Кремы собственного изготовления-3 - Страница 12
Страница 12 из 48 ПерваяПервая ... 2891011121314151622 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 221 по 240 из 954

Тема: Кремы собственного изготовления-3

  1. #221
    Аватар для Хлоя
    Регистрация
    24.03.2007
    Сообщений
    928
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Давайте двигаться дальше.

    1. С трудом пробравшись через отсутствие %% в рецепте (в сл. раз, пожалуйста пишите рецепт более подробно, так Вы значительно упростите задачу ) я высчитала общий ГЛБ только по жирной фазе. Как выяснилось, он у Вас хорошо зашкаливает за 9-ку.
    Лучше поменьше масла.

    2. Если я правильно интерпретировала его INCI – характер у эмульгатора, скорее всего анионный, т.е. ответственным за эмульгирование является анион – иначе говоря ОТРИЦАТЕЛЬНО заряженная частица.

    3. Что теоретически у Вас происходит в креме после эмульгирования и добавления протеинов и фруктовых кислот.

    Ваша пшеница – это гидролизат белков. По аминокислотному составу пшеница имеет много гидрофильных аминокислот. Аминокислоты – цвиттер-ионы, т.е. они могут быть как положительно заряженными, так и отрицательно, в зависимости от рН.

    Вы добавляете фруктовые кислоты, тем самым меняя рН крема в сторону кислого и Ваши аминокислоты пшеницы плавно становятся протонированныи ионами, иначе говоря носителями ПОЛОЖИТЕЛЬНОГО заряда.

    У Вас Анионный эмульгатор, слишком много жирной составляющей для его силенок + добивает Ваш крем его закисление и нивелирование свойств эмульгатора положительным зарядом аминокислот при таком рН.


    Это моя интерпретация происшедшего в креме.

    Про ГЛБ сейчас попробую пройтись по форуму и найти соответствующие ссылки. Тогда сможете сами оценить достоинства и недостатки эмульгаторов в зависимости от их ГЛБ и других свойств.
    К примеру мыло тоже эмульгатор, ПАВ с ГЛБ около 15 что-ли.
    Если постараться можно и с его помощью эмульсию соорудить стабильную

    Нагревать до фанатизма не стоит.
    Миксером тоже долго вбивать воздух не нужно. Пузырьки воздуха – дополнительная нагрузка на антиоксидантный потенциал крема, а у Вас, например, именно этот аспект в креме совершенно не учтен.

    Походите, почитайте форум. Потихоньку многое у Вас устаканится и прояснится.

  2. #222
    Аватар для Svetlana1980
    Регистрация
    18.06.2009
    Адрес
    Италия
    Возраст
    44
    Сообщений
    456
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Хлоя, извините, но Вы слишком мудренно для меня написали...
    единственное что я поняла, что взять любой ингредиент и быть уверенным в результате нельзя - нужно копнуть глубже и узнать кто как зяряжен, кисл и т.д...
    Т.Е. в данном случае меня подвел воск в сочетании с фруктовой кислотой? может без нее попробовать сделать те же пропорции и посмотреть что будет?
    Может стоило больше эм. воска взять? или кол-во не перейдет в кач-во?

    Кстати, а что Вы скажите о цетиловом спирте - он же соэмульгатор, как он заряжен и сочитается ли с этим воском?

    и на будущее, я несведующих в химими, есть ли какой-нибудь универсальный способ (метод, совет ...) чтобы знать заранее какая имульсия может получиться и что с тоит туда класть, а что нет...а то расход ингредиентов и разочарование.
    "...меньше думай плохих мыслей!" (Копатыч, смешарики)

  3. #223
    Аватар для Хлоя
    Регистрация
    24.03.2007
    Сообщений
    928
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Посмотрите темку «Эмульгаторы».

    А свой крем попробуйте повторить просто ради научного интереса, исключив протеин пшеницы и немного уменьшив количество масла, заменив масло манго на любое масло с олеиново/линолевым составом, уберите цетиловый спирт.
    Добавьте туда какой-нибудь антиокислитель, залейте в помпу и пользуйтесь им в качестве молочка для снятия макияжа
    __________________________________________________ ___________________________
    Подвел Вас не воск с кислотой, а именно весь "расклад" - и масла по максимуму, и цетиловый спирт, и слишком неудобный для этой эмульсии рН, и наличие там протеинов.
    Все вместе и в заданной дозировке .
    Так бывает.

    Цетиловый спирт имеет ГЛБ, как и любой жирный спирт.
    Сочетается ли он с данным эмульгатором?
    Я считаю, что нет, причем не из-за химического конфликта, а именно из-за свойства данного эмульгатора.
    Очень сложно в двух словах написать про свойства эмульгатора подобного типа.
    Он создает косметически привлекательные продукты, с хорошими, если можно так выразиться потребительскими свойствами, достаточно агрессивно вмешивается в собственную "архитектуру" кожи.
    Естественно, у подобных эмульгаторов есть своя ниша использования.
    Вот в качестве идеального эмульгатора для кислого молочка - да, я его вижу, а вот в качестве идеального эмульгатора для уходового антиэйдж крема, тем паче на холодное время года - нет.

    К сожалению, универсального совета нет.
    И это большой плюс
    Что-то я расписалась сегодня
    Последний раз редактировалось Хлоя; 14.12.2009 в 17:58. Причина: + текст

  4. #224
    Аватар для Svetlana1980
    Регистрация
    18.06.2009
    Адрес
    Италия
    Возраст
    44
    Сообщений
    456
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Хлоя, простите, что-то я совсем запуталась ...
    тему эмульгаторы почитаю однозначно.
    но для себя, все равно хочу понять, хоть частично то, о чем Вы мне написали:
    1. почему Вы советуете исключить именно пшеницу, а не фрук. кислоту (из предыдущего поста, я поняла , что "зло" в данном креме именно она! так как закислила все и поменяла заряд честиц пшеницы.
    если я че-то не то говорю - исправьте меня, пожалуйста.
    2. что за антиокислитель Вы имеете ввиду?
    3. мне бы оооочень хотелось сделать именно крем, а не жидкое молочно...я искренне полагала, что чем больше масляной фазы, тем крем прочнее и плотнее, ан нет! Вы предлагаете взять меньше масла - сколько же тогда?
    ЗЫ: я люблю сливочные крема....
    4. а цетиловый почему низя??? я жеж загустить им хетела.

    извните, я все же настырная, а что если я все также сделаю, но только совсем без активов? что тогда должно получиться в теории?
    5. и что же это за ГЛБ все же?
    6. DAME INCI : Цетеариловый гликозиды пшеничной соломы (и) цетеарилового алкоголя ...читаю аннотацию (перевела с помощью интернета). написано - "необходимо использовать совместно с любым эмульгатором", что это может значить?! и откуда Вы узнали про его "агрессивность"? По хим составу поняли или где-то написано, а я не заметила?

    ЗЫ: извинте за такое кол-во вопросов...интересно и нужно знать.

    Если бы химию в школе преподавали на "живых" примерах, интересных для девочек, например, составление эмульсии, крема и т.д. я бы точно ее знала!
    "...меньше думай плохих мыслей!" (Копатыч, смешарики)

  5. #225

    Регистрация
    06.09.2009
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    213
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    Svetlana1980, я влезу в дискуссию..
    Думаю, что если вы сделаете совсем без активов, которые вливаются после эмульгирования, то получится у вас крем нужной консистенции, предположу даже, что густой.
    Я делала крема и знаю, что если рано влить активы, разведенные в части воды, то крем может потом развалиться или будет жидким. То есть не таким, как если б в него ничего не вливали. Если уж вливать активы, то когда крем уже загустел прям. Лично я бы на вашем месте попробовала без аха кислот сделать, чтобы понять какой густоты получится крем.
    Еще читала, что ЭКГ может расжижать крем.

  6. #226
    Аватар для Svetlana1980
    Регистрация
    18.06.2009
    Адрес
    Италия
    Возраст
    44
    Сообщений
    456
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Twiggirl, я тоже подумала про активы, что они виновны...и в первую очередь на кислоту!
    Я уже делала крема с пшеницей и ЭКГ (разжижает - факт! но не обязательно расслаивает, если эмульгатора достаточно), но соэмульгатором всегда брала пчелиный воск, а в этом случае решила взять только эмульгирующий (сижу тему изучаю про половакс...но у меня был использован другой тип!)
    Я обязательно в ближайшее время попробую тот же состав, но без активов...но у меня тогда вопрос: вот надо мне актив (витамин ли, кислоту, протеины, пептиды, да мало ли что) ввести, что делать? если они такие вредные, то зачем они существуют? и как их тогда вводить в крема? (я не совсем могу уловить момент когда крем загустел, как Вы пишите, и боюсь его проворонить и слишком поздно ввести актив)

    Хлоя начала мне объяснять мои ошибки, скажу честно, поняла далеко не все...
    Последний раз редактировалось Svetlana1980; 15.12.2009 в 11:55.
    "...меньше думай плохих мыслей!" (Копатыч, смешарики)

  7. #227

    Регистрация
    06.09.2009
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    213
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    Svetlana1980, я так думаю (пусть профи меня поправят, если не верно). Смешали вы жир и водную фазы. Перемешали миксером. Далее мешаете, и крем остывает и густеет постепенно. Крем почти остыл (но еще теплый), добавляете активы.
    Активы не вредные, а наоборот...
    Просто надо, чтобы не конфликтовали и чтобы технология была не нарушена.
    У меня крем разваливался именно из-за того, что я почти сразу после смешивания двух фаз вливала активы. То есть технологию нарушала. Может у вас та же ошибка?

  8. #228
    Аватар для Сяня
    Регистрация
    30.05.2009
    Сообщений
    347
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    крем для глаз. пользовалась в горах на горнолыжном курорте три дня. свою работу сделал. кожа вокруг глаз от мороза, ветра и солнца не пострадала.

    состав: воск пчелиный, ши, мацерат оливки и кокоса на лаванде. эм - лаванда. воск и ши брала на глаз. мацерат -1/4 ч.л. *2, гидролат василька 15 мл.

    молочко для снятия макияжа

    состав: вода - 60%, масла - 40% (оливка+ши), спирулина - 4 таблетки, витамин Е, летицин

    крем для мордочки лица. тоже делался на время перебывания на курорте.

    за основу брала рецепт на АЗ Crème nourrissante à la camomille.
    меняла - к воску добавляла смесь воска и живицы. делала на минералке (опыт показал, что длительной контакт с ромашкой не ахти для меня), ЭМ розовое дерево.
    результат: кожа не пострадала от мороза, ветра и солнца
    Корона не давит

  9. #229
    Аватар для Хлоя
    Регистрация
    24.03.2007
    Сообщений
    928
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    1. почему Вы советуете исключить именно пшеницу, а не фрук. кислоту (из предыдущего поста, я поняла , что "зло" в данном креме именно она! так как закислила все и поменяла заряд честиц пшеницы.
    Светлана, всего лишь потому, чтоу меня в голове прочно засело слово «антиэйдж», связанное с Вашим кремом.
    И у кислого средства с нужным %% АНА шансов больше.
    Однако опять таки, выскажу свою точку зрения.
    Пользоваться именно плотными кремами с АНА – это на мой взгляд «и трусы снять, и в крестике остаться», т.е. не комильфо.
    Для кислых средств самыми оптимальными формами будут тоники, молочко, маска, гель. Но никак не плотный «сливочный» крем.
    Что касается протеинов – чего Вы от них ожидаете? И какими Вы пользуетесь? Они же тоже очень разные – по массе.

    2. что за антиокислитель Вы имеете ввиду?
    Антиоксиданты (антиокислители) добавляют в крем для увеличения стабильности его жирной фазы, уменьшения склонности к окислению, прогорканию используемых жирных масел.
    Традиционно это вит. Е, каротиноиды, политерпеновые фенолы (карнозоловая кислота, карнозол, розманол, урсоловая к-та и пр.), аскорбиновая кислота в различных ее жирорастворимых формах, а в промышленности – это печально известные ВНТ и ВНА (Е320 и 321)

    3. мне бы оооочень хотелось сделать именно крем, а не жидкое молочно...я искренне полагала, что чем больше масляной фазы, тем крем прочнее и плотнее, ан нет! Вы предлагаете взять меньше масла - сколько же тогда?
    ЗЫ: я люблю сливочные крема.... .
    Я тоже люблю сливочные
    Если Вас устраивает подобный подбор масел и данный эмульгатор – делайте на здоровье!
    4. а цетиловый почему низя??? я жеж загустить им хетела. .
    Опять таки – если нравится использовать цетиловый спирт как загуститель для кремов – почему бы и нет?
    Мне общая картина жирной фазы + подобный эмульгатор показалась совершенно перекошенной и не отвечающей поставленной задаче.

    извните, я все же настырная, а что если я все также сделаю, но только совсем без активов? что тогда должно получиться в теории? .
    Просто крем. Который может, если Вам действительно не подойдет такая комбинация жирных масел при длительном использовании либо забить поры, либо повысить чувствительность Вашей кожи, либо вызвать некоторое обезвоживание.
    5. и что же это за ГЛБ все же? .

    Путь Вам в Эмульгаторы. Там он.

  10. #230
    Аватар для Алевтина
    Регистрация
    13.05.2008
    Сообщений
    1416
    Вес репутации
    48

    По умолчанию

    twiggirl я добавляла в крем для век белый очищенный воск и простой пчелиный. Крем замечательно действовал и действует.

    Не бойтесь быть дилетантом! Помните,профессионалы построили "Титаник", дилетанты построили "Ковчег!"

  11. #231

    Регистрация
    06.09.2009
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    213
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    Алевтина, большое спасибо за отзыв!
    А в какой концентрации (% ввода, или другая цифра, чтобы сориентироваться) вы его клали. А то я боюсь переборщить.

  12. #232

    Регистрация
    14.07.2008
    Сообщений
    30
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Хлоя Посмотреть сообщение

    У Вас Анионный эмульгатор, слишком много жирной составляющей для его силенок + добивает Ваш крем его закисление и нивелирование свойств эмульгатора положительным зарядом аминокислот при таком рН.
    Этот эмульгатор несовместим с кислотами, поэтому ваш крем расслоился . Вот здесь можно посмотреть его MSDS

  13. #233
    Аватар для Svetlana1980
    Регистрация
    18.06.2009
    Адрес
    Италия
    Возраст
    44
    Сообщений
    456
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Хлоя, и снова здравствуйте! извините, не было возможности раньше ответить.

    1. не обращайте внимание на "антиэйдж"...скажу откровенно, я лохонулась! понабрала активов, эмульгаторов и т.д. а как пользоваться толком не знаю! ну откуда мне, дремучей знать, что протеин пшеницы и кислоту вместе нельзя, да ещё и эмульгирующий воск не тот?! для меня они все, до общения с Вами, были на одно "лицо"...ладно, век живи - век учись!


    2.Что касается протеинов – они с Аромарти, ожидала всего хорошего, что о них написано
    если говорить о их массе, то я брала две полных ложечки объемом 0.5 мл

    3. Ура про витамин Е все ясно и он у меня есть!



    3. Вы тоже любите сливочные!!! они классные, приятные и вкусные! я полагала что такую текстуру я смогу получить, только если масел будет минимум 30% от общей массы, но Вы сказали, что я масел взяла с перебором...
    а какие Вы пропорции используете?

    Добавлено через 4 минуты

    Цитата Сообщение от Чайка Посмотреть сообщение
    Этот эмульгатор несовместим с кислотами, поэтому ваш крем расслоился . Вот здесь можно посмотреть его MSDS
    Ох, Чайка! открыла и...как Вам сказать...видимо мой мозг сконструирован иначе, но все равно спасибо Вам и Хлое.

    Что я однозначно запомню, так это то, что именно в крема с этим воском кислоты никакие вливать не буду! Торжественно клянусь!

    На выходных сделаю опять с этим эмульгатором крем - отчитаюсь!
    Последний раз редактировалось Svetlana1980; 18.12.2009 в 03:04. Причина: Добавлено сообщение
    "...меньше думай плохих мыслей!" (Копатыч, смешарики)

  14. #234
    Аватар для татьянаст
    Регистрация
    09.05.2009
    Адрес
    г.иркутск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1224
    Вес репутации
    45

    По умолчанию

    сделала кремик с целью подпитать сухую кожу рук,разгладить сухие морщинки.крем удался,впитывается довольно быстро несмотря на воск .
    "пчелка" 15.0
    ж.ф.
    воск пчелиный 2.0
    манго 2.0
    миндаль 2.0
    авокадо 2.0
    эм.никколипид 0.7
    консервант 3 к.
    в.ф.
    гидролат липы 2.0
    алоэ-гель 2.0
    глицерин 2.0
    активы
    вит Е,С по 3 к.


    у крема очень приятный аромат воска,я его как наркоманка нюхаю.
    ко мне на ты

  15. #235

    Регистрация
    19.01.2009
    Сообщений
    16
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Чайка Посмотреть сообщение
    Этот эмульгатор несовместим с кислотами, поэтому ваш крем расслоился . Вот здесь можно посмотреть его MSDS
    Чайка, в данном MSDS не написано, что эмульгатор несовместим с никакими кислотами. Насколько я знаю, у него наоборот очень широкий рабочий рН, он без проблем работает в кислой среде, позволяет создать стабильную эмульсию от рН 2,6.

    Хлоя, а почему анионный? У меня в голове засело, что пшеничный эмульгатор (№2 с АЗ) - неионный. Сейчас поискала, что-то не находится информация на этот счет. Ко мне он только едет, поэтому интересно было бы узнать.

  16. #236
    Аватар для Хлоя
    Регистрация
    24.03.2007
    Сообщений
    928
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Laima Посмотреть сообщение
    Хлоя, а почему анионный? У меня в голове засело, что пшеничный эмульгатор (№2 с АЗ) - неионный. Сейчас поискала, что-то не находится информация на этот счет. Ко мне он только едет, поэтому интересно было бы узнать.
    Лайма, естественно, его нельзя назвать классическим анионным эмульгатором.
    Однако махровым неионогенным эмульгатором в данной рецептуре он как-то тоже не выглядит.

    У классических неионогенных эмульгаторов есть ключевые свойства:

    1. Малое абсолютное количество гидроксильных групп
    2. Вытекающая из их неионогенности стабильность системы в присутствии различных электролитов.

    Ни одно из этих условий в данном эмульгаторе на 100% не выдержано, иначе данная эмульсия бы не развалилась.

    Т.е, я сделала вывод, что его можно рассматривать как неионогенный только в определенных заданных параметрах (отсутствие в рецептуре большого %% электролитов в совокупности с малым количеством триглицеридов жирных масел).

  17. #237
    Аватар для Алевтина
    Регистрация
    13.05.2008
    Сообщений
    1416
    Вес репутации
    48

    По умолчанию

    twiggirl на 30 мл. крема( Я делаю себе и сестре - воск неочищенный 1 чайн. ложка стружки. Белого воска на такое же количество крема - самую маленькую ложку из набора мерных ложек - но полную с верхом. Что очень хорошо - были проблемки (мелкие морщинки после неудачного пилинга лица вылезли) крем их убрал очень быстро. Вот немного разгребу дела на работе и выложу полный рецепт крема с фото.

    Не бойтесь быть дилетантом! Помните,профессионалы построили "Титаник", дилетанты построили "Ковчег!"

  18. #238
    Аватар для Svetlana1980
    Регистрация
    18.06.2009
    Адрес
    Италия
    Возраст
    44
    Сообщений
    456
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Добрый день, Хлоя и Чайка, решила отчитаться...сделала крем 50 мл на выходных с тем же эмульгирующим воском №2 (аз) с маслом энотеры, также добавила глицерин 2 мл и 1 гр. пчелин. воска - получилась как раз та сливочная текстура, которую я хотела.
    ничего не расслоилось! ура.
    сначала думала использовать этот крем для рук, но грянули такие морозы, что и на лицо не грех! супер защищает.
    + немного крахмала (чтобы не было маслян. пленки)

    И вот я подумала, что для сливочности следует добавлять пчелин. воск (по крайней мере на зиму), он и загушает прекрасно, Вы что думаете, Хлоя? очень бы хотелось понять, как Вы получаете эту желанную консистенцию...
    "...меньше думай плохих мыслей!" (Копатыч, смешарики)

  19. #239

    Регистрация
    06.09.2009
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    213
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    Capra, смотрела один ваш рецепт для век (крем в конкурсе участвовал).
    Там эфир перца был. Как хорошо для век? Не жжется ли? Не сушит?
    Спасибо заранее!

  20. #240
    Аватар для Capra
    Регистрация
    13.04.2008
    Адрес
    швейцария
    Сообщений
    3438
    Вес репутации
    128

    По умолчанию

    twiggirl, не жжется, это же не чистый перец, тонизирует хорошо, не сушит

    Добавлено через 8 минут

    девочки, удивительной красоты кремик у меняполучился, технология известна давно, пришла зма и я снова сделала себе кремик на основе масла ши

    ши, комн. тепмературы-20 г
    абрикос на морковке-5г
    пекан-5г
    фисташка-5г
    биозол
    ВФ
    гидролат нероли-20г
    экстракт красного винограда-1л 2мл
    гиалурон на кончике ножа

    нероли абсолют-5 капель
    черый перец-3к
    бессмертник 3к
    взбила ши, по очереди, продолжая тщательно взбивать добавила по одному остальные масла и водную фазу
    в конце ввела эфиры и 1 ч ложку крахмала
    крем получился пышный и нежный , когда наносишь ощущение жирности, но когда впитается кожа просто бархатистая
    тысячепервое спасибо дорогой Анне TAV за нашу довольную зимнюю кожу

    обосную свой выбор масел-ши хорошо питает и увлажняет, фисташка и пекан прекрасно впитываются, и матируют, в тоже времяувлажняют и питают, морковка на абрикосе смягчет кожу
    виноградный экстракт чудесный антиоксидант, сужает поры, крахмал снимает лишнюю жирность
    нероли-омолаживает, увлажняет против морщин
    перец тониирует
    бессмертник омолаживает, разглаживает морщинки(эх, старость не радость

    Обсуждение рецепта в Каталоге рецептов наших форумчанок
    http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=8463
    Последний раз редактировалось Sunnyel; 01.10.2010 в 12:02.

Страница 12 из 48 ПерваяПервая ... 2891011121314151622 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •