Проблемы подростков - Страница 2
Страница 2 из 8 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 155

Тема: Проблемы подростков

  1. #21

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    99

    По умолчанию

    Да, а сын в каком классе учится? Кроме того, я бы посоветовала помочь ему тем, чем можете. Карты там перерисовать, сочинение какое написать. Конспектики переписать.

  2. #22

    Регистрация
    19.12.2005
    Сообщений
    486
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    а чем он мотивировал нежелание заниматься дома?

    и потом, согласна с Беллой полностью, в жизни все может быть.. и если его кто-то подзадорить, он будет вестись? так ведь очень много желающих *на слабо* то поразводить..

    или его все же первым кто-то ударил? тогда да, вина преподователя..
    но учитывая, что у нее стаж 20 лет, вы врядли ее чем-то проймете, кроме удара по голове в темном переулке
    (шутка, конечно)

    а вообще, согласна с Арти, врядли преподователи горят желанием иметь второгодников.. и говорить, имхо, лучше сразу с завучем..или директором.. обьяснить ситуацию ему..

    преподователи *старой школы* очень часто сравнимы с базарными бабами по _общему_ уровню, увы (чистое имхо)
    хотя, конечно, приятные исключения бывают..

  3. #23

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    99

    По умолчанию

    Использовать нужно все. Просто делать обдуманно, аккуратно, чтоб достичь желаемого результата, а не просто разозлить кого то. Тогда уж лучше напугать.

  4. #24
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    По поводу перевода в другую школу... Ситауции бывают разные, и я не уверена, конечно, что у Таши именно такая ситуация, когда переводить просто необходимо. Но я и категорически не согласна с постановкой вопроса, чтоб ребенок сам выпутывался. У меня в школе была такая ситуация, и я была тем самым ребенком, которого было просто необходимо перевести в другую школу. И я умоляла родителей сделать это. Но они тоже посчитали, что я должна была справиться с ситуацией. Итог был не очень хорошим, повлек за собой много последствий. И когда уже став взрослой я смогла объяснить маме почему это надо было сделать, и обо всем, что в тот момент было у меня в душе (а я это очень хорошо помню до сих пор!), мама была в шоке (она даже не подозревала о том, что я переживала) и просила простить ее за то, что они не сделали так, как я просила.

  5. #25
    Аватар для Воронина
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    2967
    Вес репутации
    67

    По умолчанию

    я вроде так поняла, что Таша собирается перводить его в другую школу не конкретно из-за этой ситуации, а в связи с переездом

  6. #26

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    99

    По умолчанию

    Так я и не говорю, что сам должен выпутываться, а вместе с мамой, учителями, директором, наконец. Но не убегать. Нужно, конечно, входить в положение ребенка, но и где-то твердость проявлять. И еще. Как такое могло произойти, что ребенок отказался от домашнего обучения? Конечно, может, есть обстоятельства какие-то, да наверняка есть, о которых не знаем. Но нужно было все-таки ситуацию держать под контролем. А то мы не хотим учиться, а нам психолога. доброго дядечку, котрый нас уговаривает. Извините, пожалуйста, не обижайтесь, Таша, может я и не права, не зная всей ситуации, но я просто призываю Вас взглянуть на это и с другой стороны. Может, лучше помочь мальчику, занимаясь вместе с ним? Arti. а это самое страшное для меня, если будет такая ситуация. как у Вас с моей дочкой. У меня, кстати, нечто подобное было. Я училась хорошо всегда, только классе в 5-6 был небольшой сбой. Это я сейчас понимаю, растя дочь, что были, видимо, гормональная перстройка организма. Я просто тупела, но каким-то образом особо успеваемость не снизилась, а появилось несколько четверок, которые с легкостью впоследствии исправила. Но я помню этот момент и у дочки это наблюдала. Да, так вот один мальчик мне завидовал (мы уже эти вещи обсуждали), тем более его мама шпыняла и меня в пример приводила (сволочь такая). Он буквально преследовал меня и издевался. Жизнь этим в школе была отравленаю. Нечто подобное недавно и у дочки было. Т.к. раньше успехами она не блистала, то для всех была неожиданность. что она так вырвалась в учебе вперед ( да и для меня тоже, я таких темпов, если честно, не ожидала, поэтому считаю свою методу правильной). Ну и классная, проводя подведение итогов полугодия, намекнула. что как-то сомнения ее разбирают и занизила по своему предмету оценку. Дочка позвонила мне на работу с мобилки тут же и рассказала с возмущением. Я рассмеялась и говорю, как же она не будет намекать. если в классе учится ее сын и такого успеха он не добьется никогда, так как те учителя, которые дочке поставили наивысшие оценки, как-раз очень принципиальны. Так что я стараюсь, чтобы она все-таки делилась со мной, чтоб хотя бы объяснить ей положение дел. Ну вот опять понаписала.

  7. #27

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    99

    По умолчанию

    Да, Воронина, спасибо, подсказали про причину превода.Но это ничего не меняет. Все равно нужно, кончно, и с классной поговорить, спросите совета, как Вам лучше поступить, что делать, не в принципе, а с чего начать и поэтапно разработать план. В основном же нужно сконцентрироваться на мальчике. Просто изложите ему голые факты, что есть такое дело, что и в школу не ходил, и успеваемость здорово снизил, и домашние задания не делал, и с самого начала сделал глупость, что от дом. обучения отказался. Так что что же мы хотим? За все в жизни надо платить кроме того, что заработано. Только без нервов и спокойно. После того нужно сказать, что уж особого криминала нет и надо просто исправлять эту ситуацию. Нужно ходить и сдавать "хвосты", учить,а мама поможет чем может. Вот это главное условие.

  8. #28

    Регистрация
    06.10.2005
    Сообщений
    409
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Я вот только сейчас прочитала этот топик, я хочу сказать, что я думаю что bella, вы говорите про другую ситуацию чем сложилась у Таши, действительно, не всегда следует не идти у ребенка на поводу, но вданном случае я считаю, что ребенка стоит перевести в другую школу, ситуации бывают разные, одно дело когда дразнит однокласнки. а совсем другое. когда классная руководительница постоянно отчитывает, еще и при всех. Где гарантии что эта самая классная руководительница не будет в последствии его шпинчь и всячески занижать те же самые оценки. На самом деле очень много примеров, когда именно, учителя, не дети, а учителя доводили детей. А ведет все это к одному школьная дезодоптация!!! Вы очень правильно сделали. что бесседуете с психологом, многие этим принебрегают, а зря, его помощь часто оказывается просто необходимой! Мой вам совет, со школьным психологом эти проблемы обсуждать не советую, как правило это все сполоченный школьный коллектив, сама помню когда девочки с нашего класса ходили жаловаться на учителя психологу, а потом эта учительница при всем клссе их отчитывала, это мои одноклассницы были!
    Если вы действтельно видите, что вашему ребенку плохо в этой школе, то преводите его!

  9. #29

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    99

    По умолчанию

    Да, конечно, решать самой Таше. А мы ведь даже всех обстоятельств не знаем. Можем высказать только свое мнение. Только как Вы думаете, в новой школе такая ситуация никогда не сложится?

  10. #30

    Регистрация
    06.10.2005
    Сообщений
    409
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Если здесь дело только в учительнице, то не должна, тем более как я поняла. она сложилась из-за травмы, а счас ведь все хорошо! Я думаю ребенку и так тяжело. после трамы. а тут еще и учитель давит, дело в том. что учитель, как я думаю, такой. что жизнь портить будет до конца. у меня был такой мне она на всю жизнь отбила любовь к математики а ведь по-началу я в ней не плохо разбиралась. а теперь до сих пор от нее тошнит . Да вы правы мы не вправе давать советы. мы лишь говорим свое мнени, а Таша сама знает как лучше ее ребенку.

  11. #31
    Аватар для Таша
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    656
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Arti
    По поводу перевода в другую школу... Ситауции бывают разные, и я не уверенна, конечно, что у Таши именно такая ситуация, когда переводить просто необходимо.
    переводить действительно необходимо (сейчас ничто не предвещает того, что к осени мы не переедем в новую квартиру моего ГМ). дорога будет занимать около 50-55 минут на метро и 30 (вероятно) до и от метро -это противоположные концы одной ветки и уроки в нынешней школе начинаются не в 9, а в 8-30
    Цитата Сообщение от bella
    Как такое могло произойти, что ребенок отказался от домашнего обучения? Конечно, может, есть обстоятельства какие-то, да наверняка есть, о которых не знаем. Но нужно было все-таки ситуацию держать под контролем. А то мы не хотим учиться, а нам психолога. доброго дядечку, котрый нас уговаривает. Извините, пожалуйста, не обижайтесь, Таша, может я и не права, не зная всей ситуации, но я просто призываю Вас взглянуть на это и с другой стороны. Может, лучше помочь мальчику, занимаясь вместе с ним?
    Сначала две-три недели делали расписание, потом я его месяц возила в первой половине дня в реабилитационный центр на занятия-процедуры.
    Что касается психолога. Чаще всего он просто необходим после таких травм и продолжительного лечения: 40 дней в больнице (со мной или еще кем-то из родственников) и почти полтора месяца в реабилитационном центре, где их постоянно обязывали находиться всех вместе (те даже если не хочешь идти в игровую- класс, а хочешь почитать в палате- должен идти). при этом первые 10 дней лежать можно только на спине, через месяц разрешили вставать на четвереньки и ползать (с 5 минут в день начинали), еще через месяц разрешили вставать на ноги, прибавляя к 5 мин каждый день по 5 мин, через 4 месяца после травмы разрешают сидеть (по более сложной схеме). На самом деле, я поражаюсь терпению своего сына, что он все это выдержал (спортивный, подвижный). учитывая, что ему сейчас 12 лет и начался первый этап переходного возраста (когда многим детям необходима поддержка) психолог тем более необходим. Тяжело восстанавливать связи после длительного периода отсутствия общения и это нам психолог помогает решить: Юра все-таки стал ходить в школу, гулять с одноклассниками и друзьями, а не только лежать перед монитором (по сути, единственное доступное ему занятие в течение долгого времени, помимо чтения)
    об учебе. Юра умный мальчишка, ему всегда хватало урока, что бы учиться на 4-5, в прошлом году он не делал уроки больше часа-полутора, я никогда не проверяла его уроки (иногда только устные биологию, историю, географию, те те, которые надо бы еще раз прочесть, а не сделать письменное задание) только французский- исключение, появившееся после смены учителя. К сожалению, он несколько переоценил свои силы и теперь это приходится срочно наверстывать.
    А вчерашняя ситуация показала, что может быть и не зря он не ходил в школу на инд. уроки, тк учебу можно подтянуть, а вот лишняя травма ему совершенно не к чему.
    Kristo, к сожалению, все мальчишки его возраста ведутся "на слабо", кроме того, я прекрасно знаю, что он вспыльчив и не терпит унижений и оскорблений (уже давно), готов полезть в "бутылку" с полуоборота (это естественно, тк в анамнезе угроза ДЦП, гипервозбудимость и тд)

  12. #32

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    99

    По умолчанию

    Таша, сложно, конечно, что-либо говорить, не зная Вашего мальчика, да и вообще у меня девочка, а это все-таки разные субстанции. С мальчиками нужно по-другому, может. Могу только пожелать здоровья Юре, а Вам терпения. И чтобы ситуация побыстрее разрулилась. Убедите сына, что не нужно терять времени, что учительница делает свою работу, ей так положено, что было бы странно, если бы она вела себя по-другому. Не надо, чтобы дети в 12 лет критиковали учитилей, вообще на этом заострять внимание. Очень хорошо, что он у Вас умница, это даже не вызывает сомнения, т.к. активные и эмоциональные детки всегда хорошо развиты. Да и не все равно ему, что двоешником обзывают, значит, самолюбие не позволит ему оставить ситуацию так, как есть. Так что делайте свое дело, подгоняйте учебу и укрепляйте здоровье.

  13. #33

    Регистрация
    09.11.2005
    Сообщений
    1213
    Вес репутации
    49

    По умолчанию

    Да и не все равно ему, что двоешником обзывают, значит, самолюбие не позволит ему оставить ситуацию так, как есть
    bella, ну вот вы же судите с точки зрения ВЗРОСЛОГО человека.
    Ну как ребенку в тако возрасте может быть всё равно?
    Не каждый взрослый может спокойно реагировать на оскорбления (особенно, на незаслуженные), а куда мальчику в 12 лет-то??
    Как бы он не храбрился, он РЕБЕНОК.
    Вот дома ему, возможно, и всё равно, как его обзывают, но его просто панический страх сковывает, стоит ему переступить порог школы. Он зажат в этих тисках.
    Мне кажется сейчас ему нужно побольше ПОНИМАНИЯ и ТЕПЛА от самых близких, и чтобы они прислушались к его мнению или же давали ему уверенность, что его ЛЮБЯТ и помогут

  14. #34

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    99

    По умолчанию

    Ларочка, я даже нисекунды не сомневалась, что Таша очень добра к своему сыну и больше ничего подобного там не надо, все это есть. А вот переизбыток уже может повредить. Так что должно быть все и тепло, и нежность, и понимание, но и строгость с требовательностью. Всего в меру, чтобы рос настоящий мужчина, чтобы девочки, растущие сейчас, не охали и не ахали, откуда берутся такие НЕДОРАЗУМЕНИЯ, как мы сейчас косточки перемываем. С этого начинают формироваться настоящие мужчины. А то еще как бывает. Ребенок болеет часто, его жалко, к нему не предъявляются никакие требования. Учеба должна быть интересна, а то, что неинтересно, мы не учим. А почему, собственно, должно быть ВСЕ интересно. Сделай сам, чтобы было интересно. А еще на самолюбии можно сыграть, заинтересовать. Моя вот пришла вчера и говорит, что предложили писать творческие работы на государственном языке. Спрашивает, не помогу ли? Тогда работа на конкурс пойдет. Помогу, кончно. Показываю полную заинтересованность, а самой тошно. Труд-то колоссальный. А что делать? Хочешь. чтобы что-то ребенок добился, значит нагружай его под любым предлогом. Вот и Таше, я думаю, нужно, конечно, сына жалеть, сочувствовать, но потихоньку нагружать, даже когда дело выправится в школе, но не останавливаться на достигнутом, а давать дальше больше нагрузки, чтоб голова всегда трудилась, умела трудиться. Заметьте, порой не самые способные, но трудолюбивые люди добиваются гораздо больше ленивых одаренностей.

  15. #35

    Регистрация
    09.11.2005
    Сообщений
    1213
    Вес репутации
    49

    По умолчанию

    интересно вы рассуждаете
    но ведь не все люди делают так, как вы пишите. Я согласна с вашим мнением полностью, но так думают не многие.
    Да, нужно заставлять и тэ дэ, только получится не у каждого. Выше своей головы тоже не прыгнешь.
    Ребенок у которого получится - умница, а как быть тому у кого не вышло? Ведь это чревато комплексом на всю жизнь
    Если бы все были настойчивыми и напористыми, глядишь и мир бы стал веселее

  16. #36

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    99

    По умолчанию

    Ларочка, лучше сделать и жалеть, чем наоборот. Не получается так, пробовать эдак. Не получается что-то. значит нужно поменять. Вообщем, бороться-искать, найти- не сдаваться. Дети-то наши и нам не все равно, как они дальше жить будут, ясно. что не все так считают. Для всех разные нормы существуют. Но вот что интересно. все и живут в итоге по-разному.

  17. #37

    Регистрация
    09.11.2005
    Сообщений
    1213
    Вес репутации
    49

    По умолчанию

    ну хорошо
    я вот хотела у вас спросить: а если ваша дочь когда вырастет, замуж выйдет и тэ дэ, и заявит вам "мама, как же я ненавидела свое детство. я была самой несчастной девочкой".
    это образно. просто вот у меня в голове не укладывается, как можно учиться из под палки?
    просто пока ребенок с вами живет, со всеми соглашается ,а потом он уже сможет высказать многое. Вы никогда не боялись этого?
    Я обидеть вас не хочу, мне просто интересно на самом деле

  18. #38

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    99

    По умолчанию

    На самом деле она совершенно со мной не соглашается, она совершенно нормальная девочка, со своим гонором, со своим представлением , что знает она все лучше, чем родители, как и положено в 16 лет. Вообщем все как у всех в ее возрасте. В каких-то вопросах для нас табу, в каких-то для нее. Ну а как же!. Уже выработались определенные правила игры. Самое главное этого придерживаться и быть последовательными. У нее свои друзья. Она с ними общается. Одно время, как компашка образовалась, с нами совсем гулять престала, хотя раньше любила и в кофеюшки ходить, и по магазинам. Сейчас как-то и для нас стала время находить. А по поводу учебы все очень просто. Есть выбор. Не хочешь работать головой, значит, учись работать физически. Тренеруйся быть уборщицей, а еще дача есть, прополоть там и т.д. Хотя она, по-моему ни разу в жизни на даче и не сорвала ни одной травинки, но стремления чем-то подобным заниматься у нее нет. Короче. есть чем "заинтересовать". Как Вы думаете, хороший стимул? Вообщем напряг-то только с учебой есть, т.е. был. сейчас уже не я к ней лезу, а она ко мне. Я вот буквально сейчас к компьютеру подсела. т.к. пришла с работы. с у тра на работе было время в эфире посидеть. а потом работа пошла. Хотелось посмотреть, что еще написали. А она ко мне стетрадкой по дополнительным занятиям, на котрых она сегодня была, обсудить при каких условиях пойдет реакция. Так что все в порядке. Да, еще, может, ограничения в одежде существуют. Договор такой. что покупаем только то, что нравится ей и мне. Если кому-то не нравится, даже не обсуждаем. Компромисс. Да, пожалуй, вот этим одним словом и можно определить наши с ней отношения.

  19. #39

    Регистрация
    09.11.2005
    Сообщений
    1213
    Вес репутации
    49

    По умолчанию

    Самое главное этого придерживаться и быть последовательными.
    вот это мне понравилось больше всего.
    Ведь дети только и ждут слабиночку "Ага, мама не даёт, пойдем к папе" или наоборот.А когда есть дисциплина - хочешь не хочешь, мне кааца, характер будет вырабатываться
    bellочка, а вы с мужем держите одинаковые позиции по поводу воспитания или нет?

  20. #40

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    99

    По умолчанию

    Ларочка! Муж в учебу не лезет, а когда были проблемы в школе, то во всем винил учителей. И все шло по кругу, и ничего не менялось. Тогда за дело взялась я. Когда изменилось у ребенка отношение к учебе, то и учителя вроде ничего так стали, нормальные люди, как оказалось, причем все, за исключением учителя по русскому, но и той проблески сознания мелькают. Причем, я сама не понимаю, что ей надо. Сама писала сочинения. А я-то делаю все основательно, с неделю в интернете сидела, инфу набирала, потом писали по ее канонам, все равно плохую оценку получили за Пугачева, не помню уж что, так что отложили это дело. головой лб стену не бьемся, как будет. Но это не значит, что уроки не учатся. Самое интересное, что она, видимо, зануда, дочка говорит, что легче выучить, чем выслушивать. Меня это, кстати, устраивает, так что по окончании школы ученики этой дамы самые грамотные. А во всем остальном у нас демократия. Муж дочку обожает, всегда приличные карманные выделяет, ну и т.д. Ларочка, а что в Вашем представлении счастливое детство? Это когда ничего делать не надо.

Страница 2 из 8 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •