Проблемы подростков - Страница 4
Страница 4 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 155

Тема: Проблемы подростков

  1. #61

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    100

    По умолчанию

    Кристочка, ну чем ребенок может мотивировать, да не хочет просто. А не совсем уж и плохо прививать ребенку принцип, что надо и все. Мы же тоже ходим на работу, потому что надо. И мотивации понятны, чтобы жить нормально. А, потом, я своей всегда еще внушаю, что ты такая умная, неужели тебе не жалко, что какй-нибудь тупой посидит подольше и бкдет выглядеть умнее тебя, хоть он и близко не валялся. Лесть, конечно, но с мужьями и детьми иногда нужно и так.

  2. #62

    Регистрация
    19.12.2005
    Сообщений
    486
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    а вообще, Таша, знаете, попробуйте всю ответственность за его жизнь отдать ему

    Я понимаю, вам такая мысль дикой покажется, но все, что реально от вас требуется- это доступная и максимально полная (правдивая) информация о возможностях в жизни и выборах) Выборов на самом деле всегда больше, чем кажеться Но мы не признаем их из за каких-то своих страхов, и из-за этих же страхов лишаем этих выборов детей..
    Но вы должны и проинформировать его о возможных последствиях его выборов.. Скажите ему, что больше не будете его прикрывать (отмазывать в школе, в частности) Сам он может делать что хочет, но и получать за все будет сам В начале, конечно, может быть интересно, но зато потом.. Он не сможет обвинять Вас, и научится сам принимать и отстаивать свои решения

    Конечно, ваша дружба и страховка некоторая обязательны, но эту "страховку" вы должны спрятать в дальний чулан

  3. #63

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    100

    По умолчанию

    Кристочка, зайка, на самом деле так низзя ишо. Он еще маленький для этого. Даже с девочками, которые ответственность раньше начинают сознавать, мамы с папами должны возиться. Вразной степени, конечно, в зависимости от самого ребенка. Ну а самотек - вещь опасная. А, кроме тог, чем нам еще пока заниматься? Это все-таки главная обязанность родителей. И дело тут не в высшем образовании. Надо, чтоб ребенок без проблем умел головой работать. Это ведь тоже тренировка нужна.

  4. #64

    Регистрация
    19.12.2005
    Сообщений
    486
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bella
    Кристочка, ну чем ребенок может мотивировать, да не хочет просто. А не совсем уж и плохо прививать ребенку принцип, что надо и все. Мы же тоже ходим на работу, потому что надо. И мотивации понятны, чтобы жить нормально.

    Лесть... но с мужьями и детьми иногда нужно и так.
    Беллочка, это не ребенок в данном случае, а его можно мотивировать)) Вы думаете, у детей нет осознания ситуации? может, оно и не дотягивает до вашего, а в некоторых вопросах может и наоборот

    А что значит *надо и все*? вы вспомните совковые времена, сколько всего внушалось

    и ничего хорошего) про лесть ака похвалить- согласна)

    ну давайте вы пример *надо* приведете*) что б поконкретнее речь шла)

  5. #65

    Регистрация
    19.12.2005
    Сообщений
    486
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bella
    Кристочка, зайка, на самом деле так низзя ишо. Он еще маленький для этого. Даже с девочками, которые ответственность раньше начинают сознавать, мамы с папами должны возиться. Вразной степени, конечно, в зависимости от самого ребенка. Ну а самотек - вещь опасная. А, кроме тог, чем нам еще пока заниматься? Это все-таки главная обязанность родителей. И дело тут не в высшем образовании. Надо, чтоб ребенок без проблем умел головой работать. Это ведь тоже тренировка нужна.
    можно! можно мотивировать) всем разное, конечно. Начиная от шоколадок и пр, до *посмотри, Вася пупкин глупее, а ты позволяешь себя ставить ниже* Но это от человека зависит, тут *наобум* нельзя сказать

    Он не маленький. я себя помню с 4-5 лет. И все я прекрасно понимала, включая родительские проблемы. И здесь мальчик явно не дурак.

    А родителям нужно заниматься своей жизнью) Самим реализовываться. Это я говорю на примерах своих чудных родственников, часть из которых до 80!! работает на _интересных_ им работах, а часть детей жует всю жизнь)

    Это я не конкретно про Вас, Белла, это я вообще *по теме*) Потому как я думаю, вы свою дочь хорошо воспитываете), просто опыт у всех и познания разные, и все своими делятся

  6. #66

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    100

    По умолчанию

    Ну а что, хорошое тоже внушалось и я противник того, что нужно убирать из обучения то, что никогда в жизни не пригодится, вот по-толковее подбирать программу обучения - это другое дело. А мне жалко Вашего неоконченного высшего образования, особенно с 4 курса. Понимаю, что достает, сама такая была, ну уж последний-то рывок можно сделать было. Еще бы корочка была. Кто знает, может и пригодилась бы. Хотя допускаю, я могу быть неправа.

  7. #67

    Регистрация
    19.12.2005
    Сообщений
    486
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bella
    . Ну а самотек - вещь опасная.
    видители, есть только одна проблема) жизнь детей-это их жизнь) Родители обычно об этом забывают напрочь) Особенно часто, если сильно любят

    То, что кто-то когда-то был чьей-то физической частью, не дает потом права думать, что это существо _обязано_ быть хорошим (в ваших глазах) достигшим того, что вы не достигли и тп... Не лучше ли было бы всем, что бы родители реализовывались сами? И дети бы видели положительный опыт решения людьми своих проблем..
    Зачем потом человеку всю жизнь нести груз чьей-то нереализованное судьбы? причем якобы по его вине?

  8. #68

    Регистрация
    19.12.2005
    Сообщений
    486
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bella
    Ну а что, хорошое тоже внушалось и я противник того, что нужно убирать из обучения то, что никогда в жизни не пригодится, вот по-толковее подбирать программу обучения - это другое дело. А мне жалко Вашего неоконченного высшего образования, особенно с 4 курса. Понимаю, что достает, сама такая была, ну уж последний-то рывок можно сделать было. Еще бы корочка была. Кто знает, может и пригодилась бы. Хотя допускаю, я могу быть неправа.
    а зачем мне был этот рывок?

    Я когда ушла, через полгода стала больше получать, чем мои отец с матерью (спецы) в этой отрасли.

  9. #69

    Регистрация
    12.02.2006
    Адрес
    северо-западнаяАмерика,юго-восточная Европа
    Сообщений
    60
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Ой,это одна из моих любимых тем!
    Кристо,не забывайте,что эта ситуация,которая сейчас в наших странах ненормальная ситуация.А через 10-15 лет,когда наши/у Беллы,Таши,у меня/дети войдут в реальную жизнь без образования будет невозможно реализировать себя.

  10. #70

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    100

    По умолчанию

    Ну скверный подход, конечно. У меня другой. Это меня дочка осастливила тем, что родилась у меня. Это я ее хотела. Пару раз было, когда поменьше она было, что как-то состоялся интересный диалог. Я кого-то из детей похвалила без всякой задней мысли. Ребенок сразу на дыбы. Как бы это так воспроизвести. Ну смысл, что мне тот ребенок больше нравится и чуть ли я его не люблю. Ну я-то моментально среагировала.Сказала, что любила, люблю и буду любить всегда только своего мышонка вне всяких обстоятельств, но терроризировать буду тоже только его, а на других детей в этом смысле наплевать. А что делать? Помню, получилось смешно, заржали обе. А Вас, Кристочка, я понимаю. Но почему-то мне кажется, что Вы и сама со всем справитесь, да уже справляетесь. Постарайтесь абстрагироваться от маминых речей. Ну что поделаешь, не надо ее переделывать, только свои нервы потратите, тем более, ну делала ж она Вам хорошее.

  11. #71

    Регистрация
    19.12.2005
    Сообщений
    486
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alba ай гюл
    Ой,это одна из моих любимых тем!
    Кристо,не забывайте,что эта ситуация,которая сейчас в наших странах ненормальная ситуация.А через 10-15 лет,когда наши/у Беллы,Таши,у меня/дети войдут в реальную жизнь без образования будет невозможно реализировать себя.
    хм, если вы меня читали, моя основная идея в том, что ребенка/ человека нужно мотивировать на позитивв
    и что обучение должно быть добровольным и интересным ему) а получить корочку можно в любом возрасте

    с другой стороны, я не так давно читала лекцию основателя Applе, и наверно ее даже можно найти в нете, выпускникам какого-то университета, где он год отучился)

    и *реализация себя*, имхо, не всегда связана /прямо связана/ с должностью, где требуется МБА (утрирую, да)

  12. #72

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    100

    По умолчанию

    Да-да, alba ай гюл, совершенно солидарна с Вами, а учиться все-таки продуктивнее в молодом возрасте, молодость нам дается только один раз.

  13. #73

  14. #74

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    100

    По умолчанию

    Так, Кристочка, прочитала первую статью. Если интересно мое мнение, то это только лишь один из возможных вариантов жизненного пути. Товарищ не смог учиться в ВУЗе и пытается аргументировать, почему это было так уж необходимо его бросать. Бум читать дальше. Вообще проецировать на себя чужую жизнь - вещь, на мой взгляд, опасная. Нужно все-таки идти своим путем, поэтому, знакомиться с чужим опытом нужно. но отталкиваться от своих условий и возможностей.

  15. #75

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    100

    По умолчанию

    Так. прочитана вторая статья. Тут уже больше здравого смысла в том, что ошибок бояться не надо, более того, они как прививки. Не зря же говорят, что за одного битого двух небитых дают. Человек должен уметь выпутываться из разных ситуаций, подниматься и идти дальше. Про бизнес ничего сказать не могу, я технарь, а там все-таки конкретные знания.

  16. #76

    Регистрация
    12.02.2006
    Адрес
    северо-западнаяАмерика,юго-восточная Европа
    Сообщений
    60
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Кристо,Вы правы ,конечно,но не все в жизни приятно,увы.
    Так,как моя дочь не блестит гениальностью/пока/ни в чем,надеяться на такие успехи не может.Поэтому будет ходить на итальянский язык по вторникам,по воскресеньям в русскую школу и еще изучать французский кроме английского в школе.И если хочет может себе придумывать положительную мотивацию
    Как говорит Белла,молодость дается только один раз и увы,быстро уходит

  17. #77
    Аватар для Fiordaliso
    Регистрация
    19.12.2005
    Сообщений
    1587
    Вес репутации
    53

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bella
    Я кого-то из детей похвалила без всякой задней мысли. Ребенок сразу на дыбы. Как бы это так воспроизвести. Ну смысл, что мне тот ребенок больше нравится и чуть ли я его не люблю.
    Это как раз то, что мои родители и бабушка делали не пару постоянно! Они всё время находили всевозможные достоинства в других детях и ставили их мне в пример и в упрек, что вот а я-то не такая... Другие и родителей больше любят, и помогают им больше, и на лыжах лучше катаются, и гимнастикой занимаются, и на пианино лучше играют, а я вот такая серость... Это при том, чтоя все 10 лет была отличницей, очень много читала и вообще была творческим ребенком!

    Правда, из всего этого я вынесла хороший урок - я НИКОГДА не хвалю других детей в присутствии своего сына и не ставлю их ему в пример. Если в чем-то есть недоработка, я просто думаю, как нам совместными усилиями выправить ситуацию. А вот маму до сих пор иногда заносит...
    Это некоторые взрослые почему-то думают, что сравнение с другими детьми должно стимулировать ребенка, а сам-то ребенок воспринимает это совершенно иначе! Кроме того, я считаю, что когда идет сравнение ребенка с другими детьми не в его пользу, то тут одновременно идет программирование комплекса неудачника и что тот другой ребенок всегда будет лучше...

  18. #78

    Регистрация
    19.12.2005
    Сообщений
    486
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    язык, это позитивв% пусть учит%

    Белла, ну что вы так, это же я все *вообще пишу*- у всех своя жизнь)

  19. #79

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    100

    По умолчанию

    Ну а ребята-компьютерщики - прсто таланты, которые оказались со своим увлечением в нужном месте в нужное время, опять-таки мастерство свое они же приобретали и совершенствовали. Кроме того, нащупали потребности общества в разработке ПК, которые более дешевые. чем были в то время громоздкие и дорогие. А бизнес вроде на дешевом товаре и продуктивнее, тем более они дали человечеству такую заманчивую вещь, как возможность поиграть. Тут не поспоришь, но это надо быть Билом Гейтсом, а таких единицы. В любом случае стремление к совершенству, вещь похвальная. Я сразу оговорюсь, что не претендую на точность анализа, это мои ощущения от статей.

  20. #80

    Регистрация
    12.02.2006
    Адрес
    северо-западнаяАмерика,юго-восточная Европа
    Сообщений
    60
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fiordaliso
    Цитата Сообщение от bella
    Я кого-то из детей похвалила без всякой задней мысли. Ребенок сразу на дыбы. Как бы это так воспроизвести. Ну смысл, что мне тот ребенок больше нравится и чуть ли я его не люблю.
    Это как раз то, что мои родители и бабушка делали не пару постоянно! Они всё время находили всевозможные достоинства в других детях и ставили их мне в пример и в упрек, что вот а я-то не такая... Другие и родителей больше любят, и помогают им больше, и на лыжах лучше катаются, и гимнастикой занимаются, и на пианино лучше играют, а я вот такая серость... Это при том, чтоя все 10 лет была отличницей, очень много читала и вообще была творческим ребенком!

    Правда, из всего этого я вынесла хороший урок - я НИКОГДА не хвалю других детей в присутствии своего сына и не ставлю их ему в пример. Если в чем-то есть недоработка, я просто думаю, как нам совместными усилиями выправить ситуацию. А вот маму до сих пор иногда заносит...
    Это некоторые взрослые почему-то думают, что сравнение с другими детьми должно стимулировать ребенка, а сам-то ребенок воспринимает это совершенно иначе! Кроме того, я считаю, что когда идет сравнение ребенка с другими детьми не в его пользу, то тут одновременно идет программирование комплекса неудачника и что тот другой ребенок всегда будет лучше...
    Абсолютно согласна с Вами.

Страница 4 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •