Способы получения эфирных масел - Страница 4
Страница 4 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 146

Тема: Способы получения эфирных масел

  1. #61

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    100

    По умолчанию

    А Вы считаете абсолютно чистым используемый углекислый газ?

  2. #62

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    Белла, Вы про что?

  3. #63

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    100

    По умолчанию

    Про качество, про состав масел, полученные разными способами. Все про то же. А Вы на что ориентируетесь? Я на описание способов получения.

  4. #64

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    Белла, меня терзают смутные сомненья, что я Вас не правильно поняла, но отвечу уж как поняла. Если Вы спашивали считаю ли я чистыми масла (буду уж их по инерции маслами называть ) полученные СО2, то да - считаю. Так как углекислый газ - это именно газ и в обычных условиях (тех которых масла обычно хранятся масла) он никак не может оставаться в маслах, так как улетучивается

  5. #65
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Выходит-выходит, в реакцию он не вступает, улетучивается весь. Исследования проводили, мин нет.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  6. #66

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    100

    По умолчанию

    Ну а как относиться к тому, что углекислый газ растворяет в себе не только эфиры, но и то, что эфирами не является? Ведь при получении той же дистияляцией есть граница разделения вода - масло. А здесь этой границы нет. На всякий случай я уточняю, что не спорю, а просто рассуждаю, можно сказать, что задаю вопрос себе тоже.

  7. #67

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    Белла, так мы же с Арти об этом выше и писали - СО2-экстракты по сути не являются эфирными маслами и по мимо летучих веществ содержат и другие компоненты растений (в том числе и водорастворимые которые в процессе дистиляции остаются в гидролатах, а так же те которые разрушаются при воздействии высоких температур), но лично я не вижу в этом ничего плохого - это же не какие-то посторонние химические/синтетические вещества, а такие же компоненты растений как и эфирные масла.

  8. #68

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    100

    По умолчанию

    Ну ясно, тогда я просто не поняла, я думала, что Вы как раз и утверждаете, что это самые натуральные масла и ничем не отличаются от полученных уже классическими способами. Вообщем-то наверное для каких-то целей и неплохо. Экстракты, "притянутые" таким образом в эту смеську тоже обладают большой ценностью. Тоже думаю, что это может быть что-то типа того, что находится в гидролатах.
    Ну а мне как-то больше тоже по душе та точка зрения, что самые настоящие эфирные масла - это именно полученные разными способами дистиляции.

  9. #69

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    У меня есть СО2 облепиха, и вот по ощущениям она очень похожа на облепиховое масло, которое я сама собирала с поверхности отстаивающегося сока. Замечательная, как масло, только впитывается быстрее, а так - даже пахнет так же.

  10. #70
    Аватар для Bunny
    Регистрация
    18.09.2006
    Сообщений
    133
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Девочки, HELP!
    Получила СО2 календулы- выглядит как... мазут!
    Подскажите, пож-та, как пользоваться! Не представляла себе, что он будет таким. Ещё не могу понять дозировка со2 рассчитывается точно так же, как и у эфиров?

  11. #71

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    Bunny, я для удобства разводила некоторое количество экстракта в жожоба (до 10-20%) - достаточно хорошо расходится если немного подогреть. Поскольку эксперементировала с небольшим колисеством, то брала чуть чуть экстракта кончиком зубочистки (объёмом примерно на 1-2 капли) и добавляла несколько капель жожоба, немного подогревала (на батерее) и той же зубочисткой перемешивала до однородной массы. А потом уже увеличивалаколичество жожоба до нужной концентрации.

    Рекомендуемая концентрация для СО2-total - 0,5-1%

  12. #72
    Аватар для Bunny
    Регистрация
    18.09.2006
    Сообщений
    133
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Спасибо, большое!
    То есть на 30 мл необходимо 0,3 мл со2 ? То есть 6 капель- а эфиры при этом добавлять, исходя из того, что на 30 мл базы надо брать 15 капель? То есть 15-6= 9 капель эфира (незлого )

  13. #73

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    Bunny, я в Ваших расчётах чё-то запуталась
    предлагаю сделать 30% раствор в жожоба и использовать его как обычный эфир (сама сделала 20% и использую в чуть больших концентрациях )

  14. #74
    Аватар для Bunny
    Регистрация
    18.09.2006
    Сообщений
    133
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Ой, ну расчёты элементарные Сорри, если запутала )))

    1 мл= 20 капель
    0.3 мл = х капель
    х= 20*0.3= 6 капель

    Смесь 30 мл содержит 15 капель эфира

    Из 15 возможных капель вычитаем 6 и получаем, что можно ещё добавить 9 капель другого эфира. Во- какая математика )))

    Пошла творить крем ))))))

  15. #75

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    э-э-э, я вообще так поняла что 1% раствор с СО2 экстрактом эквивалентен 3% раствору эфирных масел (исходя из рекомендуемых конценраций), то есть если у Вас в смеси 6 капель СО2 на 30мл, то эфиров туда уже не надо (кажется ). А Вы хотите ещё 9 капель накапать...

  16. #76
    Аватар для Bunny
    Регистрация
    18.09.2006
    Сообщений
    133
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Семёе Семёныч! Ну теперь понятно! Я сначала поняла, что со2 должен составлять 1 % от смеси! О как- ну, теперь всё ясненько! Спасибо!

  17. #77
    Аватар для Nata
    Регистрация
    05.06.2006
    Адрес
    UKRAINE
    Сообщений
    1048
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Sunnyel я поняла что концентрация СО2 должна быть в 1.5 раз меньше чем эфира в креме( т.е. он более "сильный")?

  18. #78

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    Nata, каких-то общепринятых рекомендаций по дозировке не существует, так как СО2 экстракты появились относительно недавно. Не думаю, что их можно обобщить до "в 1,5 раза меньше чем эфиров", так как они очень сильно отличаются между собой (сравните хотя бы СО2select и CO2total одного и того же растения), приведённая выше рекомендация взята с одного из сайтов торгующих этими экстрактами. Я обычно СО2select использую как обычные эфиры, CO2total аналогично абсолютам развожу раз в 5 жожоба (так и работать с ними проще), СО2 таких растений как шиповник, облепиха, корень моркови до 10-15% (хотя могу и 1% взять), так как они всё-таки ближе к базам

  19. #79

    Регистрация
    19.05.2007
    Адрес
    Магнитогорск
    Сообщений
    94
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Дамы, позвольте вклиниться в вашу дискуссию. Дело в том, что я получила дома это самое голубое ромашковое масло. И не методом заказа в инет-магазине, а методом самой натуральной пароводяной дистилляции. Трубки использовала силиконовые, сырье закладывала в отдельную емкость, на дно которой подавала пар, откуда он шел в холодильник. Все пары шли по силикону.
    Как я поняла из вашего обсуждения, вы боитесь потерь драгоценного пара, но на мой взгляд, вы не там его боитесь потерять. Как показал мой опыт, не столь существенны температурные потери, сколь лабиринтные - это когда пар "заблуждается" в излишних изгибах посуды и трубок, спотыкается о патрубки. Я сначала тоже хотела заложить сырье на решетку прямо в пароварку, но меня совершенно не устроило отверстие для выпуска пара - во-первых, оно слишком узкое, во-вторых, оно снабжено выступом ВНИЗ милимметров на 7-10, т.е. пар поднимается до крышки, но чтоб выйти из нее он должен спуститься вниз и "найти" дырдочку... В общем, вспоминая курс теплотехники, где рассматривалась механика течения газов, я сделела вывод, что тут я потеряю нехилую часть драгоценного пара. Поэтому конструкция усложнилась, и сырье переехало в другую емкость, с более "благозвучной" крышкой.
    Вот что у меня получилось:
    Изображения Изображения

  20. #80

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    100

    По умолчанию

    Томилари, очень интересно! Так расскажите подробнее про свою конструкцию, пожалуйста. Из описания понятно, что выходное отверстие расположено вверху крышки и сырь в отдельной емкости от емкости, где образуется пар. Ну это ведь уже и есть классика дистилляции с паром. А сырье сухое или в воде? Поскольку существуют оба способа получения.
    Надо же! Не думала, что в домашних условиях достижимы такие результаты. Вы молодец!
    Да, обсуждали мы не потери пара как таковые, а попадание конденсата в емкость с испаряющейся жидкостью, которая стоит на огне, стало быть есть площадь соприкосновения с большими температурами, которые не есть совсем хорошо для масел.
    Кстати, в Вашем способе этого уже бояться не стоит, так как Вы изолировали емкость с сырьем от высоких температур, так что пусть себе конденсируется сколько угодно, температура пара выше 100 градусов не поднимется, а азулены из ромашки и образуются при термальной обработке, такчто получается, что чем дольше, тем лучше.
    Последний раз редактировалось Bella; 08.01.2008 в 12:13.

Страница 4 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •