Работа над ошибками - Страница 6
Страница 6 из 21 ПерваяПервая ... 234567891016 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 120 из 406

Тема: Работа над ошибками

  1. #101

    Регистрация
    01.08.2006
    Адрес
    Хабаровский край
    Возраст
    46
    Сообщений
    204
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    летом была в Новосибирске и увидела рекламный щит: "... мы паровозим Ваш груз...". Тоже, наверно, тенденции английского языка, в котором одна часть речи переходит в другую.

  2. #102

    Регистрация
    02.03.2007
    Адрес
    МО
    Сообщений
    11
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    )) ну на самом деле, если меня вовремя не заткнуть, я могу очень долго говорить о том, как много заимствований у нас в языке и о том, что мы не следим за тем, что очень его засоряем...
    ну это все немного скучновато
    а вот по поводу правильности произношения и написания у меня такой вопрос: как правильно - запаснОй выход или запАсный выход. Везде пишут по-разному...а мне вот интересно

    Цитата Сообщение от Tashichek
    летом была в Новосибирске и увидела рекламный щит: "... мы паровозим Ваш груз...". Тоже, наверно, тенденции английского языка, в котором одна часть речи переходит в другую.

    в данном случае, я думаю, это была такая рекламная стратегия - уместить в рекламном слогане (опять же англ. слово ) как можно меньше слов и с как можно большим смыслом

    Объединила два идущих подряд поста в один Fiordaliso

  3. #103

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от fanty
    Хорошо, если человек какое-то представление имеет о языках. А что остальным думать, когда хабы всякие на слуху появляются?
    А я вот вроде и с языками дружу, но иногда вот понять не могу о чём речь Полгода наверное пыталась понять что означает загадочное слово "сайдинг" Такое чувство что авторы таких "нововедений" просто не озадачиваются тем, чтобы подобрать русский эквивалент

    Sokolik, не забываем соблюдать правила создания собщений

  4. #104
    Аватар для Воронина
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    2967
    Вес репутации
    67

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Tashichek
    "... мы паровозим Ваш груз...".
    а где там английское слово спряталось?

    Цитата Сообщение от Sokolik
    у меня такой вопрос: как правильно - запаснОй выход или запАсный выход. Везде пишут по-разному...а мне вот интересно
    Sokolik, вот что нашла:
    Сочетаемость слова запасный ограничена: на равных правах со своим современным вариантом запасной оно существует только в сочетании с существительными путь, полк и выход и нек-рыми др.. Равноправные варианты: запасный и запасной путь, запасный и запасной полк, запасный и запасной выход. В сочетаниях с другими словами прилагательное запасный квалифицируется как устаревшее.

    Правильно:
    равноправные варианты – запасный выход и запасной выход.

  5. #105
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Насчет слова "тюль" - в орфографическом словаре РЯ мужской род второе склонение. С окончаниями сами разбирайтесь, так как запутали окончательно.

    С Украиной. Я тоже по привычке говорю на Украине. Хотя если украинцам больше нравится в Украине, то ради бога. Я лично уже начинаю переучиваться.

    Насчет где я живу в Бирюлево или в Бирюлеве. Ну я так живу в Бирюлево. Те, кто живут в Бирюлеве - до свиданья.

    Я уже где-то писала, что как-то поднимала этот вопрос в кругу специалистов института русского языка. Мнения разделились. Кто-то говорил, что если это не славянского происхождения город, типа Осло, то не склоняется, а если это Косово или Бирюлево, то они склоняются.

    Два специалиста (учебники писавшие, к старой школе РЯ принаддлежащие) подтвердили, что названия населенных пунктов на "О" не склоняются. Мне ближе эта теория. Я против нововведений и упрощений языка. Хотя он неминуемо упрощается. Но тем не менее хочется отдалить этот процесс максимально.
    Поэтому те, кто живут в Бирюлеве, Митине, Бутове - пусть живут на здоровье, а я так лучше в Бутово, Митино, Бирюлево поживу.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  6. #106

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Я тоже!

  7. #107
    Аватар для Witch
    Регистрация
    25.08.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    759
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    С детской пластинки Радионяня (когда-то были такие) - урок русского языка.
    Ученик Учителю:
    " Я сегодня с утра не емши.
    - Не емши? И не пимши?
    - Не пимши...
    - И к тому же опаздамши оттого, что поздно встамши?."
    (Запомнилось почему-то )

  8. #108

    Регистрация
    02.03.2007
    Адрес
    МО
    Сообщений
    11
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Sunnyel, спасибо, почитала, учту
    Воронина, и Вам спасибо за ответ на так долго мучивший меня вопрос

  9. #109

    Регистрация
    16.01.2007
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    439
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    А меня всегда удивляет когда в телевизоре часто вставляют слово "соответственно". Например: "состоялся суд, одному дали 4 года, другому СООТВЕТСТВЕННО 6 лет". Соответственно чему? Для меня - загадка Может кто объяснит?
    Также часто говорят "в этой связи". Очень устойчивое, но от этого не менее уродливое выражение. Какой еще связи, если "в связи с этим". Или вот Путин говорит "обеспечЕние" и все вслед за ним как попугаи как будто правильного варианта и нет.
    Когда я в одной гос. орг-ции работала, там кругом были такие должностные инструкции и прочие документы: согласно законА, согласно договорА, меня аж колбасило, но все утверждали что именно так правильно и запрещали исправлять. И вообще иногда смотрят как на деревню когда пытаюсь говорить правильно: газЕль, цистЕрна...

  10. #110
    Аватар для Bellabel
    Регистрация
    05.07.2006
    Адрес
    Israel
    Возраст
    38
    Сообщений
    717
    Вес репутации
    43

    По умолчанию

    Насчёт соответственно имеется ввиду, что по порядку. В каком порядке назвали, скажем, трёх людей и в таком порядке говорят о них. Например Петров, Иванов, Сидоров выступали на олимпиаде и заняли 1-е, 2-е и 3-е места соответственно. Ну в общем я так пониамю

  11. #111

    Регистрация
    06.04.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Я думаю "соответственно" означает то, что данный срок наказания, или место в соревновании соответствуют совершенному преступлению, либо набранным баллам 8)

  12. #112
    Аватар для Воронина
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    2967
    Вес репутации
    67

    По умолчанию

    menada неа, неправильно
    Bellabel правильно объяснила , "соответственно" порядку, в котором были перечислены осужденные, победители etc.

  13. #113

    Регистрация
    06.04.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    я хочу сказать, что здесь первично не порядок перечисления, а соответствие назначенной цифре. Например у нас есть Иванов, Петров, Сидоров, но мы же не знаем пока какое место займет (или получит срок), тот или иной. Только когда судьи выносят вердикт мы узнаем, что Петров набрал 10 баллов(совершил преступлений), Сидоров 8, а Иванов 5. Тогда мы слышим - Петров занимает 1-е место, а Сидоров и Иванов соответственно 2-е и 3-е (по той же аналогии и с преступниками)

  14. #114

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    именно порядок перечисления и важен , если вместо Петров занимает 1-е место, а Сидоров и Иванов соответственно 2-е и 3-е сказать Петров занимает 1-е место, а Иванов и Сидоров соответственно 3-е и 2-е смысл останется тот же. То есть совершенно не важно в каком порядке перечисляются люди, главное что бы занятые ими места (полученные ими сроки) были в том же порядке

  15. #115

    Регистрация
    06.04.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sunnyel
    именно порядок перечисления и важен , если вместо Петров занимает 1-е место, а Сидоров и Иванов соответственно 2-е и 3-е сказать Петров занимает 1-е место, а Иванов и Сидоров соответственно 3-е и 2-е смысл останется тот же.
    Ну вот вы сами, кажется, запутались... И меня запутали, похоже на диалог из Алисы в стране чудес)))) Утром пойду консультироваться с мужем, он у меня филолог. Но чувствую мы оба недалеки от истины

  16. #116

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    не-а, я не запуталась

  17. #117

    Регистрация
    06.04.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Все же, "Платон мне друг, но истина дороже" Слово "соответственно", подразумевает соответствие чего-то с чем-то. В первых случаях порядок важен, т.к. о один из определяющих соответствие, но соответствие не возможно без прчинно-следственных связей. Если взять совершенно другой пример: кораблекрушение. Там тоже нужно определить порядок - кого спасать в первую очередь. Для определения этого вспомнают, что мужчины физически сильнее женщин и детей, соответственно первыми спасают детей и женщин, а не наоборот. Но есть и другие примеры где порядок не важен - у меня есть яблоко и апельсин. Ко мне в гости пришли Иванов и Петров, у И. аллергия на яблоки, а у П. на апельсины, соответственно И. я угощу апельсином, а П. - яблоком.
    А вообще, это слово становится паразитом и часто употребляется, как "само собой разумеется"
    ЗЫ. Сори за занудство

  18. #118

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    menada, так мы же говорим не о значении слова "соответственно" вообще, а о его употреблении в ситуации приведённой Анной - там его употребление вполне оправданно

  19. #119
    Аватар для fanty
    Регистрация
    20.03.2006
    Адрес
    Москва, СВАО
    Сообщений
    487
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Ну, наверно, можно назвать это слово паразитом, если его употребляют в смысле "само-собой разумеется".
    Но, если употреблять правильно, то выйдет именно так, как растолковала Bellabel.

  20. #120

    Регистрация
    06.04.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от *Анна*
    А меня всегда удивляет когда в телевизоре часто вставляют слово "соответственно". Например: "состоялся суд, одному дали 4 года, другому СООТВЕТСТВЕННО 6 лет". Соответственно чему? Для меня - загадка Может кто объяснит?
    Анна спросила - соответственно чему, человеку дали 6 лет, а вы говорите соответственно порядку перечисления?! Но это же получается льюисовский бред... Я и не думаю никого научить, просто пытаюсь, и для себя тоже, понять появление этого слова в такой ситуации. И если все дело в порядке перечисления почему этому другому не дали 5 лет "соответственно"? И я с вами не спорю, а добавляю к сказанному, а вы почему-то отрицаете ВСЁ сказанное мной :takego1:

Страница 6 из 21 ПерваяПервая ... 234567891016 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •