Проблемы подростков
Страница 1 из 7 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 155

Тема: Проблемы подростков

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1
    Аватар для Таша
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    656
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    сижу и я вся в расстройстве, думаю, как завтра с классной сына говорить- подставила по-черному, а ведь опытный педагог и так сделала

  2. #2
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Чего случилось-то?

  3. #3
    Аватар для Таша
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    656
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    Предистория: в мае сын сломал позвоночник, с 5по 8-й позвонки, из переломов позвоночника - самый не страшный -компрессионный, но 2 месяца только лежал, через 4 разрешили сидеть. в итоге с сентября не ходил в школу, тк домашнее обучение игнорировал. с ноября ходим к психологу (я и он), а еще в январе 2 недели в гипсе была рука, опять после каникул в школу не пошел. в результате вот все ниже написанное:
    только сняли гипс, начал нормально каждый день ходить в школу, ту - морозы- законный повод прогулять. Психолог радуется: прогресс, ходит!!! в школу, сам, даже домашки делает, пусть не по всем предметам, но ведь делает и ходит. Закончились морозы, собирался в четверг в школу, а у них экскурсия, классная всем в автобусе нотацию прочла, что в школу не ходили. Пришел расстроенный, в пятницу и субботу не пошел (она меня замучает нотациями по поводу неприходов в школу- мой перевод с его "слэнга"). В пятницу была в школе завуч возмущена, что не ходит, те получается, что когда ходит- его не видят, а вот что его нет- знают все.
    Во вторник выставили предварительные оценки за триместр- пошла узнавать, не так уж страшно (алгебра-мбыть и 4; геометрия- хуже - пока 2; история - живем- 3 можно получить; английский- обидно, но 4 не будет, вероятно; биология- вроде 3 поставит, лишь бы на уроках работал, хорошо бы кое-что досдать; физика- плохо- 3 и две двойки, надо срочно что-то делать; французский- пропускаю, можно с одной двойкой в году перейти в следующий класс; русский и литература- вроде и оценки есть (3 и 4, по несколько) но не хочет что-то классная ему 3 ставить, ладно успеем разобраться; география -оскорблена отношением, но переписать тетрадь с одноклассника, перерисовать контурные и подготовиться к проверочной, можно прорваться; информатика - в режиме домашнего обучения ее в план не поставили, учительницу в каких-то моментах он за пояс заткнет (уверена), но что такое "пэйнт" -я сама незнаю, Юрка говорит- рисовалка, более древняя, чем "пауэр поинт", естественно, что она ему нафик не нужна, он аватары приятелям в фотошопе правил-переделывал, буду косить под "дурочку": "ну посмотрите, что он может, давайте на основании этого аттестуете его" и все с жалобной миной.
    в итоге: на среду ему назначила классная доп занятие по русскому языку. Я конечно, виновата, не напомнила ей что у него в 15-30 психолог, но и предположить не могла, что она его продержит больше часа (Юрка был расстроен, что не смог попасть к Е.М), но самый глобальный результат вчерашнего занятия я узнала сегодня:
    она его при еще каком-то ученике из 8 или 9 класса отчитывала за двойки. Сегодня этот ученик встретил моего Юрку на лестнице в школе и начал обзывать двоечником, был послан сыном, сначала просто, потом уже конкретно (на йух). Был обмен ударами (ну не мог Юрка уже вытерпеть, видимо), один обидчик получил между ног, второй - по ноге, Юрке тоже перепало. Обидчик по габаритам его (140 см и ок 30 кг) хорошо превосходил (сравнил с моим мужем- 180 см и за 120 веса).
    результат: в школу идти не хочет, уроки не делал, жаловался на прерывающееся дыхание.
    видимо завтра, первым делом пойду с ним все-таки в травму, потом в школу- разбираться.
    учебных дней осталось 7 макисмум.
    Ну как могла педагог с 20-летним, минимум, стажем не подумать, что не стоит читать нотацию при других, уж лучше бы при классе, мб не так обидно ему было бы, да и свои-то знают и не обзываются.
    выговорилась...

  4. #4

    Регистрация
    03.02.2006
    Адрес
    Арварох
    Сообщений
    59
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Таша, с классной рук-цей поговорите, конечно.
    Для такого разговора нужно было вызвать вашего сына в отд. кабинет. дети бывают жестокими, им безразлично, что плохие отметки ваш сын получил не от лени или еще чего.
    Удачи в учебе сыну.

  5. #5
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Ух ты, вот это вы точно выговорились. Ну и хорошо. Ситуевина, конечно, та еще. Мальчонка-то подросткового возраста, да? Это вообще труба. У них же ломка в этом возрасте и психики и всего остального.
    Пока все не так запущено, то, конечно, надо поговорить с классной, и возможно не очень расшаркиваясь. А если совсем категорически откажется в школу ходить, если совсем достанут его там, то может в другую школу перевести? Успеваемость от этого, конечно, вряд ли улучшится, но по крайней мере ребенку комфортнее будет в моральном плане.
    А вообще оставлять на второй год педагоги не любят, и с двойками переводить тоже, поэтому будут тянуть до победного. Им же тоже надают за то, что не смогли ребенка вытянуть с такой внезапной проблемой.
    Как он умудлился-то у вас так травмироваться-то? Ужас просто! Хорошо хоть на ноги встал. Представляю, что вы пережили. С ума сойти можно от ужаса.

  6. #6
    Аватар для Таша
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    656
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Меламори
    Таша, с классной рук-цей поговорите, конечно.
    Для такого разговора нужно было вызвать вашего сына в отд. кабинет. дети бывают жестокими, им безразлично, что плохие отметки ваш сын получил не от лени или еще чего.
    Удачи в учебе сыну.
    спасибо, обязательно поговорю, вот только как теперь снова его уговорить в школу ходить? (мысль вслух)

  7. #7
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    А психолог что на эту тему говорит? Или еще не успел ничего сказать? А вы прям и скажите классной не с претензией, а по душам, что после этого ребенок в школу ходить отказывается, и пусть сама с ним разговаривает, извиняется и принимает меры.

  8. #8
    Аватар для Таша
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    656
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Arti
    Ух ты, вот это вы точно выговорились. Ну и хорошо. Ситуевина, конечно, та еще. Мальчонка-то подросткового возраста, да? Это вообще труба. У них же ломка в этом возрасте и психики и всего остального.
    Пока все не так запущено, то, конечно, надо поговорить с классной, и возможно не очень расшаркиваясь. А если совсем категорически откажется в школу ходить, если совсем достанут его там, то может в другую школу перевести? Успеваемость от этого, конечно, вряд ли улучшится, но по крайней мере ребенку комфортнее будет в моральном плане.
    А вообще оставлять на второй год педагоги не любят, и с двойками переводить тоже, поэтому будут тянуть до победного. Им же тоже надают за то, что не смогли ребенка вытянуть с такой внезапной проблемой.
    Как он умудлился-то у вас так травмироваться-то? Ужас просто! Хорошо хоть на ноги встал. Представляю, что вы пережили. С ума сойти можно от ужаса.
    ну да, 12, 7-й класс сейчас. переводить буду в другую школу, однозначно, вопрос в том что бы в этой не сделали волчий билет (у него английский всегда на 5 шел, хочу и на новом месте в английскую его /мы, надеюсь, переедем до осени в новую квартиру-мужу родители построили, на другом конце города/)
    переводят с одной годовой двойкой, а с двумя- уже обязаны оставить, но ведь оставят по неуспеваемости и все, ни каких надежд нахорошую школу в новом месте, а он не дурак, а очень даже наоборот (как-то "проперло" его и все ДЗ по алгебре за 1,5 месяца ок 50 "номеров" за день сделал)
    Увы, легко- с дерева упал, с березы, тарзанку вешал, а сук не выдержал, так объяснил. 2-2,5 метров хватило высоты для такой травмы

  9. #9
    Аватар для Таша
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    656
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Arti
    А психолог что на эту тему говорит? Или еще не успел ничего сказать? А вы прям и скажите классной не с претензией, а по душам, что после этого ребенок в школу ходить отказывается, и пусть сама с ним разговаривает, извиняется и принимает меры.
    следующая встреча с ней будет в понедельник
    да, надо, конечно, вежливо, но что-то язык сейчас не поворачивается: она на фоне вполне приемлемых оценок (3/4, 4, 4/3 и одна вроде 2) не очень готова его аттестовать и при этом зная его голову и что всегда догонит (пишет грамотно, те писал в том году) и зная, что есть предметы в худшем состоянии

  10. #10
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Таша, попробуйте все-таки где надо поднажать, где надо с придыханием поговорить. В случае чего идите к директору и пугайте жалобой в РОНО (или что там сейчас).
    Можно прям с укоризны начать (чтоб чувство вины вызвать), но без наездов, спокойно. мол, Марья Ивановна, ну как же так, мы вас так уважаем, а вы ребенка при всех так отчитали, ну что ж такое? Что ж делать теперь? Вы уж пожалуйста исправьте ситуацию. Вы же знаете, что он не дурак. Знаете, что ситуация сложная. У мальчика переходный возраст. Вы педагог я к вам за советом, давайте думать вместе. А если бы в драке ему по больному месту попали (и прям надавить на этот момент, думаю, ей не понравится мысль, что по ее вине ребенка покалечить могли, даже испугаться должна по сути). Ну и в таком духе. Не совсем же она сумасшедшая! Должна просечь момент. То есть шантажнуть так, но культурно, не в лоб, а намеками. Поймет, никуда не денется.

  11. #11
    Аватар для Таша
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    656
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    ну, допускаю, что я завтра после травмы (травмпункта) вообще приду в слезах и соплях

  12. #12
    Аватар для Таша
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    656
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    а по больному месту точно попали , иначе бы не жаловался, что дыхание перехватывает (не в его характере)

  13. #13
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Ну подождите. Не драматизируйте раньше времени! Но как аргумент при разговоре это используйте. Ой, прям беда. Кошмар какой-то.

  14. #14
    Аватар для Таша
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    656
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    так ведь удар в грудь, по плечу, он по-любому отдается в позвоночник, тем более в грудной отдел. Спрошу с утра, как ему дышится, и если что - то точно в травму пойдем в первую очередь

  15. #15
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Ну вы расскажите, как у вас завтра пройдет. Очень-очень желаю, чтоб у мальчика все обошлось, и чтоб все нормально прошло в разговоре с преподавателем.
    Удачно вам разрулить ситуацию! Мне почему-то кажется, что вы это сможете! Удачи вам!

  16. #16
    Аватар для Таша
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    656
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    Arti, спасибо за поддержку, но я, пожалуй, пойду все-таки посплю, если получится.

  17. #17
    Аватар для Таша
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    656
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Arti
    Ну вы расскажите, как у вас завтра пройдет. Очень-очень желаю, чтоб у мальчика все обошлось, и чтоб все нормально прошло в разговоре с преподавателем.
    Удачно вам разрулить ситуацию! Мне почему-то кажется, что вы это сможете! Удачи вам!
    Надеюсь и расскажу. спасибо.

  18. #18
    Аватар для Таша
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    656
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    Сходили в травму, слава богу, новой травмы нет, только болевой синдром, зато по сделанному вне плана снимку (обычно через 4 месяца и через год после травмы) узнали что процесс выправления позвонков идет хорошо и есть подвижки в сравнении с сентябрьским (через 4 мес), но лучше бы всего этого не было все же.
    в школу еще только собираюсь

  19. #19

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    99

    По умолчанию

    Таша, а кокда Ваш сынуля в сентябре валялся в кровати, учителя не должны разве были дома с ним заниматься.?

  20. #20

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    99

    По умолчанию

    Извините, невнимательно прочитала первый раз. Сейчас поняла, что что он не хотел сам дома заниматься. НоВы не только с учителем говорите. а с ним тоже. Объясните, что да, несчастье приключилось ( по его же, кстати, вине). Учебу тоже сам запустил. Смалодушничал. Не мобилизовал все свои усилия. Вот и результат. Объясните, что училке этой, в сущности, наплевать, как он будет дальше жить. Рассчитывать он может только на себя и на родителей. А училка будет откликаться только тогда. когда он сам усилия будет прикладывать. Я бы не стала своего ребенка в другую школу переводить, а заставила из этой ситуации здесь выпутаться. Нечто подобное у нас было, правда не из-за травм или болезней (тьфу!), а, может. из-за моей невнимательности. которая, кстати, из-за моего нездоровья была. Сейчас очень даже довольна. Правда, у нас времени побольше было. Думаю, все же это более результативно было бы. Обязательно нужно подчеркивать, что в жизни такие вещи могут и дальше происходить, нужно не поддаваться на провокации судьбы. Говорю так, потому что именно так беседую и поступаю сама.

Страница 1 из 7 12345 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •