Чехия - Страница 12
Страница 12 из 13 ПерваяПервая ... 28910111213 ПоследняяПоследняя
Показано с 221 по 240 из 251

Тема: Чехия

  1. #221
    Аватар для Молчаливая
    Регистрация
    12.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    407
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    mij , Dasha7 ,Esna, Arti , Invers, Margo
    Спасибо за информацию!!!! Ещё раз нужно подумать, ехать или не ехать...Очень хочется на Новый год куда-нибудь съездить, в жаркие страны как-то не хочется, на горнолыжные курорты - я на лыжах и пр. не катаюсь вот почему-то про Прагу подумала, но мёрзнуть совершенно не хочется
    Никогда не вернёшь потерянного времени, никогда не исправишь сделанного зла. (Джон Рёскин)

  2. #222
    Аватар для Dasha7
    Регистрация
    04.07.2011
    Адрес
    Шамбала
    Сообщений
    1648
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    Я бы на НГ как раз в жаркие страны.... Эхххх, море-море...

    Традиционно езжу в Европу в мае, уже раза три. Прага, Париж, Рим... мерзлячка потому что.

  3. #223
    Аватар для Глория
    Регистрация
    21.12.2009
    Сообщений
    343
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    PoliPoli, Вы писали про цветущие каштаны, можно узнать точную дату?

  4. #224
    Аватар для Глория
    Регистрация
    21.12.2009
    Сообщений
    343
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Вчера вернулись из Праги. Очень понравилось. Каштаны, правда, уже отцветали: для них в Чехии, очевидно, самое время - первая половина мая.

  5. #225
    Олька, 1 шт. Аватар для Mirror
    Регистрация
    07.01.2012
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    2110
    Вес репутации
    59

    По умолчанию

    Я собралась в Прагу во второй половине мая лет 15 мечтала, со времени прочтения книги чешских легенд и сказаний


    Что-то я, вроде, не Газпром, а у меня мечты начинают массово сбываться, оказывается, надо было просто развестись
    ну и оттуда машинным ходом по близлежашим Европам: Вена, еще что-нибудь. Вопрос "чего-нибудь" стоит довольно остро, т.к. еду с человеком, который уже был в Чехии, и, хотя очень хочет еще раз увидеть достопримечательности Праги, заинтересован посмотреть что-то новенькое. Т.е. уже понятно, что будет "хождение" по Старому городу, Карловы Вары (я настояла на "хочу поплавать хоть где-нибудь"), еще хочу сходить в Пражский зоопарк, в Моравии побывать, заинтересовали Конепрусские пещеры - там "Малахитовую шкатулку" снимали...
    Опытные чехопутешественницы, куда податься, если будут:
    1) машина
    2) дней 10-14 времени (еще не знаем, на сколько летим)
    3) сильно ограниченный бюджет
    сориентируйте, а то у меня, несмотря на десяток уже посещенных стран, от Чехии глаза разбегаются... И понимаю, что туда надо ехать не один раз...
    Чтобы жить и радоваться, требуются всего две вещи: во-первых жить, а во-вторых - радоваться

    Встречают по аватару, а провожают по умению согласовывать и обособлять запятыми деепричастные обороты.

  6. #226
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Mirror, в Баварию сгоняйте. Там такое все пряничное.
    А где вы в Карловых плавать собрались? Вообще туда не так уж обязательно ехать, маленький и ничего-такого-себе город.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  7. #227
    С Урала :) Аватар для Zhenechka
    Регистрация
    21.01.2012
    Адрес
    Зауралье
    Возраст
    41
    Сообщений
    1049
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Mirror в Праге есть мужской монастырь, а в нем - ресторан. Там надо побывать просто обязательно, там тааак кормят...!!! Недорого и очень сердито Ну и пиво монахи варят, говорят, роскошное - но мы не употребляем, так что не пробовали. Я у мужа завтра спрошу, знает ли он точный адрес, если знает - кину тебе
    А все едальни, которые в туристическом центре - просто фигня Выбирайте те, где чехи обедают, а не туристы, на окраинах и в переулках

    Мы в Вену ездили, и еще в Берлин - тоже недалеко. Мне, как человеку, 11 лет углубленно изучавшему немецкий язык со всем сопутствующим, было ооочень интересно

    П.С. Тоже надеюсь этой весной попасть в Прагу, а то муж-то летает периодически, а я то беременная, то кормящая, то просто детей не с кем оставить
    Оптимизма и вторую нервную систему, пожалуйста...

    Чтобы подковы приносили счастье, надо прибить их к копытам и пахать, пахать, пахать...

  8. #228
    Олька, 1 шт. Аватар для Mirror
    Регистрация
    07.01.2012
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    2110
    Вес репутации
    59

    По умолчанию

    Arti, Zhenechka, спасибо за идеи Я-то туда впервые, а вот попутчик - уже бывал и как раз очень адекватно отделяет туристические места от нормальных Arti, в Баварию съездить, пожалуй, действительно надо, уже начала уговаривать на Нойшванштайн (чисто ради посмотреть, после чего получается гениальная музыка ну и вообще полюбоваться).
    Zhenechka, кидайся адресом, если вспомните с мужем. Я-то пиво не люблю, но чешское не попробовать будет просто неприлично, как мне кажется))) И давай тоже едь, а то засиделась ты, дорогая
    Чтобы жить и радоваться, требуются всего две вещи: во-первых жить, а во-вторых - радоваться

    Встречают по аватару, а провожают по умению согласовывать и обособлять запятыми деепричастные обороты.

  9. #229
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Mirror, Нойшванштайн посетить надо обязательно, там еще у подножия необычайно уютная деревенька Швангау, где есть гостиница, а может и не одна, в которой стоит остановиться, чтобы ощутить дух Баварии. Там прям рядом еще один замок Хоэншвангау - тоже очень интересный, там хозяева еще живут, но подойти к нему, посмотреть, можно.
    Еще в Нойшванштайн пускают вроде только с туристическими группами (ну так было, когда я ездила, может, сейчас что изменилось), так что, возможно, вам стоит договориться с русской группой, чтоб они вас с собой взяли. Русские группы там вроде постоянно пасутся. Ну или не с русской. И отправляются они обычно поутру в 8-9 утра.
    И озеро там тоже в шаговой доступности - великолепное - с зеркальной гладью. Я фотки размещала, можно поискать и посмотреть. Тема про Германию должна быть.
    И утки там ручные практически, по улицам ходят. В общем, на каждому шагу что-то занимательное и очаровательное. И Кирха, мимо которой когда проходишь, в колокол бьют.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  10. #230
    Олька, 1 шт. Аватар для Mirror
    Регистрация
    07.01.2012
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    2110
    Вес репутации
    59

    По умолчанию

    Arti, вот-вот, я уже уговорила))))) Насчёт пристроиться к русской группе - это мы, думаю, запросто сделаем А вообще пришли к выводу, что бОльшую часть времени проведем всё-таки в Чехии, чтобы прочувствовать
    поэтому продолжаю ждать еще идеи по Чехии от опытных путешественниц, попутно копаясь в интернете...
    Чтобы жить и радоваться, требуются всего две вещи: во-первых жить, а во-вторых - радоваться

    Встречают по аватару, а провожают по умению согласовывать и обособлять запятыми деепричастные обороты.

  11. #231
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Mirror, да я тоже думаю, что проблем не будет, поскольку билеты там все равно при входе покупают, так что финансово от вас они не пострадают.
    Да, кстати, если поедете в Пражский зоопарк, с вас прям обязательно фотки Ханки и рассказ о том, как она там поживает!
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  12. #232
    Аватар для Esna
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3184
    Вес репутации
    78

    По умолчанию

    Mirror, в 15 км. от Карловых Вар есть древний замок Loket. Рекомендую к посещению - если, конечно, достопримечательности такого плана вам интересны.
    Докопаться до истины никогда не поздно.
    Агата Кристи

  13. #233
    Олька, 1 шт. Аватар для Mirror
    Регистрация
    07.01.2012
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    2110
    Вес репутации
    59

    По умолчанию

    Arti, обязательно!
    И на зоопарк уже тоже уговорила, и сама хочу, и перед форумчанками ответственность чувствую (там, правда, человек такой... сильно уговаривать не приходится, уж не знаю, почему)
    Чтобы жить и радоваться, требуются всего две вещи: во-первых жить, а во-вторых - радоваться

    Встречают по аватару, а провожают по умению согласовывать и обособлять запятыми деепричастные обороты.

  14. #234
    Аватар для Amazonka
    Регистрация
    24.09.2012
    Возраст
    51
    Сообщений
    43
    Вес репутации
    24

    По умолчанию

    Mirror, я в Чехии пока не была, но собиралась)), читала, изучала информацию и решила, что когда буду в Чехии, обязательно съезжу в Чешский Крумлов http://www.ckrumlov.info/php/

  15. #235
    Аватар для maracuja
    Регистрация
    24.01.2011
    Адрес
    Italia
    Возраст
    59
    Сообщений
    451
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    Ой, Миррор, как приедешь, обязательно все опиши, мoжет мы туда с мужем смотаемся в июле (а то как раз думу думаем...) Я-то в Праге была, а в округе нет. А он и там не был. Да, и цены тоже интересны.
    Любовь –사랑 - Салан

  16. #236
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    maracuja, а цены-то на что? Вообще Чехия недорогая страна. Основные расходы у туристов - на еду. Так вот еда там очень дешевая, на мой взгляд. Наверное, как во всех южно-славянских странах. Почти, как в Болгарии (хотя мне кажется, что в Болгарии еще дешевле). На 300-500 рублей в Чешском ресторанчике можно просто обожраться. И это с пивом. Плюс огромные порции. То есть если взять старочешское блюдо (а его надо хоть раз взять, потому что там вся красота чешской кухни), то им одним можно обожраться вдвоем, а то и вчетвером.

    Ну вот, например, смотрите, меню и цены чешского ресторана. Одна крона - это где-то полтора рубля. То есть у вас есть огромный шанс за 350 рублей получить себе на стол целиковую рульку (не кусок, а целую) с горой гарнира из капусты. И в одно лицо вы ее не съедите, я вас уверяю! То есть это блюдо минимум на двоих. И попробовать его стоит.

    Вообще капусту обязательно стоит попробовать. И не говорите, что вы ее не любите, она удивит вас совсем небывалым вкусом. Вы такую не пробовали. А если пробовали, то значит вам попался плохой ресторан, где не умеют готовить капусту.

    В старочешском блюде рульку я, кстати, не часто встречала, хотя в этом ресторане она заявлена, там обычно куски утки, ребра свиные, куриные окорока, разные колбаски - минимум штук шесть. Гора капусты, куча кнедликов и овощей еще насовать могут. В общем, это единственное блюдо, которое вы сможете съесть, поэтому забудьте о салатах, закусках, супах и еще каком-то горячем.

    Очень советую попробовать суп в хлебе. Скорее это будет гуляш, но могут и любой другой суп туда налить. Хлебушек будет горячим, хрустящим и вы прям от "тарелки" будете отщипывать ароматные куски. Ммммм... вспомнила и захотела повторить. Куплю несколько краюх непременно.

    Стекло чешское там тоже достаточно дорогое, но дешевле, чем у нас, конечно. За гранатами туда народ едет, но они тоже не такие уж и дешевые, и в принципе сам камень на любителя.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  17. #237
    Аватар для Tinna
    Регистрация
    03.04.2009
    Сообщений
    1374
    Вес репутации
    47

    По умолчанию

    Mirror , Чески Крумлов очень симпатичный городок , замок , медведики во рву гуляют , который окружает замок , парк очень красивый , по пути можно остановиться в Чески Будеевице ( там варят Будвайзер) , по пути кстати сплошные плантации хмеля вдоль трассы, мы там втроем умудрились в очень приличном ресторане устроить весьма содержательный ланч крон на 200 этак , не поменяли крон нигде по пути , выехали из Праги рано и есть очень хотели , думали только чай с булочкой осилим , оказалось осилили гораздо больше - так что полностью согласна с Арти - еда там очень дешевая , особенно для россиян , которые привыкли к диким ценам) мне еще очень понравилась Кутна Гора , там из аттракций кроме кроме сказочного Костела святой Варвары , Костница - костел , выложенный костями изнутри и серебряные рудники , которые мы , к сожалению, не увидели , потому как были в понедельник , зато нам была обеспечена абсолютная сказочная тишина , пустота на улочках и полный релакс по кутногорски) ... в тамошних бассейнах , если Вы про Карловарские ,не плавают , в них отмокают , т.к. они как правило термальные и вода в них градусов 30-ть ) еще купите гид "Прага" от Афиши ,суперподробный гид - читать-не пречитать, и с большой авторской любовью к городу )
    делай , что должно и будь , что будет

  18. #238

    Регистрация
    24.06.2009
    Возраст
    47
    Сообщений
    320
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Я когда была в Чехии, обязательными для посещения выбрала города:
    1. Карловы Вары
    2. Чешски Крумлов
    3. Кутна Гора (50 минут на электричке от Праги).

    Не могу выделить что-то конкретно, т.к. все города понравились очень, каждый по-своему.
    Для меня Чешски Крумлов и Карловы Вары были обязательны к посещению, особенно Карловы Вары, считаю, что быть в Чехии и не погулять по этому городишке, не попить из местных источников целебной водички для меня непростительно.
    Если поеду в Чехию еще раз, то в маршруте будут замки!

  19. #239
    Аватар для maracuja
    Регистрация
    24.01.2011
    Адрес
    Italia
    Возраст
    59
    Сообщений
    451
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Arti Посмотреть сообщение
    Вообще капусту обязательно стоит попробовать. И не говорите, что вы ее не любите.
    Arti, ну и написала! Прям из путеводителя по чешским ресторанам. Я капусту обожаю! Притом в любом виде! А вот муж- только краути мюнхенскую с октобер фест. Ну и рульку- само-собой! Это святое! За пивом мы вообще в Германию ездим, поэтому можешь себе представить мужнину любовь к нему. Ну, как я уже писала, сама я в Праге была, правда лет 10 назад, по-этому цены восновном интересуют на все: еда, жилье и т.д. (а вообще, стыдно сказать, я по национальности чешка , по папе. Даже язык когда-то изучала, да так и не выучила). Надо будет посмотреть билеты на Прагу. Может его и соблазню (а то он хочет на море...., а в июле здесь жааарко)
    Любовь –사랑 - Салан

  20. #240
    Полосатый шарф Аватар для Manga
    Регистрация
    14.09.2011
    Адрес
    Мск
    Возраст
    38
    Сообщений
    849
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Если интересна тема про пиво, то в Праге на заводе Старопрамен несколько раз в день проходят экскурсии с дегустацией. Не скажу, что прям фантастически, но моему МЧ очень понравилось.
    По пути от Праги к Карловым Варам можно заехать в деревню Крушовице, если сделать небольшой крюк, там также можно попасть на экскурсию по заводу, по действующим цехам, ну и в магазине накупить пива разного по хорошей цене У нас я такого даже и не видела.
    Есть еще такой небольшой городок, Чешский Штенберк, там замок. Он небольшой, но внутри вся обстановка сохранилась, поэтому если такое интересует, то советую заехать.
    Карловы Вары мне лично очень понравились, я бы туда еще раз заехала, чтоб неспеша там погулять Игрушечный такой городок )
    Кутна Гора тоже очень красивое место, а Собор Святой Варвары может соперничать с пражским Собором Святого Витта.
    Кстати, в Праге практически во всех башнях/костелах/соборах можно подняться на колокольню. Сделайте это хотя бы 1 раз, не пожалеете - очень красивый вид на Прагу!
    В недрах тундры выдры в гетрах тырят в ведра ядра кедров. Выдрав с выдры в тундре гетры, вытру выдрой ядра кедра, вытру гетрой выдре морду - ядра в вёдра, выдру в тундру!

Страница 12 из 13 ПерваяПервая ... 28910111213 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •