Невыясненные вопросы по химии и косметологии - Страница 2
Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 72

Тема: Невыясненные вопросы по химии и косметологии

  1. #21
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Дык агар-то в вашем случае я так понимаю для водной основы, а не для базорвых масел.

  2. #22

    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    49
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Ха! Правильная основа включает в свой состав 10-15% базовых масел, а остальное приходится на воду И вот в эту основу добавляется то, что есть "активный" (эфиры, экстракты и пр.)компонент. Без хорошего гелеобразователя далеко не уедешь. Если умывалки мы двухфазные делаем и это песня, то в креме - увы и ах, не катит такой вариант. Нет, я конечно просто занудничаю и не это сочтите за дерзость, просто маниакальное желание сработать себе качественный и не вредный продукт заставляет выходить из подполья за помощью Я использовала в практике многие рекомендации с этого форума и далеко не безрезультатно, за что спасибо огромное. Но ведь так хочется совершенства Мне вроде обещали привезть гиалуроновую кислоту, но пока-то ее нет Вот и ищу чего на замену

  3. #23
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Ну вы че-то маханули с правильной основой-то. Разновидностей правильных основ много.
    А с изробретением новой основы - так если придумается что-то - ваще супер будет. Так что не тушуйтесь.

  4. #24

    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    49
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Этот критерий правильности конечно условный - от автора тоерии косм.возд. На мой взгляд надо процентов 30 брать жировых, а вот остальные замечательно было бы водными оставить
    Девушки, поделитесь, какой консервант самый безобидный (исходя из личного опыта)

  5. #25
    Аватар для Fantanella
    Регистрация
    07.10.2005
    Адрес
    Ленобласть
    Сообщений
    548
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Людмила, если честно, то я еще и не пробовала на водной основе кремы делать, да еще, чтобы хранились долго . Мне зимой это неактуально, вот ближе к лету и будем эксперименты проводить .
    А консервант вам зачем, вы хотите на год вперед крем сделать? Я делаю себе кремчики разные, чисто масла, масла+отвар льна, масла+экстракты - все стоит в ванне и неделю точно не портится, а просто маслянные смеси и еще дольше, до месяца, а куда больше то?

  6. #26
    Аватар для Воронина
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    2967
    Вес репутации
    67

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Людмила
    Девушки, поделитесь, какой консервант самый безобидный (исходя из личного опыта)
    дык эфиры в смесях и являются консервантами

  7. #27
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    ДА! Чем вам эфиры не консерванты? А химию всякую фигачить туда - во радость. Кстати, мне тут как-то огласили название безвредного консерванта, но я забыла его. Эх, старость не радость. Надо не забыть переспросить. Но к чему я это? К тому, что вроде ж есть какой-то безвредный консервант! Но смесям и он не нужен. Это я на случай если вдруг воды цветочные сама делать надумаю. Ну или что-то подобное.

  8. #28
    Аватар для Fantanella
    Регистрация
    07.10.2005
    Адрес
    Ленобласть
    Сообщений
    548
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Людмила
    Ха! Правильная основа включает в свой состав 10-15% базовых масел, а остальное приходится на воду
    Вот я тут подумала на досуге и так и не поняла, а зачем нам на коже вода? Она ведь нисколечки не впитывается внутрь, с поверхности просто испаряется и все, зачем же она нужна? Понятно, что производители косметических кремов используют тандем вода+пропиленгликоль как дешевую, приятную базу, не несущую никакой пользы коже, но самой зачем в кремик воду добавлять, да еще в таких количествах? Или я что-то не понимаю?

  9. #29
    Аватар для Таша
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    656
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    Ну, кожу же надо увлажнять, но я думаю, что 10-15% воды в наших смесях достаточно, или наносить смесь на сбрызнутое лицо (термальной или цветочной водой)

  10. #30
    Аватар для Fantanella
    Регистрация
    07.10.2005
    Адрес
    Ленобласть
    Сообщений
    548
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Таш, так вода же не впитывается в кожу. Молекулы воды слишком большие по размеру, чтобы проникнуть между клетками кожи. Одна из функций кожи - не пропускать воду внутрь. А увлажнение - это просто запирание внутренней воды в коже путем создвавания пленки на поверхности .

  11. #31
    Аватар для Воронина
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    2967
    Вес репутации
    67

    По умолчанию

    да, я представляю как бы мы раздувались сидя, например, в ванной

  12. #32
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Так, есть химики? А интересно, вот когда из воды и масла создается кратковременная эмульсия (ну например при нанесении масла на мокрую кожу) масло тащит с собой в кожу воду?

  13. #33
    Аватар для Fantanella
    Регистрация
    07.10.2005
    Адрес
    Ленобласть
    Сообщений
    548
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Да ну... ничего по-моему масло не тащит. Потому что никак. Масло-то с водой не смешивается и они по-любому отдельно будут .

  14. #34
    Аватар для Воронина
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    2967
    Вес репутации
    67

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fantanella
    Масло-то с водой не смешивается и они по-любому отдельно будут .
    я не химик, но мне тоже так подумалось
    мне кажется она остается таки на поверхности и испарятся

  15. #35
    Аватар для Fantanella
    Регистрация
    07.10.2005
    Адрес
    Ленобласть
    Сообщений
    548
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Вот вот. И мне также думается. Может если вода не простая, а, например, розовая, то еще есть смсыл ее добавления, а дистилированную, по-моему вообще бесполезно.

  16. #36
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fantanella
    Да ну... ничего по-моему масло не тащит. Потому что никак. Масло-то с водой не смешивается и они по-любому отдельно будут .
    Неа. При смешивании масла с водой они образуют эмульсию, которая быстро распадается. Так что какое-то время (прям секунды) они вместе.

  17. #37
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ириша
    Арти
    Чтобы эфирные масла были консервантами, надо убойную дозу положить. Лучшие консерванты - и безвредные - витамин Е и косточки грейпфрута.
    "Современные исследования подтвердили высокую антисептическую активность эфирных масел. Так, в приводимых ниже цифрах указана минимальная доза для некоторых эфирных масел (в куб.см), которая полностью угнетает рост микробов в 1 литре мясного бульона, обработанного водой из канализации. Для сравнения укажем, что угнетающая доза фенола составляет 5, 6 куб. см.
    Чабрец - 0,7
    Роза - 1,8
    Эвкалипт - 2,2
    Матя, 2. 5
    Анис - 4,2
    Шалфей - 4,3
    Розмарин - 4,3
    Лаванда - 5,0
    Можжевельник - 6,0
    Укроп, кориандр - 6,4
    Лимон - 7,0
    Сосна, пихта - 8,0"
    Солдатченко и Кащенко "Профилактика и лечение заболеваний эфирными маслами".

    Из этого можно сделать нехитрый вывод, что если 0,7 мл чабреца хватает на то, чтоб прибить все бактерии в канализационной воде, то на баночку-то крема его нужно куда как намного меньше. Так что убойных доз не потребуется.

  18. #38
    Ириша
    Гость

    По умолчанию

    Ой, какая интересная инфа. Только вот 1 мл не равно 1 куб. см. У меня сейчас с расчетами плохо, сколько это будет?
    Давайте посчитает тогда количество чабреца для 100 мл крема (для интереса )

  19. #39
    Ириша
    Гость

    По умолчанию

    5 см. куб. лаванды для 1000 мл
    0,5 см. куб. лаванды для 100 мл
    плотность эфирного масла в среднем = 0,85 гр/мл
    дольше не могу сообразить

  20. #40
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Мдя.

    Литр
    Материал из Википедии — свободной энциклопедии
    Литр (л, l, L, ℓ) — единица измерения объёма, допускаемая к применению наравне с единицами СИ.

    1 л = 10−3 м3 = 1 дм3

    Производные от литра единицы — миллилитр (мл, ml) и декалитр (дал, dal).

    1 мл = 10−3 л = 10−6 м3 = 1 см3

    1 дал = 10 л = 10−2 м3

    Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B8%D1%82%D1%80

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •