Чехия - Страница 4
Страница 4 из 13 ПерваяПервая 12345678 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 251

Тема: Чехия

  1. #61
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Вернулась только что из Праги…
    Ну что еще добавить ко всем восторженным впечатлениям от этого города? Это – сказка!
    Мы приехали в удачное время - сейчас как раз цветет липа! Для тех, кто не обратил внимание раньше: Прага – это город Лип (так же как Париж – город Каштанов). Липовые аллеи повсюду в городе! Самое известное место – Вацлавская площадь. Липы стоят в самом цвету и наполняют город пряным цветочно-медовым ароматом. Такое ощущение , что в Праге зажгли гигантскую арома-лампу. Аромат липового цвета окутал город, он опьяняет и кружит голову. Это нечто необыкновенное! А главное, липовые деревья так «к лицу» Праге! Запомните это время – начало июня, безусловно, это стоит увидеть!

    Из восторгов могу еще сказать, что на лугах и полях Чехии очень распространен мак. И именно сейчас мак цветет. Поскольку мак – мой любимый цветок, то у меня вид алых пятнышек вперемешку с ромашками вызывал бурю эмоций…

    Но, пожалуй, пора перейти к более конкретным вещам иначе поток эмоций не прекратится
    Останавливались в отеле Brixen – он находится на улице Sokolska, недалеко от набережной на уровне «Танцующего дома» (район Прага2). Расположение крайне выгодное: вечерние прогулки по набережной до Карлова моста и обратно в гостиницу через Вацлавскую площадь – обеспечены. Sokolska – улица с односторонним двжением, но достаточно широкая, а потому подъезд на машине очень удобный, кроме того с Sokolsk-ой есть выезд на все основные автомагистрали. При отеле есть парковка.
    Кроме того, вокруг отеля расположены все самые известные пивоварни – «У Калича» (пивоварня, посвященная солдату Швейку - напротив отеля), «Пивоварский дом» (на прилегающей улице – пивоварня известна необычными сортами вишневого, бананового и т.п. пива), а также «У Флеку» и «Новоместский пивовар» (обе пивоварни в 10 минутах ходьбы от отеля) .В общем, очень удобно вечером припарковать машину и пойти в ближайшую пивоварню ужинать….

    Все эти автомобильные подробности я рассказываю для тех, кто как и мы с другом, уже хорошо знает Прагу и является «сам себе гидом». Вооружившись картой Чехии с указанием Замков , а также взяв машину на прокат можно устроить себе незабываемые и уникальные каникулы. К примеру, такие замки как Бездез (или Беждец) и Кршивоклад – не входят в туристические программы – поэтому добираться до этих уникальных замков можно только самостоятельно (к слову – Беждец – мой любимый замок)
    Автомобиль брали с автоматической коробкой передач – премиленький Opel Astra . Коробка автомат обошлась в 1800 крон в день – механика стоит на 1000 крон меньше (зависит от класса машины). К слову сказать, экскурсия в Карловы Вары стоит в районе 1800 крон на 1 человека…. То есть – своя машина – это если не дешевле, то уж точно не дороже покупных экскурсий, зато сколько комфорта!!! И в те же Карловы Вары можно приехать на целый день (что мы и сделали). Ездить по чешским дорогам – это отдельное удовольствие: они удивительно живописные. Дикие луга , усеянные маком и ромашками, сменяются хмелевыми полями, поля сменяются лесами и горами…. Любой замок расположен на небольшом возвышении, поэтому дороги к замкам как правило, серпантинные и проходят через лес. Безумно красиво. Автомобиль – дарит свободу. Чехию – лучше всего осваивать на автомобиле.
    Продолжение следует….

    PS Vanilla, ты спрашивала в начале темы "чем пахнет Прага" - так вот, для меня она навсегда теперь ассоциируется с ароматом липового цвета!
    Carpe diem...

  2. #62
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Отдельная история про ароматерапию в Чехии...
    Здесь я не могу похвастаться большим уловом. Честно говоря, я думала, что в Праге будет как во Франции: эфирные масла на каждом углу и в любой аптеке. Оказалось - все не так.
    Карл Хадек - ни в одной аптеке их продукцию днем с огнем не сыщешь. Попадается в изотерических магазинах и магазинах различных БАДов и нетрадиционной медицины.
    Обследовав безрезультатно все аптеки Праги, мы пошли в магазин, который посоветовала jull - на улице Резницка 21. Но и в этом магазине выбор оказался слишком скуден для моего избалованного вкуса. Эфирные масла на уровне Апельсин-Чайное дерево (продавщица была не в курсе по поводу существования абсолютов меда и мимозы ) Базы: Авокадо, Миндаль... В общем - совершенно нЕчего там ловить...
    Я так поняла, что за продукцией Карл Хадек надо ехать в их головной офис в город Устье над Лабем. Но мы в том направлении ничего интересного не нашли, поэтому придется отложить на следующий раз...
    Ботаникус - про него говорила margul - на самом деле это этнический музей: деревенька, живущая натуральным хозяйством. Имеется своё производство эфирных масел, пищевых мацератов оливоквого масла, уксуса, кроме того продают косметику и домашнее мыло. Магазины Ботаникус расположены в Праге, Карловых Варах, Кутной Горе - и во многих других чешских городах.
    Находится музей-деревенька в 30 км от Праги: там часто устраиваются кастюмированные представления , рыцарские бои и прочее. Правда , открыт музей до 16-00. Время неудобное... Мы туда ездили аж 2 раза - в первый раз совершенно опоздали, а во второй раз удалось успеть до закрытия магазина при музее. Однако, выбор продукции и там меня разочаровал: очень все простое! Лаванда-Чайное дерево-Кедр-Апельсин и т.п. Ничего редкого... Я купила у них эфирное масло коры корицы - просто чтобы не уезжать с пустыми руками.
    В общем, мой вердикт: Чехия не та страна, куда стоит ехать за маслами. Пальма первенства в ароматерапии остается за Францией и Болгарией.
    Carpe diem...

  3. #63

    Регистрация
    21.07.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    104
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    И мы планируем поехать в Чехию. Определяемся с тур фирмой. Заочно я обожаю Чехию. Может быть кто-нибудь посоветует хорошую тур фирму из СПб?

  4. #64
    хулиганка Аватар для Габи
    Регистрация
    02.06.2006
    Адрес
    Харьков-->СПб
    Возраст
    40
    Сообщений
    1779
    Вес репутации
    54

    По умолчанию

    я тоже мечтаю поехать в Чехию. Мне интересно, стоит ли туда ехать осенью? А рассказ процветущие липы меня просто очаровал...
    не плачь, потому что это прошло. Улыбнись, потому что это было... (Маркес)

  5. #65
    собаканаблюд
    Регистрация
    04.12.2005
    Сообщений
    2315
    Вес репутации
    62

    По умолчанию

    стоит? насколько мне известно по отзывам осень - самое лучшее время для посещения чехии (хотя она в любое время хороша! 8) )
    бархатный сезон

  6. #66
    Аватар для Esna
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3184
    Вес репутации
    78

    По умолчанию

    Самое лучшее время ИМХО - май. Но и осенью хорошо, где-то до ноября.

  7. #67

    Регистрация
    21.07.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    104
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    В Чехии сезон с начала мая по конец октября.

  8. #68
    Аватар для Sara
    Регистрация
    05.04.2007
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    51
    Сообщений
    5
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    В Чехию ездили от туроператора www.dvm-tour.ru. У этого туроператора в программе много экскурсий. Примерно тоже самое по цене с другими операторами. Можно в любом турагенстве оформить тур, сказав от кого вы хотели бы поехать. Туроператор надежный, поэтому агенства не отказывали. Кстати, у ДВМ есть и авиа и ж/д.

  9. #69
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Габи
    я тоже мечтаю поехать в Чехию. Мне интересно, стоит ли туда ехать осенью?
    Осенью в Праге не менее хорошо, чем весной - уж поверьте ! Пейзажи не менее красивы - просто по-другому. Я туда несколько раз ездила в конце сентября - и это каждый раз было прекрасно!
    А еще один раз я встречала в Праге новый год (2006-ой) - и могу со всей ответственностью заявить, что и зимой там преотлично! Чешская кухня прекрасно подходит для зимних вечеров, а уж сколько там джазовых клубов и ночных клубов! В общем, скучать не придется. Надо только иметь ввиду, что все замки зимой закрыты - ради них надо приезжать в теплое время года.
    В общем, я люблю Чехию в любое время года
    Carpe diem...

  10. #70
    Аватар для Esna
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3184
    Вес репутации
    78

    По умолчанию

    Поздней осенью-зимой не только замки будут закрыты, но и прекрасные сады и парки не удастся увидеть в их лучшем виде. Поэтому, если уж выбирать, то с мая по сентябрь-октябрь. А так, вообще, я как и Alexa_Alexa, люблю Чехию при любой погоде.

  11. #71
    Аватар для Ksenya
    Регистрация
    24.07.2007
    Возраст
    39
    Сообщений
    609
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    Ой девочки, моей мечтой всегда было посетить эту прекрксную страну. Влюбилась первый раз посмотрев передачу по телевизору и все,загорелась. А второй раз когда прочитала ваши отзывы
    Вроде уговорила мужа съездить, осталось только время выбрать
    Столько интересных и полезных ссылок. Кстати все ваши советы будут приняты к сведению
    Хочу поехать не через турфирму, и дешевле будет и привязанным не будешь к одному месту
    Ванилька а как у вас? Получилось съездить в Чехию?

  12. #72
    собаканаблюд
    Регистрация
    04.12.2005
    Сообщений
    2315
    Вес репутации
    62

    По умолчанию

    неа, ксень, пока только мечтаю
    у вас естьь возможность поехать не через турфирму? это как?

  13. #73
    Аватар для Esna
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3184
    Вес репутации
    78

    По умолчанию

    Ksenya, по слухам в последнее время стало труднее получить визу в Чехию, поэтому через турфирму будет, наверное, проще.

  14. #74
    Аватар для Ksenya
    Регистрация
    24.07.2007
    Возраст
    39
    Сообщений
    609
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    Ванилька это когда ты сам покупаешь билеты, делаешь визы и заказываешь гостиницу, Когда сам все делаешь получается намного дешевле
    У нас друзья женились на Сейшельских островах, они сами связались с гостиницей, заказали у них номер и церемонию. Так у них на 2000 у.е. дешевле все обошлось, чем через турфирму
    Esna я думаю над этим надо работать начинать сейчас

  15. #75
    собаканаблюд
    Регистрация
    04.12.2005
    Сообщений
    2315
    Вес репутации
    62

    По умолчанию

    нужно конкретно узнавать про чехию
    из беларуси очень сложно ехать без посредников - узнавала, поэтому и спрашиваю вас

  16. #76
    Аватар для Ksenya
    Регистрация
    24.07.2007
    Возраст
    39
    Сообщений
    609
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    Ванилька у меня муж (правдо давненько) ездил по европе без посредников. Купил машину и не был привязан.
    А так, конечно нужно все заранее узнавать ,я считаю и маршрут надо продумывать, находясь еще дома
    А вы в беларусии живете? Интересно так , далеко всеже я от вас нахожусь..

    Подскажите, кто бывал в Чехии, как там с ценами. Я слышала, что там гораздо дешевле все чем в России? Например сколько примерно стоит проживание, питание и экскурсии.

  17. #77
    Аватар для Ksenya
    Регистрация
    24.07.2007
    Возраст
    39
    Сообщений
    609
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    Нашла интересную ссылочку по Чехии, почитала, интересненько там все Правда не помню, может кто уже такую давал..
    http://www.czechwalker.com/

  18. #78
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ksenya
    Подскажите, кто бывал в Чехии, как там с ценами. Я слышала, что там гораздо дешевле все чем в России? Например сколько примерно стоит проживание, питание и экскурсии.
    Еда в Чехии вкусная и дешевая - это просто потрясающе! К тому же огромные порции К тому же там куда ни зайди - в любом ресторане всё вкусно! В среднем на двоих сытный ужин с пивом (до состояния "кондиции" ) в ресто средней руки обойдется до 1000рэ. А простой обед + парочка кружек пива - в районе 600рэ.

    Что касается проживания, то гостиницы там стоят примерно как во всём Евросоюзе. Не сказала бы, что дешевле....

    Экскурсии с гидом стоят - опять же, как и везде. А вот если самостоятельно кататься - тогда дешево выходт. В Праге хорошо брать машину на прокат - в этом случае можно поездить по окрестностям и самостоятельно зарулить в Карловы Вары, Чешский Крумлов, Кутну Гору (ох, какой там ресторанчик есть!!! ), посмотреть многочисленные замки. Аренда машины класса Opel Astra с коробкой автомат нам обходилась около 1800-2000рублей в сутки.
    Carpe diem...

  19. #79
    Аватар для Ksenya
    Регистрация
    24.07.2007
    Возраст
    39
    Сообщений
    609
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    Спасибо Alexa_Alexa. Я думаю что без машины никак , мы ее точно возьмем

  20. #80
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Ksenya, а когда Вы туда поедете? А то могу Вам в личку скинуть координаты хорошего проката машин - его владельцы выходцы из России, очень приятное семейство. К тому же, они не "сдают" своих клиентов полиции (в отличие от Europcar) и прокат у них недорогой. Кроме всего прочего, всегда проще общаться на русском языке.
    Carpe diem...

Страница 4 из 13 ПерваяПервая 12345678 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •