Чехия - Страница 3
Страница 3 из 13 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 251

Тема: Чехия

  1. #41

    Регистрация
    30.10.2006
    Сообщений
    57
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    если честно, осталась очень разочарована прагой. мой муж одно время часто бывал в чехии и праге и ему там очень нравилось, но после этой поездки и он остался разочарован.

    мы останавливались в 4* отеле, резервировали номер, как было указано на сайте, с ванной, а на деле вместо ванной была душевая кабина, мелочь, а противно. еда в отеле ужасная. вечером звонили в номер и предлагали "отдых с девушками". при чекауте попытались обмануть нас на 150 евро (хорошо, муж карточкой расплачивался и потом проверил все транзакции и деньги ему вернули). потом, в самом городе очень грязно, много бомжей и попрошаек. достаточно запущенный город, хотя туристов просто толпы (и это в ноябре!). вообще, такое ощущение, что самих чехов и пражан туристы конкретно достали.

    но! очень понравился ландшафт, архитектура, и, конечно, отдельные достопримечательности. а еще я там масло ши купила еда очень вкусная, я практически не ем мяса, но эти стейки! 8) и штрудели бесподобные! я не ценитель пива, но муж отвел душу очень удобный общественный транспорт, хорошо продуманы туристические маршруты, информация для туристов общедоступна.

    в общем, впечатления, конечно, смешанные, но все-таки, очень маловероятно, что я поеду в прагу еще раз, по крайней мере, пока не побываю на всех континентах и в кругосветном путешествии.

  2. #42

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    91

    По умолчанию

    Надо же, а у меня осталось другое впечатление от города.
    У нас был очень милый маленький пансион (между 2 и 3 звездами) с собственным внутренним очаровательным двориком (нам всем даже ключ от внешних уличных ворот выдавали, потому что на ночь все закрывалось на замок). Правда выбрала я его по рекомендации (потом оказалось, что номера там за несколько месяцев бронируются).

    И чехи были очень доброжелательные везде, на улицах, остановках (все старались помочь!), маленьких магазинчиках и ресторанчиках, и в провинции тоже, где не спроси - помогут, объяснят. Очень нравилось, что можно было изъясняться на смеси трех языков

    Туристов - да, было полное ощущение что нас всех было больше, чем местного населения.

    Общественный транспорт в смысле удобства перемещения - сказка

    Относительно восприятия чистоты города, может разница в том, что я была в начале июня, город цвел и зеленел, было солнечно. В центре более ухоженно, а когда отъезжаешь на окраины, в спальные районы, как везде - обычно, обшарпанно.

    Не видела ни одного бомжа за неделю и ни одного контролера в метро, а полицию только в последний день. Город очень спокойный в этом отношении.

    Впечатлили очень вежливые водители (даже в маленьком процинциальном городке водитель на большом грузовике уступил нам дорогу, так и бодались, мы ему, а он нам). В самой Праге тоже водители уступали везде.

  3. #43

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    99

    По умолчанию

    Дочке тоже очень понравилась Прага. И архитектура, и окрестные ландшафты. А еще повезло, что сопровождающая женщина была отличным гидом и кажется историком по профессии.

  4. #44

    Регистрация
    30.10.2006
    Сообщений
    57
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    по дороге из аэропорта, мы дважды едва не попали в серьезные аварии.

    бомжей и попрошаек видела и на карловом мосту, и на вацлавской площади. в менее людных местах не видела.

    у меня сложилось такое впечатление, будто вчера был большой праздник с гулянием огромного количества людей - вот на следующий день все в мусоре - в бумажках, бутылках и т.д. только так было каждый день.

    доброжелательных чехов мы видели только в паре магазинов и одном ресторанчике, куда и ходили каждый вечер.

    в общем, наверное, не повезло. так бывает. рада, что у Вас другие впечатления!

  5. #45
    Аватар для Dana
    Регистрация
    26.01.2006
    Сообщений
    1094
    Вес репутации
    48

    По умолчанию

    Подруга встречала Новый Год в Праге. Пишет впечатления:
    "Нас разместили в отеле «ПРАГА ИНН». Вид и расположение отеля очень порадовали, но обслуживание просто кошмар. Питание только завтрак и всегда один и тот же. С экскурсиями тоже кидалово. А в день отъезда закрыли номер, и мы не могли очень долго забрать вещи из номера, с нас требовали 50 евро за открывание номера.
    По приезду в аэропорт начался кошмар, отбирали всё что можно, даже блески для губ. Причём делали это очень по хамски и выборочно. После нас никого в самолёт не посадили, комментируя это тем, что россиян больше сажать не надо. Когда по прилёту мы открыли чемодан, то у меня случился нервный срыв. Подарки, сувениры, бытовая химия- это всё было разбито. Даже разбили детскую фотографию в рамочке. Отдых получился полный кошмар."

  6. #46

    Регистрация
    30.10.2006
    Сообщений
    57
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    странно, что девушка не в курсе новых правил безопасности, согласно которым в ручной клади с собой нельзя провозить никакие жидкости, а всю жидкую косметику, а так же лекарства и детское питание, которые могут понадобиться в полете, нужно упаковывать в прозрачный пакет, который предъявляют отдельно от ручной клади. при этом количество баночек не должно превышать 5 штук, а их объем - 100 мл.

    уже несколько раз сталкивалась в аэропортах с тем, что у людей забирают запрещенные к перевозке вещи, а они возмущаются. даже странно - ВЕЗДЕ ВИСЯТ ПЛАКАТЫ С ДОТОШНЫМИ ОБЪЯСНЕНИЯМИ, периодически звучат объявления по громкой связи, более того, при покупке авиабилетов и во всех турфирмах о них предупреждают! ну кем нужно быть, чтобы все это проигнорировать? если честно, несколько раздражает, что из-за таких товарищей нужно стоять в три раза дольше и выслушивать совершенно необоснованную ругань на ни в чем неповинных сотрудников аэропортов.

  7. #47
    Аватар для Bellabel
    Регистрация
    05.07.2006
    Адрес
    Israel
    Возраст
    38
    Сообщений
    717
    Вес репутации
    43

    По умолчанию

    Ну знаете, верится с трудом, с большим трудом. Была в куче стран. Людей более приветливых, добрых и отзывчивых (я имею ввиду впечатление от общей массы людей) не встречала. Была в Чехии несколько раз. И поеду ещё обязательно!!!
    Ну а насчёт разбитых вещей в чемодане... Не думаю, что их специально били грузчики в аэропорте Может не очень хорошо упаковали хрупкие вещи...

  8. #48
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Может, просто стечение обстоятельств.... (как у меня с Египтом не сложилось ) ...
    Я вот без Праги просто жить не могу... Так скучаю по ней - хоть волком вой! Лелею мечту съездить туда хотя бы на выходные в ближайшее будущее.
    Carpe diem...

  9. #49

    Регистрация
    30.10.2006
    Сообщений
    57
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Alexa_Alexa, я думаю, это именно неудачное стечение обстоятельств.

    Bellabel, а я более приветливых, добрых и отзывчивых людей, чем в Испании, и, конкретно, в Барселоне не встречала. а все потому, что это мой любимый город.

  10. #50
    Аватар для Bellabel
    Регистрация
    05.07.2006
    Адрес
    Israel
    Возраст
    38
    Сообщений
    717
    Вес репутации
    43

    По умолчанию

    Алекса, я по Чехии плакала месяц после возвращения Очень хочу снова поехать.
    Паприка, да, испанцев тоже люблю, весёлый такой народ

  11. #51

    Регистрация
    19.12.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    155
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    Знаете, я тоже по Чехии плакала! Крокодильими слезами!
    Прага - очень сипатичный городок! А Карловы Вары - сказка! Эти сливочный домики! В Карловых Варах - потрясающий бассейн в отеле "Термал"! Хотя эта термальная вода -такая гадость!

    А еще чешский язык порадовал! Самолет у них - "летун", а стюардесса - "летушка"!

  12. #52

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    91

    По умолчанию

    А мне их минеральные-термальные воды так понравились. Горько-соленые-противные-вкусные
    Моя мама просто влюбилась в Карловы вары.

  13. #53
    Аватар для annanas
    Регистрация
    11.01.2007
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    43
    Сообщений
    1005
    Вес репутации
    46

    По умолчанию Города и страны.

    А вот мои впечатления о Праге, новогодние! 8)
    У каждого города, несомненно, есть свой дух – то невещественное начало, которое витает в воздухе, наполняя его либо спокойствием, благодатью, либо напряжением и страхами. Это висит в воздухе, – говорят прохожие. И даже, пожалуй, есть и своя душа, выраженная через совокупность человеческих побуждений, мыслей и поступков. Прага – один из тех городов, в которых благодатный дух и добродетельная душа породили удивительно прекрасный образ этого сказочного города. Этой преамбулой мне хотелось бы предать все то романтическое настроение, которым овеяны мосты и замки, площади и парки чешской столицы.
    Наше путешествие по Праге началось в 5 часов утра воскресения 31 декабря 2006 года, когда город был окутан сладкой дремой в предвкушении встречи, наверное, самого радостного праздника - Нового года с ночными посиделками, уличными гуляниями, веселыми толпами туристов и вспышками бесконечных салютов. Нас встретил брат мужа, и отвез в посольский квартал, где нас ждал уютный гостиничный номер с маленькой кухонькой и просторной комнатой. Мы, конечно, сразу же включили телевизор, чтобы услышать чешскую речь, и погрузиться в атмосферу другой страны. К удивлению, чешский язык оказался «более славянским» (устойчивым к изменениям и неологизмам), чем современный русский, утративший свою былую мягкость, теплоту, душевность. Чешский язык по природе ласков, изобилует уменьшительно-ласкательными окончаниями, но самое удивительное в том, что общий смысл предложений всякий русский, украинец, белорус распознает без труда – очень много однокоренных слов между нашими языками, разница иногда лишь в семантике. Например, сл. Родина для чехов означает Семья, Заставка – Остановка, Возидло – Транспортная служба, Вепрь – Свинья, Зеленина – Овощи, Намести – Площадь и т.д. Логика производных от корневой части слова лежит на поверхности, и супруг через неделю свободно общался с чешскими коллегами по геодезии. Ветта, жена брата, около полудня того же дня повела нас на экскурсию по Праге, в самое ее сердце - Староместскую площадь (Старо место). Город, почти целиком выстланный брусчаткой, был усыпан башенками старинных замков, церквей, необычных строений. У Карлова моста толпились сотни туристов, особенно много - у статуи Яна Нипомуцкого, верного стража Праги – архиепископа, сброшенного с моста за тайну исповеди.
    Канун Нового года мы решили встречать на площади у курантов с двигающимися фигурками (знаменитый Орлой) среди сотен таких же туристов. Весь вечер мы бродили по пражским улочкам: отовсюду доносилась самая разная речь, новые звуки, запахи…
    Когда совсем стемнело, и красные шатры уличных лавок зажгли свои огни, площадь стала напоминать что-то сказочное, игрушечное. А, впрочем, и сам город, сплавленный из нескольких маленьких городков, казался нам чем-то игрушечным: большинство домов, тесно спаянных между собой и так похожих друг на друга, имеет трапециевидную крышу, покрытую красной черепицей. Маленькие узкие улочки неизменно уходят влево, замыкаясь в круг. Бесчисленные ресторанные дворики и кафе манят волшебными ароматами, а на площадях продают «сварено вино» (глинтвейн), трдло (ванильно-коричные завитки с сахаром), жареные колбаски и много всякой всячины.
    В Европе основной поток туристов приходится на католическую рождественскую неделю с 25 по 31 декабря. В первые январские дни лавочники уже сворачиваются, а 6-7 января разбирают елки, и город возвращается в свой привычный ритм жизни.
    Несмотря на огромное количество туристов, обстановка была по-праздничному дружественная. Вот куранты пробили полночь, как звон нескольких сотен бокалов наполнил площадь, слышался смех, поздравления на испанском, русском, итальянском, немецком, английском… Все друг друга поздравляли, и царила истинная атмосфера единения, уважения и доверия – удивительная атмосфера! Минуту спустя начался салют и продолжался почти до самого утра. Город был окутан дымкой, и оттого устремляющиеся вверх разноцветные огни казались еще радужнее.
    Наутро мы снова отправились бродить по городу, впитывать его красоту. А вечер провели в гостях у Алексея и Виолетты, которые скучают по Москве, по русской речи, по друзьям и родным.
    За 8 дней, проведенных в Чехии, мы успели основательно изучить Прагу и побывать в Карловых Варах. Сама Прага состоит на сегодняшний день из нескольких сросшихся земель: красивейший Пражский Град (Кремль), его предместье Градчаны, Малая сторона, Старый город, Новый город, Вышеград и мелкие промежуточные городки. С 1992 года Прага входит в список культурных памятников ЮНЕСКО. Одним из удивительных сооружений Пражского Града является собор Св. Вита Х века, где проходили коронации чешских правителей. Этот собор – духовный символ государства. Там же множество исторических дворцов, откуда управляли владениями чешские короли. Сегодня монархия изжила себя, но ее отголоски все еще слышны в виде шествий с лозунгами за монархию, которые мы наблюдали в один из дней. Недалеко от собора располагается Золотая улочка – крошечные цветные домики бедняков, в одном из которых жил Франц Кафка.
    В туристических местах проходят концерты классической музыки. В репертуаре неизменно Дворжак и Сметана, Моцарт, Бах, Вивальди. Но билеты очень дорогие – от 500 руб. (400 крон) и выше. Пражская консерватория – заведение закрытого типа, с праздным любопытством туда не попадешь, но у стен ее мы все-таки постояли.
    И все же истинное удовольствие нам доставляло хождение по старинным улочкам Праги, ее чистый воздух, спокойствие, неспешный ритм жизни. Это дарило отдохновение от московской суеты.

    Теперь я расскажу о традициях чешского народа, ведь это важная составляющая жизненного уклада чехов.
    Если позволите, начну с кулинарных традиций. Для любителей пива Чехия – цитадель этого старинного напитка. Здесь столько сортов пива, что не перепробовать! Я равнодушна к этому напитку, а вот мужчины получили огромное удовольствие! Мы посетили Пивоварский дом, Веранду и множество пивных ресторанчиков.
    Кулинарные традиции Чехии довольно крепки: здесь по-прежнему ценится простая здоровая пища, такая как хлеб, сыр, вино, мясо – все это самого высокого качества. Цены умеренные, много ниже московских. Удивительно, но здесь нам удалось попробовать кенгуру, страуса, оленя, дикого гуся, утку, кабана, кролика, «вепрово колено» - запеченную свинячью ногу и др. Очень понравился кенгуру! На гарнир принято подавать свежие овощи и часто отварной картофель. Все очень вкусно приготовлено, хоть и без изысков и заморских пряностей. Ресторанные традиции лежат тоже глубоко. Местные жители имеют ряд социальных привилегий, как, например, бесплатный обед в любом ресторане с 11-30 до 12ч. в будни. Рабочий день у чехов заканчивается рано, в 17ч. Закрываются даже аптеки, магазины, кроме продуктовых, и двери распахивают многочисленные Каварни (кофейни), Печиво (магазинчики свежей выпечки) и ресторанчики. У чехов принято по пятницам после рабочей недели посидеть с друзьями за кружкой пива, попеть песни, так что по пятницам свободных мест мало. Большинство местных жителей туристов не любит – слишком много от нас шума, суеты и мусора. Но к русским относятся терпимо, нежели к американцам – этих на дух не переносят из-за их бескультурья и ограниченности. Кстати, последние питаются в основном в Макдоналдсе и KFC.
    В Чехии очень своеобразная система оплаты проезда: билеты (изденки) универсальны для всех видов транспорта, приобретаются в спец.автоматах, которые расположены в метро и на остановках. Цена формируется в зависимости от дальности поездки: 20мин. (от 14 крон) 30мин. 50мин. Можно сколь угодно раз пересаживаться в другой транспорт.
    Пробок на дорогах нет, специфические светофоры, вежливые водители….
    Знаменитый Карлов мост тоже один из символов Праги. В Праге 18 мостов, но этот - самый старый и красивый: с 13 барельефами исторически значимых людей Чехии.
    На мосту всегда толпиться народ, идет торговля сувенирами местных мастеров. Внизу – плавают чайки, прикормленные туристами.
    В Чехии много именно архитектурных достопримечательностей, но есть и музеи, народные театры (Дивадло) и др.
    Город большой, и мы успели посмотреть только самое интересное и исторически значимое. А так хочется вернуться туда вновь! Столько всего интересного таит в себе Прага! А сколько чудесных уголков в чешской глубинке!? Богемское стекло! Моравские вина! Старопраменские пивоварни!
    Мы полюбили этот город, и бросили монетку в воды Влтавы, чтобы обязательно сюда вернуться!

  14. #54
    собаканаблюд
    Регистрация
    04.12.2005
    Сообщений
    2315
    Вес репутации
    62

    По умолчанию

    ананас! вам просто огроменный респект за такой подробный рассказ
    счастья всем!

  15. #55
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    annanas, так здорово написать можно только по свежим впечатлениям Спасибо! Огромное удовольствие читать
    Carpe diem...

  16. #56
    Аватар для annanas
    Регистрация
    11.01.2007
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    43
    Сообщений
    1005
    Вес репутации
    46

    По умолчанию Города и страны

    Я прямо в смущении... Спасибо, мои дорогие читательницы, очень приятно услышать такие отзывы! Мы с мужем путешественники (правда, я - только начинающий), скажу больше - путешественники по духу. Вы прочли только текст, а в первозданности, конечно, он подкреплен многими фотографиями с видами Праги. 8) Что ж, намотаю на ус, и впредь постараюсь делиться своими впечатлениями с вами, подружки! (у меня еще о Турции есть... )

  17. #57
    Аватар для Dana
    Регистрация
    26.01.2006
    Сообщений
    1094
    Вес репутации
    48

    По умолчанию

    Я прошу прощения за задержку в ответе... Получила пояснения от той подруги которая летала в Прагу.
    По поводу жидкой косметики претензий нет, и их никто не высказывал. Паприка, откуда столько негатива? Хотя у кого-то из очереди отобрали всю косметичку с Шанелью, включая карандаши, пудру и помады... Та девушки буквально рыдала на коленях - нельзя ей не посочувствовать.
    По поводу чемодана. Вся поверхность деформирована, внутренний карман, прикрученный тремя (!) болтами - оторван, шампунь разбит вдребезги (все разлилось), рамка была обернута теплой кофтой - разбита, брелоки и магнитики - тоже.
    Моя подруга, Надежда, тоже неоднократно была за границей - Испания, Голландия, Германия, Эмираты... поэтому понять ее возмущение можно. Тем более, что я видела эти разбитые брелочки, которые она везла нам в подарок.

  18. #58
    Аватар для filby
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    3396
    Вес репутации
    72

    По умолчанию

    ну неприятности с багажом в любом месте могут случиться
    чемоданы кстати и у нас вполе могли разбить

  19. #59
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Кто-нибудь селился в Праге в отеле Brixen***?
    Вроде бы расположение у отеля удачное: улица Sokolska, рядом с площадью Павлова.... Это Прага 2 - Nove Mesto, недалеко от набережной на уровне "Танцующего дома". Там и номера на фотографиях выглядят прилично и стоянка есть, и Sokolska - это улица автомобильная - т.е. можно взять машину на прокат и не заморачиваться проблемой "подъездных путей"
    Но , как всегда, хотелось бы мнения очевидцев услышать...
    Carpe diem...

  20. #60
    Аватар для Helga
    Регистрация
    02.02.2006
    Адрес
    Украина
    Возраст
    43
    Сообщений
    324
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    Прага и Чехия - это сказка. Мне посчастливилось побывать сразу в трех странах - в Чехословакии 15 лет назад, потом через годик (в 1993) уже в Словакии. А теперь вот в Чехии - неделя в Праге, Кутной Горе, Карловых Варах.
    Больше всего я хочу обратно в Прагу - это просто волшебная сказка. Впечатлений - куча, фоток - на трех дисках. Мое сердце осталось там.

Страница 3 из 13 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •