Работа над ошибками - Страница 2
Страница 2 из 21 ПерваяПервая 12345612 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 406

Тема: Работа над ошибками

  1. #21
    Модер-молчун Аватар для violetsunset
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    2004
    Вес репутации
    60

    По умолчанию

    Спасибочки. буду просвещаться Про В. Иванова вроде и слышала, надо залезать в свои талмуды.

  2. #22

    Регистрация
    04.10.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    42
    Сообщений
    115
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Ого го!
    Вы так и до Хабургаева с его учебником по старославу дойдёте! Так держать!

  3. #23
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Иванова знаю, Реформатского знаю, Тамошевского знаю, Потебню знаю, еще много кого знаю, Хабургаева не знаю. Кто такой?

  4. #24
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    К разговору о ятях. Как и обещала наведалась в книжный магазин. Не густо там.
    1. Нашла учебное пособие Горшкова "Старославянский язык". Дядька авторитетный и умный. Его можно смело приобретать или требовать в библиотеках (наравне с Ивановым Валерием).
    2. Далее нарыла "Очерки по истории русского литературного языка 17-19 веков. Виноградова. Дядька был дюже умный, академик, непререкаемый авторитет по сей день.
    3. "Избранные работы по истории русского языка". Дурново (это фамилия, а не пункт назначения). Дядька тоже дюже авторитетный.
    4. "Старославянский язык" Ремнева. Кто такая эта Ремнева - понятия не имею. Но учебник ваяли в МГУ, стало быть можно верить.
    5. И в очень большом количестве присутствовал некто Колесов. Кто такой - не знаю. Под чьим руководством сочинял, тоже не поняла. Купила себе маленькую его книжицу "История русского языка в рассказах". Пока не прочитаю, выводы делать не буду.

    Каков итог? Дурново и Виноградова стоит покупать только при желании глубоко изучать вопрос. Для ознакомительного момента будет вполне достаточно учебника Горшкова. Он не толстый, написан неплохо, автор авторитетный, знающий предмет человек. Если же хочется широты познания, то все равно сначала Горшков или Ремнева, а потом уже Дурново и Виноградов.

  5. #25
    Аватар для Oriental
    Регистрация
    01.11.2005
    Адрес
    Баку
    Возраст
    49
    Сообщений
    1392
    Вес репутации
    50

    По умолчанию

    С интересом прочитала тему,спасибо всем! Для меня русский язык один из иностранных языков ,которыми я владею,в этот ряд можно отнести английский и турецкий,немецкий пока на "словарном" уровне. Так что возможны и граматические и орфографические ошибки.Но в основном бывают опечатки,так как иногда клава не переключается,а я из за невнимательности и ленности не редактирую текст сообщения.Но с большой благодарностью буду принимать любые замечания по поводу ошибок.

  6. #26
    Модер-молчун Аватар для violetsunset
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    2004
    Вес репутации
    60

    По умолчанию

    Вот интересно, девочки, если вам не сложно продолжайте дискуссию. Всегда хотелось о языке больше узнать. но читать профессиональную литературу времени совсем нет, со своей бы разобраться.
    Приобрела книгу Загадки русской письменности, автор В. Чудинов. что можете сказать об этом авторе? Читать пока не начала, так пробежала глазами и все.

  7. #27
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Ой, Вайлет, увольте. Я всегда была против подобного изложения. Да и так башка забита маслами, а я сейчас еще грузиться буду по поводу разных течений в лингвистике. Тем более я не лингвист, я филолог, лингвисты лучше в этом во все разбираются. Пусть они дискутируют.
    Ау, лингвисты есть?
    Да и училась я черте сколько лет назад. А заново все лопатить да всех ученых, чтоб кому-то что-то доказать, ну совсем мне сейчас некогда. Хотя, согласна, безумно интересно. Это вообще жутко познавательная тема. Все довольно логично. Я когда училась, прям от души изумлялась - ну надо же!
    Чудинов... опять же воспоминания расплывчатые. Он не то профессор МГУ, не то института Русского языка. У него я тоже чуть-чуть поучиться успела. В институте его очень уважают. Книг его вот то ли не помню, то ли он не писал особо... Хотя нет... что-то такое было. Ой, не помню.

  8. #28

    Регистрация
    14.10.2005
    Сообщений
    501
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Может я, конечно, и не в тему. Так что ногами не бить. Вобщем пару лет назад читала книжку художественную "Сокровища Валькирии". Там довольно интересно было про происхождение языка и слов как таковых.

  9. #29
    Модер-молчун Аватар для violetsunset
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    2004
    Вес репутации
    60

    По умолчанию

    Эх, ну ладно отстаю. это у меня привычка такая к людям приставать, выпытывать.
    Про "Валькирию" очень много слышала, но пока не читала. у меня подруга от этой книги в полном экстазе. Надо будет почитать.

  10. #30

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    99

    По умолчанию

    Я с удовольствием почитала все, что касается истории развития языка. Интересно было и Arti читать, и Марию, но тон не понравился, конечно. Мне бы было неприятно на месте Arti ( и дело не в том, кто хозяин, а кто нет, здесь же нет обязаловки и какой-то зависимости), и ответила бы я гораздо резче, да, впрочем, и отвечала в подобных случаях. Нужно соблюдать все-таки корректность. Мне бы не хотелось, чтобы дискуссия окончилась, так как ужасно интересно читать всех. Предлагаю просто представлять информацию как различную трактовку одного итого же объекта обсуждения разных ученых или групп ученых, а, может быть, разных школ. В любых отраслях и наук, и искусств есть разные взгляды. Если это есть даже в точных науках, то как не быть тому в гуманитарных!

  11. #31

    Регистрация
    14.10.2005
    Сообщений
    501
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Народ! Ну давайте жить дружно! :beer:
    Лучше расскажите значит че-нить имечко "Кецалькоатль" или нет? Вроде ацтекский бог какой-то особо злобный. Ну все они там, честно говоря, с такими "русскими" именами. Это просто перевод дословный или со смыслом?

    А еще мы с подругой спорим давно. Есть такая кастрюлька у нее масенькая с ручкой. А-ля ковшик. Она говорит что это корец, а по мне так ковшик ковшиком. Как правильно?

  12. #32

    Регистрация
    20.02.2006
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    38
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    А я смотрю по СГУ-тв телекурсы по русскому языку.Сейчас идет 3 тема "Морфемика,словообразовани е и вопросы происхождения и правописания слов в Р.Я.". До этого были "Лексика и фразеология Р.Я." и "Фонетика и графика Р.Я.". И еще 2 темы предполагаются в марте. Объясняют все интересно и доступно.

  13. #33
    Модер-молчун Аватар для violetsunset
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    2004
    Вес репутации
    60

    По умолчанию

    А моя мама слушает по радио передачу "Грамотей" по выходным идет. Вроде по маяку.

  14. #34

    Регистрация
    06.04.2006
    Адрес
    UK
    Сообщений
    119
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Хочу выразить свое необычайное удовольствие от форума за такую офигительную (или афигительную?) грамотность! На предыдущих страницах пишут про опечатки, про грамматику... Но это ведь естественно при сетевом общении
    До этого я ходила только на один сравнимый форум (сайт Кадета Биглера). Но там почти одни дядьки тусуются, а я через плечо мужу заглядывала
    Лапкин - девица сложная и замысловатая. Хотя замысловатость скорее всего объясняется бардаком в черепной коробке.

  15. #35

    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    471
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    А я стала по мере возможности избегать сленговых выражений. И всевозможные сокращения типа "ща" "те" "ндра" и т.д. пишу только тогда когда ленюсь.
    Просто столкнулась с тем, что при написании некоторых докуиентов начала делать ляпы.
    И так ошибок полно.

  16. #36

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    99

    По умолчанию

    Свет, а устно ты эти слова говоришь?

  17. #37

    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    471
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Белла, стараюсь не употреблять. (Мать-мать-мать, привычно подхватило эхо)
    Но все же проскакивает. Особенно, если устала. Или злюсь
    А что собственно мы все хотим? Ведь в современных книжках все эти слова пишут!!!!! Про грамотность вообще молчать приходится. Хоть бери карандаш и исправляй. Естественно, что начинаешь ляпать ошибки, которых раньше не делала.

  18. #38

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    99

    По умолчанию

    Да согласна, согласна .

    Кстати сказать, не так уж легко на этом языке начать говорить ( я имею ввиду нецензурную лексику. Это надо или в семье взять, или в компанию достойную попасть. Помню, когда мы девчонками были, то тренировались, смешно вспомнить.)

    А про орфографмю можно точно сказать, что со временем и без опыта забывается. А еще, если в зрелом возрасте учишь чужой язык, то и тот недоучиваешь, и свой забываешь. Для себя решила, что надо все-таки хоть форум использовать в этом смысле, чтоб грамотность подтягивать. У меня вообще несколько подобных словарей, я выбрала сейчас наконец орфоэпический словарь русского языка, где произношение, ударение, грамматические формы.

  19. #39

    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    471
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Когда я была маленькая, то появилась мода говорить "чо?!" вместо что. долго переучивалась. Теперь никак отучиться не могу

  20. #40

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    99

    По умолчанию

    Светик, да я это все помню, хотя уже отвыкла от этих выражений. Где-то уже писала, может, и здесь, в этой теме, что русский язык в Латвии несколько рафинируется и консервируется.

Страница 2 из 21 ПерваяПервая 12345612 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •