Начать жизнь с нуля в чужом городе...
Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 86

Тема: Начать жизнь с нуля в чужом городе...

  1. #1
    Аватар для Еленусик
    Регистрация
    14.08.2009
    Возраст
    36
    Сообщений
    118
    Вес репутации
    31

    Вопрос Начать жизнь с нуля в чужом городе...

    С детства до окончания школы я прожила в небольшом городке на севере. Поступать в институт решила ехать в Питер, где прожила 3 года. Потом вышла замуж и забеременнела и пришлось вернуться обратно. Уже год мы с мужем живем здесь, но я до сих пор не могу привыкнуть и перестроиться к этому городу. И самая- самая заветная моя мечта это вернуться в Питер, в который я просто влюбилась. Возможно мы сможем купить там квартиру через год. Но проблема вот в чем. Мой муж будучи пожарным получает здесь около 30000, а там они получают от8000 до 12000! Я не знаю как живут те люди, которые там работают честно говоря. И вот мечтаю, мечтаю...а как в реальность возвращаюсь думаю, возможно ли вообще приехать в чужой город и начать там все с нуля? Понимаю что одной намного легче, а вот семье.... Есть ли у кого-то такой опыт?

  2. #2
    Аватар для Obsession
    Регистрация
    19.04.2009
    Возраст
    42
    Сообщений
    141
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    Я приехала в Питер 4 года назад, правда одна, начинала просто с нуля. Хотя сейчас у меня ненамного больше, работа которая позволяет кормиться, съемная комната с хорошей но очень занудной хозяйкой, в которой я чувствую себя как в тюрьме.
    Мне почему то кажется что с семьей намного проще прорваться!! ))

  3. #3
    Аватар для tat
    Регистрация
    04.05.2008
    Возраст
    46
    Сообщений
    422
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Нет. Семья - обуза в этом случае. Кроме того без семьи всегда есть возможность выйти замуж за аборигена.

  4. #4
    Аватар для Obsession
    Регистрация
    19.04.2009
    Возраст
    42
    Сообщений
    141
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    tat У меня пока не получается никак!! (((
    Да и если бы семья была, было бы кому поддержать в трудную минуту, а так никого...

  5. #5
    Аватар для arpia
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    41
    Сообщений
    120
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    Для меня тоже проблема актуальна. Закрывается наш отдел, остаюсь без работы. Собираюсь в сентябре в Питер искать счастья. Думаю при наличии семьи было бы проще, но семьи нету, поеду одна, без поддержки

  6. #6
    Аватар для Еленусик
    Регистрация
    14.08.2009
    Возраст
    36
    Сообщений
    118
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    Может быть и проще с семьей, но если детей нет, тем более маленьких. Это же нужно садик искать, больницу нормальную, так как по моим воспоминаниям в поликлинику что ходи, что не ходи, там всем на всех наплевать, я чуть ребенка из за тех врачей бесплатных не потеряла. Работу надо так подгадывать что бы опять-таки в садик успевать, ну итд...

    Добавлено через 3 минуты

    А про поддержку я согласна. Без нее очень тяжело. Я по-началу как приехала по межгороду наговорила на 20000, меня родители чуть не прибили когда узнали. А потом обрасла знакомствами, но очень много обжигалась. Теперь ко всем с недоверием отношусь.

    Добавлено через 3 минуты

    Все равно я надеюсь туда перебраться, тем более, что назад вернуться всегда можно. Хочется что бы моим детям уже проще было когда вырастут.
    Последний раз редактировалось Еленусик; 18.08.2009 в 16:23. Причина: Добавлено сообщение

  7. #7
    Аватар для Oxanta
    Регистрация
    16.08.2009
    Адрес
    Франция
    Возраст
    46
    Сообщений
    9
    Вес репутации
    30

    По умолчанию

    Еленусик, Я также как и Вы жила в небольшом городке на Севре. Могу Вам сказать, что Вашу мечту можно было бы осуществить скорее, если бы Вы были одна. Но с семьей это будет очень и очень сложно. Нужно, чтобы Ваш муж также этого хотел как и Вы. Возможно Вы сможете его уговорить, но если вдруг что не сразу сложится, то, возможно, в Ваш адрес посыпятся обвинения в том, что это Вы настояли на переезде и т.д и т.п. К тому же у Вас ребенок, а это еще больше усложняет ситуацию.
    Подумайте, а нужно ли Вам это действительно? Хочет ли Ваш муж того же или просто идет у Вас на поводу? Как Вы будете там справляться с маленьким ребенком? Как измениться Ваше материальное положение? Не лучше ли остаться так, где Вы сейчас, и ездить в Питер отдыхать?
    Я уезжала уже так из маленького сибирского городака на юг, т.к. обожаю море и это была моя мечта, которая смогла осуществиться, только после развода. Я взяла ребенка и поехала. Жила на море, однако я не выбрала тот город, который хотела, а выбрала большой портовый город, т.к. без работы и без денег никакие красоты не впечатляют, и особенно грустно, когда ребенок хочет кушать. Но тем не менее, да, я жила у моря. Мой дом был прямо напротив пляжа.
    Теперь я живу в другой стране два года. Причем пришлочь через год, переехать в другой город снова. Ну теперь уже не буду прыгать, т.к. купили тут квартиру. Наконец-то осяду. Не могу сказать, что я всем довольна, но решающим фактором в последнем переезде была работа - моя и нового мужа.
    Могу сказать, что как на юге России, так и тут, во Франции, все приходилось начинать с нуля. Это очень тяжело. Но смотря какая цель и мотивы. И стоит ли это того. "Просто хочу там-то жить и все! А там хоть трава не расти!" или !Хочу там жить, потому, что....(не только потому что красиво...это быстро "замыливается").
    Надеюсь не наскучала своим рассказом. В любом случае Удачи Вам.

  8. #8
    Аватар для Obsession
    Регистрация
    19.04.2009
    Возраст
    42
    Сообщений
    141
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    arpia, Вы молодец!!! Я бы сейчас уже не рискнула на это пойти!! ))

    Правда мне просто посторонние люди помогали очень много. Большое им СПАСИБО!!!

  9. #9
    Аватар для arpia
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    41
    Сообщений
    120
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    Obsession, да не такая уж и молодец я... Страшно очень! Просто умом понимаю что так лучше будет, потому что в родном городе судьба как-то не складывается, заранее знаю что будет тяжело, да и родители будут отговаривать. В общем нелегкая ситуация

  10. #10
    хулиганка Аватар для Габи
    Регистрация
    02.06.2006
    Адрес
    Харьков-->СПб
    Возраст
    40
    Сообщений
    1779
    Вес репутации
    54

    По умолчанию

    товарищи, тут, я смотрю, массовое паломничество в Питер? Принимайте в свои ряды!!!!!!!! Я на следующей неделе собираюсь... Айда устроим там форумовку!
    не плачь, потому что это прошло. Улыбнись, потому что это было... (Маркес)

  11. #11
    Аватар для Еленусик
    Регистрация
    14.08.2009
    Возраст
    36
    Сообщений
    118
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    Oxanta Дело в том, что я уже жила там какое-то время и не могу теперь привыкнуть здесь. Все как то по-старому, не организовано здесь, как в дыре вобщем. Ни перспектив, ни развития никакого. Помню раньше в отпуск едешь, как маугли себя чувствуешь. Правильно говорят, что к большим городам быстро привыкаешь, вот и я...

  12. #12
    Аватар для Дарья
    Регистрация
    21.10.2006
    Сообщений
    309
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Девочки, я тоже переезжая как цыгане, училась в Воронеже, два года стажировалась в Москве, уехала в Пензу работать. И все одна, раньше все это было легко и непринужденно, потому что интересно, а вот сейчас осела в Пензе и не могу отсюда уехать, хотя очень-очень хочу снова в Москву. Просто не получается найти работу, а может уже и страх все начинать сначала...
    Очень согласна с Obsession - одной трудно, так хочется поддержки, и кажется, что была бы она (эта поддержка), то никуда и не надо бы было больше. Даже друзей труднее найти уже, все друзья в основном институтские и далеко. С родителями общаюсь каждый день и очень не хватает их рядом (раньше даже не задумывалась об этом, когда уезжала).
    Еленусик, мне вот все-таки кажется, что все возможно, но как правда относится ваш муж к переезду, думаю важно, чтобы оба этого хотели.

  13. #13
    Аватар для Йеннифер
    Регистрация
    28.05.2009
    Сообщений
    40
    Вес репутации
    30

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Еленусик Посмотреть сообщение
    возможно ли вообще приехать в чужой город и начать там все с нуля? Понимаю что одной намного легче, а вот семье.... Есть ли у кого-то такой опыт?
    Конечно, возможно. Мой первый муж был военным, мы переезжали 3 раза в разные города. Каждый раз заново обживались, я искала себе новую работу... Ничего страшного нет Потом мы развелись, я переехала к родителям. А вскоре и второй муж нарисовался на горизонте. И увез меня в Москву, которую я никогда не любила. ничего, "человек - не блоха, ко всему привыкает"

  14. #14
    Аватар для Oxanta
    Регистрация
    16.08.2009
    Адрес
    Франция
    Возраст
    46
    Сообщений
    9
    Вес репутации
    30

    По умолчанию

    Еленусик, Я Вас прекрасно понимаю. Но тогда Вы били одна, а теперь муж и ребкнок. Но вообще-то все возможно, если захотеть, но всему есть своя цена..

  15. #15

    Регистрация
    26.06.2009
    Возраст
    41
    Сообщений
    4
    Вес репутации
    30

    По умолчанию

    знаете, можно ведь найти преимущества в вашем положении. у меня похожая история: родилась в маленьком городке на украйне, училась в Москве, а потом вышла замуж и муж увез к себе на родину в маленький городк Глазов на севере удмуртии, о которой я впервые услышала перед свадьбой.
    так вот в Москве я пахала, а не жила - работала журналистом, каждый понедельник перед сдачей номера уезжала домой в 5 утра. в общем, сил и времени на себя вообще не было. вечером одно желание - зарыться в кровать, на выходных - масса накопленных домашних дел.
    зато сейчас - красота. устроилась работать маркетологом в местный большой холдинг. меня за три года сильно продвинули, потому что толковых ребят, которые остаются в маленьких городах - очень мало. я как начальник отдела сама теперь с этой проблемой столкнулась...
    зато теперь я чувсвую, что живу, а не пашу!! мы с мужем катаемся на лошадях, я хожу на йогу, потихоньку обставляем подаренный нам родителями дом. в конце концов, хоть раз в месяц езжу в Москву в командировки и встречаюсь с любимыми друзьями, у которых степень депрессии уже скоро зашкаливать начнет.
    так что посмотрите на ситуацию с другой стороны - может, вы найдете чем отвлечься от тоски по Питеру!

    Удачи!

  16. #16
    Такая как есть.
    Регистрация
    30.06.2007
    Адрес
    Мончегорск
    Возраст
    50
    Сообщений
    646
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Я не хочу никуда переезжать. Мне в моем маленьком городке весьма комфортно. Если вдруг возникнет нужда в переезде, то в крупный город не поеду. Тяжело мне там. Я училась в Питере, и город этот люблю, но жить там не хочу. Туда хорошо приезжать на время. Слишком быстрый темп жизни, слишком большие расстояния - на дорогу уходит много времени и средств, устаешь там сильнее (даже просто от того что слишком много людей), маленький отпуск, зарплата не намного выше а расходы серьезней. Ну и квартира, конечно. После собственной трешки ехать в съемный угол, зная что максимум что мне светит в ближайшем будущем это однушка на 3 человек и расплачиваться за нее ого-го сколько. Нет, я туда только в отпуск. У нас с отдела многие в Питер уехали, возвращатся не хотят, но я смотрю на них - много они не выиграли переездом, и жизнь у них не так чтоб сказочная.

  17. #17
    Аватар для Demetra
    Регистрация
    04.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1091
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    Йеннифер, аналогичная история!
    Переезжали с маленьким ребенком, "я и лошадь, я и бык, я и баба, и мужик".
    А теперь подумываем над переездом из Москвы в "экологически более чистое место", т.е. ко мне на родину! Вернее, всё в Москве, а живем там. Работаем над этим. Сыта большим городом.

  18. #18
    Аватар для Olya5
    Регистрация
    10.04.2009
    Адрес
    Нью-Йорк
    Сообщений
    81
    Вес репутации
    30

    По умолчанию

    Elerosh, очень с Вами согласна, жизнь в большом городе именно такая, огромные расстояния, уйма времени уходит на всё, ещё больше денег на дорогу. Я много и часто хожу пешком, потому что просто жалко денег на дорогу на две-три остановки, а ещё если едешь не одна. Я сама родилась и выросла в маленьком посёлке, сейчас уже 13 лет живу в Нью-Йорке, город просто сумасшедший, когда приезжаю к маме в свой родной посёлок, то просто отдыхаю, за час можно успеть везде, всё рядом.
    Еленусик, я бы на Вашем месте сто раз подумала, прежде чем переехать. Разница в зарплате у Вашего мужа слишком большая, а у Вас маленький ребёнок, это значит, что Вы должны сидеть с ним. Расходы в большом городе у Вас увеличатся, а вот зарплата наоборот уменьшиться. И обязательно принимаете решение только вместе с мужем, его желание переехать должно быть обязательно.

  19. #19
    Такая как есть.
    Регистрация
    30.06.2007
    Адрес
    Мончегорск
    Возраст
    50
    Сообщений
    646
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Olya5 Вы правы. Ехать в Питер хорошо только на более высокую зарплату, причем желательно, что бы разница была в разы, расходы там вырастают очень сильно.

  20. #20
    Аватар для Obsession
    Регистрация
    19.04.2009
    Возраст
    42
    Сообщений
    141
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    А зарплаты тут не особо большие, хотя кому как повезет!! ))) Я например получаю меньше чем мои университетские подруги, которые остались дома.

Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •