Невыясненные вопросы по химии и косметологии
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 72

Тема: Невыясненные вопросы по химии и косметологии

  1. #1

    Регистрация
    09.11.2005
    Сообщений
    1213
    Вес репутации
    49

    По умолчанию Невыясненные вопросы по химии и косметологии

    смейтесь-смейтесь-насмехайтесь

    а как это вы собрались "домашничать", закупаясь в самой обычной аптеке??? во тут уж действительно, смешно.
    а косметологи тогда на что? если все можно купить за углом???
    а эффект от парафиновых ваннночек вы не сможете ничем заменить! пусть он там продукт нефтепереработки(что опять же, в одном месте пишут -да, в другом- нет). Так что здесь всё очень зыбко и затея ваша не совсем правильная, так как тут нужно быть не любителем, а профи, а то такого можно намешать
    по-моему, самодеятельность хороша только с продуктами питания (в виде масок) ,все остальное - не так просто

  2. #2
    Аватар для Fantanella
    Регистрация
    07.10.2005
    Адрес
    Ленобласть
    Сообщений
    548
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Ох, Ларочка, и что же по вашему делали женщины в те времена, когда косметологов еще не было?
    Мы же не делаем крема тоннами и не распродаем по всему миру, а для себя только, ну может еще близким, знакомым чего-нибудь намешаем .
    И результат, самое главное, на лице .

  3. #3
    Аватар для Воронина
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    2967
    Вес репутации
    67

    По умолчанию

    а парафиновые ванночки можно заменить восковыми

  4. #4

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    100

    По умолчанию

    Зяйка! А почему несостоявшийся химик? Это временно или как? Не могли бы посоветовать какой учебник по химии жиров, а то я органику знаю только в пределах школьной программы, но в общей химии ориентируюсь хорошо, также и физхимии, т. к. моя специальность напрямую с этим связана. Может, для начала в и-нете что есть, может девочки в ликбезе захотят поучаствовать? Только думаю, если обсуждение состоится, нужно темку новую в маслах создать. Я бы очень хотела, может, и другие желающие глубже в масла вникнуть найдутся.

  5. #5

    Регистрация
    17.01.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    292
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bella
    Зяйка! А почему несостоявшийся химик? Это временно или как? Не могли бы посоветовать какой учебник по химии жиров, а то я органику знаю только в пределах школьной программы, но в общей химии ориентируюсь хорошо, также и физхимии, т. к. моя специальность напрямую с этим связана. Может, для начала в и-нете что есть, может девочки в ликбезе захотят поучаствовать? Только думаю, если обсуждение состоится, нужно темку новую в маслах создать. Я бы очень хотела, может, и другие желающие глубже в масла вникнуть найдутся.
    Я бы тоже с удовольствием "вникла", только время на это надо найти. К сожалению, от химии я уже лет 5 далеко-далеко. Просто закончила Менделеевку, специальность - пороха и ТРТ, потом еще 2 года трубила в аспирантуре, теорию кропала по горению энергетических материалов. Органика - да, это близко, но несколько не из той области, насколько Вы понимаете. И, боюсь, вряд ли нам всем будет интересно, какие у биологических жиров химические формулы и с какой химией они взаимодействуют и при каких условиях, как их разлагать и что из этого выйдет. Гораздо интереснее, как ОНО на организьму влияет человеческую. А это больше из области биохимии и медицины, чем органики, как мне кажется. Коллоидная химия - это интересно с точки зрения смешения различных компонентов и свойств получаемых смесей. По коллоидной могу залезть посмотреть, по чему мы учились, преинтереснейший предмет был! Хотя все больше по лекциям ориентировались, чем по учебникам. По учебникам - это те предметы, по которым на леции не ходишь По органике и колдам дрючили по полной, так что... вот.

    На скиндокторе, кстати, admin постоянно втирает народу, что на русском языке по маслам адекватной литературы нет :o Советует читать англоязычные источники... Ну, что такое читать на иностранном языке специализированную литературу - это я знаю совсем не приблизительно (90% лит.источников, с которыми работала в аспирантуре, англоязычные). Пока ты начнешь действительно ЧИТАТЬ и понимать, а не лезть в словарь за каждым словом, не один месяц должен пройти. И это - при неплохом знании языка изначально, с уровнем где-то upper intermediate. Так что для меня совет читать англоязычные книги звучит несколько издевательски...

    С другой стороны, не верится мне что-то, чтобы родная наука так сильно отставала от зарубежной. Давайте действительно откроем новую тему по свойствам масел, надо походить по сети, посмотреть, что у нас в сети по биохимии есть интересненького! чтоб по-русски и грамотно.

  6. #6

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    100

    По умолчанию

    Да-да, Зяйка, знакомо, о чем Вы говорите. Я-то, правда, стала разбираться с составом, например, лимонен - основная составляющая цитрусовых. Выясняешь, что это за штука и приходищь опять-таки к органике-терпены и т.д. Двльше уже можно и к свойствам переходить, а без этой цепочки я себя неуверенно чувствую. Но это, наверное, склад моего характера, другим, возможно, это не нужно.

  7. #7

    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    49
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Добрый день!
    Девушки, а не возникало желания сваять смесь именно на гелевой основе? Я вот достаточно научно попыталась подойти к вопросу основы - и уперлась в тупик. Ведь жировая база - далеко не самый лучший вариант. Особенно если помнить про теорию мягких косметологических воздействий Но смех-смехом, а мне не очень-то подходит именно масляная основа. Подскажите, может у кого опыт в данном направлении удачен. Буду черезвычайно признательна.

  8. #8
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Попробуйте нарыть книжку "Растительные масла и масляные экстракты" Шикова, Макарова, Рыженкова.
    Там более или менее углубленный взгляд на эту проблему.

  9. #9
    Модер-молчун Аватар для violetsunset
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    2004
    Вес репутации
    61

    По умолчанию

    Людмила, а почему жировая основа - не лучший вариант?
    Желание сделать гель возникало, но нужен гелеобразователь, агар, например.
    А "Природный элемент" не пробовали? у них гелевая основа.

  10. #10
    Аватар для Fantanella
    Регистрация
    07.10.2005
    Адрес
    Ленобласть
    Сообщений
    548
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Людмила, вместо масел можно взять гель алое, как базу для крема , или, как правильно сказала violetsunset - агар, только он, вроде, не впитывается совсем в кожу, в отличии от масел.
    И присоединяюсь к вопросу: а почему жировая основа - не лучший вариант? Теория мягких косметических воздействий - это, конечно, хорошо, но не надо забывать, что это всего лишь теория .

  11. #11
    Модер-молчун Аватар для violetsunset
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    2004
    Вес репутации
    61

    По умолчанию

    Fantanella, а где можно почитать о теории мягких косметических воздействий. или может объясните в двух словах, пожалуйста!

  12. #12
    Аватар для Fantanella
    Регистрация
    07.10.2005
    Адрес
    Ленобласть
    Сообщений
    548
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Почитать можно здесь: http://www.golkom.ru/book/48.html
    Там, кстати, не написано, что масла - это плохо, но типа устарело это, прошлый век .

    Вот кусок текста оттуда:
    "10.1. Косметические кремовые композиции на жировой основе
    Вообще, использование в косметических средствах жиров и масел и их фрагментов (глицерин жирных кислот и т.п.) еще не означает, что препараты имеют жировую основу. Можно принять, что косметическая композиция, содержащая более 10% жиров, масел или их фрагментов, относится к препаратам на жировой основе.

    По имеющимся у нас данным (см. Приложение 1), сегодня в мире производится более 60% косметических кремовых композиций на жировой основе.

    На наш взгляд, целесообразно ввести дополнительную градацию такого рода композиций, связанную с характером используемого сырья.

    В тех случаях, когда в качестве жирового компонента используются естественные масла и жиры растительного и/или животного происхождения, мы имеем дело с препаратами на естественной жировой основе. Имеющиеся данные позволяют полагать, что объем производства подобных косметических продуктов не превышает 5-10% от общего объема косметических кремовых композиций.

    Большая часть мировых производителей косметических кремовых композиций, которые могут быть отнесены к препаратам на жировой основе, используют синтетические фрагменты жиров и масел. К таким фрагментам относятся синтезированные из глицерина и жирных кислот моно-, ди- и триглицериды. Кроме этого, и сам глицерин и, соответственно, жирные кислоты также являются фрагментами масел и жиров. Таким образом, косметические средства, основа которых содержит синтезированные фрагменты жиров и масел, могут быть отнесены к препаратам на синтетической жировой основе.

    Определенная часть косметических средств в качестве наполнителя (основы) содержит минеральное или вазелиновое масла - продукты нефтепереработки. Такие средства могут быть отнесены к препаратам на "минеральной" основе. Хотя мы осознаем, что термин "минеральный" не соответствует содержанию. Может быть лучше отнести их к препаратам на нефтяной основе.

    Рассмотрим доводы в пользу различных косметических композиций на жировой основе.

    Что касается препаратов на нефтяной основе, то единственным доводом в их пользу является относительная дешевизна продуктов переработки нефти. Все остальное обсуждению не подлежит - парафины и прочие составляющие вазелинового, парфюмерного и минерального масел клеточным системам кожи не требуются. Более того, в соответствии с теорией мягких косметологических воздействий необходимо дать оценку влияния парафинов и сопровождающих веществ на функционирование клеточных систем. Информация об этом отсутствует.

    В отношении препаратов на естественной жировой основе и альтернативных препаратов на синтетической жировой основе имеются следующие соображения.

    Доводом против использования естественных жиров и масел является то обстоятельство, что они могут содержать некоторые количества опасных примесей (пестицидов, гербицидов и т.п.), связанных с химизацией сельскохозяйственных технологических процессов. Это действительно является неблагоприятным фактором. Тем более, что установленные допустимые нормы содержания техногенных примесей в естественных жирах и маслах учитывают их влияние на организм человека в целом. Однако, как было показано ранее, клетки базального слоя эпидермиса, ответственные за формирование этого слоя кожи, после первого нанесения встречают компоненты косметического средства с некоторым разбавлением, которое сводится к минимуму при последующих повторных обработках. Это означает, что содержащиеся в основе крема токсичные примеси будут воздействовать на клетки базального слоя в тех концентрациях, в которых они изначально присутствуют в кремовой композиции. Клеточная система, являясь более чувствительной, на неблагоприятное воздействие ответит снижением скорости клеточного деления, а это, в свою очередь, как показано было выше, приведет к увеличению толщины кератинового слоя эпидермиса и повышению вероятности образования морщин.

    Если рассматривать проблему в целом, то необходимо признать, что она носит отчетливо выраженный экологический характер. По-видимому, нужны такие технологии очистки масел и жиров, которые позволяли бы избавиться от неблагоприятных примесей. Однако результатом любой очистки является удаление не только токсичных веществ, но и потеря тех компонентов, которые необходимы для функционирования клеточных систем (например, токоферолов - см.ниже). И вообще, очистка многокомпонентных химических систем, какими являются природные жиры и масла, является сложной технологической задачей.

    В отличие от этого жировые основы, составленные из индивидуальных моно-, ди- и триглицеридов, оказываются лишенными этих недостатков, так как каждая составляющая может быть относительно легко очищена от примесей с использованием традиционных технологических приемов (перегонка, ректификация, перекристаллизация, переосаждение и т.п.). Кроме этого, у разработчиков появляется возможность, варьируя соотношения индивидуальных компонентов, менять консистенцию кремовых композиций, добиваясь более высокого потребительского качества препаратов.

    Таким образом, если сравнивать естественную жировую основу с синтетической, то предпочтение, по-видимому, следует отдать последней. Конечно, уходя от природных жиров и масел, мы что-то теряем. Но обычно это "что-то" бывает трудно определить. Попробуйте разобраться, чем отличаются жиры барсучий, медвежий, эму и т.п., и какие составляющие определяют их использование в народной медицине (противовоспалительное, прогревающее и ранозаживляющее действие).

    Следует подчеркнуть, что мы не являемся противниками использования жиров и масел природного происхождения. Более того, в своих разработках мы используем и растительные и животные жиры в качестве добавок (менее 10%), но не в качестве компонентов жировой основы (более 10%).
    "

    То есть, как видим, единственный довод против - это экология. Ну а куда же от нее денешься?

  13. #13
    Аватар для Fantanella
    Регистрация
    07.10.2005
    Адрес
    Ленобласть
    Сообщений
    548
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Зяйка
    Давайте действительно откроем новую тему по свойствам масел, надо походить по сети, посмотреть, что у нас в сети по биохимии есть интересненького! чтоб по-русски и грамотно.
    Давайте! Открывайте, Зяйка, вам как специалисту и карты в руки . Со своей стороны могу подбросить ссылку на "Теорию мягких косметологических воздействий" Н.Децины, это единственное, что мне встретилось в инете .

  14. #14
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Фантанелла, гель алоэ жидкий как вода. Как на нем кремик-то сделать?

  15. #15
    Аватар для Fantanella
    Регистрация
    07.10.2005
    Адрес
    Ленобласть
    Сообщений
    548
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Ну, Arti, с воском, конечно же .

  16. #16

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    100

    По умолчанию

    Fantanella, спасибо за очень интересную ссылку. Залпом прочитала несколько глав.

  17. #17
    Аватар для Fantanella
    Регистрация
    07.10.2005
    Адрес
    Ленобласть
    Сообщений
    548
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    пожалуйста. А я вот, честно говоря, многое не осилила, так только, по верхушкам прошлась .

  18. #18
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fantanella
    Ну, Arti, с воском, конечно же .
    Нееее... Высушит все махом. Столько алоэ в смеси - это караул.

  19. #19

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    100

    По умолчанию

    Ну, такие вещи за раз и нельзя читать, это ж не женский роман. Периодически почитывать надо, тогда войдет. Мне нравится стиль, в котором написано - четко, лаконично, все по делу, очень логично и доступно даже для нас - профанов, так что какие-то знания все-равно получим.

  20. #20

    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    49
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Девушки, я ж не говорю, что жировая основа - это плохо. Просто мне не очень подходит. Кожа под жировой основой сохраняет ощущение сухости. Хочется примочить А гель алоэ в Ростове где можно купить, не подскажете? И от какого производителя? Желательно максимально очищенный от построронних примесей
    Что касается теории косм.воздействий... Как человек, обремененный мед.образованием и опытом работы в области биохимии, его доводы признаю очень и очень вескими. Я ведь результаты экспериментальной его работы внимательнейшим образом поизучала - дяденька все обосновал не по-детски А агар во-первых храниться слишком недолго, а во-вторых что-то не очень смешивается с базовыми маслами, даже эмульгированными Мне итоговая текстурка не нравится. Может есть какие тонкости - поделитесь Заранее спасибо.

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •