Чехия - Страница 9
Страница 9 из 13 ПерваяПервая ... 5678910111213 ПоследняяПоследняя
Показано с 161 по 180 из 251

Тема: Чехия

  1. #161
    проходила мимо Аватар для Invers
    Регистрация
    30.04.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    1811
    Вес репутации
    53

    По умолчанию

    Дамы!
    А что теперь с ценами в Чехии после перехода на евро? Всё стало гораздо дороже и теперь в Чехии поесть так же дорого, как и везде?
    Так исторически сложилось...

  2. #162
    Аватар для Esna
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3184
    Вес репутации
    77

    По умолчанию

    Invers, на евро переходит Словакия, а Чехия, насколько я знаю, еще нет.

  3. #163
    проходила мимо Аватар для Invers
    Регистрация
    30.04.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    1811
    Вес репутации
    53

    По умолчанию

    Вроде говорили по радио, что в этом году осуществится переход. Наверное, этот переход и на кроне отразится.
    Так исторически сложилось...

  4. #164
    Милашка Аватар для Аленka
    Регистрация
    26.11.2007
    Адрес
    Израиль
    Сообщений
    3363
    Вес репутации
    77

    По умолчанию

    Invers В этом декабре была - не заметила разницы с тем что было год назад. Принимают и кроны и евро одинаково, в некоторых случаях в кронах даже выгоднее

  5. #165
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Девы, может появилась новая информация об отелях? Интересует хороший отель с просторными номерами в Праге-1 не далеко от самого центра.
    Темку перечитала, отели, которые хватили, на заметку взяла.
    И еще, по погоде, если туда в начале-середине апреля ехать - не холодно?
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  6. #166
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Девы, что лучше в Чехию брать из валюты евро или доллары? Что там выгодней менять и чаще в обменниках встречается? Рубли-то, поди, совсем не меняют?
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  7. #167
    проходила мимо Аватар для Invers
    Регистрация
    30.04.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    1811
    Вес репутации
    53

    По умолчанию

    Arti, раньше евро было выгоднее, ряядом с Вацлавской площадью был прекрасный обменник. Сейчас не знаю. И присоединяюсь к вопросу.
    В Чехию едете?
    Так исторически сложилось...

  8. #168
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Invers, дааа, еду, вот сижу, голову ломаю, какие тугрики с собой везти. Как-то даже жаль, что там еще кроны, а уже не евро.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  9. #169
    Аватар для махаон
    Регистрация
    11.03.2010
    Адрес
    Израиль
    Возраст
    37
    Сообщений
    234
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    Мы прошлым летом брали доллары. Но пользовались кредиткой для забугорья. Как мне говорили люди живущие в Праге, обменники себе сами курс придумывают и дурят как хотят..

  10. #170
    Милашка Аватар для Аленka
    Регистрация
    26.11.2007
    Адрес
    Израиль
    Сообщений
    3363
    Вес репутации
    77

    По умолчанию

    Arti брали и то и другое. В магазинах кредиткой, а по мелочи - кронами, итого вышло дешевле, с евро или долл. всегда "сдачи не находится" и выходит обычно дороже при пересчете

  11. #171
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Аленka, а в кроны-то что переводили? Доллары или евро?
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  12. #172
    Милашка Аватар для Аленka
    Регистрация
    26.11.2007
    Адрес
    Израиль
    Сообщений
    3363
    Вес репутации
    77

    По умолчанию

    Arti вот не помню, надо мужа спросить на что тогда курс был выгоднее, т.к. брали, как я сказала и то и др.

  13. #173
    проходила мимо Аватар для Invers
    Регистрация
    30.04.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    1811
    Вес репутации
    53

    По умолчанию

    Arti, и мы тоже собираемся. В начале апреля на выходные. Я сейчас в жуткой беготне с получением загранпаспорта и оформлением визы.
    Так исторически сложилось...

  14. #174
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Invers, а вы сами что ль визы делать будете?
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  15. #175
    проходила мимо Аватар для Invers
    Регистрация
    30.04.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    1811
    Вес репутации
    53

    По умолчанию

    Arti, не совсем сами. Супруг - респондент исследования, его пригласили поучаствовать. А я просто присоседилась (еду за свой счёт), чтобы меня вписали в приглашение. Так что оформляю только часть бумажек (выписки со счёта и анкету), отвожу паспорт, загранпаспорт, копии, фотографии. Приглашение всё-таки делает погоду. Но я загрант ещё не получила! Я только завтра за ним пойду. И до сегодня я не знала, будет ли он готов, поскольку наш ОВИР работает себе на уме, я им в пятницу уже хотела скандал устроить.
    Вообще с этой поездкой сплошные неопределённости. Теперь вот ПТС от машины найти не можем (исследование автомобильное). Не найдём, не поедем.
    Так исторически сложилось...

  16. #176
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Invers, напишите потом, плиз, во сколько вам самостоятельная поездка обойдется. Ну если это не секрет, конечно. Просто интересно во сколько дешевле обходится самостоятельное оформление против поездки через турфирму.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  17. #177
    проходила мимо Аватар для Invers
    Регистрация
    30.04.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    1811
    Вес репутации
    53

    По умолчанию

    Arti, я потом напишу. Не знаю, как с турфирмами (турооператор всё-таки заказывает чартерные рейсы), но в самостоятельной поездке основная статья расхода - перелёт. Я пока дешевле 12 тысяч не нашла (Аэрофлот или Чешские авиалинии). Но я продолжаю штурмовать поисковики. И чем удобнее время, тем дороже билеты (когда летишь на две ночи, время очень важно).
    Так исторически сложилось...

  18. #178
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Invers, нееее, у меня как-то фифти-фифти получается летать с турфирмами - то чартером, то регуляркой. В Чехию регуляркой посылают.
    Ой, а у нас, конечно, неравноценное сравнение будет, если вы всего на три дня.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  19. #179
    Аватар для Tinna
    Регистрация
    03.04.2009
    Сообщений
    1374
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    чартеры запускают по направлениям , где отсутствует регулярка и спрос носит сезонный характер , либо наоборот регулярка не удовлетворяет спрос ) в Прагу турфирмы вполне себе предлагают перелет регуляркой , хотя есть и бюджетный вариант перелета чартером в Пордубице ...
    делай , что должно и будь , что будет

  20. #180
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Никак не могу собраться с мыслями... Но начинать надо, поэтому начну по-маленьку. Будут в основном фотки. Если буду что-то вспоминать - буду комментировать.

    Вообще Чехия - довольно интересная страна. Для русского туриста - вообще рай, поскольку там все поголовно говорят на русском, а если не говорят, то понимают. На улицах русская речь, и вообще непонятно куда ты попал - то ли загнивающий Запад, то ли Россия, но какая-то не такая.
    Все достаточно дешево (удивительно дешево). Найковские кроссовки стоят в районе 2-2,5 тысяч рублей (новая коллекция, а бывают еще и скидки!). Кофточки-фиговточки, футболки и проч. по 300 рублей купить - легко! Причем фирменные, не на рынке! Обед на двоих в ресторане в центре Праги также легко может обойтись в 1000-1200 рублей (с пивом).
    Вообще мы там тратили-тратили деньги, старались, можно сказать, изо всех сил, а они все не тратились! Но это так... лирика... перейдем к достопримечательностям.

    Началось наше путешествие по Чехии с посещения крепости Карлштейн.
    Построил ее любимый король Чехов - Карл.
    Вообще, если вы собереть в Чехию, будьте готовы к тому, что только про Карла вам и будут рассказывать, причем не один раз. Это будет происходить так часто, что к концу вы будете знать на зубок все события из его жизни, имена и фамилии всех его родственников, и все, что с ним связано, даже если не хотите этого знать и не стараетесь запоминать. Если пропустили что-то интересное - не пугайтесь, вам потом это еще повторят... раз двадцать.

    Крепость, надо сказать, довольно интересная, постройка грандиозная, в общем, красиво.

    Из Википедии. Замок назван в честь его основателя Карла IV, короля Чехии и императора Священной Римской империи. Основан в 1348 году как летняя резиденция Карла IV, а также сокровищница императорских регалий и святых реликвий, собирательство которых было страстью этого монарха.

    Внутри фотографировать категорически запрещают, прям по пятам ходят, чтоб не дай бог! Так что все только снаружи.









    С погодой нам катастрофически не повезло, мы постоянно давали дуба. Поэтому приходилось периодически чем-то греться. В Карлштейне нам подали коньячок вот в такой вот забавной рюмочке, с такой вот чудесной надписью на донышке.


    Добавлено через 51 минуту

    Из Карлштейна нас сразу потащили по Старому городу (районы у них так называются).

    Да... в целом Прага странная какая-то. Я ожидала большего. Столько было рассказов. "Как колокольчик. Золотой город. Город мечты". Чей-то мне там не мечталось. Хотя в целом понравилось. Сильно портило пейзаж проявление нашего соцреализма... Оно нарушало целостность архитектуры. Вот так идешь-идешь - красиво все, здания всякие-такие, готика, и хренак вам на ровном месте - какой-нибудь Интурист.
    Это как у нас в центре красивой Москвы стоит библиотека Ленина. И таааак режет глаз. Вот там мы тоже наследили, конечно, не по-хорошему.

    Вацлавская площадь - центральная площадь Праги. За время пребывания стала нам родной, поскольку прямо на ней мы и жили... с видом на соцреализм. Там и такое есть, увы.


    Она же, но вид в обратную сторону. В конце площади - огромный музей. Памятник - Святому Вацлаву (он у них второй любимый после Карла. Еще княгиня Либуши есть - бабуля Карла).



    Просто улица, чтоб окрестности осмотреть.


    В те дни заканчивалась пасхальная ярмарка, и на Вацлавской площади (как и у Ратуши) возник передвижной рыночек. Там готовили еду, бублики всякие пекли. Этот кусок мяса нас потряс.





    Это Ратуша, на ней забавные часы - там мультик такой... Каждый час (не позднее 6 вечера, по-моему) открываются окна и в них проплывают фигурки. Внешние куклы тоже шевелятся, олицетворяя человеческие пороки и скелета, который напоминает, что все он им припомнит. Кому интересно посмотреть - тут видео. (Блин, да что опять за косяк со звуком? Не пойму, что такое, то нормально, то черте что. Выключайте звук сразу, там шип сплошной идет).





    В Чехии добывают и обрабатывают камень гранат. Это прекрасный повод посетить ювелирные лавки.



    Карлов мост. С ним нам тоже не повезло. Мало того, что было холодно, мало того, что он весь в лесах, так там еще и поверье есть - у одной статуи подержаться за крест, желанье загадать, у второй за табличку - желанье закрепить.
    Мы к кресту выстояли очередь, подержались, подошли к статуе с табличками - а таблички СПЕРЛИ! (Они там бронзовые какие-то, с изображением чего-то). На следующий день место преступления огородили, и выдали официальную версию, что таблички "ушли" на реставрацию.





    На холме виден собор святого Вита. Это у них там главный собор. Очень большой и красивый. Его потом покажу.



    Влтава - главная река Праги - довольно широкая, при этом достаточно мелкая. Видите пороги? Но, тем не менее, судоходная. Нас катали на кораблике, так кораблик загоняли в шлюз (справа), пол часа мы там торчали, пока воду не нагнали, и потом только выпустили в дальнейшее плаванье.

    На обратном пути нам в очередной раз не повезло. Перед нами в шлюз залез какой-то здоровый мутант, который перегородил всем проход, а сам в этом шлюзе чуть не застрял. В результате воды пришлось нагонять больше, чем надо, чтоб этого придурка расклинило (он вообще как-то поперек раскорячился). А прогулка была поздней. В результате мы проторчали часа полтора в этом шлюзе, позасыпали там прям на столах, и уже глубокой ночью бежали по пустой Праге в отель.

    Бежали, кстати, не потому, что страшно было. Нас заранее предупредили, что можете ночью гулять спокойно, никто вас не обидит, только, мол, карманников и днем и ночью опасайтесь, а потому что, опять-таки, замерзли на фиг, спать хотели, и рядом кладбище было.




    Отель Чертовка, оказывается, - примечательное место в Праге. С ним связана забавная легенда. Почему "оказывается"? Потому что нам его предлагали, но мы туда не поехали, потому что до центра бегать далеко. И правильно, надо сказать, сделали. Он на другом берегу Праги от Вацлавской площади, а все экскурсии начинаются там. Но посмотреть было любопытно.



    Чертовка стоит на канале, это место в Праге называют "маленькой Венецией". Нууу... может быть.
    Последний раз редактировалось Arti; 22.04.2010 в 03:07. Причина: Добавлено сообщение
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

Страница 9 из 13 ПерваяПервая ... 5678910111213 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •