вас всех делала
    prima_fila а что алоэ обладает консервирующими свойствами?

  10. #110

    Регистрация
    27.02.2008
    Возраст
    48
    Сообщений
    174
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Девочки , я вот тут все читала-читала , набиралась опыта , набивала шишки при изготовлении кремов . Наконец-то у меня получился крем , который не расслаивается даже в тепле , имеет приятную консистенцию и , к тому же , получился лечебный ( во всяком случае моя аллергия на лице немного приглушилась) . Когда-то в инете переписала рецепт крема с сосновой смолой , дескать , женщина писала , что регулярно пользовалась этим кремом и выглядит намного моложе своих лет . Короче , наковыряла я сосновой смолы и приступила к приготовлению . Весов , к сожалению , у меня нету , потому все делала на глаз (за меру брала пластмассовую ложечку , в которой помещалось приблизительно полчайной ложки ) . Итак :
    ЖФ:
    масло ши - 1 ложка
    масло кокоса - 1 ложка
    смола - 1 ложка
    инфуз хвоща на оливке - 1 ложка
    лецитин - 2 капсулы (я выдавливала непосредственно в ЖФ)
    пчелиный воск - 1,5 ложки
    мелко нарезанный прополис - 0,5 ложки

    ВФ:

    дистиллировання вода - 20 мл
    экстракт алоэ - 2 ампулы .

    Нагрела отдельно на водяной бане ЖФ и ВФ , соединила и , непрерывно помешивая , немного остудила , добавила вит.А и Е . Крема получилось немного совсем , но я так и хотела . Эфиры добавлять не стала , потому как по утрам пользуюсь масляной смесью с эфирами . Крем получился красивого желто-салатового цвета , немного жирноват , но оставляет ощущения бархатистости . Пользуюсь им на ночь , кожа говорит "спасибо".

  11. #111
    Модератор Аватар для Olik
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    3632
    Вес репутации
    109

    По умолчанию

    Morgana, а прополис совсем расплавился и встроился в крем, без крупинок?
    А…, еще, при таком нагреве он своих полезных свойств не теряет?

  12. #112
    Аватар для martina777
    Регистрация
    10.11.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1618
    Вес репутации
    50

    По умолчанию

    Morgana , а смола у Вас при нагреве полностью растворилаь? а где и как Вы её храните? а то я свою собранную еще летом смолу с абрикосовых деревьев спиртом залила и стоит она у меня, налетом белым покрылась, но почти не размякла

  13. #113

    Регистрация
    14.12.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    457
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    astral_woman , под словом продукт подразумевался сам алое гель
    Morgana , и заодно вопрос, какой у вас тип кожи? По мне так вроде тяжеловат состав..

  14. #114

    Регистрация
    27.02.2008
    Возраст
    48
    Сообщений
    174
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Olik нет , прополис не весь расплавился , некоторая его часть так и осталась на дне стаканчика (теперь его отскрести не могу ничем оттуда).
    martina777Смола растворилась полностью , а храню я ее в плотно закрытой баночке в шкафчике , не заливала ее ничем . В принципе , смола может храниться бесконечно долго , пока не затвердеет .
    prima_filaМожет быть , что этот крем не всем подойдет , но кожа у меня сухая и склонная к раздражению , потому мне подошел на ура ! Да и возраст уже не девичий ... В принципе , из исходного рецепта можно приготовить и увлажняющий крем , сделав объем ВФ больше .

  15. #115
    Аватар для Capra
    Регистрация
    13.04.2008
    Адрес
    швейцария
    Сообщений
    3438
    Вес репутации
    129

    По умолчанию

    девочки , я подсела на гель под глаза, один закончился сделала вторй
    в этот раз взяла по 4 мл розового и василького гидролата, насыпала туда 1/2 ложки(1мл) гиалурона на кончике ножа неполную ложку экстракты матэ, биозол, закрыла пузырек, хорошо взболтала налила 2м масла зеленого кофе и добавила 5 капель сандала и 3 капли розы(неразбавленной) пузырек с роликом, наношу под глаза и на носогубные складки-лифтингует так здорово
    цвет правда так себе, но это не самое главное


    Обсуждение рецепта в Каталоге рецептов наших форумчанок
    http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=8424
    Последний раз редактировалось Sunnyel; 26.09.2010 в 19:17.

  16. #116

    Регистрация
    25.02.2008
    Сообщений
    1889
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    Крем для лица "Синергия"
    (противовоспалительный крем для жирной и смешанной кожи)


    Задачи такие:
    - профилактика воспалений и уменьшение уже имеющихся
    - сужение пор
    - снижение сальности кожи
    - увлажнение
    - регенерация

    Состав:

    ВФ:
    гидролат нероли - 20 мл
    гидролат римской ромашки - 20 мл
    глицерин растит. - 0,5 мл
    алое гель (густой) - 5 мл

    МФ:
    лесной орех - 10 мл
    таману - 5 мл
    мацерат календулы - 5 мл

    Эмульгаторы:
    эмулиум каппа - 35 чипсов
    лецитин жидкий - 2 мл

    Активы:
    хлорофилл – половина мерной ложки 1, 25 мл
    биосульфидный флюид - 4 к.
    СО2 экстракты:
    календула 4 к., чистотел 5 к., лимонник 5 к.
    ЭМ:
    каяпут 3 к., кедровая хвоя 3 к.

    Консервант:
    биозол 0,2 г (половина мерной ложки 1,25 мл)


    Крем получился нежной, тающей структуры. Разложила его по флакончикам с помпой (при помощи шприца). И пользоваться удобно, и крем сохранней.



    Кремик уже испытан в течение 10-ти дней, и, по отзывам, со своими задачами справляется. Плюс хорошо впитывается, оставляет ощущение комфорта.

    Компоненты подбирались с учетом типа кожи и ее проблем. ЭМ каяпута и кедра проявляют синергию против образования прыщей, гидролаты нероли и римской ромашки синергичны в уходе за жирной кожей и кожей, склонной к акне. Действие СО2 экстрактов направлено на сужение пор, уменьшение воспалений, устранение излишков кожного жира, профилактику акне. Базовые масла оказывают вяжущее, тонизирующее, противовоспалительное и восстанавливающее действие. Глицерин и алое-гель – для увлажнения, биосульфидный флюид – против сальности кожи, хлорофилл - антиоксидант с бактерицидным действием, он же краситель.

    Технология понятно изложена в описании к эмульгатору, уточню только нюансы.
    Биозол смешивается с горячим маслом до полного растворения, затем вводится лецитин и эмулиум каппа. Лецитин здесь работает и как со-эмульгатор, и как анти-акне.
    Водную фазу нужно нагревать до той же температуры, что и масляную, затем постепенно вливать воду в масло, одновременно смешивая миксером.
    Активы, глицерин и алое-гель добавляются в остывший крем (хлорофилл лучше предварительно сбрызнуть гидролатом).
    ЭМ кедровой хвои можно заменить маслом из древесины.

    Уфф... Описывать дольше, чем делать


    Обсуждение рецепта в Каталоге рецептов наших форумчанок
    http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=8432
    Последний раз редактировалось Sunnyel; 28.09.2010 в 07:54.

  17. #117
    Аватар для astral_woman
    Регистрация
    23.03.2009
    Возраст
    41
    Сообщений
    184
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    сделала себе наконец крем для рук холодным способом на основе Ши:

    Ши 50 %
    жидкие масла (шиповник, авокадо, пшенич.зародыши) всего поровну - 25 %
    гель алоэ 14 %
    минералка 8%
    глицерин 3%

    в минералке растворила на кончике ч.л. аллантоин и ЭКГ, 15 кап. молочной к-ты, добавила гель алоэ, взбила миксером (чтобы быстрее растворилось).
    Ши комнатной температуры долго взбивала вилкой, чтобы получилась консистенция мусса. Потом постепенно добавляла масла в несколько заходов, после каждого - взбивала. Потом так же водную фазу.
    в конце добавила 15 кап.настойки прополиса (как консервант) и капель 10 ЭМ лаванды - для запаха.
    вот что получилось


    очень приятный кремик - и на вид, и по ощущениям. Намазалась сразу же, причем пожирнее - привычка от промышл.кремов для рук поняла, что перестаралась, распределила до локтей, и все в течение 10 минут впиталось.

    больше всего волновалась, не расслоится ли. Ночь крем простоял в комнате, на утро побежала проверять - усё упорядке! консистенция стала чуть менее жидкая, чем вечером, крем стал держать форму. Но на всякий пожарный поставила в холодильник

    но по свойствам не могу сказать, что довольна все равно на утро руки сухие, нет такой мягкости, как дают пром.кремы. Думаю в след.раз делать крем с бОльшим количеством водной фазы и восками. Может получше будет.

    зато запах как поразил! видимо лаванда смешалась с прополисом - получилось что-то такое нежное, сладковато-цветочное, очень милое, особенно на ночь при чем сначала, когда намажешься, пахнет просто лавандой, но этот первый резкий запах быстро выветривается и остается нежнейшее послевкусие! я сначала даже не поняла, откуда так вкусно пахнет. Потом руки свои понюхала, а оказывается это они

  18. #118
    Аватар для martina777
    Регистрация
    10.11.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1618
    Вес репутации
    50

    По умолчанию

    astral_woman , как оказалось, мне (да и не только) очень сушит кожу гель алоэ-вера. Возможно, Вы тоже его слишком много в крем добавили. Я с маслом ши и кремообразной основой для мыла в пропорции 50:50 (+ грязь мертвого иоря и др. активами) сделала умывалку - очень довольна. Если Вам и дальше будет сушить кожу, то переделайте свой кремик в что-нибудь подобное, а то такие шикарные ингридиенты - жаль выбрасывать, но и портить кожу тож не надо

  19. #119
    Аватар для astral_woman
    Регистрация
    23.03.2009
    Возраст
    41
    Сообщений
    184
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    martina777 , ога, я читала, что некоторым алоэ сушит, но почему-то подумала, что ко мне это не относится в следующий раз вообще попробую без алоэ - для сравнения.

    кстати, я вчера этот крем на тело юзала - даже больше понравилось, чем на руки и по впитываемости, и по увлажнению! как ни странно! видимо телу нужно другое увлажнение, чем рукам. Скорее всего на тело его и вымажу.

  20. #120

    Регистрация
    12.06.2008
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    45
    Сообщений
    320
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    А мне вобще практически любые масла в чистом виде, ну или вот так же ши или капуассу с водой, руки сушат. А когда делала крем на эмульгирующем воске, то всё хорошо.
    На тело и лицо при этом чистые масла прекрасно идут.

Страница 6 из 48 ПерваяПервая ... 234567891016 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •