Работа над ошибками - Страница 19
Страница 19 из 21 ПерваяПервая ... 915161718192021 ПоследняяПоследняя
Показано с 361 по 380 из 406

Тема: Работа над ошибками

  1. #361

    Регистрация
    26.08.2009
    Адрес
    В лесах Подмосковья
    Сообщений
    1368
    Вес репутации
    47

    По умолчанию

    Девы, не сочтите за занудство. Я не знаю, какое проверочное слово, но правильно писать: пробовать, попробовала. А не "пробывала"

  2. #362
    Аватар для Ирина-Эльвира
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    2495
    Вес репутации
    67

    По умолчанию

    Июля, ага, про "пробывать" уж столько раз писали, но все равно очень часто вижу этот вариант написания. А проверочное слово совсем не обязательно приводить, это я просто так... , для наглядности.

  3. #363
    Милашка Аватар для Аленka
    Регистрация
    26.11.2007
    Адрес
    Израиль
    Сообщений
    3363
    Вес репутации
    77

    По умолчанию

    Ирина-Эльвира Если не ошибаюсь, это чередование о\а?



    А вообще чудесный сайтик, кто интересуется
    Розенталь Д.Э., Джанджакова Е.В., Кабанова Н.П.
    СПРАВОЧНИК ПО ПРАВОПИСАНИЮ, ПРОИЗНОШЕНИЮ, ЛИТЕРАТУРНОМУ РЕДАКТИРОВАНИЮ

  4. #364
    Аватар для Ирина-Эльвира
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    2495
    Вес репутации
    67

    По умолчанию

    Аленka, возможно, суффикс -ов- ?

  5. #365
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Аленka, чудесный справочник. Короткий и по делу. Утащила в закладки и всем советую сделать также!
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  6. #366
    проходила мимо Аватар для Invers
    Регистрация
    30.04.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    1811
    Вес репутации
    53

    По умолчанию

    Если не ошибаюсь, это чередование о\а?
    Не чередование. Это глагольные суффиксы ова, ева. Правило из Розенталя, который тут выше дан:
    В неопределенной форме и в прошедшем времени пишутся суффиксы -ова-, -ева-, если в 1-м лице единственного числа настоящего или будущего простого времени глагол оканчивается на -ую, -юю, и суффиксы -ыва, -ива-, если в указанных формах глагол оканчивается на -ываю, -иваю.
    Пробую, значит, пробовать, пробовала.
    Так исторически сложилось...

  7. #367
    Милашка Аватар для Аленka
    Регистрация
    26.11.2007
    Адрес
    Израиль
    Сообщений
    3363
    Вес репутации
    77

    По умолчанию

    Invers точно! Недосмотрела

  8. #368
    Аватар для Мурочка
    Регистрация
    09.06.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1202
    Вес репутации
    59

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Esna Посмотреть сообщение
    Раз уж тема ожила... У меня одно из самых-самых коробящих слов "нашей" тематики- кремА.
    Надо отметить, к чести форума Аромарти, что здесь кремА встречаются очень редко.
    Ой, я прямо как слышу или вижу эти кремА, меня аж передёргивает. Причем, я далеко не на все ошибки так реагирую. Только мне кажется, к сожалению, что как раз стала чаще здесь встречаться эта ошибка.

  9. #369
    Модератор Аватар для Snusmumrik
    Регистрация
    04.02.2009
    Сообщений
    4185
    Вес репутации
    86

    По умолчанию

    Соглашусь про кремА. Не в обиду, конечно. Но, по-моему, от новичков в основном такое написание. Когда человек вначале увлечён, столько информации, в голове каша, тогда на правописание уже особо некогда смотреть
    Вот когда в голове уже сложилась картина, всё по полочкам, тогда можно и на написание обратить взор.


    Ой, а вот я со школы так полюбила букву Ё, что никогда в жизни не напишу вместо неё Е. Вот этот момент как-будто вбили в мою память золотыми буквами.

  10. #370
    Я. Фея. Добрая. Аватар для Солнечная Зайка
    Регистрация
    16.01.2010
    Адрес
    Калининград
    Возраст
    51
    Сообщений
    868
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    Какая тема хорошая
    Постоянно царапают глаз ошибки. Да, бывают явно "очепятки" , на них так не реагируешь.
    И спасибо за словарик, в закладках. И дома на видном месте для сыночка закладку повешу.
    Поживу - увижу, доживу - узнаю, выживу - учту...


  11. #371
    Аватар для Татьяна Лушкина
    Регистрация
    28.01.2010
    Возраст
    49
    Сообщений
    109
    Вес репутации
    30

    По умолчанию

    Какую я интересную тему обнаружила! Помнится, давно-давно мы с подружкой нашли словарь "Русская феня", он нас так заинтересовал. Мы даже хотели курсовую по этой теме писать, но как-то не сложилось. Было так прикольно (простите, за жаргон) "по фене ботать". До сих пор иногда в обычной речи всплывают эти слова. Еще люблю слова переделывать, потому, что ёмко получается. Могу собраться вечером "помясорубить", например, или сказать "ох, что-то мне поплохело" или "похорошело" . Кто-то морщится, кто-то пытается мне объяснить, что я безграмотная, лишь немногие принимают мои словесные фокусы. Один раз на работе в ответ на вопрос:: " Где табелЯ?", я пошутила: " Нет табелеЙ, кобелей много, а табелеЙ нет". На меня так странно посмотрели, видимо не поняли шутки. А мне-то смешно!
    Оптимизм начинается с широкой улыбки и заканчивается розовыми очками

  12. #372
    Я. Фея. Добрая. Аватар для Солнечная Зайка
    Регистрация
    16.01.2010
    Адрес
    Калининград
    Возраст
    51
    Сообщений
    868
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    Татьяна Лушкина, меня вот тоже не всегда понимают, когда говорят "Ну я ЛОЖУ бумаги на подпись?", а я отвечаю: "Ложьте, ложьте..."
    Поживу - увижу, доживу - узнаю, выживу - учту...


  13. #373
    Аватар для Agent
    Регистрация
    30.04.2007
    Адрес
    РФ
    Сообщений
    2635
    Вес репутации
    65

    По умолчанию

    Иногда бывает полезно перечать свои посты и в этой теме
    Нашла у себя на прошлой странице ошибку в слове "грамотно" (накалякала с 2-мя "м") Во как бывает.
    Каждый имеет то, что заслужил...

  14. #374
    Модер-молчун Аватар для violetsunset
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    2004
    Вес репутации
    61

    По умолчанию

    Девочки, как правильно писать звуко-цветовой, свето-цветовой? через дефис или нет? Встречаю 2 написания! С правилами тоже не все ясно. Заклинило меня на этих прилагательных

  15. #375
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    violetsunset Пишутся через дефис сложные прилагательные, образованные из двух или более основ, обозначающих равноправные понятия, между частями таких прилагательных в их начальной форме можно вставить сочинительный союз и или но: торгово-промышленный капитал, беспроцентно-выигрышный заем, отчетно-выборный, партийно-комсомольский, русско-немецко-французский (словарь), экспрессивно-эмоциональный.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  16. #376
    Модер-молчун Аватар для violetsunset
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    2004
    Вес репутации
    61

    По умолчанию

    Ага, спасибо! Полагаю, что через дефис. Мы тут скоро чокнемся с этими прилагательными, в отношении их я уже не могу здраво соображать.

  17. #377
    Аватар для Мурочка
    Регистрация
    09.06.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1202
    Вес репутации
    59

    По умолчанию

    Не удержалась, пришла сюда, уж извините, хоть я и не зануда...Ну, сплошные "крема" уже как-то "примелькались", я с ними свыклась потихоньку, но когда увидела
    "на тощак"...Я плачу Ну нет в русском языке слова "тощак".

  18. #378
    Ученик опыта Аватар для Alximiya
    Регистрация
    12.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    2706
    Вес репутации
    75

    По умолчанию

    Мурочка, понимаю, я сама не суперграмотный человек, в случае сложных прелестей русского языка, но несуществующее слово "ложить" для меня как выстрел
    Последний раз редактировалось Alximiya; 24.01.2013 в 12:58. Причина: внесла правку от Миррор
    ..«всегда сомневайся, проверяй и никому не верь просто так». Ни учебнику, ни учителю, ни светилу. Изучи вопрос и составь свое суждение...

  19. #379
    Аватар для Tinna
    Регистрация
    03.04.2009
    Сообщений
    1374
    Вес репутации
    47

    По умолчанию

    у меня врожденная грамотность отсутствует , но я тоже плачу) - кроме вышеозначенного рыдаю от " звОнит" и "ихний", и еще когда вижу не с глаголами слитно , мне всегда казалось , что это самое простое правило русского языка)
    делай , что должно и будь , что будет

  20. #380
    Олька, 1 шт. Аватар для Mirror
    Регистрация
    07.01.2012
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    2110
    Вес репутации
    59

    По умолчанию

    Ооо, больная тема
    Меня всю переворачивает и перелопачивает от ошибок на -ться/-тся и слова "пробовать" с буквой "ы". И согласование деепричастных оборотов, все эти "выходя из леса пошел дождь", ууууу
    Бывает, что сама опечатываюсь, бывает, что в запале пропускаю запятую (потом в ужасе таращу глаза и жму кнопочку "правка"), иногда злоупотребляю интонационными тире... Но вот сколько ни пыталась сформулировать несогласованный деепричастный оборот, так и не смогла, не думает у меня голова такими выражениями. А предложения с неправильно употребленными -тся/-ться мне приходится перечитывать на несколько раз, т.к. от мягкого знака часто сильно меняется смысл и я начинаю судорожно искать недостающие слова
    Из правил знаю: жи-ши, ча-ща, чу-щу; стеклянный-оловянный-деревянный, правописание суффиксов -ен/-енн. В остальных случаях сначала пишу правильно, а потом уже вспоминаю какое-нибудь подходящее правило, объясняющее, почему этот вариант правильныйЖестко русифицированный чтением хорошей литературы ребенок, в общем. И даже вторая в дипломе специальность "учитель русского языка и литературы" не смогла поколебать моё суровое незнание правил.



    Alximiya, а приставка супер- в данном случае пишется слитно

    А еще ужасно стесняюсь делать замечания по правописанию)))) Потому что одно дело, когда человек просто некоторые слова (вот те же "сложные" приставки или -ен/-енн) иногда неверно пишет, а другое - когда через слово "комфорка", "протвень" и, прости Господи, "пробовать" через "ы". В первом случае списываю всё на опечатки, непропечатки и скорость, а вот во втором выдыхаю и зажмуриваюсь, потому что кажется, что что-то объяснять уже бессмысленно
    При этом сама люблю поизвращаться и пословотворчествовать, поэтому имею в лексиконе выражения "здоровше, толшше и ширше", "ихневские" (это круче, чем деревенское "ихний", правда?), "хоботня" и т.д., используемые, впрочем, абсолютно осознанно и целенаправленно.
    Tinna, я обычно объясняю, что "звОнит" - это от слова "вонь", и некоторые действительно звОнят, но большинство людей всё-таки звонЯт.

    Во понаписала-то, действительно, наболело!
    Последний раз редактировалось Mirror; 24.01.2013 в 12:02.
    Чтобы жить и радоваться, требуются всего две вещи: во-первых жить, а во-вторых - радоваться

    Встречают по аватару, а провожают по умению согласовывать и обособлять запятыми деепричастные обороты.

Страница 19 из 21 ПерваяПервая ... 915161718192021 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •