Arti отвечаю вам, т.к. лень копировать ники всех, кто писал по поводу инфекции. Вы видимо не сталкивались с лептосперозом, который запросто можно принести домой с бездомным животным. Далее, само животное может быть больно, пусть даже тем заболеванием, которое не передается человеку.
На счет опрятности, понятно, что многое зависит от характера, но здесь и порода важна. Кто-то правильно сказал, что есть примеры пород, скажем так, менее опрятных. Но я то выбирала именно ту, которая известна чистоплотностью. Во всяком случае, довольно много общаясь с хозяевами русских голубых, не слышала о том, чтобы какой-то представитель этой породы был нечистоплотен. Повторяю, порода - это возможность получить породные качества.
Понимаю, что и животное с улицы может быть идеальным, а кому-то может не повезти и породистый кот окажется жутким. Но при покупке породистого животного больше уверенности с том, что покупаешь. Кстати, при выборе помета, я еще узнавала о родителях котят. Каково их поведение, какой характер и т.д. т.е. при покупке породитстого котенка я могу проследить родословную и то, какие заболевания были, какими характерами обладали предки. а это все немаловажно.
Когда же котенок берется с улицы, можнго надеяться только на удачу.
У меня был не обин пример знакомых и мой собственный, когда взятое с улицы животное, мягко говоря, не оправдало возложенных ожиданий. Одна знакомая так вообще попала жутко. Мало того, что брала она котенка ярко рыжего с я рко голубыми глазами, а получила кота грязно-песочного цвета с такими грязно-песочными глазаим (это, конечно, не страшно, но малость неприятно) так он еще оказался настолько злым, что никто не верил, что такое возможно. Он мог кинуться на кого угодно и на нее в том числе с выпущенными когтями и повиснуть на одежде, соответственно прорвав все. У другой был похожий пример. Подобранный кот оказался настолько злым, что в дом гости боялись приходить, мало того кот был жутко мстительный и довольно изобретательный в этом. Поверьте, к обоим котам относились очень хорошо и никто их не обижал. Есть еще примеры, но менее яркие. Ах да, у одной котенок, куленный на Кондратевском из жалости. Малыш оказался настолько больным, что хозяйка стала чуть ли не медсестрой при нем. У кота оказался целый букет заболеваний и соответсвенно в аптечке у дамы целый арсенал средств, которые курсами прокалываются животному, а если не успеваешь, начинаются жуткие приступы.
Повторяю, я не считаю, что кот с улицы обязательно окажется больным и ужасным, а породистый - во всем идеальным. Я лишь говорю о том, что, покупая животное из питомника, вы имеете больше гарантий того, что это будет здоровое животное с заданным характером.
И еще, туту выше писалаи, что вот, мол, дали бы кошке родить, а куда котят-то девать. С породистой кошкой такая проблема сведена к минимуму.
И еще можете писать что хотите. Я не буду больше отвечать по этой теме, т.к. спор ни к чему хорошему не приведет. Кто хотел понять - понял, а переубеждать остальных не вижу смысла.