Работа над ошибками - Страница 21
Страница 21 из 21 ПерваяПервая ... 111718192021
Показано с 401 по 406 из 406

Тема: Работа над ошибками

  1. #401
    Аватар для Глория
    Регистрация
    21.12.2009
    Сообщений
    343
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Mirror, я имела в виду конкретное выражение "маслЕная фаза". И я вовсе не тот человек, которому нужно объяснять это правило...

  2. #402
    Олька, 1 шт. Аватар для Mirror
    Регистрация
    07.01.2012
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    2110
    Вес репутации
    59

    По умолчанию

    Глория, приношу глубочайшие извинения, если моё припоминание правил чем-то Вас задело. К сожалению, не смогла понять, что фраза
    Цитата Сообщение от Глория Посмотреть сообщение
    Особенно бесит маслЕный.
    означает словосочетание "масляная фаза".
    И очень рада, что Вам не нужно напоминание правил, это показатель хорошего уровня образованности и культуры.
    Чтобы жить и радоваться, требуются всего две вещи: во-первых жить, а во-вторых - радоваться

    Встречают по аватару, а провожают по умению согласовывать и обособлять запятыми деепричастные обороты.

  3. #403
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Кину сюда ссылку, вдруг кому надо, да и самой, чтоб найти.

    Справочник по правописанию и стилистике Розенталя.

    Для тех, кто не в теме - Розенталь - это наше все по части правописания, с расширенными правилами, объяснениями и проч. По нему учат в филологических и лингвистических ВУЗах. Для филологов и лингвистов ОН - БОГ русского языка.

    От себя - круче еще никто ничего не написал. Да и не напишет уже при нашем разгуле "сочиняй-что-хочешь-издавай-сколько-хочешь".
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  4. #404
    Олька, 1 шт. Аватар для Mirror
    Регистрация
    07.01.2012
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    2110
    Вес репутации
    59

    По умолчанию

    Arti, Розенталь - да, великолепен и реально бог! всё учтено, всё описано, я по нему ко всем устным экзаменам по русскому готовилась, когда надо было еще и объяснять, почему оно пишется именно так (я ж правил не знаю).


    Помнится, в институте прикалывались над фамилиями самых известных широкой публике русских лингвистов: Розенталь, Даль... Но чему удивляться, если первым лингвистом в истории России признан Иван Александрович Бодуэн де Куртене?
    Чтобы жить и радоваться, требуются всего две вещи: во-первых жить, а во-вторых - радоваться

    Встречают по аватару, а провожают по умению согласовывать и обособлять запятыми деепричастные обороты.

  5. #405
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Ну да, а звать-то его как - Дитмар Эльяшевич. Я даже предположить не могу, кто он по национальности.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  6. #406
    Аватар для Мурочка
    Регистрация
    09.06.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1202
    Вес репутации
    59

    По умолчанию

    Arti, ну, кто он по национальности, предположить не трудно.. Папа Эльяшив Моисеевич и мама Ида Осиповна. Да и фамилия тоже о многом говорит. Среди этой национальности очень много талантливых людей.

Страница 21 из 21 ПерваяПервая ... 111718192021

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •