Уход за полостью рта с помощью эфирных масел - Страница 12
Страница 12 из 13 ПерваяПервая ... 28910111213 ПоследняяПоследняя
Показано с 221 по 240 из 258

Тема: Уход за полостью рта с помощью эфирных масел

  1. #221

    Регистрация
    08.02.2009
    Адрес
    Питер-Москва-Питер
    Сообщений
    58
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    К специалистам много раз ходила. Само собой, что они находят и лечат всё о чём Вы упоминаете, но это не надолго и так без конца. Я не очень верю в витамин комплексы, мне кажется, что в маслах необходимых витаминов достаточно, а климат мне посоветовали сменить ещё в детстве и сработало и работает до сих пор.

  2. #222

    Регистрация
    26.04.2009
    Сообщений
    5
    Вес репутации
    30

    По умолчанию

    Климат влияет на общее состояние,, поэтому у вас выскакивают на этом фоне локальные проблемы,которые протекают в благоприятном месте хронически и долго не беспокоят,но когда узнаете о них масштаб их будет другим.Снимать отложения с зубов необходимо по мере накопления ,у каждого по своему,кому-то не надо вовсе,это обычная гигиена.Если отложения возникают быстро , то климат здесь не причем, ищите здесь(мануальные навыки,средства гигиены,качественный состав слюны)Действительно в некоторых маслах есть некоторые витамины (жирорастворимые)при местном применении общего эффекта не может быть, пищеварительную функцию выполняет другая система.

  3. #223
    балованая Аватар для Мята
    Регистрация
    15.04.2009
    Адрес
    РФ
    Возраст
    37
    Сообщений
    425
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Шикарная полоскалка для полости рта (мне убрала проблемы скровоточивость десен полностью) 2-4 капельки чайного дерева на стаканчик воды. Полоскать после чиски зубов утром и вечером.
    каждый выбирает по себе

  4. #224
    Ученик опыта Аватар для Alximiya
    Регистрация
    12.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    2706
    Вес репутации
    75

    По умолчанию

    мой рецепт опаласкивателя для полости рта:
    20 кап эм чайного дерева
    20 кап эм лайма
    20 кап эм эвкалипта лучистого
    20 кап спиртового прополиса
    10 как цитросепта
    все смешиваю в пузырьке темного стекла с пипеткой капаю 1-2 капли в рот с набраной водой ( лень использовать стакан) десны вообще перестали кровоточить
    ( зубы чищу каолином)

  5. #225
    Аватар для Венера
    Регистрация
    25.07.2007
    Адрес
    Синеокая
    Возраст
    44
    Сообщений
    156
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Есть у меня настойка эхинацеи. Можно ли прям во флакон накапать эфиров и пользоваться как ополаскивателем?

  6. #226
    и Добродар Аватар для Славяна
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Тульская губерния
    Сообщений
    3132
    Вес репутации
    76

    По умолчанию

    Венера, спиртовая настойка, да? Можно сделать концентрированную основу с эфирами, потом в воду для ополаскивания добавлять.
    Кто прошлое помянет - тому глаз вон, а кто забудет - тому оба!

  7. #227
    Аватар для Венера
    Регистрация
    25.07.2007
    Адрес
    Синеокая
    Возраст
    44
    Сообщений
    156
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Славяна, ну да. я так и думала сделать, только сомневалась на счет эхинацеи. а счас думаю, чего сомневалась. настойка спиртовая, эфиры растворяться и по чуть-чуть в воду. и все будет гуд

  8. #228
    Аватар для Marusia
    Регистрация
    20.06.2008
    Сообщений
    76
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    У меня странный вопрос по полосканиям с эфирами. После них обычной водой надо полоскать?=)

  9. #229
    Ученик опыта Аватар для Alximiya
    Регистрация
    12.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    2706
    Вес репутации
    75

    По умолчанию

    думаю, что не надо, я не полоскаю после эфиров
    ..«всегда сомневайся, проверяй и никому не верь просто так». Ни учебнику, ни учителю, ни светилу. Изучи вопрос и составь свое суждение...

  10. #230

    Регистрация
    06.05.2007
    Адрес
    Таганрог
    Сообщений
    87
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Я на основе рецепта Sunnyel, тоже сделала себе масло для укрепления десен и уменьшения кровточивости, очень хорошо помогло мне. Десны не кровоточат. На 100мл: 15мл масло зверобоя, 15мл масла календулы, 20мл миндального; 20мл масла ромашки настоянного оливке, 20мл масла зверобоя настоянного на оливке(эти масла сама настаивала), 30мл подсолнечного масла без запаха. Добавила: чайное дерево 35, шалфей 15, мята 10,гвоздичное 10, тимьяновое 10, манука 10, канука 10. Потом полощу настойкой рецепт, которой тоже здесь давался(кора дуба, лапчатка, ромашка, аир болотный) в нее тоже добавляла чайное дерево, эвкалипт, миру и настойку прополиса. Я теперь без содрогания чищу зубы, даже массирую десны щеткой и они не кровоточат.
    Все будет хорошо....Я узнавала....

  11. #231

    Регистрация
    13.08.2011
    Возраст
    37
    Сообщений
    202
    Вес репутации
    28

    По умолчанию

    Девочки, решила я снова начать эфирами пользоваться после долгого перерыва. И вот за 3 недели последние заметила, что десны намного светлее стали -розовые такие, здоровые. Режим питания не изменился. Паста тоже. Где-то в темах уже писала, что при использовании эфиров на лице у меня появляются вкусовые ощущения в полости рта. Возможно, с таким... проникновением эфиров связано. Но улучшения однозначно на лицо.

  12. #232

    Регистрация
    28.08.2011
    Возраст
    31
    Сообщений
    64
    Вес репутации
    26

    По умолчанию

    А чем лечить ранку на слизистой рта? Пока капнула на ватку чайное дерево пополам с миррой и приложила. Вроде бы меньше беспокоит.

  13. #233
    Ученик опыта Аватар для Alximiya
    Регистрация
    12.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    2706
    Вес репутации
    75

    По умолчанию

    Muasa , полоскать можно с немецкой ромашкой.
    ..«всегда сомневайся, проверяй и никому не верь просто так». Ни учебнику, ни учителю, ни светилу. Изучи вопрос и составь свое суждение...

  14. #234

    Регистрация
    28.08.2011
    Возраст
    31
    Сообщений
    64
    Вес репутации
    26

    По умолчанию

    А у меня только римская есть.

  15. #235
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Случилось у меня оперативное вмешательство в десны. Сопровождается это все весьма неприятными симптомами типа боли, отеков, ну сами предположить можете. А главное очень хочется, чтоб все это поскорее заживало.
    Полоскать врачи не рекомендуют, чтоб швы не разбередить. То есть полоскается все так - набирается в рот состав, держится пару минут, не болтая и выплевывается.
    Ну и хлоргексидин - штука модная, только заживлению мало помогает.

    В общем, посоветовал мне врач найти гель для профилактики и лечения заболеваний травматических поражений десен и других слизистых полости рта под названием Глико Дес.

    Найти его оказалось не просто, интернет хранит молчание. С горем пополам в прошлый раз мы его раздобыли общими усилиями. Покупали два раза по несколько бутылок, и заживление с ним, действительно, проходило просто на ура. Уже через неделю я спокойно ела, боли не было, швы сняли быстро, хотя вмешательство было не слабым таким.

    Ну просто, действительно, чудо-штука. Естественно я почитала состав и поняла, что волшебность ему придает не только хлоргексидин... Но о составе далее.
    Плюс крайне удобная консистенция в виде геля, которую легко удержать в нужном месте во рту, не гоняя типа воды, и полностью исключающая вариант полоскания.

    Ну а тут случилась у меня еще одна операция и к моему ужасу Глико Деса в наличии не оказалось. Купить не смогли. Что тут делать? Правильно! Пытаться повторить состав. Что, собственно, я и сделала, естественно, со своими вариациями и взглядами на дозировки.

    Гель для профилактики и лечения заболеваний травматических поражений десен и других слизистых полости рта


    Свойства: препарат профилактического нормализующего и ускоряющего действия на процессы обмена соединительной ткани полости рта.

    Назначение: - гель применяется в стоматологии для улучшения питания десен и слизистых оболочек полости рта в качестве средства профилактики пародонтитов, гингивитов, стоматитов и посттравматических осложнений у взрослых и детей. Оказывает пролонгированное, противовоспалительное, противоотечное действие, стимулирует репаративные процессы в тканях пародонта и слизистых, способствует росту и ускоряет эпителизацию.

    Способ применения
    :
    1. В качестве средства улучшающего питание тканей пародонта ежедневно 2 раза в день утром и вечером после чистки зубов в виде ротовых ванночек, для чего 1 чайную ложку геля залить в рот и удерживать в течение 3-5 минут.
    2. В качестве лечебно-профилактического средства, при пародонтитах, гингивитах и стоматитах в течение первого дня 6 раз, а в последующие 7-8 дней 3 раза в день в виде ротовых ванночек по 1 чайной ложке. Удаления геля из полости рта проводится обычным полосканием.

    Предупреждение!
    Не глотать!

    Противопоказания: Противопоказания к применению не выявлены, но может быть индивидуальная непереносимость к отдельным компонентам.

    Итак состав самого Глико Деса (прям в граммах написали, не пожадничали).

    На 100 мл - сульфатированные гликозаминогликаны (вот они-то и чудесным образом ускоряют заживление реально в разы) - 0,02г, хлоргексидин - 0,005г, глицерин - 7,5г, метилцеллюлоза - 1,0г, масло мяты перечной - 0,02г, кислота лимонная - 0,01г, вода очищенная - до 100мл.

    Что мы имеем из гликозаминогликанов? Гиалуронка, хондроитин. И почему еще не взять глюкозамин - предшественник этих самых гликозаминогликанов?

    Хлоргексидин тоже берем.
    Глицерин - имеем.
    Метилцеллюллоза нам не нужна, но гелить надо, поэтому берем ксантан.
    Мята перечная - не вопрос.
    Кислота лимонная - ну ее. Для чего она там не знаю, может, для вкуса, может, легкий консервант, но вкус и без нее неплохой получится.
    Вместо воды возьмем смесь с гидролатами.

    Итак... все, что нужно по идее под рукой есть, вносим коррективы, получаем такой состав:

    Гиалуронат натрия - 2г
    Ксантан - 4г
    Гидролат шалфея - 100г. Почему он? Потому что очень хорошо снимает отеки.
    Спиртовой раствор биозола - несколько капель. Много не надо. Он тут не столько, как консервант, сколько, как антибактериальный агент. В принципе сильно консервировать этот состав не надо, поскольку объем хоть и большой, но вы его используете за неделю - дней за десять, потому что полоскать надо часто и за раз уходит ну нормальная такая порция - около столовой ложки, а то и побольше.
    Эфирное масло мирры - 20 капель (или 50 грамм гидролата мирры) - к чему тут мирра, тоже, думаю, не стоит говорить? Она и заживляет хорошо, и боль успокаивает.
    Мята перечная - 40 капель.
    Хлоргексидин - 0,05% - 100г
    Хондроитин - 10г
    Глюкозамин - 10г
    Глицерин - 150г
    Вода дистиллированная - 150г
    Гидроксиапатит - 5г

    Делается все холодным способом. Ну разве что можно подогреть немного водную фазу для того, чтоб лучше разошлись гиалуронка и ксантан. Впрочем я предпочла их сначала разболтать миксером в глицерине - так они разошлись лучше.

    Все компоненты растворяем в разных частях воды. Соединяем, перемешиваем, добавляем эфирные масла, еще раз тщательно перемешиваем. Все.

    Получается такой вот густоватый гель, прекрасно распределяющийся на нужном травмированном месте, с приятным сладковато-мятным вкусом.

    Набираем в рот, держим 1-2 минуты, выплевываем. После него рот полоскать не надо. Если проглотили то, что осталось - ничего страшного, главное, чтоб состав какое-то время удержался на деснах в виде пленочки.




    Естественно, использовать его можно не только при травмах, но и для профилактики, и для лечения стоматитов, гингивитов и проч. гадостей.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  16. #236
    Аватар для kremastra
    Регистрация
    28.01.2011
    Сообщений
    187
    Вес репутации
    28

    По умолчанию

    Arti,то есть Вы уже применили этот чудесный заживляющий гель собственного изготовления?

  17. #237
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    kremastra, я пользуюсь им второй день. Да, лучше хранить его в холодильнике не только для сохранности, но и для того, чтобы полоскания были прохладными, поскольку именно холод рекомендуется после оперативного вмешательства.
    П.С. Мороженое опять же кушать рекомендуют, но без фанатизма, конечно.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  18. #238
    Аватар для kremastra
    Регистрация
    28.01.2011
    Сообщений
    187
    Вес репутации
    28

    По умолчанию

    Arti,хлоргексидин-этот компонент где берётся?в аптеке?в каком он виде?
    и если во рту менее "страшная" рана-губу прокусила или щеку,-можно без него обойтись или чем-нибудь заменить?
    (остальное всё имею в наличии и рецепт Ваш очень нравится)

  19. #239
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    kremastra, да в аптеке. Это довольно известный дезинфицирующий компонент. Достаточно дешевый. Бывает в разной фасовке. Бывает в пластиковых спреях - рублей 20 стоит. Бывает под импортным названием Мирамистин - с орошателем, но уже по цене рублей 200. А муж вчера притаранил вообще в стекле (впервые такое вижу) из соседней государственной аптеки рублей по 10-12 что ль...
    Им обрабатывают различные сложные раны, в том числе глубокие, гнойные, ожоги и так далее, поскольку это очень эффективный антисептик.

    Так вот если требуется обеззараживание, то хлоргексидин надо включать обязательно, или заменять чем-то равноценным. Из равноценного мне лично на данный момент (прошу учесть, что в данный момент башка у меня сильно больная, поскольку в ней поковырялись разными железками, стал быть плохо соображает) ничего в голову не приходит. Убойная доза спирта в рот не пойдет. Раздражать будет, да и захмелеете еще. Возможно рассмотреть замену на хлоропиллипт. Но там надо обязательно смотреть градус, чтоб опять же спирта не наглотаться. Я не знаю сколько у него там процентов. Плюс рот может стать зеленым. Ну а чего? Можно над соседями подшутить.

    Возможно увеличить дозу эфирных масел, добавив такие как чайное дерево, манука, гвоздика, но вкус тогда будет - ващеееее.

    Вообще по моему богатому опыту использования различного вида полоскалок для рта, хлоргексидин в них входит всегда. Именно, как антисептик. И для рта, на мой взгляд, это самое безболезненное, эффективное и оптимальное.

    Поэтому если имеется какая-то серьезная рана (будь то оперативное вмешательство, удаленный зуб, ржавая лыжная палка, проткнувшая щеку), то я предлагаю его не заменять. Если рана не особо серьезная, не требует хорошей дезинфекции, и стоит задача просто поскорее ее заживить, то хлоргексидин можно спокойно исключить, заменив, например, на какой-то антисептический гидролат вроде эвкалипта, или душицы, или просто на воду.

    Возможно, у дев будут еще какие-то идеи. Я, честно говоря, ничего такого пока не соображу.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  20. #240
    Таику
    Гость

    По умолчанию

    Арти, абсолютно профессиональный рецепт. Стоматологи должны хвалебные песни петь. На мой взгляд - должен быть действеннее промышленного геля, про который Вы рассказывали. И про хлоргексидин все правильно, единственное надо помнить, что препарат этот содержит хлор, который может (в очень редких случаях) вызвать реакцию.

Страница 12 из 13 ПерваяПервая ... 28910111213 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •