Проблемы подростков - Страница 6
Страница 6 из 8 ПерваяПервая ... 2345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 120 из 155

Тема: Проблемы подростков

  1. #101

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    Белла, а сколько лет Вашей дочке?

  2. #102

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    100

    По умолчанию

    Леночка, 16 лет.

  3. #103

    Регистрация
    15.06.2006
    Сообщений
    6
    Вес репутации
    36

    По умолчанию Re: 1 июня Международный День защиты детей

    Цитата Сообщение от ангел
    Этот день не только шумные и веселые празднования детворы, но и напоминание обществу о необходимости соблюдения и уважения, прав ребенка, как необходимого условия для формирования гуманного, справедливого и благополучного общества.
    Тема важная, но вопрос соблюдения прав ребенка тоже нужно решать аккуратно. Да, детей нужно защищать от плохих родителей, которые не занимаются их воспитанием, проявляют жестокость. Надо защищать от самих себя, потому что известно, что самые жестокие нравы царят в неконтролируемых детских коллективах.
    Но, как мне кажется, такие ситуации как в США, когда ребенок судится с родителями из-за того, что они в качестве наказания запретили ему смотреть телевизор - это уже перебор. Во многом воспитание заключается в том, что хорошее поведение поощряется, а плохое - порицается. Если запретить вообще любые воспитательные меры, то это не пойдет на пользу...

    Детишки всегда славные 8)
    Пока не войдут в подростковый возраст, по крайней мере 8)

  4. #104

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    100

    По умолчанию

    Сложно сказать, что это проблема подростков. Скорее, это проблемы родителей подростков, которые решили учиться водить автомобиль. Вот и дожили мы до этого времени. Знаете, как у девчонок. Они как обезьянки. Одна начала учиться и все туда. В школе у них есть курсы. Понятно, что надо использовать момент, что для жизни это надо, но ужасно страшно.

  5. #105

    Регистрация
    07.07.2006
    Адрес
    город на Волге
    Сообщений
    94
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    Детишки всегда славные
    Пока не войдут в подростковый возраст, по крайней мере
    Присоединяюсь

    Таша, как у вас дела с сыном? Вы перевели его в другую школу?

  6. #106
    Аватар для Таша
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    656
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Фея
    Таша, как у вас дела с сыном? Вы перевели его в другую школу?
    Да успела , в последний день перед отъездом в санаторий, мне даже не давали спраавку, что "будет принят при предоставлении документов", а сразу дали "принят"
    В пятницу ответил тест, я по плученой справке забрала документы из нашей (пока еще школы) и в субботу отвезла в новую, а в воскресенье мы уехали.

  7. #107

    Регистрация
    07.07.2006
    Адрес
    город на Волге
    Сообщений
    94
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    Надеюсь, что в новой школе вам повезет с преподавтелями. Читала ваши прежние посты: в школе, где учится моя дочь учителя не позволяют себе оскарблять учеников. Занимаются дополнительно с отстающими после уроков, стараются похвалить, если видят, что ребенок старается. Если видят "задатки" хотя бы по одному предмету: выдвигают на конкурсы, олимпиады. Все наверное зависит от преподавтельского состава, от директора школы.

    PS. Наша классная "дама" решает проблемы своего класса, стараясь минимально привлекать родителей (или привлекает их в самом крайнем случае).

    Но и детей с плохим поведением (воруют, издеваются над другими) - у нас исключают.

  8. #108
    Аватар для Таша
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    656
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Фея
    Но и детей с плохим поведением (воруют, издеваются над другими) - у нас исключают.
    за своим я такого не замечала. Он скорее неугомонный

  9. #109

    Регистрация
    07.07.2006
    Адрес
    город на Волге
    Сообщений
    94
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    При умелом руководстве таких детей направляют в определенное русло: чтобы энергия (у твоего сына ее поднакопилось за время болезни немало) шла в позитивном направлении. (Вот так сказала )

  10. #110

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    100

    По умолчанию

    Сегодня "зацепила" взглядом передачу "Пусть говорят". Только самое окончание. Двойственное впечатление от нее. Коротко сюжет. Мама с девочкой жили в коммуналке с очень беспокойными соседями, в некоторые периоды с которыми находиться в квартире было опсно. Мама - музыкант. Играет на фортепиано. Девочка учится на скрипке. Ей сейчас 12 лет. Просто ангелочек. Хрупкая, нежная. Прекрасно поставленная речь. Но почему-то начала учиться в общеобразовательной школе с 10 лет и за год освоила 3 класса. На скрипке начала учиться с 6,5 лет. Вообщем зарабатывала игрой на скрипке на улице и помогла маме приобрести однокомнатную квартиру. Мнения были разные. Особенно учителя возмущались. Признавали, что девочка талантливая (сама по себе, видимо, во всем, а не только в музыке).
    Я уверена, что в жизни она добьется многого. Но взгляд ее.......
    Понимаете, уже заложено какое-то желание угождать. Сравниваю со взглядом своей дочки. У моей уверенности и спокойствия больше. Хотя, как бы не сглазить. Жизнь - штука сложная. Все может в момент перевернуться.
    И еще. Я бы умерла, наверное, если бы мой ребенок зарабатывал на квартиру. Хотя не осуждаю. Это не самый ужасный вариант. Просто сочувствую маме, которая уж совсем не от хорошей жизни вынуждена была пойти на такое.
    Кстати, к самому занятию зарабатывания денег именно учениками, которые, допустим, отрабатывают свое мастерство, я, пожалуй, отношусь и положительно. Ну а что! И соседей не мучают, и кому-то радость доставляют, ну и капиталец какой-то себе создают.
    Да, первое, что купила девочка на заработанные деньги - это был хлеб. А вот это ужасно!

  11. #111

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bella
    Да, первое, что купила девочка на заработанные деньги - это был хлеб. А вот это ужасно!
    а мать что не работает?

    З.Ы. я вообще-то скептически отношусь к подобным "шоу", на мой взгляд там совсем не реальные истории и, тем более не реальные люди, а актёры

  12. #112

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    100

    По умолчанию

    я вообще-то скептически отношусь к подобным "шоу", на мой взгляд там совсем не реальные истории и, тем более не реальные люди, а актёры
    Может быть. Ну тогда девочка с задатками актрисы. Вряд ли дети в состоянии так хорошо играть, хотя все может быть. Тем не менее, даже если это и так, то отталкиваются режиссеры подобного от реальных ситуаций в жизни, я думаю. Так что я имела ввиду тоже не совсем конкретную эту ситуацию, а каково это, получать какие-то блага за счет своих детей. Одно дело - заставлять детей учиться во всевозможных учебных заведениях, развивая их. Другое дело - решать свои проблемы за счет них.

  13. #113
    собаканаблюд
    Регистрация
    04.12.2005
    Сообщений
    2315
    Вес репутации
    62

    По умолчанию

    Как распознать насилие


    ОБЩИЕ ПРИЗНАКИ НАСИЛИЯ НАД ДЕТЬМИ

    неумение сосредоточиться;
    проблемы с памятью;
    низкая самооценка, отсутствие самоуважения, ненависть к себе;
    недоверие к взрослым;
    плохое настроение;
    необъяснимые приступы гнева, агрессия;
    постоянно испытываемые чувства стыда, страха, смущения, вины;
    депрессия;
    неспособность испытывать удовольствие от чего либо одиночество, отчужденность и др.

    Наряду с общими каждый вид насилия имеет специфические признаки

    ПРИЗНАКИ ФИЗИЧЕСКОГО НАСИЛИЯ:

    синяки, укусы, ожоги,рубцы "неслучайного; происхождения; следы удушья;
    не имеющие четкого объяснения со стороны родителей повреждения, включая переломы;
    низкая самооценка;
    боязнь идти домой;
    ношение одежды, скрывающей синяки;
    ребенок обвиняет себя в провоцировании насильника;
    ребенок напуган, сердит или печален;
    считает удары и избиения заведенным в семье порядком;
    испытывает волнение и страх, слыша громкие, возбужденные голоса взрослых и др. Особенности поведения родителей или попечителей, позволяющие заподозрить жестокость по отношению к ребенку:
    противоречивые, путанные объяснения причин травм у ребенка или отказ дать объяснения;
    позднее обращение за медицинской помощью, иногда инициатива обращения за помощью исходит от постороннего лица;
    перекладывание ответственности за травму на самого ребенка;
    неадекватность реакции родителей на тяжесть повреждений, в сторону их преувеличения или преуменьшения;
    отсутствие обеспокоенности за судьбу ребенка;
    невнимание к ребенку, неоказание ему эмоциональной поддержки, лишение ласки;
    поведенческие признаки психических расстройств или патологических черт характера(агрессивность, возбужденность, неадекватность и др.)
    выказывание большой обеспокоенности собственными проблемами, не относящимися к здоровью ребенка;
    повествование о том, как их наказывали в детстве.


    ПРИЗНАКИ СЕКСУАЛЬНОГО НАСИЛИЯ:

    не соответствующие возрасту знания в области сексуальных отношений;
    синяки, зуд, кровь в области половых органов;
    трудности при ходьбе и сидении;
    мастурбация;
    внезапные изменения в поведении ребенка;
    появление соблазняющей манеры поведения;
    отсутствие аппетита или переедание;
    расстройство сна, ночные кошмары;
    ненависть к своему телу;
    излишняя уступчивость по отношению к взрослым;
    глубокая депрессия с частыми суицидальными попытками или мыслями;
    нежелание идти домой, побеги из дома;
    склонность к правонарушениям, прогулы в школе;
    злоупотребление алкоголем и наркотиками;
    беспорядочные половые связи;
    венерические заболевания;
    беременность и др.


    ПРИЗНАКИ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО (ПСИХИЧЕСКОГО) НАСИЛИЯ:

    низкая самооценка, ребенок чувствует себя нелюбимым, ненужным, никчемным;
    ребенок считает, что родители унижают, критикуют его, угрожают бросить;
    ребенок печален и расстроен;
    ожидает физического насилия;
    задержка речевого развития и восприятия;
    неумение мыслить логически, решить поставленную задачу, отыскать причину и следствие;
    неуважение и недоверие к взрослым;
    агрессия в отношении со сверстниками и сиблингами;
    демонстрация псевдозрелости и псевдонезависимости как защиты;
    суицидальные попытки;
    неверие в искренность оказываемой ему поддержки;
    не может внутренне почувствовать успех, считает себя не заслуживающим его и др.

    Особенности поведения взрослых, позволяющие заподозрить эмоциональное насилие по отношению к собственным детям:

    оскорбление, брань, обвинение или публичное унижение ребенка;
    отказ в утешении, когда он действительно испуган или подавлен;
    постоянное сверхкритичное отношение к ребенку;
    негативная характеристика ребенка;
    отождествление ребенка с нелюбимым или ненавистным родственником;
    перекладывание на него ответственности за свои неудачи;
    открытое признание в нелюбви или ненависти к ребенку

    эта информация касается не только подросткового возраста
    уважаемые мамы и папы - будьте внимательны к детям! и берегите их

  14. #114
    собаканаблюд
    Регистрация
    04.12.2005
    Сообщений
    2315
    Вес репутации
    62

    По умолчанию

    и еще: памятка для нас

    ПАМЯТКА РОДИТЕЛЯМ ДЛЯ ОБЩЕНИЯ С РЕБЕНКОМ

    Дорогие мама и папа! Для того, чтобы я вырос здоровым и счастливым человеком мне очень нужно, чтобы вы помнили о том, что для меня важно и необходимо уже сейчас.

    1. Любите меня и не забывайте выражать свою любовь (взглядом, улыбкой, прикосновением).Любите меня просто за то, что я есть и я стану еще лучше.

    2. Не бойтесь проявлять твердость по отношению ко мне, особенно это касается ваших родительских требований. Я должен знать границы дозволенного.

    3. Не сравнивайте меня с другими. Я имею право быть другим и я единственный такой на всей земле, неповторимый.

    4. Больше думайте о том какие чувства я испытываю, чем о том как я себя веду. Часто мое поведение зависит от моего эмоционального состояния.

    5. Я очень вас люблю и всегда хочу быть любимым вами. Поэтому не огорчайтесь, когда я раздражаюсь и злюсь на вас, когда капризничаю или кричу. Это пройдет. Мои чувства, как и ваши, не вечны. Возможно, я хочу, чтобы вы больше обращали на меня внимания.

    6. Не делайте для меня того, что я могу сделать сам. Я буду чувствовать себя маленьким и не захочу вырастать. Буду продолжать требовать, чтобы вы обслуживали меня.

    7. Не обращайте слишком много внимания на мои дурные привычки. Излишнее внимание, а особенно запрет, только способствуют их закреплению. Лучше помогите мне осознать в чем их ощутимый для меня вред.

    8. Никогда не обзывайте меня. Это больно ранит меня, мне кажется, что я самый плохой на свете и мне ни к чему делать что-то хорошее. Тогда рушатся все мои надежды и я не верю в себя. Это влияет на мою самооценку. Как я смогу оправдать ваши ожидания относительно моего будущего, если я так и не научусь любить себя?

    9. Не бейте и не унижайте меня. Я вырасту и буду мстить всему миру, наказывая себя и своих детей и делая вас несчастными. Мне не хочется жить в злом и неприветливом мире, поэтому не бейте меня сейчас, от этого я не стану лучше.

    10. Предъявляйте требования, которые соответствуют моему возрасту, тогда я смогу их выполнить.

    11. Дайте мне право на ошибку и не заставляйте меня считать, что мои ошибки - преступления. Все люди могут ошибаться. Никто не совершенен.

    12. Не требуйте от меня объяснений по поводу моего плохого поведения. Иногда я сам не знаю почему сделал то или иное. Лучше помогите мне осознать чем оно плохо и чем оно вредит мне и окружающим.

    13. Найдите время и выслушайте меня. Иногда мне очень хочется рассказать о себе и о моих проблемах.

    14. Не вызывайте у меня чувство вины и не говорите: "Из -за тебя в моей жизни ничего не складывается! Из-за тебя в доме скандалы!". Ведь я не отвечаю за проблемы взрослых.

    15. Помните, что я многому учусь у вас и хочу быть похожим на вас.

    16. Не оберегайте меня от последствий моей деятельности. Мне необходимо учиться на собственном опыте.

    17. Будьте со мною искренними, всегда и во всем: когда выражаете свои чувства, когда слушаете меня, когда делаете замечания и пр. Если одобряете - одобряйте искренне. Радуйтесь искренне. Если вы говорите и думаете одно, а чувствуете совсем другое - я это вижу и испытываю смятение и неуверенность во всем.

    18. Будьте готовы воспринимать меня как личность отдельную от вас и не похожую на вас.

    19. За проявление моих чувств не хвалите и не ругайте меня, помогите мне осознать, что чувства просто есть и испытывать их может каждый, чувствовать не запрещается и не стыдно.

    20. Дарите мне каждый день хотя -бы полчаса времени своей жизни, и пусть эти полчаса будут принадлежать только мне, ни о ком и ни о чем не думайте в это время, кроме меня. Этим вы заполните мой эмоциональный вакуум и я буду твердо уверен в том, что вы меня любите и я вам нужен.

    21. Не делайте мне замечаний в присутствии других людей. Поговорите со мной об этом наедине.

    22. Заботьтесь обо мне.

  15. #115

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Vanilla, замечательно. Даже сердце замещило к концу.
    Очень трудно следовать этим путем, не всегда получается (особенно, когда лезет свой эгоизм), но нужно стараться. Мы обязаны.
    Любить, прощать, терпеть, жалеть... Как говорит моя мама про моего младшего брата: "Его ж и без меня будут в жизни долбить, и кто его еще пожалеет?" Хотя безусловно требует с него прилично.

    Мне еще импонирует подход еврейских мам: "Ты у меня самый лучший, самый умный, самый хороший". Это безусловно дает свои результаты.
    Это все конечно в идеале, а в буднях приходится еще и воспитывать. А то встречаются такие избалованные дети - мало не покажется.

    Но вообще, детей монстрами делают взрослые.

  16. #116
    собаканаблюд
    Регистрация
    04.12.2005
    Сообщений
    2315
    Вес репутации
    62

    По умолчанию

    прям не знаю с чего начинать соглашаться с тобой
    единственное - повседневное общение и есть воспитание

    а вообще для нас с сыном очень хорошо работает метод (не знаю, верно ли сказать) эмпатии
    т. е. я часто анализируя тот или иной поступок ,действие, ситуацию, проявление эмоций ребенка ставлю себя на его место, вживаюсь в роль так сказать ))

  17. #117

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Да, это очень хорошо, я еще и наоборот использую, особенно когда приходится отказать в чем то, запрет или наказание наложить, говорю: "Поставь себя на мое место, чтобы ты сделала?". Согласна она или не согласна. Важно чтобы ребенок понимал справедливость критических мер. И вообще, стараюсь обьяснять многие поступки по отношению к ней.
    И еще трудновато бывает совмещать роль друга и мамы, тут только любовь обоюдная помогает.

  18. #118

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    100

    По умолчанию

    Ну вообще-то нельзя, наверное слишком вживаться в роль ребенка и думать о том, чтобы мы могли сделать. Надо ведь не забывать, что от этого бы мы имели. На самом деле, исходя из своего опыта, я теперь уверена, что в ребенке обязательно надо вырабатывать систему запретов. Это необходимо прежде всего для его лучшей социальной адоптации в обществе, а также даже просто для его безопасности.
    И я не хочу быть другом (ну подружкой, конечно, для своей дочери). Все же полезнее быть мамой. Быть подругой легче, но мамой - результативнее.

  19. #119
    Аватар для Fiordaliso
    Регистрация
    19.12.2005
    Сообщений
    1587
    Вес репутации
    53

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vanilla
    агрессия в отношении со сверстниками и сиблингами
    А сиблинги - это кто

  20. #120
    собаканаблюд
    Регистрация
    04.12.2005
    Сообщений
    2315
    Вес репутации
    62

    По умолчанию

    * “Сиблингами” (от англ. siblings – братья и сестры) психологи называют всех братьев-сестер в семье.
    счастья всем!

Страница 6 из 8 ПерваяПервая ... 2345678 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •