Работа над ошибками - Страница 7
Страница 7 из 21 ПерваяПервая ... 3456789101117 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 140 из 406

Тема: Работа над ошибками

  1. #121

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    я так понимаю это не точная цитата, а примерный пересказ, в новостях это как правило употребляется как "суд признал Иванова и Петрова виновными, они получили 3 и 4 года соответственно", то есть Иванов - 3 года, Петров - 4 года, так понятнее?


    З.Ы. бедные Иванов-Петров-Сидоров, осудили мы их ни за что, ни про что
    З.Ы.Ы. и не надо меня молотком по голове, она у меня и так сегодня пострадавшая

  2. #122
    Аватар для Воронина
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    2967
    Вес репутации
    67

    По умолчанию

    хотела то же самое написать...у Анны не полностью сформулированно предложение

  3. #123

    Регистрация
    06.04.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sunnyel
    З.Ы.Ы. и не надо меня молотком по голове, она у меня и так сегодня пострадавшая
    это не Вас, это я себя
    Цитата Сообщение от Воронина
    хотела то же самое написать...у Анны не полностью сформулированно предложение
    Мож это у меня проф.деформация, не додумывать, а отвечать на то, что сказал "пациент", кристаллизация проблеммы т.с.

  4. #124

    Регистрация
    16.01.2007
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    439
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Спасибо, девочки! Кое-что мне стало понятно.

  5. #125
    Аватар для Dana
    Регистрация
    26.01.2006
    Сообщений
    1094
    Вес репутации
    48

    По умолчанию

    Увидела здесь, в форуме кто-то неправильно применяет написание слов "трудновато", "сложновато" и т.п. Это же наречия, там никаких суффиксов нет!

  6. #126
    собаканаблюд
    Регистрация
    04.12.2005
    Сообщений
    2315
    Вес репутации
    62

    По умолчанию

    труднОВАТо выражать свои эмоции в онлайн общении
    поэтому и используюстя для придания речи эмоциональной окраски несуществующие "-фиксы"
    элементарно, ватсон
    счастья всем!

  7. #127
    Аватар для Dana
    Регистрация
    26.01.2006
    Сообщений
    1094
    Вес репутации
    48

    По умолчанию

    Шерлок, я имела ввиду "труднова-ТО"!

  8. #128
    собаканаблюд
    Регистрация
    04.12.2005
    Сообщений
    2315
    Вес репутации
    62

    По умолчанию

    ааа, а я про употребление суффиксов прилагательных -оват, -еват в роли формирования нового слова (наречия, напр. трудновато), что не верно , но в данном случае используется (по какой причине - указано выше)

    ватсон, а где нет суффиксов? нипонил
    счастья всем!

  9. #129
    Аватар для Dana
    Регистрация
    26.01.2006
    Сообщений
    1094
    Вес репутации
    48

    По умолчанию

    Сорри, я же не филолог! А что же такое "-то" в конце слова "труднова-то"? Точно знаю, что не окончание!

  10. #130

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    я тоже не филолог, и вообще у меня всегда слабая четвёрочка по русскому языку была, но "трудновато" не слитно пишется?

  11. #131
    Аватар для Dana
    Регистрация
    26.01.2006
    Сообщений
    1094
    Вес репутации
    48

    По умолчанию

    Так и я ж про то, просто увидела неправильное употребление этого слова, вот и написала

  12. #132
    собаканаблюд
    Регистрация
    04.12.2005
    Сообщений
    2315
    Вес репутации
    62

    По умолчанию

    Лен, конечно слитно!
    это так отделили через дефис, для наглядности

    Даночка, до меня еще 9 мая ближе к ночи дошло, о чем весь наш "базар"

    ведь "трудновато" - это краткая форма прилагательного трудноватый, образованного от трудный с пом. суффикса -оват-
    просто уже не отписывалась, т. к. подумала, что никого это не волнует и вопрос по трудноватому слову закрыт
    счастья всем!

  13. #133
    Аватар для Dana
    Регистрация
    26.01.2006
    Сообщений
    1094
    Вес репутации
    48

    По умолчанию

    Так-так... А вот еще перл! "Без нас на нашей планете исчезнула бы жизнь..." Может, все-таки ИСЧЕЗЛА?

  14. #134

    Регистрация
    25.06.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    169
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Признаюсь,что грешна…Иногда просматриваю свои сообщения и у самой волосы дыбом.
    Пользуясь случаем перед всеми извиняюсь. Пишу я грамотно,а вот набор печатного текста...еще и без редактора. Часто делаю ошибки в пунктуации и конечно без орфографических не обходится. Мне правда спокойнее считать это очепятками т.к. пишу всегда второпях.

  15. #135

    Регистрация
    14.04.2006
    Сообщений
    41
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Знаете, орфография и пунктуация, конечно, не самый большой грех, но если уж знаешь что грамотность страдает, надо хотя бы стараться, чтобы другие не ломали глаза... Ну как можно написать "обсалютно", кучу других ошибок, и не засомневаться в правильности написания слов? Это же просто неприлично!

  16. #136

    Регистрация
    16.01.2007
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    439
    Вес репутации
    0

    По умолчанию



    Наверное, человеку просто в голову не приходит, что он(а) пишет неправильно, а может просто все равно. А еще часто путают -ться/-тся, хотя так просто проверить вопросом что (с)делать?/что (с)делает?
    Вот я с точными науками не дружу, а у кого математичекий склад ума, наверняка поражаются моей "тупости" (которую я стараюсь не обнаруживать 8))
    Последний раз редактировалось *Анна*; 19.01.2008 в 03:45. Причина: Добавлено сообщение

  17. #137

    Регистрация
    14.04.2006
    Сообщений
    41
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Ну это не так явно наблюдается И все-таки если знаешь за собой такой грешок, можно через текстовый редактор, в Wordе например, поправить. А на запятые и "тся/ться" я внимания не обращаю!

  18. #138

    Регистрация
    09.12.2007
    Сообщений
    146
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Я все свои сообщения проверяю, но все равно ошибки бывают - очень сложен наш русский язык! А все запятые мне вставлять муторно ( надо переключать на en) вот и стараюсь предложения попроще придумывать, а так еще и не всегда можно понятно выразить свои мысли( когда говоришь на пальцах можно объяснить или интонацией) Вообще стараюсь на ошибки других внимания не обращать (на это учителя есть), просто иногда бывает трудно угадать что это за слово с опечатками. Но заморачиваться и учить никого не буду.

  19. #139
    Аватар для Мармаруни
    Регистрация
    06.12.2007
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    462
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    SimaevaTat согласна, в реале очень часто помогает интонация, выражение лица... Ну а здесь приходится довольствоваться смайликами!
    Лично я стараюсь, конечно, сильно не издеваться над окружающими, коверкая слова, но иногда нарушения орфографии так и напрашиваются, и читаюЦЦа прикольнА... Но встречала я здесь посты, которые просто невозможно читать, не всегда разберешь, что именно автор хотел сказать. Причем я видела, что этому человеку сделали замечание - и никакого прогресса... Наверное, по-другому писать уже не может... Бедняжка...

  20. #140
    Милашка Аватар для Аленka
    Регистрация
    26.11.2007
    Адрес
    Израиль
    Сообщений
    3363
    Вес репутации
    77

    По умолчанию

    ой, а можно, пользуясь случаем, так сказать, спрошу?
    Как все-таки правильно
    Товар в сетИ магазинов
    или
    Товар в сЕти магазинов
    Уши режет и совсем запуталась, а "русский речь" - ТВ и 2 сотрудника, которых детьми привезли, ну и и-нет

Страница 7 из 21 ПерваяПервая ... 3456789101117 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •