Работа над ошибками - Страница 18
Страница 18 из 21 ПерваяПервая ... 81415161718192021 ПоследняяПоследняя
Показано с 341 по 360 из 406

Тема: Работа над ошибками

  1. #341
    Аватар для Kатарина
    Регистрация
    10.08.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    5373
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Если не ошибаюсь, уже писали об этом, одна форумчанка вместо "кардинальный" пишет "координальный", неудобно писать ей об ошибке, вдруг обидится, но выглядит не очень
    Живи без страха, всё будет лучше, чем мы ожидаем

  2. #342
    Аватар для Light
    Регистрация
    18.06.2008
    Сообщений
    852
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Invers Посмотреть сообщение
    В форумах всегда так - побыстрее написать, не перечитывая сообщение, отправить, пропущенные и лишние буквы, не те знаки, не хватает пробелов.
    Без обид: прежде чем написать такое сообщение, нужно обратить внимание на свои посты.
    Off. Из Библии. В Евангелии от Иоанна (гл. 8, ст. 7) приводятся слова Иисуса, обращенные к книжникам и фарисеям, приведшим к нему блудницу: «Когда же продолжали спрашивать Его, Он, восклонившись, сказал им: кто из вас без греха, первый брось в нее камень».

    Добавлено через 4 минуты

    Kатарина ага. Мой пост 250 про слово "координальный".
    И опять повторюсь по поводу слова "цивильный".Умоляю всех любителей этого слова: оно имеет значение "гражданский", а не "цивилизованный".
    Последний раз редактировалось Light; 29.04.2009 в 21:26. Причина: Добавлено сообщение

  3. #343
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Kатарина, так пишут многие. Это вообще одна из частых ошибок. Слово не часто употребимое, путают с системой координат.
    А вообще тыкать конкретного человека в ошибки считаю не тактичным. И причины этих ошибок могут быть разными - не забывайте, что не для всех на форуме русский язык является родным языком. И опечатки никто не отменял.
    Замечания спокойно принимаются от родных людей, от подруг, от тех, с кем близко общаешься на форуме. В личке намекнуть вполне можно. На весь форум - ни к чему.
    А когда идет тотальная безграмотность, то тут модераторы выносят предупреждение, мол, следите за текстом, читать невозможно.
    Так что девы, давайте не будем развивать друг у друга паранойю. Не боги горшки обжигают.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  4. #344
    Аватар для Light
    Регистрация
    18.06.2008
    Сообщений
    852
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от HazelEyes Посмотреть сообщение
    Arti Почему я решила, что Вы филолог? Да по сообщению violetsunset, которая написала в посте 19:
    Off. А я по посту № 6 в этой теме. Тогда не знаю, как его понимать.

  5. #345
    Аватар для Kатарина
    Регистрация
    10.08.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    5373
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Arti, можно и постороннему человеку сказать о неправильном написании, но только в том случае, если он сам об этом попросил Мне кажется, что темка полезная, человек почитает и сделает выводы
    Живи без страха, всё будет лучше, чем мы ожидаем

  6. #346
    Аватар для Амазонка
    Регистрация
    14.01.2008
    Адрес
    Иркутская область
    Возраст
    48
    Сообщений
    199
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Я согласна с Иннй Ле: главное - смысл сказанного, а не форма произнесения. Т.е. суть общения - в донесении и получении информации. И когда собеседник в разговоре делает замечания, или высмеивает, как поступила мама Инны (что, по моему мнению, является безобразием - именно так), то тем самым вольно или невольно показывает, что ему не важен разговор, его суть - пусть даже это и не так, но воспринимается замечание в таком ключе. Всем советчикам необходимо учитывать данный фактор.
    Есественно, что мы не обязаны слушать матерные, а также жаргонные и вульгарные слова и фразы. Здесь сделать замечание уместно, т.к. они несут в себе отрицательный посыл, и наше право протестовать никто не отменял. И в этом случае смысл сказанного является не настолько важным, чтобы можно было бояться обидеть протестом против формы высказывания. Употребляющий низкие слова человек сам виноват, что его перебивают и поправляют - нужно заботиться о собеседнике и не оскорблять его слух.
    Меня тоже царапает беграмотность, в т.ч. и на форуме, тяжело читать некоторые посты - и хромающая орфография радражает, и в сути не всегда разберёшься - ни тебе запятых, ни соблюдения падежей, ни согласования. Правила для того и служат, чтобы можно было легко понять сказанное-написанное и уловить все оттенки. Это ведь в интересах всех беседующих.
    Но в жизни я не позволяю себе вслух замечать ошибки, даже если и хочется (автоматическое желание), ведь меня не просят дать урок русского языка, со мной хотят пообщаться. Но, опять же, нелитературные выражения, как правило не терплю. Разными способами.
    И действительно, компромиссом являются подобные темы, где, не указывая пальцем, можно бороться с неграмотностью.

  7. #347

    Регистрация
    25.02.2008
    Сообщений
    1889
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    К вопросу об ошибках/опечатках в заголовках на форуме. Вот еще одна, в аннотации к разделу "Дети": Как правильно подготовится к беременности. (пропущен мягкий знак). Тоже всегда мимо пролетала, а тут взгляд зацепился.

  8. #348
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Исправили.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  9. #349
    Аватар для Ирина-Эльвира
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    2495
    Вес репутации
    67

    По умолчанию

    Arti, заодно уж...В разделе "Рецепты наших форумчанок" в каталоге есть названия "КремА для кожи вокруг глаз", "КремА для рук".

  10. #350
    Аватар для Agent
    Регистрация
    30.04.2007
    Адрес
    РФ
    Сообщений
    2635
    Вес репутации
    65

    По умолчанию

    А у меня к модераторам огромная просьба исправить, сорри (), но не могу больше, намозолило глаза название темы
    "Свинной грипп. Прививки в детских садах" (тема то злободневная)
    Каждый имеет то, что заслужил...

  11. #351
    Аватар для Русик
    Регистрация
    21.10.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    126
    Вес репутации
    30

    По умолчанию

    Тема-то какая замечательная! Как же я ее раньше, бездарность, не заметила?! Меня вот прямо коробит, когда вижу проявления безграмотности, хотя, согласна, у всех возможности и образование разные. Я вот, например, ни одного правила не знаю , наверное, выезжаю только за счет моря, просто океана перечитанных книг, написанных хорошим языком. Очень люблю читать, с детства. Хотя, конечно, тоже бывает ляпы допускаю, потом замечаю и так неприятно самой . Поэтому всегда рада, когда меня поправляют, как говорится: век живи, век учись! В основном, режет слух то, когда произносят слова с неправильно поставленным ударением или неправильно преобразуют слово во множественное число, слово "договоры", например, или "торты". Ну знаки препинания ( конечно, не основополагающие) автор может поставить так, как считает нужным. И еще странно смотрится грамотно написанный пост, а обращение к незнакомому человеку на "вы", но с маленькой буквы .
    Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи...

  12. #352
    Аватар для Agent
    Регистрация
    30.04.2007
    Адрес
    РФ
    Сообщений
    2635
    Вес репутации
    65

    По умолчанию

    Я, например, далеко не всегда ставлю запятые, хотя очень хорошо знаю, где они должны быть, а где нет Это сейчас выходной...Можно расслабиться с кофейком, повыводить буковки и закорючки в виде запятых ))
    По поводу экономии времени...Запятую иногда рука сама на автомате ставит, поэтому и создается впечатление, что автор очень граммотно оформил свой пост, а вот заглавную букву почему-то не написал
    Каждый имеет то, что заслужил...

  13. #353
    Аватар для PoliPoli
    Регистрация
    14.11.2009
    Сообщений
    520
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Я вот иногда тороплюсь мысль зафиксировать пока не убежала, поэтому проскакивают ошибки особенно там где я обычно задумываюсь над тем как писать...в моих постах встречается девчОнки и девчЕнки, а еще недавно написала посудАмоечная машина - если встретите учтите, что я уже раскаялась. А вообще общение в подобных форумах предполагает какую-то расслабленную атмосферу... вот я недавно составляла оооочень серьезный документ, так к нему в смысле грамотности не придирешся

  14. #354
    Аватар для Sogo
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4156
    Вес репутации
    96

    По умолчанию

    меня вот гораздо больше напрягает отсутствие запятых (ну т.е. полное), очень тяжело бывает читать.....
    (шепотом) а я иногда еще люблю слова коверкать

  15. #355
    проходила мимо Аватар для Invers
    Регистрация
    30.04.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    1811
    Вес репутации
    53

    По умолчанию

    Sogo, намеренно коверкать многие любят. Это завсегда можно оказионализмом обозвать.
    Так исторически сложилось...

  16. #356
    Аватар для Light
    Регистрация
    18.06.2008
    Сообщений
    852
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    или жаргоном падонкаф

  17. #357
    Аватар для Sogo
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4156
    Вес репутации
    96

    По умолчанию

    Light
    очень надеюсь, что не до такой степени......
    если я Вас правильно поняла

  18. #358
    Аватар для Ирина-Эльвира
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    2495
    Вес репутации
    67

    По умолчанию

    Прочла в одном высказывании, покоробило. Слово "аналогия" пишется через "а", проверочное слово - "анАлог".
    Вот иногда читаешь, и ничего, сдерживаешь себя. А иногда тааааак хочется замечание сделать...

  19. #359
    Аватар для Esna
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3184
    Вес репутации
    78

    По умолчанию

    Раз уж тема ожила... У меня одно из самых-самых коробящих слов "нашей" тематики- кремА.
    Надо отметить, к чести форума Аромарти, что здесь кремА встречаются очень редко.

  20. #360
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Esna, потому что мы его в единственном числе пишем.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

Страница 18 из 21 ПерваяПервая ... 81415161718192021 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •