Чехия - Страница 2
Страница 2 из 13 ПерваяПервая 12345612 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 251

Тема: Чехия

  1. #21
    собаканаблюд
    Регистрация
    04.12.2005
    Сообщений
    2315
    Вес репутации
    62

    По умолчанию

    margul, :beer:

    в какое время года ты там была?
    в какое лучше ехать?
    где стоит побывать обязательно?
    и какие места обходить стороной?

    когда еще собираешься? [/b]
    счастья всем!

  2. #22

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    91

    По умолчанию

    Привет, Vanilla

    Я была в Чехии в первую неделю июня, там уже стояло полноценное лето, только розы еще начинали распускаться.
    Конечно стоит ехать в период с конца мая по сентябрь. Тепло, солнечно, растения цветут. Может быть не стоит ехать в середине июля, когда там самое пекло, но это на любителя.
    Могу сказать когда НЕ стоит ехать - на новый год. У них главный праздник - рождество 25 декабря, и после неделя отдыха, много чего не работает или намного раньше закрывается.
    Я не знаю мест, где не стоило бы побывать. Но так как времени обычно бывает мало (у нас была неделя), то наверное стоит расставить приоритеты.
    Обязательно помимо обзорной экскурсии по городу с экскурсоводом (ее тоже нужно брать) следует выделить хотя бы один день для пеших прогулок по городу.
    Стоит ехать в Карловы Вары, Чешский Крумлов, Кутну гору, замок Глубоко над Влтавой. Это то, что просто преступление перед собой, если не увидеть.
    Желательно съездить в пещеры Моравии (у нас дней не хватило), но знающие люди говорят, что где-то в Абхазии не хуже.
    Есть еще пара замков куда едут на экскурсии, но мы там не были, ничего сказать не могу.
    Но то, что я перечислила, это объективно всеми считается жемчужинами Чехии.
    Я не знаю, что нужно обходить стороной, у меня какое то все идеальное получилось
    Знаю только, что пара замков людей просто не воодушивила.
    Ездила я с мамой, поэтому обязательно собираюсь вывезти через несколько лет мужа и ребенка.

  3. #23
    Аватар для Bellabel
    Регистрация
    05.07.2006
    Адрес
    Israel
    Возраст
    38
    Сообщений
    717
    Вес репутации
    43

    По умолчанию

    Чехия- моя любимая страна. Была во множестве стран в Европе, везде чувствую себя как дома, но Чехия для меня просто даже не знаю!
    Первый раз была с мамой, кодга мне было 9 лет. Приехали мы с ней на турнир ( я шахматами занимаюсь). Я естевственно тогда английского еще не знала, мама тоже ни бе, ни ме. Короче поняли, что вляпались в авантюру когда на перекладных (ехали из ценра России на поездах через Белоруссию) добрались до нерусскоговорящих стран Ну ничё, доехали куда-то там в Чехии. И не знаем куда дальше идти Подходит какой-то мужичёк, который коряво говорил на русском, спросил почему мы такие растерянные. Причем маму он называл исключительно Маришка (её Марина зовут).Помог нам найти вокзал, ужасно извинялся, что ему надо идти, опаздывал там куда-то и ускакал прочь. Мама купила билет до нужного нам города Фридек-Мистек (как она с кассиршей объяснялась тогда и в последующие разы остаётся по сей день загадкой). По дороге не могли оторваться от окна. Был конец февраля-начало марта, все только начинало зеленеть и распускаться. Горные реки каждые 500 метров- просто что-то фантастически красивое. Ну вот, приехали мы в этот городок. В общем-то это два городка, разделённых рекой, Фридек и Мистек. Новая незадача-как найти отель. Заходим в какой-то магазин, пытаем всех подряд Одна кассирша позвонила своей то-ли дочке, то-ли внучке. Короче та пришла и проводила нас до места. Провели мы там 10 замечательных дней, я заняла в турнире 1-е место, так что воспоминания от первой поездки исключительно положительные

  4. #24
    Аватар для Bellabel
    Регистрация
    05.07.2006
    Адрес
    Israel
    Возраст
    38
    Сообщений
    717
    Вес репутации
    43

    По умолчанию

    Второй раз была в Чехии, в Праге всего 3 дня (тоже по дороге на турнир ) Тогда мне было лет 16. Гуляла все три дня одна по городу. И просто влюбилась. Очень дружелюбные люди, приятная атмосфера, красивая архитектура. От неё веет каким-то спокойствием. Хочется просто гулять и дотрагиватся до старых зданий, посидеть в скверике, послушать бой часов на площади, прогуляться по красивейшим магазинам стекла, бесконечно долго стоять на Карловом мосту. Очень красив старый город. В общем уже жду- не дождусь когда поеду туда в следующий раз

    У меня есть закомый, который живёт в Чехии, так он мне объяснил почему люди там такие спокойные, особенно в провинции. В Праге все-таки жизнь движется стремительней. Там не принято говорить о политике! Это чуть-ли не считается плохим тоном обсуждать с другими мировые происшествия. Может быть поэтому они так приветливы с иностранцами и всячески стараются им помочь.

  5. #25
    собаканаблюд
    Регистрация
    04.12.2005
    Сообщений
    2315
    Вес репутации
    62

    По умолчанию

    Bellabel, а заметно, что Прага является центром альтернативной культуры?
    счастья всем!

  6. #26
    Аватар для Bellabel
    Регистрация
    05.07.2006
    Адрес
    Israel
    Возраст
    38
    Сообщений
    717
    Вес репутации
    43

    По умолчанию

    Ванилька, если честно не знаю, я последний раз была 5 лет назад.
    Просто люблю эту страну и собираюсь осенью в Прагу

  7. #27
    собаканаблюд
    Регистрация
    04.12.2005
    Сообщений
    2315
    Вес репутации
    62

    По умолчанию

    везука , где останавливаешься? может, раз такая песня, подскажешь пару отельчиков в центре по мыслимым ценам?
    счастья всем!

  8. #28
    Аватар для Bellabel
    Регистрация
    05.07.2006
    Адрес
    Israel
    Возраст
    38
    Сообщений
    717
    Вес репутации
    43

    По умолчанию

    Ой, вот как раз уже кучу времени занимаюсь поиском. Хочу найти те аппартаменты, в которых тогда останавливались. В самом центре. А вообще могу дать израильский сайт на русском. Там приличный выбор есть. http://www.aladdintravel.co.il/Home....yqlf:11kr54hb4

    Хотя сейчас смотрю, что на нём можно из любой страны заказывать вроде. У нас агенство проверенное, пару раз родители ездили и через них отели заказывали в Англии и в Италии.

    Я кстати тоже обожаю чешскую лит-ру
    Солдата Швейка перечитывала два раза. Чапека- Война с саламандрами понравилась тоже. До Кундеры не добралась ещё. Но какие наши годы

  9. #29
    собаканаблюд
    Регистрация
    04.12.2005
    Сообщений
    2315
    Вес репутации
    62

    По умолчанию

    давала уже эту ссылку, ща админ будет ругаться
    Bellabel, повторяюсь фо ю - очень много полезной информации о Праге
    http://mir.afisha.ru/guide?id=411034...tion_id=970115
    счастья всем!

  10. #30
    собаканаблюд
    Регистрация
    04.12.2005
    Сообщений
    2315
    Вес репутации
    62

    По умолчанию

    буду очень благодарна всем, кто оставит в этой теме интересные ссылки на Чехию и Прагу (все-все, что касается этой темы)
    счастья всем!

  11. #31
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Я тоже обожаю Чехию....
    Много где побывала, многие города нравятся - но если долго не приезжаю в Прагу - у меня прямо сердце щемить начинает... Говорят, Прага мистический город... Вот и околдовала она меня ... Я там была за последние3 года - 5 раз. Последний раз - новый год 2006 там отмечала... И чувствую - пора снова ехать... Даже сейчас - пишу этот пост - и так скучаю по этому городу, что аж слезы наворачиваются...

    PS Что-то сентиментальная я в последнее время стала.... Старею?!
    Carpe diem...

  12. #32
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Для Чехии самое лучшее - это взять карту, арендовать машину и поездить по окрестностям
    Таким образом, можно увидеть массу интересных мест, замков куда туристов пока что не водят 9не отреставрированы они как следует)...
    Я, например, обожаю в карловы Вары съездить на машине или в Крумлов .... А из "диких" замков - самый красивый и романтичный, на мой взгляд, замок Bezdec (Беждец) ... Экскурсий туда пока нет - выход один - на машину и вперед!
    только не арендуйте в EuropCar - их конторы по всей Праге расположены, но у них самые дорогие цены и , к тому же, они "закладывают" полиции своих клиентов. (после возвращения домой с вашей пластиковой карты "внезапно" могут снять несколько тысяч за то, что Вы когда- то где-то неправильно припарковались)
    Это только Europcar отличается таким рвением Вот такая анти-реклама

    PS Кстати говоря, во Франции и Италии у EuropCar тарифы на аренду не самые дорогие! Это только в Праге почему-то они "отличились" .
    Carpe diem...

  13. #33
    собаканаблюд
    Регистрация
    04.12.2005
    Сообщений
    2315
    Вес репутации
    62

    По умолчанию

    Алекса, спасибо, такое в путеводителе не вычитаешь

    девченки, расскажите про самые незабываемые места в Праге: ну, про которые хочется стихами говорить чтоли...

    и еще: какого цвета Прага? не в прямом смысле, конечно :
    с каким цветом она ассоциируется у вас, раскрасьте ее
    и запах - чем пахнут улочки Праги

    маниак я какой-то
    счастья всем!

  14. #34
    Аватар для Bellabel
    Регистрация
    05.07.2006
    Адрес
    Israel
    Возраст
    38
    Сообщений
    717
    Вес репутации
    43

    По умолчанию

    Ванильк, а что нет никакой возможности съездить? А то ведь как гритса, лучше один раз увидеть... Правда, словами не опишешь, одни эмоции

  15. #35
    собаканаблюд
    Регистрация
    04.12.2005
    Сообщений
    2315
    Вес репутации
    62

    По умолчанию

    да есть, конечно
    только время никак не выберу - вот сейчас малыша в крым повезем, потом деньги закончатся
    может, к рождеству выберемся
    счастья всем!

  16. #36
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Vanilla, Прага - скорее золотисто-красного цвета... Хотя, разве можно ее одним цветом описать? Это очень теплый город - там преобладают золотистые цвета - красный, желтый... даже голубой цвет там какого-то теплого оттенка!
    Из незабываемых мест:
    Карлов мост ночью - обязательно ночью!!!!! Часов в 11 там особенная жизнь - джазовые музыканты, жонглеры огнем и т.д.! А туристов гораздо меньше! К тому же иногда по Влтаве пускают баржу и пускают с нее фейерверки! С моста - это незабываемое зрелище!
    Набережная Влтавы - обязательно надо пройтись вдоль нее ! Скажем, от "Танцующего дома" до Карлова моста... Оччччень красиво! Во Влтаве можно разглядеть жирнючих карпов! Там они просто величиной с корову! (вообще там карпа очень вкусно готовят - рекомендую попробовать - не пожалеете!!!)
    Поющие фонтаны - туда обычно всех туристов возят - стоит посмотреть , правда, очень красиво
    Трамваи - когда надоест ходить - прокатитесь по одному из центральных трамвайных маршрутов... скажем, от остановки Град (вроде так называется) до м. Андель .... Кстати, недалеко от этого метро есть пивная "На Верандах" - там самая лучшая в городе свиная рулька!!!!!
    Сады - на Граде находится красивый парк - он сделан ярусами. В каждом ярусе отгороженные друг от друга секции со скамеечками... Достаточно уединенно и романтично получается... там здорово отдохнуть, почитать, поворковать с милым сердцу человечком Кажется, это чудо называется "Сады на Баште" (вход платный)... но я могу ошибаться - названия туго запоминаю

    Я еще если вспомню что-нибудь - допишу обязательно! А то проклятый склероз замучил меня...
    Carpe diem...

  17. #37
    собаканаблюд
    Регистрация
    04.12.2005
    Сообщений
    2315
    Вес репутации
    62

    По умолчанию

    ой, пиши обязательно, плиз
    ты так нестандартно рассказываешь
    у нас скоро так свой путеводитель по Праге накопится
    счастья всем!

  18. #38
    Аватар для filby
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    3396
    Вес репутации
    72

    По умолчанию

    ой - Чехию вообще обожаю
    если не выйдет с Китаем наверное в Чехию рвану

  19. #39
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Неплохая ссылка по Праге - можно посмотреть все - начиная от расписания поездоа и заканчивая клубами и музеями
    Кстати говоря, столик в клубе или в ресторане можно заказать еще находясь в Москве
    Carpe diem...

  20. #40
    собаканаблюд
    Регистрация
    04.12.2005
    Сообщений
    2315
    Вес репутации
    62

    По умолчанию

    если Вы хотите мигрировать в Чехию (ну, мало ли )

    Пилотный проект Oтбор квалифицированных зарубежных работников

Страница 2 из 13 ПерваяПервая 12345612 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •