Работа над ошибками - Страница 17
Страница 17 из 21 ПерваяПервая ... 7131415161718192021 ПоследняяПоследняя
Показано с 321 по 340 из 406

Тема: Работа над ошибками

  1. #321
    Аватар для HazelEyes
    Регистрация
    04.10.2008
    Сообщений
    169
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Invers, вполне удовлетворена Вашим ответом, спасибо. Ну, вот, раз нормы были только уделом избранных, и основная масса населения не придерживалась норм, мы и не говорим сегодня, как в 12-м веке.

    Добавлено через 5 часов 24 минуты

    Хорошее подспорье тем, кто захочет повысить свой уровень грамотности (если кто-то составляет резюме в поисках работы, помните - неграмотно составленное резюме могут и не рассмотреть): Сборник упражнений по русскому языку (с диктантами) под авторством Д.Э. Розенталя.
    Книжка старая (более четверти века, но издание новое, адаптированное), поэтому она составлена предельно ясно - сперва правило, потом объяснение, потом пример, в конце раздела текстовый диктант с пропусками. Пособие состоит из 4-х частей:
    1) орфография;
    2) пунктуация;
    3) стилистика и культура речи;
    4) грамматический разбор.
    Объяснено все просто, но в результате человек с врожденной безграмотностью становится грамотным. Причем, легко.

    Название: Сборник упражнений по русскому языку (с диктантами)
    Жанр:
    Автор: Д.Э. Розенталь
    Год выпуска: 2004
    Язык: Русский
    Формат файла: RAR/PDF
    Размер файла: 45404 KB
    Количество партов: 1
    Залито на: Rapidshare.com
    От издателя: основу настоящего пособия составляют упражнения. Теоретические сведения представлены как грамматический комментарий или материал для справок.
    Важным элементом пособия являются текстовые диктанты обобщающего характера, помещенные в конце каждого раздела.
    Книга предназначена для поступающих в вузы, учителей русского языка и преподавателей подготовительных курсов вузов.

    Скачать: c RapidShare.Com

    Можно поиграть семьей, посоревноваться, кто правильнее напишет диктант. В общем, нескучная книжка!
    Последний раз редактировалось HazelEyes; 28.04.2009 в 20:41. Причина: Добавлено сообщение

  2. #322

    Регистрация
    25.02.2008
    Сообщений
    1889
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Light Посмотреть сообщение
    интересно, на что, все-таки, опираться при поиске языковых норм?
    Имхо, это БОЛЬШОЙ АКАДЕМИЧЕСКИЙ ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ РУССКОГО ЯЗЫКА(Академическое издание Института русского языка РАН).
    А для тех, кто предпочитает онлайн-словари, есть замечательный ресурс - Грамота.ру.

  3. #323
    Аватар для Light
    Регистрация
    18.06.2008
    Сообщений
    852
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Acacia Грамота.ру - ...э-э-э...немного неадекватно. Бывают некорректные ответы и нет ссылок на источники. Но на уровне школьника или студента средн.-проф.образования пойдет


    Цитата Сообщение от Demetra Посмотреть сообщение
    Почитала с удовольствием, ничтоже сумняшеся (наверно, гены)

    «Библиотека литературы Древней Руси», собрание текстов древнерусских книг, подготовленное Институтом русской литературы (Пушкинским домом) РАН, представляет собой издание в 20 томов. Прочувствовав звучание языка, на котором написаны эти тексты, можно понять, какими красивыми и поэтичными были повествования наших предков.
    Последний раз редактировалось Light; 28.04.2009 в 21:51. Причина: Добавлено сообщение

  4. #324
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    HazelEyes, вы несколько превратно истолковали мои слова (ну если именно мои слова имелись в виду под "не надо придерживаться норм").
    Я не говорю, что надо, а что не надо. Это решать не в моей компетенции. Я констатировала факт изменения языка на протяжении веков. Что вовсе не есть призыв отменить правила.
    Тут два варианта - либо я изложила недостаточно понятно, стало быть объяснять что-то далее бессмысленно, поскольку я продолжу столь же непонятно.
    Либо кто-то не понял то, что я хотела сказать. Тут опять же продолжать смысла нет, поскольку то, что хотела сказать, я уже сказала.

    Вы думаете, что я и впрямь предлагаю отменить школы и нормы?
    Честно сказать? Я так не думаю. Всего лишь вернула вам те заслуги, которые вы незаслуженно приписали мне - финансисту (на филолога претендовать - да чур меня! Куда уж тут оттенки какие уловить! Полобастее умы имеются).

    нет ссылок на источники
    Где нет ссылок?
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  5. #325
    Аватар для HazelEyes
    Регистрация
    04.10.2008
    Сообщений
    169
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Arti, да я не обижаюсь нисколечко.
    Почему я решила, что Вы филолог? Да по сообщению violetsunset, которая написала в посте 19:

    Цитата Сообщение от violetsunset Посмотреть сообщение
    Arti, ну вот я Вас озадачила, а Вы меня ещё больше Иванов - кто такой... Лучше конечно, научное исследование, а не популярнуюлитературу. Прочесть учебник - это не проблема... А история нашего языка очень мне интересна, вот и спрашиваю поэтому. Знакомых филологов, к сожалению у меня нет, только на Вас и надежда в этом вопросе.

  6. #326
    проходила мимо Аватар для Invers
    Регистрация
    30.04.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    1811
    Вес репутации
    53

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от HazelEyes Посмотреть сообщение
    Объяснено все просто, но в результате человек с врожденной безграмотностью становится грамотным. Причем, легко.
    Там, где дело касается языка, ничего легко не бывает. В том числе и с Розенталем. Если бы этот учебник творил чудеса, все остальные давно бы отменили. А этот учебник чудес не творит, не самый плохой, не самый хороший. Этот учебник неплохое подспорье, в комплексе с ещё тремя можно получить орфографический результат.
    И даже самые одарённые иной раз на четвёртом году изучения СРЛЯ ломаются об детерминант и соглашаются, что филологов учат не всё о языке знать, а знать, где всё о языке можно найти-узнать-посмотреть-почитать.
    Так исторически сложилось...

  7. #327
    Аватар для HazelEyes
    Регистрация
    04.10.2008
    Сообщений
    169
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Invers,
    Я думаю, что на минимум общеупотребительной лексики и для среднестатистического российского гражданина, для достижения приемлемого уровня грамотности, он вполне достаточен. А чтобы достичь высокого уровня грамотности, наверно, надо гораздо больше литературы перелопатить, или ВУЗ окончить по языковому профилю.

    И дорога начинается с первого шага – Розенталь может помочь сделать этот первый шаг. Кто захочет - сделает и больше шагов. А если задавить объемом (+ еще 3 книги), расхочется и заниматься, возможно. Пусть хотя бы это. Или дайте лучшую альтернативу, я возражать не буду, филолог Вы, а не я, поэтому считаю, что Вам виднее.

    Когда я училась в строительном институте, нам тоже говорили, что учат нас не всё знать и помнить, а уметь пользоваться литературой, то есть, где всё можно найти-узнать-посмотреть-почитать. Согласна. Но филолог, который не пишет грамотно - как тренер, который учит плавать, сам не умея плавать. Чему может научить тот, кто сам не знает? Я не Вас имею ввиду, а, например, упомянутого мной выше корректора (учителя русского языка и литературы), написавшего "врачем".

    Добавлено через 25 минут

    Invers, в частности, мое знание русского языка - на уровне средней школы. Я детерминанты в школе не учила... Я среднестатистический гражданин, мне знание детерминант и ни к чему...
    Последний раз редактировалось HazelEyes; 29.04.2009 в 00:30. Причина: Добавлено сообщение

  8. #328
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    HazelEyes, у Розенталя есть много учебников и книг - они хорошее подспорье.
    Насчет тренеров - ну давайте уже прекратим вешать ярлыки. Гомельский, как известно, не был баскетболистом, но тренером был гениальным. И в жизни найдется много тому примеров.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  9. #329
    Аватар для HazelEyes
    Регистрация
    04.10.2008
    Сообщений
    169
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Ладно, насчет тренера по плаванию - беру свои слова назад.
    Но учитель русского языка должен владеть грамотой уровня средней школы.

  10. #330
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    HazelEyes, да что ж опять-то - должен, да должен.
    Любой профессионал, а не только учитель, должен хорошо знать свое дело.

    В общем, все дамы, хорош отклоняться от темы.
    Работаем над ошибками. В ином случае выдачу нарушений - обещаю, и можете обвинять меня в предвзятости.
    А желающие могут завести тему об углубленном изучении русского языка и сколько угодно доказывать там друг другу в чем смысл жизни.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  11. #331

    Регистрация
    25.02.2008
    Сообщений
    1889
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    Light, Грамота.ру вполне адекватный справочный ресурс. Не для высоколобых лингвистов, конечно, но ведь и ссылку я выложила не на форуме филологов Тема-то вроде об элементарной грамотности, а это как раз уровень средней школы. Т.е. тот самый уровень, при котором не противно общаться в интернете А углубляться в лингвистические дебри... Интересно, наверное. Для специалистов.

  12. #332
    Аватар для Инна Ле
    Регистрация
    08.05.2008
    Возраст
    61
    Сообщений
    1078
    Вес репутации
    43

    По умолчанию

    Девочки,а мне хотелось ещё вчера ответить в этой теме,но было уже совсем поздно,я боялась что-нибудь неадекватное написать.Я вспомнила,как в детстве оставила маме записку.Точно не помню по какому случаю.Вроде бы я сходила в магазин,купила молоко,положила его в холодильник.Что-то вроде этого.Не очень много мне тогда лет было.Для меня это был поступок.Я написала маме записку и ушла гулять.А вечером моя записка принародно была рассмотрена на предмет ошибок.Я написала что-то вроде:"Мама,я купила малако и паложила в халадильник."Она была осмеяна :как я умудрилась столько ошибок сделать в такой короткой записке...Мама сказала:"Я поражаюсь,как можно быть такой неграмотной.Видимо,не дано."Мне было страшно обидно.Я хотела с ней общаться.Я думала,что меня одобрят,похвалят.Мне важно было получить одобрение от мамы.А что я получила?И что она хотела,поступая вот так:помочь мне быть грамотной или показать мне,что я безграмотна?Или показать,что она грамотная?Не лучше бы было достать словарь и показать мне,как эти слова пишутся.(Вот вообще не помню,были у нас дома тогда словари или нет.)Чтобы я увидела,прочитала и запомнила.По поводу собственной безграмотности я поступаю так:если сомневаюсь,иду в словарь.Если лень за словарём,то в интернете набираю.Но леплю,леплю ошибки,к сожалению.Иногда по невнимательности.А иногда что-то переклинивает:вот в какой-то момент мне кажется,что слово пишется так.А потом смотрю и глазам не верю,что это я написала... Просто хочу напомнить,что за словами правильными и неправильными стоят люди с желанием общаться.И можно это желание срубить на корню,ставя к стенке за неграмотно написанные слова.Короче,я за деликатность(сама не ангел).Просто мысль такая:если хотите помочь,то ещё нужно,чтобы эту помощь можно было принять.А констатировать факт,что другие неграмотны для чего,себя показать?

  13. #333
    проходила мимо Аватар для Invers
    Регистрация
    30.04.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    1811
    Вес репутации
    53

    По умолчанию

    Инна Ле, ммм, как бы так очень деликатно Вам сказать, что после знаков препинания нужно пробелы ставить? Вроде и тема подходящая, и вы мне симпатичны и вполне адекватны... Но что-то мне мешает, да.
    Так исторически сложилось...

  14. #334

    Регистрация
    17.04.2008
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    40
    Сообщений
    1758
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Invers что-то на правила грамматики это мало похоже

  15. #335
    Аватар для Валентинка
    Регистрация
    08.10.2008
    Сообщений
    922
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Раньше это правилами машинописи называлось, если не ошибаюсь...Девочки, по-моему, скоро здесь ругаться начнете


  16. #336
    проходила мимо Аватар для Invers
    Регистрация
    30.04.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    1811
    Вес репутации
    53

    По умолчанию

    ЕленаАС, это скорее о грамотном оформлениии письменной речи. Я никого не учу ни в коем случае, мне просто кажется, что человеку и самому приятнее делать что-то лучше. Я сама всегда охотно отзываюсь, когда мне дают верное направление)))
    Так исторически сложилось...

  17. #337
    Аватар для Инна Ле
    Регистрация
    08.05.2008
    Возраст
    61
    Сообщений
    1078
    Вес репутации
    43

    По умолчанию

    Invers, ну, я Вас поняла.Кстати, о напрвлении.Последнее время у меня появилось желание чувствовать себя комфортно в разных ситуациях,с разными людьми.Одних мне понять легко,общаться приятно,и всё просто замечательно.А с другими не так.И я,может быть,неосознанно создавала себе такое комфортное окружение:Здесь хожу,а здесь не хожу.А последнее время мне места мало стало.Хочу везде ходить,со всякими людьми общаться.И с грамотными,и с неграмотными.И с теми,кто языком в совершенстве владеет,и с теми,кто не очень умеет выражать свои мысли.Ну,не силён человек в грамоте...Так вот, стараюсь не замечать какие-то вещи,которые не совпадают с моими представлениями.Даже не ради комфорта этого человека,а исключительно для себя.Иначе ограниченный круг общения получается.У меня,по крайней мере так.

  18. #338
    Аватар для Light
    Регистрация
    18.06.2008
    Сообщений
    852
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Invers у меня есть такие проблемы на работе(это я по поводу грамотного оформления письменной речи). Поскольку работаю в той сфере, где именно от бумаг зависит многое(и даже порой судьбы людей), то стараюсь руководствоваться всевозможными инструкциями и законодательством при ответах.Но вот есть такие коллеги, которые могут представить в какое-то заведение документ неотформатированный. без знаков препинания, и даже грамматические ошибки проскальзывают. Считаю. что по нашим исходящим документам народ представляет, какого уровня сотрудники работают в данном учреждении. А уж если учреждение подвизалось со времен "очаковских..." быть головным, то будь добр, смотри в словарь.Только ведь многие чиновники думают. что если есть деньги и власть, то грамотность не нужна. Отсюда улыбки народа над их действиями, постановлениями и другого вида документами, отсюда анекдоты про вышестоящих лиц.
    Но хочу добавить, что многие стараются, работают над собой.И советы слушают.

    Добавлено через 2 минуты

    Цитата Сообщение от Инна Ле Посмотреть сообщение
    Последнее время у меня появилось желание чувствовать себя комфортно в разных ситуациях,с разными людьми.
    Вы-человек будущего. То, что вы хотите, практически нельзя осуществить в России на сегодняшний день.

    Добавлено через 3 минуты

    Цитата Сообщение от Invers Посмотреть сообщение
    Инна Ле, ммм, как бы так очень деликатно Вам сказать, что после знаков препинания нужно пробелы ставить?
    Имхо, это форум, а не урок русского языка. Если еще здесь задумываться над пробелами, то удовольствия не будет от общения.
    Прошу прощения за категоричность, но данное замечание -
    Последний раз редактировалось Light; 29.04.2009 в 20:41. Причина: Добавлено сообщение

  19. #339
    проходила мимо Аватар для Invers
    Регистрация
    30.04.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    1811
    Вес репутации
    53

    По умолчанию

    Light, какое уж удовольствие, если находишься в теме "Работа над ошибками")))
    Меня вот всякий раз напрягает название темы "Всем ли подходят крема домашнего изготовления?" Я как-то живу с этим. В форумах всегда так - побыстрее написать, не перечитывая сообщение, отправить, пропущенные и лишние буквы, не те знаки, не хватает пробелов.
    Вот когда мы кремы учимся делать, нам же указывают на наши ошибки наши опытные подруги-форумчанки. И это правильно. А чем пробелы хуже эмульгаторов?
    Так исторически сложилось...

  20. #340
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Invers, вот за название темы - огромное спасибо. Вообще мимо пролетала, не читая. И не я одна.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

Страница 17 из 21 ПерваяПервая ... 7131415161718192021 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •