Способы получения эфирных масел - Страница 2
Страница 2 из 8 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 146

Тема: Способы получения эфирных масел

  1. #21
    Аватар для Nata
    Регистрация
    05.06.2006
    Адрес
    UKRAINE
    Сообщений
    1048
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Странно на американском сайте пишут что способ получения их масла СО2, а на австралийском, что паровая дистилляция, может это масло получают обоими методами?

    Да, на нашем форуме информация об облепихивом масле дана для СО2 экстракции
    Тогда как же назвать эти масла, ведь это и не базовое, наверное все-же ближе к эфирным

  2. #22

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    99

    По умолчанию

    Ну если брать в широком смысле слова, то и эфирное масло меда есть, однако не все ароматерапевты это признают и не считают это эфирным маслом.

  3. #23
    Аватар для Nata
    Регистрация
    05.06.2006
    Адрес
    UKRAINE
    Сообщений
    1048
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Вопрос скорее всего в том как его использовать, думаю что здесь дозировки должны быть как у эфиров ( а может как у абсолютов, тогда еще меньше)?

  4. #24

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nata
    Тогда как же назвать эти масла, ведь это и не базовое, наверное все-же ближе к эфирным
    Ната, а вам принципиально как их называть? нам ведь свойства важнее если посмотрите моё сообщение выше, то я там написала, что важно давление при котором используется этот метод - при более низком (относительно низком, так как оно всё равно очень высокое - уж простите за сумбур ) масла будут по составу приближены к эфирам, если же давление очень высокое, то в составе уже будут не только летучие вещества, так что эфирами это уже не назовёшь (описание именно такой облепихи у нас на сайте). Вообще мне кажется что здесь уместнее название "экстракты"

  5. #25

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    99

    По умолчанию

    У меня был жасмин вивасановский, правда, в масле (вот не помню уже какая там база) 1:10, так прямо чистым маслом можно было пользоваться. Ничего не разводили. В абсолю ведь тоже какие-то проценты разные бывают, наверное. в любом случае ведь должны быть инструкции к применению?

  6. #26
    Аватар для Nata
    Регистрация
    05.06.2006
    Адрес
    UKRAINE
    Сообщений
    1048
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Sunnyel mеня больше интересует дозировка, как его назвать и правда неважно, думала использовать его как базовое до 10%, а сегодня на американском сайте вычитала рекомендацию использовать 1%, кстати фруктовые экстракты советуют добавлять тоже до 1%.
    Белла, инструкций нет, а насколько я знаю даже для разведенных абсолютов ( 3%, 5%) дозировка такая же как для эфорив, т.к. они очень "сильные", жасмин, нероли, роза, помашка тоже разводятся до 5% и дозировка ка обычные эфиры или в чистом виде дозировка раз в 20 меньше( 1капля на 50мл).
    Маргул, я тоже думаю , что по концентрации они ближе к эфирам.

  7. #27

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    91

    По умолчанию

    Nata, я думаю стоит прислушиваться к рекомендациям. Мне все таки кажется, что по концентрированности активных веществ и составу они значительно ближе к эфирам, чем к базовым маслам.
    Я еще видела рекомендацию от 1 до 3 % в состав крема.

  8. #28

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    99

    По умолчанию

    Лучше не рисковать.
    Да, помню, что про розу Арти говорила, то очень сильная и советовала разводить.

  9. #29

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bella
    Ну если брать в широком смысле слова, то и эфирное масло меда есть, однако не все ароматерапевты это признают и не считают это эфирным маслом.
    ну вообще то медовое масло получают экстракцией растворителем (как правило спиртом), так что оно является ни чуть не более "эфирным", чем любой другой абсолют.

    Ната, по поводу дозировок могу предположить, что по тому же принципу: есть два варианта экстракта - в первом преобладают летучие компоненты, он по составу похож на эфирное масло полученое дистиляцией и использоваться должен в таких же маленьких концентрациях. А вот во втором варианте экстракта (где есть ещё и воски, смолы и др. нелетучие соединения) процент эфирных веществ очень небольшой и использовать их можно в более высоких концентрациях. Хотя это только моё предположение.

  10. #30

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    99

    По умолчанию

    Я согласна по поводу меда, но другие на полном серьезе называют эфирное масло меда.

  11. #31
    Аватар для Nata
    Регистрация
    05.06.2006
    Адрес
    UKRAINE
    Сообщений
    1048
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Да, о меде я тоже знаю, что это абсолют, на многих сайтах которые я просматривала его в разделе "абсолюты" продают, как "эфир" я его не встречала.

  12. #32
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Столько интересного узнала. Спасибо! Только теперь и я буду мучиться. Я так слышала только про то, что СО2 добывают базовые масла из таких растений, как черника, морошка, малиновые косточки те же. И получаются как бы базовые масла. Так и называются у производителей. Но эфиры... Тут вы меня в ступор вогнали, буду изучать вопрос подробнее.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  13. #33
    Аватар для Nata
    Регистрация
    05.06.2006
    Адрес
    UKRAINE
    Сообщений
    1048
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Арти, делитесь с нами полученными знаниями, я после вашего сообщения уже тоже ничего не понимаю, так базы или экстракты, которые похожи на абсолюты?????

  14. #34

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Arti
    И получаются как бы базовые масла.
    Арти, подозреваю, что эти "как бы базы" и называют экстрактами

  15. #35

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    99

    По умолчанию

    Кое-что здесь можно прочитать про метод, в каких случаях его применяют.

  16. #36
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Sunnyel, да, но тогда они и рядом с эфирами не валялись. В общем чтоб дальнейшую путаницу не вносить, я лучше вопрос поизучаю (поскольку до этого была вроде ясность, сейчас куда-то делась), потом сюда вернусь. Будет это дней через несколько, не раньше.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  17. #37

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    91

    По умолчанию

    Вот посмотрите на любимом сайте Arti

  18. #38

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    Арти, я ж 3 раза на предыдущей странице написала, что есть два способа экстракции СО2 - с давлением пониже и повыше, в первом больше получается похоже на эфиры, во втором на базы

  19. #39

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    91

    По умолчанию

    Да, я сейчас перевела, там написано как Sunnyel описала.
    С давлением связано.

  20. #40
    Аватар для Nata
    Регистрация
    05.06.2006
    Адрес
    UKRAINE
    Сообщений
    1048
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Значит тогда поставщики должны указывать базовое это масло или ближе к эфирам, т.к. способ получения СО2 об этом ничего не говорит ( что впрочем они и делают).

Страница 2 из 8 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •